Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышает давление кофе или понижает

Кофе повышает артериальное давление, ведь он естественный тоник, один из самых часто употребляемых напитков в мире. Почему же вопрос о том, повышает кофе или понижает давление, для многих остается открытым? Оказывается, на это есть причины.

Кофе способен как повышать, так и понижать артериальное давление при определенных условиях Кофе способен как повышать, так и понижать артериальное давление при определенных условиях

Кофе и его действие

Отзывы врачей о кофе лишены категоричности, большинство из них склонны считать его полезным в умеренном количестве (не более трех чашек в сутки), разумеется, в отсутствие у человека противопоказаний. При этом рекомендуется делать выбор в пользу натурального, а не растворимого напитка. Учитывая мочегонный эффект кофе, при его употреблении необходимо компенсировать потерю жидкости. С этой целью во многих кафе кофе подают со стаканом воды – не стоит им пренебрегать.

Кофеин обладает способностью проникать через плаценту и увеличивать частоту сердечных сокращений у формирующегося плода.

Кофеин, который содержится в кофе, тонизирует кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, что делает кофе эффективным средством для повышения работоспособности. Выраженное возбуждающее действие кофеина на нервную систему обычно начинается через 15-20 минут после употребления, его накопления в организме не происходит, поэтому тонизирущий эффект длится недолго.

Если пить кофе регулярно продолжительное время, организм становится менее восприимчив к действию кофеина, развивается толерантность. К другим факторам, которые определяют воздействие кофе на организм, относят генетическую предрасположенность, особенности нервной системы, наличие некоторых заболеваний. Оказывает влияние и то, какое у человека исходное кровяное давление.

Стоит отметить, что влиять на уровень артериального давления может не только кофе, но и другие напитки, содержащие кофеин (зеленый и черный крепкий чай, энергетики).

Как влияет кофе на давление человека

В результате проведенных исследований установлено, что чаще всего кофе поднимает артериальное давление и учащает пульс на короткое время после употребления напитка, после чего в скором времени оно возвращается к исходному значению. Временное повышение составляет обычно не более 10 мм рт. ст.

Однако кровяное давление после употребления напитка повышается не всегда. Так, на здорового человека с нормальным давлением умеренная порция кофе (1-2 чашки) может не оказать никакого влияния.

У пациентов с артериальной гипертензией кофе способствует поддержанию повышенного кровяного давления. По этой причине таким пациентам обычно не рекомендуется его пить вовсе или показано сократить употребление до 1-2 небольших чашек в день. Вопреки распространенному мнению, давление повышается и при употреблении кофе с молоком, особенно если пить его в большом количестве.

Учитывая мочегонный эффект кофе, при его употреблении необходимо компенсировать потерю жидкости.

Иногда высказывается мнение, в частности, его придерживается известный телеврач Елена Малышева, что за счет мочегонного эффекта кофе понижает давление. Однако мочегонное действие кофе отсрочено по отношению к возбуждающему, скорее его можно рассматривать как компенсаторный механизм, нейтрализующий повышенный тонус сосудов и делающий кофе менее опасным для гипертоников напитком, чем было принято считать ранее. Как бы то ни было, учитывая индивидуальную реакцию каждого организма, при склонности к артериальной гипертензии по поводу того, можно ли пить кофе при повышенном давлении, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

У пациентов с низким артериальным давлением кофе нормализует показатель, а также снимает симптомы, свойственные артериальной гипотензии (вялость, разбитость, сонливость), что способствует значительному улучшению качества жизни людей с пониженным давлением. Однако гипотоникам следует учитывать, что кофе повышает давление в случае умеренного употребления, а если пить его слишком часто, артериальное давление понижается. Это происходит за счет диуретического действия кофе и вызываемого его чрезмерным количеством обезвоживания.

Читайте также:

6 полезных альтернатив кофе

10 мифов о кофе

10 частых ошибочных диагнозов

Другие полезные свойства кофе

Кофеин широко используется в медицине. Он применяется при головных болях, в качестве энергетика при снижении жизненного тонуса, способен кратковременно улучшать внимание и способность концентрироваться. Результаты некоторых исследований подтверждают антиоксидантное свойство кофеина, в том числе способность препятствовать развитию онкологических заболеваний.

Поскольку вещество обладает мочегонным эффектом, оно может использоваться при необходимости выведения лишней жидкости из организма (например, при отеках).

Гипотоникам следует учитывать, что кофе повышает давление в случае умеренного употребления, а если пить его слишком часто, артериальное давление понижается.

Кроме того, в натуральном кофе содержатся витамины (В1, В2, РР), микро- и макроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма. Так, калий и железо, содержащиеся в ароматном напитке, способствуют улучшению работы сердца и нормализации уровня гемоглобина в крови, предотвращая развитие железодефицитной анемии.

Кофе способствует улучшению настроения, к тому же является низкокалорийным напитком, который снижает аппетит и тягу человека к сладкому, по этой причине его часто включают в состав диет для похудения.

При регулярном употреблении кофе повышает чувствительность клеток к инсулину, тем самым уменьшая риск развития сахарного диабета 2 типа. Напиток снижает риск возникновения цирроза печени, а также обладает небольшим слабительным эффектом, препятствуя развитию запоров.

Почему кофе может быть вреден и противопоказан к употреблению

Несмотря на множество полезных свойств, детям до 14 лет пить кофе не рекомендуется – их нервная система плохо справляется с дополнительной стимуляцией, да и не нуждается в ней.

Кофеин вызывает привыкание, это еще одна причина, почему не следует злоупотреблять кофе.

Из-за возбуждающего действия не следует пить кофе перед сном, да и вообще в вечернее время. Особенно это касается людей, страдающих бессонницей.

При наличии у пациента высокого внутричерепного давления от употребления кофе также лучше отказаться.

С осторожностью следует пить кофе людям, у которых имеются нарушения со стороны зрительного анализатора, так как кофе способен поднимать внутриглазное давление.

Считается, что кофе с молоком не влияет на давление, однако это не так – свойства черного кофе при добавлении молока сохраняютсяСчитается, что кофе с молоком не влияет на давление, однако это не так – свойства черного кофе при добавлении молока сохраняются

Кофе негативно влияет на обмен кальция, по этой причине его не рекомендуется пить пожилым людям и детям в возрасте, когда скелет находится в фазе активного роста. Снижение уровня кальция в крови способствует уменьшению плотности костей и увеличивает риск переломов.

Результаты некоторых исследований подтверждают антиоксидантное свойство кофеина, в том числе способность препятствовать развитию онкологических заболеваний.

Кофеин обладает способностью проникать через плаценту и увеличивать частоту сердечных сокращений у формирующегося плода, что нежелательно. Злоупотребление кофе во время вынашивания ребенка повышает риск выкидыша, преждевременных родов, мертворождения и рождения детей с низкой массой тела, поэтому женщинам при беременности пить кофе следует умеренно. При позднем токсикозе (гестозе) или повышенном риске его развития, кофе противопоказан.

Общие сведения об артериальной гипер- и гипотензии

Оптимальным артериальным давлением у человека считается 100–120 на 60–80 мм рт. ст., хотя индивидуальная норма может несколько отклоняться от этих диапазонов, обычно в пределах 10 мм рт. ст.

Артериальная гипотензия (гипотония) обычно диагностируется при снижении кровяного давления более чем на 20% от исходных значений.

Артериальная гипертензия (гипертония) встречается чаще и имеет три степени:

При обоих этих отклонениях необходимо консультироваться с лечащим врачом относительно возможности употребления кофе.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также