Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Прием противозачаточных таблеток

Правильный прием противозачаточных таблетокТаблетки для предохранения от нежелательной беременности были синтезированы во второй половине ХХ века. Когда женщины начали прием противозачаточных таблеток, тотчас была доказана их эффективность, которая по сей день не подвергается никаким сомнениям.

Правильный прием противозачаточных таблеток

Противозачаточные таблетки содержат гормоны, которые вырабатываются в яичниках в период детородного возраста женщин. Менструальный цикл состоит из двух фаз: роста и созревания. Точно посередине цикла происходит смена одной фазы на другую за счёт овуляции – появления яйцеклетки, которая может быть оплодотворена. Под действием противозачаточных таблеток овуляции не происходит. Поскольку нет яйцеклетки, оплодотворение становится невозможным. Никаких дополнительных мер контрацепции при приеме противозачаточных таблеток не требуется. С первой же таблетки гормоны попадают в кровь, отменяя работу яичников. Вопрос о том, можно забеременеть, принимая противозачаточные таблетки, имеет положительный ответ только в одном случае: после неоднократного пропуска приема.

Виды противозачаточных таблеток

Существуют таблетки, содержащие гормоны только второй фазы цикла: гестагены. Они подавляют первую фазу, за счёт чего тормозится овуляция.

Препараты ежедневного приёма, так называемые мини-пили, разработаны специально для кормящих женщин. Принимать мини-пили следует точно по расписанию. Хотя вопрос, можно ли принимать противозачаточные таблетки кормящим мамам, на сегодняшний день не стоит, всё же, лучше выбрать иные методы контрацепции. Получасовое опоздание приёма очередной таблетки снижает эффективность на 50%.

По количеству гормонов комбинированные противозачаточные таблетки подразделяются на низкодозированные, среднедозированные и высокодозированные. Препараты назначаются врачом, который руководствуется определёнными критериями.

Подбор противозачаточных таблеток

Врач определяет, можно ли принимать противозачаточные таблетки при тех или иных заболеваниях. Низкодозированные препараты считаются самыми современными, но их прием сопряжен с нежелательными осложнениями. Поскольку малого количества гормонов в крови у многих женщин оказывается недостаточно для нормальной регуляции цикла, возможны маточные кровотечения в середине месяца.

Высокодозированные препараты пугают своим названием. Никому не хочется принимать «лошадиные дозы». Первые гормональные средства были рассчитаны по прямому их назначению, исключительно для контрацепции. Однако вскоре выяснилось, что гормональные таблетки имеют массу благоприятных «побочных эффектов», которые вскоре стали основными, а контрацепция стала бесплатным приложением к лечению.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки

Комбинированные противозачаточные таблетки регулируют женский гормональный фон, причём, без затрат собственных ресурсов организма. Достаточное содержание в крови женских гормонов отменяет их выработку в яичниках. При приеме противозачаточных таблеток фолликулы не растут и не лопаются, оставаясь в состоянии запаса. Что же из этого следует, можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки с перерывами? Можно, мало того, противозачаточными таблетками лечат бесплодие. Перерыв в приеме противозачаточных таблеток вызывает выброс одной или двух яйцеклеток, поэтому возможно даже зачатие двойни.

Профилактика гинекологических расстройств:

  • Хронические воспалительные заболевания придатков переходят в стадию стойкой ремиссии;
  • Фертильный период заканчивается в генетически определённый срок (сам по себе прием противозачаточных таблеток не продлевает молодость), но угасание проходит без климактерических расстройств;
  • Овуляторные боли исчезают, так как исключается сам факт овуляции;
  • Предменструальный синдром неощутим, поскольку постоянная концентрация гормонов в крови сводит на нет любые его проявления.

Часто пациентки задают вопрос, можно ли принимать противозачаточные таблетки при миоме матки, не усугубит ли это тяжесть заболевания?

Нет, не усугубит. Наоборот, если правильно определить, какие принимать противозачаточные таблетки, рост миомы прекратится, о чём, несомненно, будет свидетельствовать ультразвуковое исследование.

Лечение противозачаточными таблетками рекомендуется при аденомиозе, когда без гормональных средств не обойтись. Если прием таблеток начат вовремя, заболевание прекращает прогрессировать. Причина лежит на поверхности – исчезают очаги дополнительных менструаций, в виду отсутствия самих менструаций. Потому что при приеме противозачаточных таблеток происходят не месячные, а регулярные маточные кровотечения, вследствие отмены гормональных таблеток.

Коррекция гормонального баланса

Правильный гормональный баланс определяет не только своевременные месячные, но регулирует функционирование всего женского организма. Немаловажное значение имеет не столько вопрос, можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки, а как избавиться от косметических дефектов, таких, как угревая сыпь или оволосение по мужскому типу.

Правильный подбор препарата гарантирует избавление от подобных проблем. В этом случае прием противозачаточных таблеток отменяет синтез собственных андрогенов, в результате прекращается рост волос на подбородке, в области усов и на голенях. Важно определиться: какие принимать противозачаточные таблетки, с каким соотношением гормонов. Кроме того, женские гормоны являются лучшими защитниками от сердечно-сосудистых заболеваний.

Какие принимать противозачаточные таблетки

Чтобы определиться, какие именно таблетки выбрать, необходимо получить консультацию врача, один и тот же препарат оказывает неодинаковое действие на разных женщин. Таблетки, которыми пользуется соседка или лучшая подруга, могут оказаться вредными. Неправильное содержание гормонов не оказывает желаемого эффекта, и прием противозачаточных таблеток имеет единственное действие – противозачаточное, как и в прошлом веке.

При назначении противозачаточных таблеток учитываются следующие параметры:

  • Возраст;
  • Наличие или отсутствие детей;
  • Можно ли принимать противозачаточные таблетки больше годаКурение;
  • Наличие эндокринных заболеваний;
  • Личностные качества пациентки – черты характера, свидетельствующие о преобладании женских или мужских гормонов.

На какой период времени следует делать перерыв в приеме противозачаточных таблеток

Бытует мнение, что от гормональных таблеток непременно нужно отдохнуть, потому что они дают нагрузку на организм. На самом деле они разгружают организм, поэтому перерыв в приёме гормональных таблеток делается только с целью беременности. В инструкции к гормональным контрацептивам указано, что перерыв в приеме противозачаточных таблеток необходим на одну неделю – это время выделено для регулируемых месячных. Если же по какой-то причине необходимо исключить период менструаций, противозачаточные таблетки следует принимать ежедневно, без перерывов. Так отодвигаются месячные: на период отдыха на море или спортивных соревнований.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также