Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тонзиллэктомия: что это такое, методы, восстановление, осложнения

Тонзиллэктомия проводится при рецидивирующей ангине, осложненном течении заболевания или неэффективности консервативного лечения хронического тонзиллита.

Тонзиллэктомия – хирургическая операция по удалению гланд Тонзиллэктомия – хирургическая операция по удалению гланд

Тонзиллэктомия – что это такое? Это операция, направленная на полное удаление миндалин вместе с прилежащей капсулой. Данный метод остается одним из распространенных хирургических вмешательств.

Наиболее часто проводится двусторонняя тонзиллэктомия.

Показания к тонзиллэктомии

Показаниями к удалению небных миндалин являются:

  • хронический тонзиллит простой или токсико-аллергической формы I степени при отсутствии эффекта от консервативного лечения;
  • хронический тонзиллит токсико-аллергический II степени;
  • хронический тонзиллит, осложненный паратонзиллитом;
  • наличие в анамнезе паратонзиллярных абсцессов;
  • подозрение на туберкулезное поражение миндалины;
  • опухолевое перерождение лимфоидной ткани;
  • тонзиллогенный сепсис.

Противопоказания к тонзиллэктомии

Удаление миндалин противопоказано при следующих заболеваниях:

Временным противопоказанием к операции служат острые воспалительные заболевания, например острый тонзиллит, острый фарингит, острое воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух, а также наличие кариозных зубов, менструация, последние недели беременности.

Подготовка к операции

Подготовка перед операцией включает:

До операции назначается клинический анализ крови и коагулограмма До операции назначается клинический анализ крови и коагулограмма

При необходимости проводится осмотр специалистов узкого направления: ревматолога, эндокринолога, иммунолога и других.

Особая подготовка требуется при наличии соматических заболеваний.

При гипертонической болезни назначаются гипотензивные средства.

Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется увеличить прием углеводов и количество вводимого инсулина. Это повысит окислительные процессы в организме и предотвратит гипергликемию на фоне операционного стресса.

При наличии ревматологических заболеваний, а также при нефрите операция проводится на фоне противорецидивной терапии антибиотиками пенициллинового ряда.

При кровотечении в послеоперационном периоде проводится тщательная фарингоскопия для выявления источника кровотечения и ушивания сосуда. Но чаще всего достаточно введения тампона с кровоостанавливающим препаратом.

Для профилактики кровотечения назначают препараты кальция, Викасол и аскорбиновую кислоту. Пациент при этом должен начать прием лекарств за 3–5 дней до операции.

Накануне хирургического вмешательства назначают седативные препараты, а за 30 минут до его начала проводят премедикацию, направленную на снижение уровня тревоги пациента, уменьшение секреции желез и усиление действия препаратов для анестезии. Премедикация выполняется с использованием анальгетика, атропина и антигистаминного средства.

Методы обезболивания

В большинстве случаев удаление небных миндалин у взрослых производится под местной анестезией в положении сидя, но при необходимости – под общим наркозом.

Местная анестезия включает несколько этапов. Для начала слизистая оболочка ротоглотки обрабатывается спреем 10% Лидокаина. Затем производится инфильтрационная анестезия 2% раствором Лидокаина. Анестетик вводится тонкой длинной иглой на глубину около 1 см в несколько точек: в верхний, средний и нижний отдел миндалины, а также в область задней дужки.

Способы удаления миндалин

Основным методом удаления небных миндалин является тонзиллэктомия при помощи скальпеля и ножниц.

Проведение традиционной операции заключается в следующем: скальпелем производится разрез слизистой оболочки в верхней части передней небной дужки; переднюю небную дужку отделяют на всем протяжении; отделяют заднюю дужку вместе с капсулой до нижнего полюса; нижний полюс отсекают петлей.

Традиционно операцию проводят при помощи скальпеля и тонзиллэктома Традиционно операцию проводят при помощи скальпеля и тонзиллэктома

Во время операции важно учесть расстояние от небной миндалины до сосудистого пучка шеи, который располагается в парафарингеальном пространстве и включает в себя внутреннюю и наружную сонные артерии.

После удаления миндалин гемостаз производят сухим тампоном, электрокоагуляцией или гемостатической пастой.

Современные методы хирургического лечения хронического тонзиллита включают радиоволновую, ультразвуковую, холодноплазменную, лазерную тонзиллэктомию и криодеструкцию.

Во время криодеструкции воздействуют жидким азотом, после чего происходит отслоение пораженной ткани.

При радиоволновом методе ткани подвергаются прижиганию с последующей коагуляцией сосудов. Реабилитация может быть долгой, так как нагреванию подвергается не только лимфоидная ткань миндалин, но и подлежащие слои, и окружающие слизистые оболочки.

Лазерное удаление заключается в разрушении лимфоидной ткани путем выпаривания жидкости из клеток. Высокоэнергетическое лазерное излучение коагулирует сосуды, образуя тромбы. При использовании гольмиевого лазера коагуляция сосудов происходит за счет скручивания сосудов.

Одним из перспективных методов является ультразвуковое воздействие. При этом на лимфоидную ткань действует низкочастотный ультразвук, нагревая ткани и способствуя их разрушению.

Один из возможных способов хирургического вмешательства – холодноплазменная тонзиллэктомия Один из возможных способов хирургического вмешательства – холодноплазменная тонзиллэктомия

Коблационная, или холодноплазменная тонзиллэктомия выполняется аппаратом, который преобразует электричество в плазменный поток.

В отличие от лазерного удаления, при действии плазмы не возникает ожога слизистой оболочки глотки и подлежащих тканей, а в отличие от криодеструкции – не происходит их некроз. Аппарат позволяет контролировать глубину и площадь воздействия.

Судя по отзывам, тонзиллэктомия коблатором является очень эффективным методом с менее болезненным периодом восстановления после операции. Фото и видео данной процедуры подтверждают минимальное кровотечение во время удаления коблатором, так как аппарат коагулирует сосуды.

Тонзиллэктомия и тонзиллотомия, в чем разница? В некоторых ситуациях требуется удаление лишь части небной миндалины, например при гипертрофии лимфоидной ткани, которая мешает ротовому или носовому дыханию. При этом выполняется тонзиллотомия. Часто увеличение миндалин сочетается с наличием аденоидных вегетаций, которые также подлежат аденотомии.

Особенности послеоперационного периода

Важную роль в послеоперационном периоде играет индивидуальный подход. Многое будет зависеть от сопутствующей патологии, особенностей операции и послеоперационного течения, возникших осложнений.

Питание играет важную роль в период реабилитации Питание играет важную роль в период реабилитации

После хирургического вмешательства рекомендуется постельный режим в течение нескольких дней.

В первый день после удаления не разрешается есть, пить и разговаривать.

В последующую неделю рекомендуется придерживаться определенной диеты, пить достаточное количество жидкости, соблюдать назначения врача.

Питание в послеоперационном периоде должно быть максимально щадящим, с исключением твердой, грубой, острой пищи. Разрешается картофельное пюре, каши, десерты типа заварного крема, фруктовое мороженое, а также холодные напитки, которые могут способствовать уменьшению отека тканей. Ежедневно рекомендовано выпивать как минимум 8 стаканов жидкости, такой как вода, сок, газированная вода.

Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется увеличить прием углеводов и количество вводимого инсулина. Это повысит окислительные процессы в организме и предотвратит гипергликемию на фоне операционного стресса.

В течение 10 дней после операции следует избегать тяжелых физических нагрузок, занятий спортом. Нельзя кашлять, прочищать горло, высмаркиваться. Поэтому необходимо исключить посещение бассейна, так как во время купания вода попадает в нос и может спровоцировать повышение давления и отек слизистых оболочек носа, околоносовых пазух и ротоглотки.

Во время сна рекомендуется держать голову чуть в поднятом положении и ложиться в основном на правый бок.

Читайте также:

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

14 редких, но очень полезных круп

5 способов снизить температуру без лекарств

Сколько болит горло после операции на небных миндалинах?

Болевой синдром после перенесенной операции значительно снижает качество жизни пациентов.

Согласно современным представлениям, боль рассматривается как сложное психоэмоциональное неприятное ощущение, в реализации которого важную роль играет ноцицептивная система, обеспечивающая восприятие, передачу и анализ болевого сигнала.

Боль играет защитную роль, способствуя формированию реакции, направленной на устранение болевого ощущения.

Послеоперационная боль обусловлена воспалением и связана с раздражением нервных окончаний провоспалительными медиаторами. При этом происходит активация процессов вазодилатации и выпотевания белков плазмы, выделяются высокоактивные вещества – серотонин, гистамин, брадикинин, субстанция Р, простагландины, тромбоксаны, лейкотриены. Именно эти биологически активные вещества участвуют в возникновении боли, отека и повышения температуры тела.

Длительность болевого периода в среднем варьирует от 2 до 8 дней. Если по окончании этого срока горло заболело повторно, необходимо обратиться к врачу. В случаях, когда небные миндалины удалены не полностью, остатки лимфоидной ткани могут гипертрофироваться и снова вызвать ангину. Но в некоторых случаях намерено оставляется нижний полюс небных миндалин ввиду особенностей кровоснабжения, трудностей выделения ткани из-за рубцов или с целью сохранения физиологической функции.

В случае возвращения симптомов тонзиллита риск инфицирования возрастает В случае возвращения симптомов тонзиллита риск инфицирования возрастает

Боль в глотке усиливается при глотании слюны, приеме пищи, разговоре, поворотах и наклонах головы. Из-за этого пациент может ограничивать свои движения, что способствует более длительному сохранению воспалительных явлений и повышает риск инфицирования послеоперационной области и замедлению процессов заживления.

После операции врач активно назначает местные препараты с обезболивающим и противовоспалительным эффектом (Стрепсилс).

Очищение тонзиллярной ниши от образовавшегося фибрина происходит на 5–10 сутки после операции. К этому времени дискомфортные ощущения в горле в покое и при глотании проходят.

По показаниям в послеоперационном периоде назначаются антибиотики. Предпочтение отдается препаратам широкого спектра действия. Длительность приема в среднем составляет 5 дней.

Осложнения после операции

Одним из наиболее частых и опасных осложнений является кровотечение, которое может возникнуть во время операции, в ранний или поздний послеоперационный период.

С целью контроля развития осложнений в послеоперационном периоде проводится фарингоскопия С целью контроля развития осложнений в послеоперационном периоде проводится фарингоскопия

Во время операции на кровоточащий сосуд накладывается шов.

При кровотечении в послеоперационном периоде проводится тщательная фарингоскопия для выявления источника кровотечения и ушивания сосуда. Но чаще всего достаточно введения тампона с кровоостанавливающим препаратом.

Обычно назначается гемостатическая терапия, которая воздействует на свертывающую систему крови:

При кровотечении нужно следить за артериальным давлением, уровнем гемоглобина и возможной аспирацией крови. Если аспирация крови произошла во время или после операции, то проводят бронхоскопию с применением электроотсоса.

Очищение тонзиллярной ниши от образовавшегося фибрина происходит на 5–10 сутки после операции. К этому времени дискомфортные ощущения в горле в покое и при глотании проходят.

В послеоперационный период нарастает воспаление и может произойти отек мягкого неба и гортани. Для профилактики и лечения такого состояния назначается противоотечная терапия, а при усилении признаков дыхательной недостаточности проводится интубация.

Осложнением хирургического удаления небных миндалин в редких случаях может быть отек легких. Мероприятия по предотвращению отека включают: возвышенное положение верхней части туловища, оксигенотерапию, седативную терапию, кортикостероиды и, по показаниям, интубацию и ИВЛ (искусственную вентиляцию легких).

Если после удаления миндалин пациент заболел ОРВИ (острым респираторным вирусным заболеванием) или гриппом, необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать воспалительных осложнений.

Для того чтобы своевременно предотвратить различные последствия операции и сократить период реабилитации, необходимо придерживаться назначений лечащего врача.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.65 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (10 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также