Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ранкоф

Латинское название: Rankof

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + кофеин (Coffeinum) + фенилэфрин (Phenylephrine) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: НПО «ФармВИЛАР» (Россия); Сава Хелскеа Лтд. (Sava Healthcare Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 04.12.2019

Цены в аптеках: от 81 руб.

Таблетки Ранкоф

Ранкоф – комбинированный препарат для устранения таких симптомов ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), простуды или гриппа, как боль, высокая температура тела (лихорадка) и насморк.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: розового цвета с вкраплениями белого, темно- и светло-розового цвета, капсуловидные, двояковыпуклые, со скошенными краями, с разделительной риской на одной стороне (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер и инструкция по применению Ранкофа).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), повидон К30, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат, краситель пунцовый (Понсо 4R), тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ранкоф – комбинированный препарат для устранения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ, который обладает жаропонижающим, анальгезирующим, альфа-адреностимулирующим, вазоконстрикторным и антигистаминным эффектами.

Действие препарата обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол: является ненаркотическим анальгетиком. Воздействуя на центры боли и терморегуляции, блокирует преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС) циклооксигеназу, оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие;
  • кофеин: психостимулятор, активизирует психомоторные центры головного мозга, потенцирует эффект анальгетика, способствует устранению сонливости и чувства усталости, повышению физической и умственной работоспособности;
  • фенилэфрин: альфа-адреномиметик, оказывает умеренное сосудосуживающее действие;
  • хлорфенамин: присутствие в препарате хлорфенамина малеата – блокатора Н1-гистаминовых рецепторов – обеспечивает сужение сосудов носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Способствует уменьшению экссудативных проявлений и подавлению симптомов аллергического ринита.

Показания к применению

Применение Ранкофа показано при терапии простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, аллергического и инфекционного ринита с целью купирования лихорадочного синдрома, ринореи и боли.

Противопоказания

Абсолютные:

  • повышение артериального давления (АД);
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • период беременности;
  • кормление грудью;
  • возраст до 14 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует принимать таблетки Ранкоф пациентам с печеночной и/или почечной недостаточностью, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукомой, врожденной гипербилирубинемией (синдром Жильбера, синдром Дубина – Джонсона или синдром Ротора), гиперплазией предстательной железы, хроническими обструктивными болезнями легких (хронический бронхит, эмфизема легких), тиреотоксикозом, при сопутствующей терапии трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторами.

Ранкоф, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки принимают внутрь.

Рекомендованное дозирование Ранкофа детям старше 14 лет и взрослым: по 1 шт. через каждые 4–6 ч.

Максимальная суточная доза – 4 шт.

Если после трех дней применения препарата облегчение симптомов не наблюдается, то необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии;
  • со стороны лимфатической системы и крови: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз;
  • со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, мидриаз, парез аккомодации;
  • со стороны нервной системы: головокружение, увеличенная возбудимость, нарушение засыпания, повышение АД;
  • прочие: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз – гепатотоксичность, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия, папиллярный некроз), метгемоглобинемия, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены присутствием в его составе парацетамола (при условии принятия последнего в дозе свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, понижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит (включая развитие гепатонекроза), увеличение активности печеночных трансаминаз и протромбинового времени.

Лечение: немедленное промывание желудка, назначение симптоматической терапии. Через 8–9 ч после передозировки показано введение метионина и через 12 ч – N- ацетилцистеина.

Особые указания

В период лечения рекомендуется провести анализ показателей периферической крови и состояния функции печени.

Нельзя сочетать прием Ранкофа с анксиолитическими (транквилизаторы) и снотворными средствами, а также с лекарственными препаратами, которые содержат активные вещества, входящие в его состав.

Противопоказано одновременное употребление алкоголя или этанолсодержащих препаратов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения Ранкофа нельзя заниматься выполнением потенциально опасных видов деятельности, требующих концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций, включая управление транспортными средствами и сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Ранкофа в период беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказано назначение Ранкофа детям в возрасте младше 14 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью рекомендуется принимать таблетки Ранкоф при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Следует соблюдать осторожность при применении Ранкофа для лечения пациентов с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

  • седативные препараты, ингибиторы МАО, этанол: усиливают свои эффекты;
  • этанол: способствует увеличению седативного действия препарата;
  • антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотики, производные фенотиазина: сопутствующая терапия перечисленными средствами повышает риск появления сухости во рту, развития задержки мочи и запоров;
  • глюкокортикостероиды: увеличивают риск развития глаукомы;
  • урикозурические лекарственные средства: понижают свою эффективность;
  • ингибиторы МАО, фуразолидон: сочетание с указанными препаратами может вызвать возбуждение, гиперпирексию, гипертонический криз;
  • трициклические антидепрессанты: адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается на фоне взаимодействия с трициклическими антидепрессантами;
  • галотан: назначение галотана на фоне приема Ранкофа может вызвать развитие желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: понижается гипотензивное действие гуанетидина, усиливается активность фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Ранкофа являются АджиКОЛД, Ринза, Риниколд и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ранкофе

Отзывы о Ранкофе преимущественно положительного характера. Пациенты указывают на высокую эффективность и быстрое действие препарата при его приеме с целью устранения симптомов простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ.

Цена на Ранкоф в аптеках

Цена на Ранкоф за упаковку может составлять 85–127 руб.

Ранкоф: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Ранкоф Рино 0.025% спрей назальный 10 мл 1 шт.

81 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ранкоф Стерил гель 60 мл 1 шт.

125 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ранкоф таблетки 10 шт.

137 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ранкоф Рино 0.05% спрей назальный 20 мл 1 шт.

199 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ранкоф Рино 0.025% спрей назальный 20 мл 1 шт.

199 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ранкоф Стерил гель 110 мл 1 шт.

199 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ранкоф Эмбро гель-бальзам 30 мл 1 шт.

249 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Ортокератологические линзы: зачем нужны и как выбрать? Ортокератологические линзы: зачем нужны и как выбрать?

Об ортокератологических линзах (их еще называют жесткими ночными линзами) сегодня еще мало кто знает. Этот метод исправления рефракции глаза самый новый из всех...

Читайте также