Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Цитрамон Ультра

Латинское название: Citramon Ultra

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum) + кофеин (Caffeine) + парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Оболенское – фармацевтическое предприятие, АО (Россия); ФармВИЛАР, НПО (Россия); Фармпроект, АО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 41 руб.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Цитрамон Ультра

Цитрамон Ультра – комбинированный анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые двояковыпуклые, со скругленными концами, с риской на одной из сторон; оболочка – светло-коричневая, ядро – почти белое или белое (в картонной пачке 1–6 контурных ячейковых упаковок по 5, 6, 10, 15 или 20 таблеток и инструкция по применению Цитрамона Ультра).

В состав 1 таблетки входят:

  • активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 240 мг; парацетамол – 180 мг; кофеин – 27,3 мг (моногидрат кофеина – 30 мг);
  • вспомогательные компоненты: гидроксипропилметилцеллюлоза, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лимонной кислоты, кросповидон, моногидрат лактозы, полиэтиленгликоль 6000, стеариновая кислота;
  • пленочная оболочка: Opadry II (серия 85), поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана, тальк, черный, желтый и красный оксид железа.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цитрамон Ультра является комбинированным препаратом, его эффекты обусловлены свойствами активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, способствует ослаблению боли, особенно связанной с воспалительным процессом, а также угнетению агрегации тромбоцитов, снижению тромбообразования и улучшению микроциркуляции в очаге воспаления;
  • парацетамол: оказывает жаропонижающее, анальгетическое и очень слабое противовоспалительное действие; это связано с влиянием вещества в гипоталамусе на центр терморегуляции и слабовыраженной способностью быстро ингибировать в периферических тканях биосинтез простагландинов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, понижает агрегацию тромбоцитов, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек, сердца; способствует уменьшению чувства усталости, сонливости, увеличению физической и умственной работоспособности, ускорению кровотока и нормализации тонуса сосудов мозга; в малой дозе в данной комбинации кофеин практически не оказывает стимулирующего воздействия на центральную нервную систему.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота

Вещество после перорального приема всасывается достаточно полно. Во время абсорбции происходит пресистемная элиминация в печени и стенке кишечника (процесс деацетилизации). Абсорбированная часть дозы достаточно быстро гидролизуется альбуминэстеразой и холинэстеразами плазмы. В организме вещество циркулирует в связи с белками на уровне до 90%. Салицилаты проникают в жидкости и ткани организма легко, в т. ч. в перитонеальную и синовиальную жидкости, полости суставов. TCmax (время достижения максимальной концентрации) для обладающих буферными свойствами лекарственных форм – 2 часа.

Биотрансформация происходит в печени, при этом образуется 4 метаболита. Выводится аскорбиновая кислота преимущественно активной секрецией в канальцах почек: 60% – в форме салициловой кислоты, остальная часть – как метаболиты. При защелачивании мочи происходит ухудшение реабсорбции ионизированных салицилатов, их экскреция значительно возрастает. Скорость выведения определяется дозой, T1/2 (период полувыведения) составляет для небольших доз – 2–3 часа, при их увеличении – до 15–30 часов. Выведение салицилатов у новорожденных в сравнении со взрослыми происходит значительно медленнее. Салицилаты проникают через плаценту, в небольшом количестве выводятся с грудным молоком.

Парацетамол

Вещество всасывается из желудочно-кишечного тракта быстро. Cmax (максимальная концентрация) составляет 5–20 мкг/мл, время ее достижения – от 30 минут до 2 часов. Связывается с белками плазмы на уровне до 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени путем конъюгации с сульфатами и глюкуронидами. Также парацетамол частично подвергается окислению микросомальными ферментами печени. В этом случае происходит образование токсичных промежуточных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом, после чего – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Основные изоферменты цитохрома Р450 для указанного пути метаболизма –CYP2E1, CYP1A2, а также в меньшей степени – CYP3A4. Образующиеся таким путем метаболиты в случае дефицита глутатиона могут приводить к повреждению и некрозу гепатоцитов.

У новорожденных и маленьких детей преобладает сульфатирование, у взрослых – глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола имеют низкую фармакологическую (в т. ч. токсическую) активность. 
Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

Выведение осуществляется почками преимущественно в виде продуктов конъюгации, в неизмененном виде экскретируется до 5% дозы. T1/2 находится в диапазоне от 1 до 4 часов. У пациентов пожилого возраста клиренс вещества снижается, а T1/2 увеличивается.

В грудное молоко проникает менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола.

Кофеин

Вещество всасывается в кишечнике хорошо. Абсорбция происходит преимущественно не за счет водорастворимости, а благодаря липофильности. TCmax составляет 50–75 минут, Cmax находится в диапазоне от 1,58 до 1,76 мг/л. Вещество быстро распределяется во всех тканях и органах, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Vd (объем распределения) составляет: взрослые – 0,4–0,6 л/кг; новорожденные – 0,78–0,92 л/кг. Кофеин связывается с белками крови (альбуминами) на уровне 25–36%.

У взрослых процессу метаболизма в печени подвергается больше 90% дозы, из них метаболизируется в параксантин примерно 80%, в теобромин – приблизительно 10%, в теофиллин – около 4%. Впоследствии эти соединения деметилируются в монометилксантины, затем – в метилированные мочевые кислоты. У детей первых лет жизни биотрансформируется от 10 до 15% кофеина.

T1/2: взрослые – 3,9–5,3 часа (в некоторых случаях – до 10 часов); дети до 4–7 месяцев – до 130 часов.

Выведение осуществляется главным образом в виде метаболитов почками. Экскреция в неизмененном виде: взрослые – 1–2%, новорожденные – до 85%.

Показания к применению

Цитрамон Ультра назначают для купирования следующих болей различного генеза слабой и умеренной выраженности: головная боль, миалгия, альгодисменорея, невралгии, мигрень, зубная боль, артралгия, а также для терапии лихорадочного состояния при ОРВИ (включая грипп).

Противопоказания

Абсолютные:

  • желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (при обострении);
  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и прочих нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением;
  • портальная гипертензия;
  • геморрагический диатез, гемофилия, гипокоагуляция, гипопротромбинемия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • непереносимость лактозы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • возраст до 15 лет (связано с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных болезней);
  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе Цитрамона Ультра.

Относительные (Цитрамон Ультра назначается под врачебным контролем):

  • подагра;
  • печеночная недостаточность, болезни печени, алкогольные поражения печени;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • алкоголизм;
  • II триместр беременности;
  • пожилой возраст.

Цитрамон Ультра, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Цитрамон Ультра принимают внутрь во время еды или после.

Рекомендуемое дозирование: по 1–2 таблетки 3–4 раза в день. Перерыв между приемами разовых доз – от 4 до 8 часов. Максимально – 8 таблеток в день.

Без назначения/наблюдения врача длительность курса не должна превышать 3 или 5 дней в качестве жаропонижающего или анальгезирующего средства соответственно.

Побочные действия

  • свертывающая система крови: тромбоцитопения, анемия, гипокоагуляция, метгемоглобинемия, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (проявляется в виде носового кровотечения, кровоточивости десен, пурпуры и др.);
  • система пищеварения: тошнота, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • сердце и сосуды: повышение артериального давления, тахикардия;
  • мочевыделительная система: поражение почек с папиллярным некрозом, нефротоксичность;
  • органы чувств: шум в ушах, нарушения зрения, глухота;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, гиперемия кожи, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • нервная система: головная боль, головокружение.

У детей возможно развитие синдрома Рейе, проявляющегося в виде гиперпирексии, метаболического ацидоза, рвоты, нарушений печеночной функции, психики и нервной системы.

Возможные побочные эффекты, связанные со свойствами активных компонентов Цитрамона Ультра:

  • парацетамол: тошнота, боли в эпигастрии, аллергические реакции (проявляющиеся как кожная сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница); редко – анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; при проведении продолжительного курса с применением высоких доз – гепатотоксическое и нефротоксическое действие;
  • ацетилсалициловая кислота; диспепсия (проявляется в виде тошноты, болей в желудке); при длительной терапии – гастриты, желудочные кровотечения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; иногда – аллергические реакции (в виде спазма бронхов, отека Квинке, кожных реакций);
  • кофеин: иногда – звон в ушах, бессонница, дрожание конечностей, сердцебиение, рвота, одышка; при злоупотреблении – лекарственная зависимость.

Передозировка

Основные симптомы передозировки Цитрамона Ультра в зависимости от степени интоксикации:

  • легкая: головокружение, бледность кожных покровов, звон в ушах, рвота, гастралгия, тошнота;
  • тяжелая: метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы, анорексия, бронхоспазм, заторможенность, коллапс, сонливость, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Симптомы печеночной дисфункции после передозировки могут появиться спустя 12–48 часов. В тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. Другие вероятные нарушения: острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), панкреатит, аритмия.

Центральная гипервентиляция легких первоначально приводит к дыхательному алкалозу (в виде одышки, удушья, цианоза, повышенной потливости). Разобщение окислительного фосфорилирования и прогрессирующее угнетение дыхания по мере усиления интоксикации могут стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: необходимо постоянно контролировать кислотно-щелочной и электролитный балансы; после оценки состояния обмена веществ может быть назначен гидрокарбонат натрия, цитрат либо лактат натрия. На фоне повышающейся резервной щелочности за счет ощелачивания мочи усиливается выведение ацетилсалициловой кислоты.

Вводятся донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона: в течение 8–9 часов после передозировки – метионин, в течение 8 часов – ацетилцистеин. Дополнительные терапевтические мероприятия определяются врачом в зависимости от времени, прошедшего после приема парацетамола, и его концентрации в крови.

Особые указания

Назначать препарат детям младше 15 лет нельзя, поскольку в состав Цитрамона Ультра входит ацетилсалициловая кислота, которая в случае вирусной инфекции способствует увеличению риска возникновения синдрома Рейе. К его симптомам относится острая энцефалопатия, продолжительная рвота, увеличение печени. При продолжительной терапии требуется контроль функционального состояния печени и периферической крови.

В случае назначения Цитрамона Ультра пациентам с гиперчувствительностью либо наличием астмоидных ответов на салицилаты или другие производные ацетилсалициловой кислоты, должны быть соблюдены специальные меры предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Одно из свойств ацетилсалициловой кислоты – замедление свертывания крови, в связи с этим при планировании хирургического вмешательства о приеме Цитрамона Ультра нужно предупредить врача заблаговременно. Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты способствуют уменьшению выведения мочевой кислоты. В ряде случаев у пациентов с соответствующей предрасположенностью это может спровоцировать развитие приступа подагры.

Из-за повышенной вероятности возникновения желудочно-кишечного кровотечения в период терапии рекомендовано воздерживаться от употребления этанола.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие таблетки Цитрамон Ультра, при управлении автотранспортными средствами должны соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

В I и III триместрах беременности и в период лактации терапия препаратом противопоказана.

Во II триместре беременности Цитрамон Ультра должен применяться с осторожностью.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным свойством. В случае приема препарата в I триместре беременности увеличивается вероятность порока развития – расщепления верхнего неба. В III триместре возможно торможение родовой деятельности, закрытие артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, при этом вследствие нарушения функции тромбоцитов возрастает вероятность появления кровотечений у ребенка.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 15 лет Цитрамон Ультра не назначается.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности применять Цитрамон Ультра противопоказано.

При нарушениях функции печени

Пациентам с болезнями печени, алкогольными поражениями печени и печеночной недостаточностью Цитрамон Ультра назначается с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Цитрамон Ультра у пациентов пожилого возраста должен применяться под врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

  • гепарин, непрямые антикоагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: их действие усиливается;
  • нестероидные противовоспалительные препараты, метотрексат: риск появления побочных эффектов возрастает; при продолжительном сочетанном применении наблюдается увеличение вероятности возникновения почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии, наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • салицилаты (с высокими дозами парацетамола): риск возникновения рака мочевого пузыря/почки возрастает;
  • спиронолактон, фуросемид, лекарственные средства с гипотензивным действием, урикозурические средства, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшается их эффективность;
  • индукторы микросомальных ферментов печени (фенилбутазон, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты), гепатотоксические лекарственные средства, этанол: происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность появления тяжелых интоксикаций даже в случае незначительной передозировки;
  • барбитураты (продолжительная терапия): эффективность парацетамола снижается;
  • индукторы микросомальных ферментов печени (включая циметидин): риск гепатотоксического воздействия парацетамола снижается;
  • метоклопрамид: всасывание парацетамола ускоряется;
  • хлорамфеникол: его T1/2 значимо возрастает (связано с парацетамолом);
  • антикоагулянты (производные кумарина; при сочетанном повторном применении парацетамола): их действие усиливается, что связано со снижением биосинтеза прокоагулянтных факторов в печени;
  • этанол: риск развития явлений острого панкреатита возрастает (связано с парацетамолом);
  • дифлунисал: концентрация парацетамола в плазме значимо возрастает, при этом повышается вероятность развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные препараты: гематотоксичность Цитрамона Ультра усиливается;
  • эрготамин: его всасывание ускоряется (связано с кофеином).

Аналоги

Аналогами Цитрамона Ультра являются АкваЦитрамон, Аскофен-П, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цитрамоне Ультра

Отзывы о Цитрамоне Ультра характеризуют его как быстродействующее обезболивающее средство. Достоинством препарата считают наличие пленочной оболочки, что снижает вероятность негативного воздействия на пищеварительный тракт. При этом многие пациенты отмечают, что стоимость Цитрамона Ультра неоправданно завышена в сравнении с аналогами.

Цена на Цитрамон Ультра в аптеках

Примерная цена на Цитрамон Ультра, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, за 10 шт. в упаковке, составляет 60–90 руб.

Цитрамон Ультра: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Цитрамон Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

41 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН УЛЬТРА 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

54 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

56 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН УЛЬТРА 10 шт. таблетки покрытые оболочкой

65 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон ультра таб. п/о плён. №20

73 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Как избавиться от першения в горле: эффективные средства лечения Как избавиться от першения в горле: эффективные средства лечения

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ...

Читайте также