Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Укол ХГЧ

Уколы ХГЧ при беременности - дозировка и механизм действияУколы ХГЧ – это инъекции гормональных препаратов, действующим веществом которых является хорионический гонадотропин человека. К ним относятся Прегнил, Профази, Хорагон, Хумегон, Хориогонин, Меногон и другие. Они способствуют восстановлению овуляторного процесса, а также образованию и гормональной активности желтого тела за счет повышения в крови показателя ХГЧ. Как правило, для стимулирования овуляции назначается укол ХГЧ от 5000 до 10000 МЕ, и меньшая доза, от 1000 до 3000 МЕ, – для сохранения беременности. Тем не менее дозировка препаратов ХГЧ должна подбираться каждый раз строго индивидуально, в зависимости от уровня гормонов, величины фолликулов и ряда других факторов, так как избыток гонадотропинов может повлечь за собой синдром гиперстимуляции яичников.

Укол ХГЧ при ановуляции

Укол ХГЧ показан при лечении бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.

Ановуляция может быть вызвана следующими факторами:

  • Синдром поликистоза яичников;
  • Чрезмерная физическая активность;
  • Стресс;
  • Прием некоторых лекарств.

Следует установить точную причину, по которой в яичниках не созревают способные к оплодотворению яйцеклетки. Для этого необходимо сдать анализы на гормоны, регулярно измерять базальную температуру и делать УЗИ. Исследования определят все отклонения и покажут, нужно ли производить стимулирование овуляции уколом ХГЧ. Например, нормализация повышенного уровня гормонов щитовидной железы, пролактина или мужских половых гормонов может способствовать естественному восстановлению овуляторного цикла.

Для подтверждения ановуляции проводится постоянный УЗИ-мониторинг развития фолликулов. Первое УЗИ делается на 8-10 день после окончания последней менструации, далее – каждые 2-3 дня до установления факта произошедшей овуляции или начала следующей менструации. Результаты наблюдения могут служить основанием для проведения медикаментозного стимулирования. В частности, если не разрывается фолликул, то укол ХГЧ назначается для возобновления овуляции и предотвращения образования фолликулярных кист.

Как правило, через 24-36 часов после инъекции необходимо подтвердить успешную стимуляцию с помощью УЗИ, а также определить частоту и сроки половых актов и инсеминаций с учетом показателей спермограммы.

Читайте также:

6 возможных осложнений после процедуры ЭКО

7 интересных фактов о процедуре ЭКО

10 малоизвестных фактов о младенцах

Беременность после укола ХГЧ

Тест на беременность после укола ХГЧ нужно делать не ранее, чем через две недели после овуляции, так как до истечения этого срока тесты могут давать ложноположительный результат. Поэтому наиболее надежным методом определения беременности является наблюдение за ХГЧ в динамике. С момента зачатия уровень гонадотропина удваивается каждые 2-3 дня, достигая максимального показателя к концу первого триместра. Затем его содержание начинает медленно понижаться и остается постоянным в течение оставшегося срока.

Благодаря четко определенным нормам содержания ХГЧ в крови, анализ позволяет:

  • Диагностировать зачатие на ранних сроках;
  • Исключить возможность внематочной беременности;
  • Определить угрозу выкидыша или замершую беременность;
  • Оценить полноту искусственного аборта.

Уколы ХГЧ при беременности

Укол ХГЧ для стимуляции овуляцииУколы ХГЧ при беременности назначают в связи с пониженной концентрацией гормона, которая может быть вызвана его недостаточной выработкой или полным прекращением производства. Низкий ХГЧ при ранней диагностике беременности может быть связан с преждевременным исследованием, в этом случае анализ следует повторить позже. Если показатель отличается от принятой нормы более чем на 20%, это может признаком следующих серьезных нарушений:

  • Внематочная или замершая беременность;
  • Хроническая плацентарная недостаточность;
  • Угроза самопроизвольного аборта;
  • Задержки в развитии и гибель плода.

Своевременное повышение показателей ХГЧ способствует успешному планированию и сохранению беременности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7647058823529 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (51 голосов)
 
Комментарии к материалу (17):
Ирина  /   09 авг 2015, 12:52
Скажите пожалуйто а ни каких последствий не будет если не вовремя поставить укол
Ответить
Надежда врач  /   10 авг 2015, 18:30
Ирина - последствий от укола не будет точно. Вероятность последствий низкого содержания ХГЧ значительно уменьшается.
Ответить
Фируза  /   04 нояб 2015, 13:39
Здравствуйте,уважаемый доктор.Дело в том что,21 октября мне был сделан укол хгч 10000(отечественный) ,это был 12дмц ,вскоре 2 ноября, (24дмц) я сделала тест и он показал две полоски, но одна из них была не чёткая. Сегодня я решила снова сделать тест,для динамики и знаете- такая же слабая полоска,не ярче....уже 26дмц, Скажите,может ли это быть след от введенного мне хгч? Просто у меня проблема с почками( частые мочеиспускания). Поэтому я сомневаюсь,что это мой хгч
Ответить
Надежда врач  /   05 нояб 2015, 13:17
Здравствуйте, Фируза.
Ответ в статье: "Тест на беременность после укола ХГЧ нужно делать не ранее, чем через две недели после овуляции, так как до истечения этого срока тесты могут давать ложноположительный результат". Соответственно, пока еще рано делать выводы о беременности.
Ответить
Фируза  /   05 нояб 2015, 14:43
Прошло ровно две недели) и пару дней грудь стала набухать ....
Ответить
Фируза  /   05 нояб 2015, 14:43
Все равно надо ждать задержки.....)осталось три дня
Ответить
Kilek  /   24 дек 2015, 15:39
Здравствуйте, не могу понять стоит ли выполнять назначение врача.. У меня на 4неделе 07.12 был хгч 10300, 09.12 стал 16300,врач сказала что мало назначила 1500ед два раза в неделю, сейчас 8 недель жалоб нет, по узи все хорошо, также еще желтое тело 1,8 сказала, что мало, пью дюфастон, вот не знаю, нужны ли эти уколы.. Хотя в анамнезе была зб на сроке 3недель.. Может поэтому, помогите пожалуйста
Ответить
Надежда врач  /   24 дек 2015, 16:47
Здравствуйте, Kilek.
Стоит выполнять назначения врача.
Ответить
Жанна  /   12 март 2016, 11:21
Скажите пожалуйста а куда ставится ?
Ответить
Надежда врач  /   13 март 2016, 22:45
Жанна, в ягодицу.
Ответить
айжана  /   31 март 2016, 21:46
Доброй ночи!я хотела бы узнать можно ли сделать укол хгч без ведома врача?я 4год не могу забеременить,2 года назад была зб...с тех пор тишина..с ума схожу( минструальный цикл не конкретный месяцами не бывают. В этом месяце прошли с 19 по 24 марта..хочу сделать стимуляцию уколом хгч сама,устала бегать по врачам. У мужа все анализы в порядке да и у меня,только вот гормональный фон не очень(
Ответить
Надежда врач  /   31 март 2016, 23:46
Здравствуйте, Айжана.
Самостоятельно, без одобрения врача, делать себе инъекции гормонов нельзя. Вы можете получить эффект, весьма далекий от ожидаемого.
Ответить
Дин  /   18 дек 2018, 13:50
Здравствуйте! На второй день после укола ХГЧ начались коричневые выделение, скажите пожалуйста, является ли это нормой
Ответить
Надежда врач  /   18 дек 2018, 13:50
Цитирую Дин:
Здравствуйте! На второй день после укола ХГЧ начались коричневые выделение, скажите пожалуйста, является ли это нормой
Здравствуйте. Не является.
Ответить
Катя  /   18 фев 2019, 19:09
Подскажите пожалуйста! Была лапароскопия поликистоз яичников 7 месяцев назад, 2 раза была киста жёлтое тело, которая выходила с менструацией. Не получается забеременеть, мы с мужем очень хотим ребенка, мой врач говорит, что нужно стимулироваться клостилбегидом. Сегодня была на узд 15 дмц матка и яичники в норме справа 8фоликулов, слева 6 и доминирующий 20 мм. Эндометрий 10 мм. Можно ли сделать укол хгч самостоятельно?
Ответить
Руфа  /   06 март 2019, 10:56
здравствуйте, 23.02.2019 года на 10 день месячных (по узи в тот день был доминантный фоллик на ПЯ 19 мм, толщина эндометрий 10 мм) мне сделали Declair 10000 хгч укол + пила эстрофем, через пару дней была на узи, овуляция прошла как сказал врач и назначила дюфастон к эстрофему и Вит Е, сегодня 11 дней после хгч, насморк, колят яичники, тошнит временами ужасно, взудие живота, иногда болит голова (последние месячные были 12.02.2019-16.02.2019) скажите когда выйдет из огранизма хгч, так как на 7 дц и на 9 дц выходили 2 полоски...
Ответить
Саша  /   25 апр 2019, 15:26
Здравствуйте у меня фолликула 21 на 11 день цикла после клостебелгида на 11 день сделали укол ХГЧ 750 ед после скольких часов фолликул лопается когда же нам с мужем лечь
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также