Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аквацитрамон

Латинское название: Aquacitramon

Код ATX: N02BA51

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), парацетамол (Paracetamol), кофеин (Caffeine)

Производитель: ООО «Агрофитофарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 25.03.2019

Цены в аптеках: от 150 руб.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь Аквацитрамон

Аквацитрамон – ненаркотическое анальгезирующее средство комбинированного состава.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь: от белого до белого с кремоватым оттенком цвета, со слабым запахом лимона [по 3 г в однодозовых безъячейковых контурных упаковках (пакетах), в картонной пачке 5 или 10 упаковок и инструкция по применению Аквацитрамона].

Состав препарата в 1 упаковке:

  • активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 360 мг, парацетамол – 270 мг, кофеин – 45 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, сахарин, поливинилпирролидон низкомолекулярный, лактоза, натрия цикламат, лимонная кислота, ароматизатор.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Эффекты Аквацитрамона обусловлены свойствами его активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота (АСК) – нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим действием. Ослабляет болевой синдром, особенно обусловленный воспалительным процессом. Улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и тромбообразование;
  • парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что обусловлено его выраженным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженным ингибированием синтеза простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин – психостимулирующее средство, повышающее рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждающее дыхательный и сосудодвигательный центры, снижающее агрегацию тромбоцитов, расширяющее кровеносные сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек и сердца. Уменьшает чувство усталости и сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность. В состав Аквацитрамона кофеин входит в малой дозе, поэтому практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако ускоряет кровоток и нормализует тонус сосудов мозга.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена производителем.

Показания к применению

  • слабо выраженный и умеренный болевой синдром у взрослых, в т. ч. зубная и головная боль, артралгия, люмбаго, невралгия, грудной корешковый синдром, миалгия, альгодисменорея;
  • повышенная температура тела на фоне простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и подростков от 15 лет.

Противопоказания

Абсолютные:

  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина К;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия, болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиэктазия);
  • аспириновая астма;
  • почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 15 лет (при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями) – в качестве жаропонижающего средства;
  • возраст до 18 лет – в качестве обезболивающего средства;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (гранулы Аквацитрамон следует применять с осторожностью):

  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • уратный нефролитиаз;
  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • II триместр беременности (при условии превышения пользы для матери над риском для плода).

Аквацитрамон, инструкция по применению: способ и дозировка

Гранулы Аквацитрамон следует принимать внутрь после еды, растворив содержимое пакета в 100 мл воды (в стакане может оставаться незначительный осадок). Готовить раствор необходимо непосредственно перед приемом.

Рекомендуемая доза – по 1 пакету 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимально допустимая суточная доза составляет 6 пакетов.

Пациентам с нарушениями функции печени или почек следует увеличивать интервалы между приемами минимум до 6 часов.

Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней, если Аквацитрамон используют для устранения боли, и 3 дней – при применении для снижения повышенной температуры тела.

Другие дозы и схемы приема препарата может устанавливать только врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, гепатотоксичность;
  • со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • аллергические реакции: кожные высыпания, синдром Стивенса – Джонсона, бронхоспазм, синдром Лайелла.

При длительном приеме Аквацитрамона могут наблюдаться следующие нарушения:

  • шум в ушах, глухота, нарушения зрения, головная боль, головокружение;
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура);
  • синдром Рейе у детей (нарушения со стороны нервной системы и психики, метаболический ацидоз, рвота, гиперпирексия, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, боли в желудке, тошнота, рвота, звон в ушах, тахикардия. При тяжелой интоксикации также могут наблюдаться сонливость, бессвязное мышление, кровотечения, анурия, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, коллапс. По мере усиления отравления развивается прогрессирующий паралич дыхания, происходит разобщение окислительного фосфорилирования, что вызывает респираторный ацидоз.

В случае подозрения на интоксикацию следует срочно обратиться за медицинской помощью. Пациенту делают промывание желудка, назначают адсорбенты и симптоматическую терапию.

Особые указания

При длительном лечении необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

АСК замедляет свертывание крови, поэтому пациентам следует заранее предупреждать врача о приеме Аквацитрамона, если им предстоит оперативное вмешательство.

В низких дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что в отдельных случаях может вызвать приступ подагры.

В период терапии рекомендовано воздерживаться от употребления алкогольных напитков, поскольку этанол повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Пациентам, имеющим повышенную чувствительность или астматические реакции на салицилаты или их производные, Аквацитрамон может назначаться только с соблюдением особых мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Применение при беременности и лактации

АСК обладает тератогенным действием: в I триместре беременности может вызывать расщепление верхнего неба у плода, в III триместре – торможение родовой деятельности у матери, а также закрытие артериального протока у плода, что чревато гиперплазией легочных сосудов и развитием гипертензии в сосудах малого круга кровообращения. В I и III триместрах беременности Аквацитрамон противопоказан. Во II триместре может применяться только в случаях крайней необходимости, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

АСК проникает в молоко матери и повышает риск развития кровотечений у грудного ребенка (из-за нарушения функции тромбоцитов). В период лактации принимать Аквацитрамон противопоказано либо следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания на время терапии.

Применение в детском возрасте

В качестве обезболивающего средства Аквацитрамон противопоказан пациентам в возрасте до 18 лет. Как жаропонижающее средство его запрещено давать детям и подросткам до 15 лет, поскольку при острых респираторных заболеваниях, обусловленных вирусными инфекциями, АСК повышает риск развития синдрома Рейе (энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

Аквацитрамон противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени Аквацитрамон следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Аквацитрамон усиливает действие гипогликемических средств, пероральных антикоагулянтов, стероидных гормонов, резерпина и гепарина, а также побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов и метотрексата.

Препарат уменьшает эффективность гипотензивных средств, фуросемида, спиронолактона и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол увеличивает в 5 раз время выведения хлорамфеникола.

Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.

Аквацитрамон не рекомендуется применять в комбинации с противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином, зидовудином и этанолом, поскольку увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта.

Аналоги

Аналогами Аквацитрамона являются: Анальгин-Хинин, Аскофен-П, Бенальгин, Брустан, Ибуклин, Каффетин, Кофицил-Плюс, Нурофен лонг, Падевикс, Пентабуфен, Сафистон, Сантопералгин, Седал-М, Солпадеин, Темпалгин, Фемкомфорт, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрапак, Экседрин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аквацитрамоне

Аквацитрамон, по отзывам пациентов, является эффективным обезболивающим средством, которое помогает быстро избавиться от разных видов боли. Однако многие считают стоимость несколько завышенной и указывают, что предпочитают более дешевые препараты с аналогичным действием.

Цена на Аквацитрамон в аптеках

В зависимости от региона продажи и аптечной сети цена на Аквацитрамон составляет 124–168 руб. за упаковку из 5 пакетов по 3 г.

Аквацитрамон: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Аквацитрамон гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 5 шт.

150 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Аквацитрамон гранулы саше 3 г 5 шт.

161 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (24 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Забота о здоровье – главная цель Забота о здоровье – главная цель

Каждый человек обязан заботиться о своем здоровье! Это одна из самых важных вещей, которую стоит понять. Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, то ну...

Читайте также