Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Отек легких у пожилых людей

Отек легких у пожилых людей может развиваться как осложнение сердечных заболеваний, респираторных инфекций, пневмонии, отравления. Это тяжелое состояние для человека любого возраста, но особенно пожилого. Компенсаторные возможности в этом возрасте снижены, поэтому организму сложнее справиться с патологией.

Отек легких - угрожающее жизни состояние, вызванное скоплением жидкости в легочной ткани Отек легких - угрожающее жизни состояние, вызванное скоплением жидкости в легочной ткани

Что происходит в легких

В легочном интерстиции, а в дальнейшем и в альвеолах, скапливается жидкость, которая пропотевает из легочных капилляров (транссудат). Из-за выхода жидкости в альвеолы нарушается газообмен, что приводит к тяжелой дыхательной недостаточности.

Причины

Отек легких (ОЛ) – это не отдельное заболевание, а синдром, который развивается как осложнение многих заболеваний. Наиболее частой причиной является нарушение функции сердца, а точнее – левого желудочка. Отек легких у пожилых людей может возникать и без сердечной патологии, например, при повреждении легочной ткани. Причиной может быть воспалительная реакция (при пневмонии) или воздействие отравляющих веществ.

Кардиогенная форма

Кардиогенный ОЛ возникает как проявление левожелудочковой сердечной недостаточности. К развитию патологии могут приводить следующие заболевания:

Механизм развития кардиогенной формы отека связан с повышением давления в легочных капиллярах. Это возникает из-за повышения диастолического давления в левом желудочке.

Левый желудочек не может сократиться настолько, чтобы вытолкнуть всю кровь из полости в аорту. Это приводит к повышению давления сначала в левом желудочке, а затем и в левом предсердии. Так как в левое предсердие впадают легочные вены, то со временем давление повышается и в малом круге кровообращения. Жидкость пропотевает сначала в интерстициальную ткань, а затем и в альвеолы.

По такому же принципу легкие отекают из-за гиперволемии (повышения объема крови).

Гиперволемия может развиваться как осложнение инфузионной терапии.

Некардиогенная форма

Токсический ОЛ у пожилых людей встречается чаще, чем у других возрастных категорий. В основе некардиогенного отека лежит повреждение аэрогематического барьера. В результате этого происходит нарушение проницаемости жидкости в интерстициальное пространство и альвеолы. Это возможно при следующих состояниях:

Механизм развития отека легких при этих состояниях связан с действием токсинов (ядов, бактериальных экзотоксинов, метаболитов при почечной недостаточности и др.) на эндотелий легочных капилляров.

Симптомы

Симптомы заболевания развиваются резко, в течение нескольких минут. Возникает одышка, возбуждение, больному становится трудно дышать, он пытается принять сидячее положение и упереться руками.

Симптом

Пояснение

Одышка

Затрудненное дыхание – это зачастую первый симптом болезни. Вначале одышка возникает из-за отека интерстициальной ткани. Появляется чувство нехватки воздуха, затрудняется выдох, учащается дыхание. При попадании жидкости в альвеолы одышка резко усиливается.

Кашель

Кашель возникает из-за застоя в малом круге кровообращения. Вначале кашель сухой, то есть не сопровождается выделением мокроты. При попадании жидкости в альвеолы появляется пенистая мокрота, чаще розового цвета.

Ортопноэ

Одышка и кашель усиливаются в горизонтальном положении, что вынуждает больного человека сесть или встать. Вынужденное положение, которое занимает больной (сидячее, упираясь руками о кресло или кровать) имеет название ортопноэ.

Признаки дыхательной недостаточности

Наблюдается бледность кожных покровов, реже – посинение (цианоз). На коже выступает холодный пот.

Могут развиваться и другие симптомы, которые зависят от первичного заболевания:

  1. При инфаркте миокарда на первый план выходит интенсивная боль, которая локализуется за грудиной. Артериальное давление при этом будет понижено из-за левожелудочковой недостаточности.
  2. При гипертоническом кризе основной симптом – повышение артериального давления. Дополнительно возникает головная боль, покраснение кожи лица.
  3. При пневмонии или септическом состоянии помимо основных симптомов будет наблюдаться еще и повышение температуры тела.
  4. При ожоге дыхательных путей желудочным содержимым развитию всех симптомов будет предшествовать рвота.

Диагностика

При ОЛ нужно немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью. Врач проведет осмотр, назначит дополнительные анализы и соответствующее лечение.

В первую очередь (одновременно с неотложными мероприятиями) врач проведет физикальное исследование:

  • аускультацию легких – при этом выслушиваются хрипы и крепитация;
  • измерение артериального давления – может быть как пониженным, так и повышенным;
  • аускультацию сердца – при кардиогенном отеке наблюдается приглушенность или неритмичность сердечных тонов.

ОЛ нужно дифференцировать от тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), когда тромб попадает в легочные сосуды и приводит к их закупорке. Также диагностика направлена на выявление причины, так как при разных формах отека лечение отличается.

Метод диагностики

Описание

Рентгенограмма органов грудной клетки

Изменения на рентгенограмме зависят от стадии заболевания. Если жидкость скапливается в альвеолах, наблюдаются затемнения без четких анатомических границ.

Электрокардиограмма

Изменения на ЭКГ выявляются при кардиогенной форме отека. При помощи ЭКГ можно выявить первичное заболевание – инфаркт миокарда, перегрузку левых отделов сердца, нарушения ритма и проводимости.

При ТЭЛА наблюдается перегрузка правых отделов сердца.

Эхокардиография

При кардиогенной форме отека можно выявить нарушение сократимости левого желудочка – снижается фракция выброса. Также можно выявить пороки сердца.

Пульсоксиметрия

При помощи пульсоксиметрии можно оценить насыщение крови кислородом.

Катетеризация легочной артерии

Используется для дифференциальной диагностики между кардиогенной и некардиогенной формой. При кардиогенном отеке наблюдается повышение давления в легочной артерии.

Читайте также:

5 признаков приближения инфаркта

8 симптомов почечной недостаточности

10 популярных продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Лечение

Лечение включает в себя несколько направлений – неотложные мероприятия на догоспитальном этапе, ингаляция кислорода, медикаментозная терапия в стационаре. Тактика терапии зависит от формы заболевания – кардиогенная или некардиогенная.

Лечить отек легких дома, при помощи подручных средств категорически противопоказано. Необходимо оказание квалифицированной медицинской помощи.

Как помочь больному дома

Отек легких – это неотложное состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства. Первую помощь можно оказать до приезда скорой помощи в домашних условиях. Как облегчить состояние:

  1. Придать человеку сидячее положение с опущенными вниз ногами.
  2. Обеспечить доступ свежего воздуха – открыть окно, проветрить комнату.
  3. Расстегнуть одежду, если она сдавливает шею и грудную клетку.
  4. Горячие ножные ванночки. Они усиливают прилив крови к ногам, уменьшая возврат к малому кругу кровообращения.
  5. При возможности можно наложить жгуты или манжеты на конечности. Это замедлит развитие симптомов.

После приезда скорой помощи нужно следовать инструкциям медицинского персонала. Дальнейшее лечение включает в себя прием медикаментозных препаратов, которые назначаются врачом в зависимости от причины и тяжести состояния.

При появлении симптомов отека легких требуется неотложная медицинская помощь При появлении симптомов отека легких требуется неотложная медицинская помощь

Основное лечение

Медикаментозная терапия ОЛ у пожилых людей включает в себя использование общих и этиотропных препаратов. Основное лечение включает в себя применение следующих лекарственных средств:

Нитраты

Снижают давление в легочных капиллярах, это уменьшает застой в малом круге кровообращения и, соответственно, отек. Кроме того, уменьшают нагрузку на сердце, что необходимо при кардиогенном отеке.

К нитратам относится Нитроглицерин (препарат короткого действия, который необходимо вводить каждые 3–5 минут) и Нитропруссид натрия (действует более длительно, 20–30 минут).

Обезболивающие препараты

Для уменьшения боли используются наркотические анальгетики, обычно препараты морфина. Морфин не только уменьшает боль, но еще и устраняет влияние симпатической нервной системы (спазм сосудов).

Диуретики

Обычно применяются петлевые диуретики – Фуросемид, Торасемид. Их действие наступает быстро, в течение 5–7 минут.

Уменьшение отека связано не только с повышенным выведением жидкости, но также и с расширение вен.

У пожилых людей много сопутствующих заболеваний, что затрудняет подбор лечения. Например, нитраты противопоказаны для лечения больных с митральным или аортальным стенозом, артериальной гипотензии, а также при выраженной тахикардии.

При назначении медикаментозной терапии обязательно нужно определить причину отека и сопутствующую патологию.

При ОЛ лечение также направлено на улучшение оксигенации крови, для этого используется респираторная поддержка. Через лицевую маску или носовые канюли больному подают кислород. Используют дыхательные смеси с высоким содержанием кислорода – 60–100%. Подачу кислорода осуществляют через пеногасители, например, этиловый спирт.

Лечение в зависимости от причины

При ОЛ также применяется лечение, направленное на избавление от причины:

  1. При кардиогенном шоке используются препараты, которые повышают сократительную способность миокарда и тонус сосудов. К первой группе относятся сердечные гликозиды (Коргликон), ко второй – Дофамин, Добутамин, Левосимендан.
  2. При нарушении сердечного ритма используются антиаритмические препараты, например, Амиодарон, Лидокаин.
  3. При пневмонии назначаются антибактериальные средства.
  4. При гипертоническом кризе дополнительно назначаются препараты, снижающие артериальное давление – бета-блокаторы, ингибиторы АПФ.

Последствия для жизни

Прогноз зависит от нескольких факторов: своевременности оказания помощи, сопутствующей патологии и тяжести состояния. Опасность заболевания заключается в развитии острой дыхательной недостаточности. Из-за этого страдает не только дыхательная системы, но и все органы, которые не получают достаточное количество кислорода.

Во многих случаях прогноз неблагоприятный. Пожилой возраст – это один из факторов риска, который утяжеляет течение болезни.

При ОЛ больные умирают от асфиксии. При раннем начале лечения (на стадии интерстициального отека) возможно полное выздоровление. Во многом прогноз зависит от причины, при кардиогенном шоке или сепсисе смертность в несколько раз выше.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6176470588235 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также