Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Панадол экстра

Латинское название: Panadol extra

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + кофеин (Caffeine)

Производитель: Фамар С.А. (Famar S.A.) (Греция); ГлаксоСмитКляйн Дангарван, Лтд (GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd) (Ирландия)

Актуализация описания и фото: 31.10.2019

Таблетки, покрытые оболочкой, Панадол экстра

Панадол экстра – комбинированный анальгезирующий препарат, обладающий жаропонижающим эффектом.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • таблетки, покрытые оболочкой (по 12 шт. в блистерах, в картонной коробке 1 блистер);
  • таблетки растворимые (по 2 шт. в ламинированных стрипах, в картонной коробке 6 стрипов).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Панадола экстра.

В одной покрытой оболочкой таблетке и в одной таблетке растворимой содержание активных компонентов составляет: парацетамол – 500 мг, кофеин – 65 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Панадол экстра – это комбинированный препарат группы анилидов, обладающий жаропонижающим и анальгезирующим эффектом.

Фармакологическое действие обусловлено следующими свойствами активных компонентов, входящих в состав Панадола экстра:

  • парацетамол: ингибируя синтез простагландинов, способствует понижению возбудимости теплового центра и усилению теплоотдачи;
  • кофеин: стимулирует работу центральной нервной системы; его действие обеспечивает повышение проницаемости гематоэнцефалического и других гистогематических барьеров, что приводит к увеличению уровня концентрации парацетамола в тканях головного мозга и усилению обезболивающего эффекта.

Препарат не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), обладает хорошей переносимостью.

Фармакокинетика

После приема внутрь активные компоненты хорошо всасываются в ЖКТ.

Парацетамол и кофеин равномерно распределяются в тканях, проникают в головной мозг.

Метаболизм происходит в печени.

Выводятся парацетамол и кофеин в неизменном виде и в виде метаболитов преимущественно через почки.

Показания к применению

Применение Панадола Экстра показано при следующих состояниях:

  • слабая или умеренная выраженность болевого синдрома различного генеза (мигрень, головная боль, зубная боль, миалгия, невралгия, боли в спине, мышечные и ревматические боли);
  • простуда, грипп, ангина – с целью снижения температуры тела, купирования боли, облегчения состояния.

Противопоказания

Абсолютные:

  • одновременное применение других парацетамолсодержащих средств;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам в составе Панадола экстра.

С осторожностью необходимо принимать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек.

Панадол экстра, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Покрытые оболочкой таблетки Панадол экстра принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Рекомендованное дозирование: по 2 шт. с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная суточная доза – 8 шт.

Таблетки растворимые

Готовый раствор препарата принимают внутрь, предварительно растворив таблетки в 100 мл воды.

Рекомендованное дозирование: по 2 шт. 1–4 раза в день. Перерыв между приемами – не менее 4 ч.

Максимальная суточная доза – 8 шт.

Без назначения врача продолжительность курса приема препарата в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней, жаропонижающего – не более 3 дней.

Побочные действия

На фоне приема комбинированного препарата возможно развитие аллергических реакций в виде высыпаний на коже.

Передозировка

Значительное превышение дозы лекарственного средства может сопровождаться повышением артериального давления (АД), нарушением функции почек и печени.

Для купирования признаков передозировки препарата применяют симптоматическую терапию.

Особые указания

В период приема Панадола экстра рекомендуется ограничить употребление чая или кофе.

Следует учитывать, что при алкогольных заболеваниях печени нецирротического характера у больных возрастает риск передозировки.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Панадола экстра в период беременности и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Не следует применять таблетки Панадол экстра для лечения детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью рекомендуется принимать препарат при выраженном нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью рекомендуется принимать Панадол экстра при тяжелом нарушении функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Панадола экстра с другими лекарственными средствами возможно развитие следующих реакций:

  • непрямые антикоагулянты: усиливают свой эффект;
  • метоклопрамид, домперидон: повышают всасывание активных компонентов препарата;
  • холестирамин: сочетанный прием способствует уменьшению абсорбции парацетамола и кофеина;
  • этанол: противопоказано употребление алкогольных напитков и этанолсодержащих лекарственных средств.

Аналоги

Аналогами Панадола экстра являются Мигренол, Мигрениум, Солпадеин Фаст, Страйк Плюс и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Панадоле экстра

Отзывы о Панадоле экстра в форме таблеток, покрытых оболочкой, носят положительный характер. Пациенты указывают на эффективность препарата, быстрый обезболивающий эффект и отсутствие нежелательных явлений. Кроме этого, отмечают широкий спектр действия при болевом синдроме.

Недовольство пациентов вызывает отсутствие препарата в продаже.

Цена на Панадол экстра в аптеках

Цена на Панадол экстра не установлена в связи с отсутствием препарата в аптечной сети.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

3 главных пути, которыми полипренолы SibXP защищают нас от инфекций 3 главных пути, которыми полипренолы SibXP защищают нас от инфекций

Иммунитет – наша естественная защита от самых разнообразных инфекционных патологий. Она способна успешно справиться как с вирусными, так и бактериальными или гр...

Читайте также