Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гипертонический криз: лечение в домашних условиях и в стационаре, первая помощь

Лечение гипертонического криза – резкого и значительного повышения артериального давления (АД), которое сопровождается выраженными клиническими проявлениями (от интенсивной головной боли до потери сознания и полиорганной недостаточности), проводится по стандартам, принятым международным медицинским сообществом (международный протокол).

Гипертонический криз характеризуется острым подъемом артериального давления Гипертонический криз характеризуется острым подъемом артериального давления

Отличительной чертой гипертонического криза является скорость его развития, он застает больного врасплох. Важным звеном патогенеза является поражение жизненно важных органов из-за нарушения их кровоснабжения, а также острой сосудистой недостаточности. На догоспитальном этапе больному необходимо как можно скорее оказать первую помощь, чтобы не развились опасные осложнения. Обязательно следует вызвать скорую, так как полноценную медицинскую помощь можно оказать только в стационаре.

Симптомы

Не существует какого-либо определенного показателя АД, который бы говорил о гипертоническом кризе. У каждого пациента эта цифра индивидуальна, и если нормальное, так называемое рабочее давление человека составляет, к примеру, 100 на 60 мм рт. ст., то гипертонический криз может начаться уже при 140 на 80 мм рт. ст. Поэтому важно знать свое рабочее давление – это позволяет оценивать отклонения от него.

Полноценное лечение гипертонического криза в домашних условиях произвести невозможно – состояние требует немедленной госпитализации, поэтому первым делом необходимо вызвать скорую помощь.

Определение криза производится по основным симптомам. Обычно кризу предшествует несколько повышенное давление (гипертония), человек может жаловаться на головокружение, ощущение нехватки воздуха в помещении. Криз развивается остро, буквально за несколько минут, и характеризируется резким ухудшением самочувствия больного. Регистрируется индивидуально высокий уровень АД. Состояние сопровождается церебральными симптомами: потемнением в глазах, «мушками» перед глазами, тошнотой, ухудшением визуальной концентрации на конкретных предметах, непроизвольными колебаниями глазного яблока, чувством страха смерти, тревожности и паники. Кардиальные симптомы отражают расстройства в работе сердца, которое подвергается значительной нагрузке во время криза, так как относится к органам с наибольшей циркуляцией крови. Пациент ощущает отчетливые удары сердца, перебои в его работе, длительные остановки между ударами или, напротив, тахикардию (ускоренный сердечный ритм), к этим признакам может присоединяться и загрудинная боль. Гипертонический криз способен приводить к поражению миокарда.

Лечить криз в домашних условиях категорически не рекомендуется Лечить криз в домашних условиях категорически не рекомендуется

Вегетативные расстройства имеют широкий спектр проявлений, от патологических рефлексов и нарушения перистальтики полостных органов, снижения аппетита, до выраженной патологической гиперкинезии.

Во время гипертонического криза в первую очередь страдают так называемые шоковые органы, или органы-мишени. Это органы с интенсивным кровообращением, которые поддерживают гомеостаз, что критически важно для жизнеспособности организма. К ним относятся мозг, сердце, почки, печень. Кроме того, высоким риском поражения обладает сетчатка глаза. Таким образом, во время приступа гипертонии происходит нарушение функций этих органов, например, отсутствие диуреза как основной нефрологический симптом, расстройства зрения.

Не существует какого-либо определенного показателя АД, который бы говорил о гипертоническом кризе. У каждого пациента эта цифра индивидуальна.

В зависимости от степени поражения органов-мишеней различают осложненный и неосложненный гипертонический криз. Первый тип, осложненный, отличается острым прогрессирующим поражением шоковых органов и составляет прямую угрозу жизни больного, являясь неотложным терминальным состоянием. Если определяется такой тип болезни, действовать нужно немедленно – главной задачей является снижение артериального давления в течение двух часов. Осложнениями могут стать аритмии, инфаркт миокарда, инсульт, расслоение аневризмы аорты.

Второй тип имеет более благоприятное течение, хотя и является потенциальной угрозой жизни, так как может переходить в осложненный. При неосложненном кризе шоковые органы не поражаются, хотя и испытывают повышенную нагрузку. Такой тип заболевания требует постепенного снижения давления в течение 24 часов. Клиническая картина неосложненного криза обычно менее выражена.

Диагностика

Основной метод диагностики гипертонического криза – измерение АД и сравнение его с рабочим. Во время измерения давления обращают внимание на отдельные показатели систолического и диастолического давления. Если сердечный выброс усиливается и преобладает над периферическим сопротивлением сосудов, такой криз называют гиперкинетическим – его причина кроется в сердце. Если систолическое давление не меняется или наблюдается его снижение, а диастолическое возрастает, значит, давление растет за счет периферического сопротивления сосудов и, скорее всего, причина патологического состояния в почках. Эукинетический тип характеризируется повышением двух цифр, этиология его может быть различной.

Первая помощь на дому при гипертоническом кризе

Полноценное лечение гипертонического криза в домашних условиях произвести невозможно – состояние требует немедленной госпитализации, поэтому первым делом необходимо вызвать скорую помощь. Однако чем лечить гипертонию до приезда врача?

Во время гипертонического криза в первую очередь страдают так называемые шоковые органы, или органы-мишени. Это органы с интенсивным кровообращением, которые поддерживают гомеостаз, что критически важно для жизнеспособности организма.

Без понимания того, является ли криз осложненным или нет, нельзя проводить полноценное лечение, необходимо придерживаться общего алгоритма первой помощи:

  1. Уложите больного на спину, снимите с него лишнюю одежду, обувь, откройте окна в помещении, исключите дополнительные раздражители в комнате, в которой находится больной – громкие звуки, яркий свет.
  2. Измерьте артериальное давление и запишите данные, эта информация будет необходима медикам. Измерение АД надо проводить каждые 10 минут до приезда скорой помощи.
  3. Оцените состояние больного, в частности его сознание. Для этого следует задать несколько простых вопросов и проследить, затрудняется ли пациент с ответом. Если возникают подозрения, что больной находится в измененном состоянии сознания (не может ответить на вопрос, не может сосредоточиться, не может произнести ответ внятно) – можно заподозрить осложненный криз.
  4. Можно принять фармакологический препарат для снижения давления, перорально или сублингвально. К таким относят Нифедипин, Клонидин, Каптоприл, Метопролол, Празозин, Фуросемид, Торасемид. Необходимо выбрать по одному из препаратов каждой группы, при этом не рекомендуется принимать более трех различных наименований за раз. Например, это может быть Каптоприл в роли ингибитора АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и Фуросемид в качестве диуретика. Постоянный контроль уровня давления обеспечивает безопасность приема препаратов.
  5. После приезда скорой помощи врачу обязательно следует предоставить информацию относительно показателей АД и сообщить, какие препараты и в какой дозе были приняты больным.

Когда скорая помощь прибудет, необходимо максимально точно ответить на вопросы, указанные в протоколе. Надо указать точное время начала криза, его длительность, с чем связано возникновение патологического состояния (эмоциональная нагрузка, стресс, физический труд), возникали ли такие состояния ранее.

В зависимости от степени поражения органов-мишеней различают осложненный и неосложненный гипертонический криз.

В ходе сбора анамнеза врач будет интересоваться, какие препараты больной принимает ежедневно, какими средствами купировали гипертонический криз до приезда скорой, какие факторы риска наблюдаются у конкретного пациента (курение, сахарный диабет, атеросклероз). Затем снимается электрокардиограмма, чтобы проверить наличие возможных органических повреждений сердца. Желательно также установка наблюдения за сатурацией кислорода в крови (пульсоксиметрия).

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Доврачебная медицинская помощь: польза и вред благих намерений

Головокружение: 6 основных причин

Как лечить гипертонический криз

При осложненном кризе основной задачей является снижение АД и минимизация повреждения органов-мишеней.

При гипертензивной энцефалопатии необходимо снижать АД на 25% в течение 8 часов. Для этого вводится раствор сульфата магния (магнезия), применяются капельницы с Фуросемидом или Лабеталолом, которые способствуют уменьшению объема циркулирующей крови, а соответственно, и ее давления на стенки сосудов.

Острый коронарный синдром является вторым по встречаемости, но первым по опасности осложнением гипертонического криза. В этом случае целью терапии является снижение давления на 20-30% и улучшение кровообращения миокарда. Назначается нитроглицерин для расширения коронарных сосудов и диуретики для уменьшения объема крови. Если состояние усугубилось и переросло в острую недостаточность, то кроме нитроглицерина и диуретиков назначаются Эналаприлат и Урапидил внутривенно струйно.

Для купирования аритмии применяют бета-адреноблокаторы, нитропруссид натрия в капельнице, а также вышеописанные препараты в виде поддерживающей терапии.

Без понимания того, является ли криз осложненным или нет, нельзя проводить полноценное лечение, необходимо придерживаться общего алгоритма первой помощи.

Если гипертонический криз осложнился инфарктом миокарда или инсультом, приоритетом остается снижение артериального давления, параллельно с этим начинается лечение вторичной патологии. При инфаркте вводят препараты, увеличивающие выносливость миокарда в условиях гипоксии, ангиопротекторы; при инсульте применяют церебропротекторы и средства, улучшающие мозговое кровообращение.

Профилактика гипертонического криза

Если человеку известно о наличии у него гипертонической болезни, следует проводить активную профилактику гипертонического криза. Она исходит из причин – необходимо избегать эмоционального стресса, тяжелого физического труда, корректировать режим сна, нормализовать массу тела. Показаны умеренные физические нагрузки, лечебная физкультура.

Обязателен отказ от вредных привычек, в особенности от курения. Постоянные спазмы гладкой мускулатуры сосудов приводят к их изнашиванию, из-за чего сосудистая система не может компенсировать сердечный выброс. К тому же курение способно прямо спровоцировать гипертонический криз.

Стоит исключить из рациона пищу и напитки, которые влияют на давление. Это означает отказ от соли или значительное ее ограничение, отказ от острых и пряных продуктов, тонизирующих напитков. Рекомендуется потреблять пищу небольшими порциями регулярно на протяжении дня, при этом желательна щадящая термическая обработка, жареные блюда лучше из меню исключить.

Регулярные измерения артериального давления должны стать обязательной привычкой для больных – иногда криз не проявляется клинически, однако показатели давления значительно превышают нормальные. Чтобы исключить вторичный механизм развития гипертензии, следует посетить эндокринолога и нефролога.

При осложненном кризе основной задачей является снижение АД и минимизация повреждения органов-мишеней.

Как способ профилактики, а не фундаментального лечения, подойдут народные средства. Часто прибегают к отварам лекарственных трав – немного снизить давление можно при помощи настоя калины или отвара шиповника. Для ежедневного использования подходят и мягкие седативные средства – отвар ромашки, валерианы, перечной мяты, пустырника.

Отвар шиповника действует как мягкое диуретическое средство, тем самым понижая АД Отвар шиповника действует как мягкое диуретическое средство, тем самым понижая АД

Одним из популярных и широко рекламируемых средств лечения гипертонии являются так называемые катушки Мишина. Изобретателем заявлено, что это устройство генерирует электромагнитное поле высокой частоты, которое производит тонизирующий биологический эффект на сосуды. Впрочем, ни одного официального доказательства действенности этого метода не существует, профиль безопасности также не установлен.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также