Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анальгин-Ультра

Латинское название: Analgin-Ultra

Код ATX: N02BB02

Действующее вещество: метамизол натрия (metamizole sodium)

Производитель: Оболенское фармацевтическое предприятие (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 57 руб.

Таблетки, покрытой пленочной оболочкой, Анальгин-Ультра

Анальгин-Ультра – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатой формы со скругленными концами, двояковыпуклые, розового цвета, с риской (по 5, 10, 12, 15, 20 или 30 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2, 5, 10 или 14 упаковок и инструкция по применению Анальгина-Ультра).

Состав 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой:

  • действующее вещество: метамизол натрия – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, магния стеарат, кросповидон, тальк, кремния диоксид коллоидный (аэросил);
  • состав оболочки: Опадрай II [тальк, макрогол, титана диоксид, поливиниловый спирт, пигменты (оксиды алюминия)].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующим веществом в составе Анальгина-Ультра является метамизол натрия – производное пиразолона, ненаркотическое анальгезирующее средство. Оказывает обезболивающее, слабое противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Механизм действия метамизола натрия обусловлен его способностью неселективно блокировать циклооксигеназу, снижать образование простагландинов из арахидоновой кислоты, препятствовать проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов.

Препарат оказывает спазмолитический эффект на гладкую мускулатуру желчных и мочевых путей. Обладает слабой противовоспалительной активностью, что объясняет его малое влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта, а также на водно-солевой обмен (проявляется задержкой воды и натрия).

Действие метамизола натрия проявляется в течение 20–40 мин после приема Анальгина-Ультра.

Фармакокинетика

Попадая в желудочно-кишечный тракт, метамизол натрия быстро и хорошо всасывается, благодаря чему обеспечивает скорое развитие клинического эффекта.

Максимальной плазменной концентрации достигает в течение 1–1,5 ч после приема препарата внутрь. Связь с белками плазмы составляет порядка 50–60%. Биотрансформируется в стенке кишечника путем гидролиза, вследствие чего образуется активный метаболит 4-метил-амино-антипирин, который также метаболизируется с образованием 4-формил-амино-антипирина и других метаболитов.

Выводится в виде метаболитов через почки.

Метамизол натрия и его метаболиты проникают в грудное молоко.

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности: миозит, артралгия, миалгия, радикулит, невралгия, травмы, головная боль различной этиологии, альгодисменорея;
  • боли висцерального происхождения: кишечная, почечная и печеночная колика (в комбинации со спазмолитиками);
  • боли после диагностических и хирургических вмешательств;
  • лихорадка, обусловленная инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Противопоказания

  • анемия, в том числе наследственная гемолитическая, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегирогеназы;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);
  • лейкопения;
  • астма в анамнезе, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов либо других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту в составе Анальгина-Ультра или другим производным пиразолона.

С осторожностью Анальгин-Ультра следует применять пациентам с заболеваниями почек (пиелонефритом, гломерулонефритом – в настоящее время или в анамнезе), умеренно выраженными нарушениями функции почек или печени, бронхиальной астмой, наличием предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, а также больным, которые в течение длительного времени злоупотребляют алкоголем.

Анальгин-Ультра, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Анальгин-Ультра следует принимать внутрь, после еды.

Рекомендуемая доза для взрослых – по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки.

Максимально допустимые дозы: разовая – 1000 мг (2 таблетки), суточная – 3000 мг (6 таблеток).

Если врачом не назначено иное, в качестве обезболивающего препарат допускается принимать 5 дней, как жаропонижающее – 3 дня.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве), ангионевротический отек; редко – анафилактический шок, бронхоспастический синдром, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса – Джонсона);
  • со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет, протеинурия, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, нарушение функции почек;
  • со стороны органов кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • прочие: снижение артериального давления.

Передозировка

Возможные симптомы: тахикардия, снижение артериального давления, гипотермия, одышка, олигурия, гастралгия, тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, нарушение сознания, бред, геморрагический синдром, паралич дыхательной мускулатуры, судороги, острый агранулоцитоз, острая почечная и/или печеночная недостаточность.

В случае приема чрезмерной дозы Анальгина-Ультра следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и солевое слабительное. При необходимости проводят форсированный диурез, гемодиализ. При судорожном синдроме показано внутривенное введение быстродействующих барбитуратов и диазепама.

Особые указания

Под строгим врачебным контролем должно проводиться лечение пациентов, которые получают сопутствующую терапию цитостатиками.

При проведении длительной терапии следует контролировать картину периферической крови.

Анальгин-Ультра может вызвать развитие агранулоцитоза. Пациентов следует предупреждать о необходимости немедленной отмены препарата и обращения к врачу в случае появления таких симптомов, как немотивированное повышение температуры тела, озноб, затруднение глотания, боль в горле, стоматит. Прекращение терапии также требуется при выявлении признаков вагинита или проктита.

У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой повышен риск развития аллергических реакций.

Анальгин-Ультра запрещено принимать при острых болях в животе, пока не будет установлена точная причина их появления.

Применение при беременности и лактации

Анальгин-Ультра противопоказан к применению во время беременности (особенно в I триместре и в последние 6 недель), а также в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Анальгин-Ультра запрещено принимать детям и подросткам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

  • с осторожностью: заболевания почек, такие как пиелонефрит, гломерулонефрит (в том числе в анамнезе), а также умеренно выраженные нарушения почечной функции;
  • противопоказано: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

  • с осторожностью: умеренно выраженные нарушения функции печени;
  • противопоказано: печеночная недостаточность.

Лекарственное взаимодействие

  • другие ненаркотические анальгетики, гормональные контрацептивные средства, трициклические антидепрессанты, аллопуринол: возможно усиление токсичности;
  • анксиолитики и седативные средства: усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия;
  • циклоспорин: уменьшается его концентрация в крови;
  • индукторы микросомального окисления печени (в том числе барбитураты), фенилбутазон: снижается эффект метамизола натрия;
  • гистаминовые Н2-блокаторы, кодеин, пропранолол: усиливается действие метамизола натрия;
  • кортикостероиды, непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические препараты, индометацин: усиливается их активность;
  • фенотиазин, хлорпромазин: возможно развитие выраженной гипертермии;
  • этанол: усиливаются его эффекты.

В период приема Анальгина-Ультра запрещено применение пенициллина, коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных лекарственных средств.

Аналоги

Аналогами Анальгина-Ультра являются: Анальгин, Анальгин Авексима, Анальгин буфус, Анальгин-УБФ, Анальгин-ЭкстраКап, Баралгин М и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C в недоступном для детей месте, защищенном от света и влаги.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Анальгине-Ультра

Отзывы об Анальгине-Ультра в основном положительные: пациенты отмечают быстрое и эффективное анальгезирующее действие препарата при болях различного происхождения. К его дополнительным преимуществам относят низкую цену по сравнению с большинством других обезболивающих средств.

В редких сообщениях негативного характера описывается развитие побочных эффектов на метамизол натрия.

Цена на Анальгин-Ультра в аптеках

Примерная цена на Анальгин-Ультра составляет 63–78 рублей за упаковку из 10 шт.

Анальгин-Ультра: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Анальгин-ультра таб п/о плён. 500мг №20

57 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Анальгин-Ультра таблетки 500 мг 20 шт.

73 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Анальгин-ультра 500 мг 20 табл

80 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Отзывы и комментарии (1):
НинаСергеева  /  27 августа 2018, 11:40
мне не нравится анальгин. долго действует
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ

Известно, что дети болеют в 5-10 раз чаще, чем взрослые. Поэтому опытным родителям знакомы симптомы и даже методы лечения большинства детских недомоганий. Но да...