Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Острый ринит: лечение у детей и взрослых

При лечении острого ринита следует придерживаться врачебного назначения, которое должно учитывать этиологию заболевания и стадию его развития. Какими симптомами проявляется насморк? Какие осложнения возможны?

Выраженность симптомов насморка определяется видом возбудителя Выраженность симптомов насморка определяется видом возбудителя

Острый ринит (ОР) – это болезнь, при которой воспалительный процесс поражает слизистую оболочку носа. Она представляет собой многорядный цилиндрический мерцательный эпителий, покрытый слизью.

Секрет обеспечивает защиту слизистой оболочки носа от высыхания и препятствует оседанию и размножению патогенных микроорганизмов. При сниженном иммунитете они проникают внутрь и провоцируют развитие ОР.

Код острого ринита по МКБ-10: J00 – острый назофарингит (насморк).

Причины развития болезни

Основными возбудителями острого катарального ринита являются патогенные микроорганизмы:

  • вирусы (грипп, риновирусы, парагрипп, аденовирусы). Они обладают самой большой тропностью к клеткам эпителия. В результате их размножения накапливается значительное количество продуктов распада, снижается активность ресничек и развивается воспаление;
  • бактерии (стафилококк, стрептококк, пневмококк). Они вызывают интоксикацию и острый воспалительный процесс. При этом длительное воздействие токсинов приводит к возникновению не только местной реакции, но и к проявлению общих симптомов заболевания.
Часто причиной острого назофарингита являются вирусы, в частности парагрипп Часто причиной острого назофарингита являются вирусы, в частности парагрипп

В некоторых случаях причиной развития острого насморка является аллергическая реакция. Аллергены, попадающие с воздухом, вызывают воспалительный процесс. К появлению патологии могут привести: пыльца растений, шерсть животных, химические вещества, продукты питания, пыль.

Болезнь может развиваться на фоне аллергии, например, на пыльцу растений Болезнь может развиваться на фоне аллергии, например, на пыльцу растений

Причиной насморка у новорожденных может быть заражение гонореей при родах. Эта инфекция передается от больной матери при прохождении ребенка через родовые пути.

Существуют определенные факторы, которые влияют на развитие и тяжесть заболевания:

  • нарушения работы иммунной системы;
  • частые переохлаждения;
  • загрязненность вдыхаемого воздуха;
  • наличие аденоидов;
  • вредные привычки;
  • искривление носовой перегородки;
  • травмы носа;
  • хронические болезни носоглотки;
  • сопутствующие системные заболевания;
  • применение гормональных препаратов или лекарств, подавляющих иммунитет.

Симптомы острого ринита

В зависимости от стадии заболевания, у пациента наблюдаются следующие симптомы ОР:

  1. Начальная стадия болезни может продолжаться в течение нескольких часов. Пациент начинает ощущать жжение, щекотание и сухость в области носоглотки. Может появиться озноб, вялость, температура тела повышается до 37 °С.
  2. На второй стадии заболевания признаки, указывающие на развитие воспалительного процесса, нарастают. Появляются прозрачные слизистые выделения из носа. Они раздражают кожные покровы в области носогубного треугольника, поэтому возникает покраснение, кожа трескается и припухает, появляется ощущение жжения. Также из-за отека слизистой оболочки у пациента нарушается носовое дыхание, при этом может меняться голос и появляться гнусавость. Если иммунная система справляется с заболеванием, на этой стадии симптомы насморка могут исчезать.
  3. Третья стадия острого ринита наблюдается на 4–5 день после начала заболевания. Меняется вид выделений из носа, они приобретают зеленоватый или желтый оттенок и густую консистенцию.
Также могут назначаться комбинированные препараты, в состав которых кроме сосудосуживающего входят противоаллергический или антибактериальный компоненты (Виброцил, Эдем Рино).

В большинстве случаев симптомы полностью исчезают на 4–10 день с момента начала болезни. У пациентов со сниженными защитными функциями организма ОР может длиться до четырех недель, переходить в хроническую форму или приводить к развитию осложнений.

При атрофии слизистой оболочки носа продолжительность первой и второй стадии заболевания сокращается, а третьей – увеличивается на несколько недель. При подостром рините у пациента в первые 7–12 дней болезнь протекает как обычно, а затем на протяжении 3–4 недель отмечается заложенность носа, густые выделения из носа и образование корок. При этом общее самочувствие остается нормальным.

У детей заболевание может протекать в тяжелой форме У детей заболевание может протекать в тяжелой форме

Острый ринит у детей может протекать тяжело. Особенно он опасен у грудничков, так как часто вызывает осложнения. Поскольку ребенок не может высмаркивать секрет, скапливающийся в полости носа, нарушается носовое дыхание, что влияет на общее состояние и аппетит. У детей старшего возраста острый назофарингит протекает также, как и у взрослых.

Читайте также:

10 мифов о насморке

7 правил лечения гриппа

6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях

Лечение острого ринита

Для того чтобы диагностировать насморк, врачу достаточно провести осмотр и собрать анамнез (для определения причины заболевания). На первой стадии ОР отмечаются такие клинические проявления, как сухость и покраснение слизистой оболочки носа и отсутствие выделений.

При насморке может потребоваться назначение комплексного лечения в зависимости от возраста и стадии болезни При насморке может потребоваться назначение комплексного лечения в зависимости от возраста и стадии болезни

На второй стадии наблюдается отек слизистой оболочки и наличие на стенках носа выделений. В зависимости от возбудителя заболевания, они могут быть серозными или гнойными. Если ОР вызвали грибы, на стенках носоглотки возможен грибковый налет.

У маленьких детей слизь часто скапливается в задних отделах носа. Это связано с возрастным анатомическим строением носоглотки. Наблюдается покраснение задней стенки глотки, на ней можно увидеть полоски мокроты, которые спускаются из носа.

На первой стадии насморка необходимо предотвратить внедрение вируса и остановить его развитие в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа. Для этого назначают противовирусные препараты:

В комплексном лечении острого ринита у взрослых может использоваться Ремантадин (влияет на вирус группы А) или Ацикловир (активен в отношении вируса герпеса).

Для того чтобы облегчить симптомы, уменьшить раздражение, предотвратить образование корочек и нарушение оттока содержимого, воздух в комнате, где находится больной, должен быть прохладным и влажным.

На второй стадии заболевания для уменьшения отека слизистой оболочки носа и восстановления носового дыхания, а также с целью снижения количества выделений используются топические деконгестанты на основе нафазолина, фенилэфрина, оксиметазолина или ксилометазолина (Нафтизин, Галазолин, Нокспрей, Эвказолин). Кратковременные курсы лечения (5–7 дней) не приводят к изменениям слизистой оболочки носа и не вызывают привыкания. При более продолжительном применении возможно развитие медикаментозного ринита.

Также могут назначаться комбинированные препараты, в состав которых кроме сосудосуживающего входят противоаллергический или антибактериальный компоненты (Виброцил, Эдем Рино).

На третьей стадии заболевания предпочтение отдается препаратам, обладающим противомикробным действием (Протаргол, Окомистин). Эти лекарства оказывают влияние на вирусы, грибы и бактерии и позволяют предотвратить развитие воспалительного процесса.

Высокой эффективностью обладают комплексные препараты, в состав которых наряду с сосудосуживающим компонентом входит парацетамол (Колдрекс, Терафлю, Фармацитрон). Эти средства позволяют уменьшить проявления симптомов простуды.

В комплексном лечении ОР на начальной стадии могут использоваться антигистаминные препараты. Их действие направлено на устранение отека слизистой оболочки носоглотки, уменьшение количества выделений из носа. Но на поздней стадии инфекционного насморка фармакологических оснований для назначения таких лекарств нет.

На второй и третьей стадии заболевания используются солевые растворы для промывания носа. Они позволяют очистить синусы и полость носа от скопившегося секрета. Не рекомендуется использовать масляные растворы, так как это негативно влияет на функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Для того чтобы разжижить мокроту, уменьшить ее вязкость и восстановить функции мерцательного эпителия, применяются муколитические средства на основе ацетилцистеина или карбоцистеина. Чаще всего их назначают на второй стадии ОР при появлении вязкой слизи. На первой стадии муколитики не применяются, так как они могут способствовать усилению воспалительного процесса в носу.

При остром назофарингите необходимо следить за тем, чтобы воздух в помещении был влажным и прохладным При остром назофарингите необходимо следить за тем, чтобы воздух в помещении был влажным и прохладным

В большинстве случаев лечение острого насморка проводится в домашних условиях. Для того чтобы облегчить симптомы, уменьшить раздражение, предотвратить образование корочек и нарушение оттока содержимого, воздух в комнате, где находится больной, должен быть прохладным и влажным.

Пациенту необходимо обильное теплое питье. Рекомендуется проводить время на свежем воздухе. При повышенной температуре тела используются лекарства на основе парацетамола или ибупрофена.

На начальной стадии заболевания хороший эффект дают горячие ножные ванны. Также могут применяться горчичники, которые прикладывают на икроножные мышцы.

В домашних условиях для уменьшения количества выделений из носа может использоваться свекольный сок В домашних условиях для уменьшения количества выделений из носа может использоваться свекольный сок

Чем лечить ОР в домашних условиях? Для того чтобы уменьшить количество выделений и восстановить носовое дыхание, используется сок столовой свеклы, который предварительно разводят с водой и закапывают по 3 капли в каждую ноздрю.

Для промывания носа можно применять настои ромашки, шалфея или дубовой коры. Чтобы приготовить такое средство, чайную ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают до тех пор, пока оно не остынет до комфортной температуры, перед применением тщательно процеживают.

Профилактика заболевания

Для того чтобы избежать развития воспаления, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом и часто гулять на свежем воздухе, что даст возможность укрепить иммунитет;
  • избавиться от вредных привычек;
  • принимать витаминные комплексы в сезон простуд;
  • своевременно обращаться к врачу и лечить заболевания носоглотки.

Осложнения

Острый назофарингит может стать причиной развития следующих осложнений:

На начальной стадии заболевания хороший эффект дают горячие ножные ванны. Также могут применяться горчичники, которые прикладывают на икроножные мышцы.

В большинстве случаев ОР можно вылечить в домашних условиях, не прибегая к врачебной помощи. Но если болезнь сопровождается высокой температурой тела, головной болью, а из носовой полости появляются гнойные выделения, необходимо обратиться за консультацией к отоларингологу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также