Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышает давление водка или понижает?

Вопрос о том, повышает водка давление или понижает, врачам задают очень часто. В этой статье мы подробно разберем, как влияет алкоголь на организм человека, а именно на состояние сердца и кровеносных сосудов. Это позволит получить обоснованный ответ на вопрос о том, можно ли пить спиртные напитки, людям, страдающим от высокого артериального давления.

Водка вначале повышает, а затем понижает давление, однако при этом вызывает целый ряд побочных действийВодка вначале повышает, а затем понижает давление, однако при этом вызывает целый ряд побочных действий

По данным медицинской статистики ведущей причиной смертности в большинстве стран мира являются сердечно-сосудистые заболевания. При этом, начиная с 70-х годов XX века, в странах Западной Европы показатель заболеваемости и смертности от них постепенно снижается в связи с развернутой санитарно-просветительской работой о необходимости ведения здорового образа жизни. В тоже время в странах Восточной Европы и СНГ этот показатель наоборот увеличился, что, по мнению врачей, связано с нездоровым образом жизни, которое ведет население этих стран:

  • недостаточный уровень физической активности;
  • нерациональное питание (злоупотребление жирами, рафинированными продуктами, легкими углеводами);
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем.
Часто во время похмельного синдрома давление повышается до очень высоких цифр, происходит спазм сосудов, развивается гипертонический криз.

Механизм действия алкоголя на сердечно-сосудистую систему

После употребления любого спиртного напитка содержащийся в нем этиловый спирт быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, попадает в сосуды и с током крови разносится по всему организму. Попадая в головной мозг, даже небольшие дозы алкоголя начинают подавлять в коре процессы торможения, что приводит к развитию первой стадии опьянения – возбуждению. Для нее характерно:

  • эмоциональное возбуждение;
  • расстройства памяти и мышления;
  • снижение критики к собственному поведению, поступкам.

В этот период у человека учащаются дыхание (тахипноэ) и частота сердечных сокращений (тахикардия), повышается уровень артериального давления. Таким образом, в начале опьянения водка повышает давление.

Дальнейший прием алкоголя становится причиной того, что возбуждение сменяется угнетением активности коры головного мозга. Это проявляется следующими симптомами:

  • нарушения координации движений;
  • нечеткая, смазанная речь;
  • спутанность сознания (в тяжелых случаях вплоть до комы).

Угнетение алкоголем сосудодвигательного и дыхательного центров, расположенных в продолговатом мозге, приводит к падению давления, уменьшению частоты дыхательных движений. Таким образом, в значительном количестве спиртные напитки, в том числе водка, понижают давление.

При метаболизме алкоголя в организме образуется ряд токсических веществ, прежде всего ацетальдегид. Они вызывают отравление организма и обуславливают развитие синдрома похмелья, характеризующегося следующими признаками:

  • отечность и покраснение лица;
  • мышечная дрожь;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • учащение дыхания, пульса, артериального давления;
  • раздражительность.
Угнетение алкоголем сосудодвигательного и дыхательного центров приводит к падению давления, уменьшению частоты дыхательных движений. Таким образом, в значительном количестве спиртные напитки понижают давление.

Часто во время похмельного синдрома давление повышается до очень высоких цифр, происходит спазм сосудов, развивается гипертонический криз, который, в свою очередь, может осложниться инфарктом миокарда или инсультом головного мозга.

Именно поэтому любые крепкие спиртные напитки, такие как коньяк, виски, водка при повышенном давлении должны быть полностью запрещены.

Читайте также:

11 продуктов, которые нельзя смешивать с алкоголем

6 основных причин повышенного артериального давления

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Спиртовые настойки при гипертонии: польза и вред

В настоящее время в арсенале врачей имеется много современных, эффективных и при правильном применении безопасных лекарственных препаратов, позволяющих надежно контролировать уровень артериального давления, предупреждать его резкие скачки. Тем не менее, весьма популярно лечение гипертонии не фармацевтическими, а фитопрепаратами.

На самом деле фитотерапия может быть довольно эффективной, когда у пациентов выявляются начальные проявления гипертонической болезни. На II-III стадии заболевания она может включаться в состав комплексной терапии, разумеется, только по назначению лечащего врача.

В зависимости от особенностей приготовления фитопрепараты подразделяются на следующие виды:

  • настой – лекарственное сырье заливается кипятком и настаивается определенное время (от 10 минут до нескольких часов);
  • отвар – лекарственные травы заливают кипятком и кипятят на медленном огне от 15 до 60 минут (зависит от рецепта);
  • настойка – представляет собой спиртовую вытяжку из лекарственного сырья, готовится путем его настаивания на спирте или водке в течение 7–30 дней;
  • сироп – экстракт растительных растений, в котором в качестве растворителя используется сахар.

В домашних условиях чаще всего готовят настой, отвар и настойку. Приготовление настоев и отваров требует достаточно много времени, а срок хранения их не превышает 12–24 часа. Именно поэтому многие люди отдают предпочтение спиртовым настойкам, например, сосновым шишкам на водке от давления.

Но если водка повышает кровяное давление и ее употребление лицам, страдающим гипертонией, противопоказано, безопасны ли для них спиртовые настойки?

Любые крепкие спиртные напитки, такие как коньяк, виски, водка при повышенном давлении должны быть полностью запрещены.

Этиловый спирт – один из наиболее эффективных растворителей. Именно поэтому концентрация биологически активных веществ в настойке значительно выше, чем в отваре или водном настое. Кроем того, этиловый спирт обладает выраженным антисептическим действием, что делает возможным длительный срок хранения спиртовых настоек лекарственных растений (при условии их хранения в темном и прохладном месте). На этом преимущества спиртовых настоек от повышенного давления заканчиваются. И начинаются недостатки.

Следует понимать, что алкоголь, даже в количестве, измеряемом миллилитрами, способен нанести организму вред, особенно если принимать его ежедневно и превышать безопасную дозу (30 мл этанола для мужчин и 20 мл для женщин), что составляет всего лишь 2-3 столовые ложки настойки. В этом, пожалуй, и кроется самая главная опасность спиртовых настоек. Человек воспринимает их как природное лекарство, не несущее никакого вреда. Однако принимая их ежедневно, он приучает организм к алкоголю, что способствует развитию бытового пьянства. Этот путь формирования алкоголизма более длительный и менее заметный, чем при приеме пива, вина или водки, но не менее опасный.

Популярные сосновые шишки на водке, да и другие настойки могут нанести вред здоровью, поэтому лучше их не применятьПопулярные сосновые шишки на водке, да и другие настойки могут нанести вред здоровью, поэтому лучше их не применять

В спиртовых настойках концентрация активных веществ высока. При этом многие травы содержат в себе компоненты, действующие на разные органы. В результате настойка может понизить артериальное давление, но одновременно с этим нанести вред желчному пузырю, желудку или другому органу. Помимо этого, высокая концентрация активных компонентов повышает вероятность развития аллергических реакций.

Таким образом, вне зависимости от того, повышает водка артериальное давление или понижает, она является достаточно токсичным продуктом для организма человека и применять ни ее, ни какие-либо спиртосодержащие продукты при гипертонии не следует.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5909090909091 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (22 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.