Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Для чего назначается суточный анализ мочи на белок, как собирать материал, норма и отклонения

Суточный анализ мочи на белок назначается для диагностики и мониторинга заболеваний почек, при диабете и инфекционных болезнях, а также в ряде других случаев. Исследование позволяет отличить физиологическую протеинурию от патологической. Для получения достоверных результатов необходимо соблюдать правила сбора материала.

Моча – биологическая жидкость, которая образуется почками и содержит в себе продукты обмена, предназначенные для выведения из организма. Она образуется в результате прохождения крови через гломерулярный фильтр почек, который не пропускает крупные молекулы, в том числе белковые. Поэтому у здорового человека в моче белок отсутствует или определяются его незначительное количество (следы). Содержание в разовой пробе мочи белка более 0,1 г/л или в суточной свыше 0,15 г/л расценивается как протеинурия.

В случае обнаружения в моче белка производят качественное определение его состава методом электрофореза, что повышает диагностическую ценность анализа.

Зачем назначают суточный анализ мочи на белок?

Кратковременное повышение белка в моче может быть обусловлено физиологическими причинами (прием большого количества белковой пищи, тяжелые физические нагрузки, переохлаждение или перегревание, стресс, резкое изменение положения тела перед сбором материала).

Анализ суточной мочи на белок позволяет различить физиологическую протеинурию и патологическую Анализ суточной мочи на белок позволяет различить физиологическую протеинурию и патологическую

Патологическими причинами протеинурии являются заболевания почек, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, в том числе:

При наличии данных заболеваний или подозрении на них пациентам назначают сдать суточный анализ мочи на белок.

Другими показаниями к исследованию служат:

  • тяжело протекающие инфекционные заболевания;
  • лихорадочные состояния;
  • отравления нефротоксичными ядами (сулема, соли тяжелых металлов);
  • передозировка нефротоксичных антибиотиков (аминогликозиды, стрептомицин).

Кроме того, показанием к исследованию суточной мочи на белок служит выявление повышенной концентрации белка в общем анализе мочи.

Поскольку кратковременное возрастание белка в моче может быть вызвано физиологическими причинами, провести дифференциальную диагностику между физиологической (кратковременной) и патологической (постоянной) протеинурией призван анализ суточной мочи на белок. Основной целью является оценка потери белка организмом пациента за 24 часа.

Выявление белка Бенс-Джонса характерно для миеломной болезни. При повышенной проницаемости капиллярных стенок почечных клубочков в моче появляются альбумины.

Как правильно собрать суточную мочу

Чтобы результаты исследования были точными и достоверными, следует тщательно соблюдать правила подготовки и сбора суточной мочи:

  • пациент придерживается обычного водного и пищевого режима;
  • сбор мочи осуществляется в заранее подготовленную чистую емкость с крышкой объемом не менее трех литров (специальный контейнер для сбора суточной мочи можно приобрести в аптеке);
  • утром пациент должен провести туалет наружных половых органов и помочиться в унитаз, отметив время, которое и будет начальной точкой отсчета временного интервала;
  • в течение суток вся моча должна собираться в емкость, которую хранят в закрытом виде в прохладном и темном месте;
  • первая утренняя моча не собирается для анализа, вместо нее собирают первую утреннюю мочу следующего дня;
  • на направлении в лабораторию пациент отмечает количество собранной за сутки мочи (суточный диурез);
  • собранную мочу тщательно перемешивают, отливают в небольшую емкость 100-150 мл и доставляют в лабораторию.

Факторы, влияющие на результаты исследования

Существует ряд факторов, которые могут оказать существенное влияние на результаты исследования суточной мочи на белок. К ложно повышенным результатам приводит загрязнение мочи каловыми массами, а также прием следующих лекарственных препаратов:

  • бикарбонат натрия;
  • сульфаниламиды;
  • пенициллин;
  • цефалоспорины;
  • рентгеноконтрастные средства, содержащие в составе йод.

Поэтому так важен тщательный туалет наружных половых органов перед началом сбора мочи. Кроме того, его следует повторить и после дефекации.

К ложно заниженным результатам приводит форсированный диурез, обусловленный приемом мочегонных препаратов, в том числе и растительного происхождения, а также питье большого количества жидкости.

При повышенной проницаемости капиллярных стенок почечных клубочков в моче появляются альбумины.

Учитывая это, необходимо, чтобы пациенты в ходе сбора суточной мочи придерживались обычного водного режима, а также не принимали лекарственные препараты, способные повлиять на результат исследования.

Читайте также:

8 симптомов почечной недостаточности

5 признаков возможных проблем с сердцем

6 основных причин повышенного артериального давления

Расшифровка результата: норма и отклонения

В среднем у здорового человека с мочой выводится 50–80 мг белка (верхняя граница нормы составляет 150 мг). При значительных физических нагрузках экскреция белка возрастает и может достигать 250 мг/сутки. Это явление рассматривается как физиологическая протеинурия, то есть не является признаком какой-либо болезни.

В зависимости от количества потери белка за сутки протеинурия подразделяется на три степени:

  • умеренная – менее 1 г;
  • средняя – от 1 до 3 г;
  • выраженная – от 3 г и выше.

Потеря белка менее 500 мг в сутки обычно указывает на наличие хронического пиелонефрита и ряда других заболеваний почек, при которых клубочковый аппарат страдает незначительно.

Средняя степень протеинурии может выступать симптомом следующих заболеваний:

Тяжелая степень протеинурии характерна для нефротического синдрома.

Сочетание протеинурии с гематурией говорит о диффузном или очаговом поражении мочевыводящих путей, а с лейкоцитурией – об их инфекционном поражении.

Потери белка с мочой могут быть связаны и с другими причинами, например, с инфекционными заболеваниями, поражением центральной нервной системы. При беременности, начиная со второй половины, протеинурия нередко обусловлена развитием ОПГ-гестоза, или позднего токсикоза беременных.

В среднем у здорового человека с мочой выводится 50–80 мг белка. При значительных физических нагрузках экскреция белка возрастает и может достигать 250 мг/сутки.

В случае обнаружения в моче белка производят качественное определение его состава методом электрофореза, что повышает диагностическую ценность анализа. Так, выявление белка Бенс-Джонса характерно для миеломной болезни. При повышенной проницаемости капиллярных стенок почечных клубочков в моче появляются альбумины. Появление миоглобина свидетельствует о повреждении мышц, а гемоглобина – о внутрисосудистом гемолизе крови, который может быть вызван разными причинами (гемолитический криз, переливание несовместимой крови, отравления гемолитическими ядами).

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также