Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сиропы для детей от кашля сухого и влажного

Выбирая сироп от кашля для детей, родителям следует руководствоваться такими критериями: из каких компонентов произведено лекарственное средство (предпочтительнее лекарства из натуральных компонентов), есть ли у ребенка аллергия на составляющие лекарства и принимал ли он его ранее, отзывы о лечении конкретной возрастной группы, а также на кратность приема и группу препарата (некоторые из них только разжижают мокроту, другие – помогают откашлять ее). Также обязательно надо учитывать, какой тип кашля у ребенка, необходим ли ему сироп или следует обратиться к другим лекарственным формам. Не следует назначать лекарство самостоятельно – лучше посоветоваться перед этим с педиатром.

При назначении сиропа от кашля учитывается тип кашля и заболевание, а также возраст ребенка При назначении сиропа от кашля учитывается тип кашля и заболевание, а также возраст ребенка

Как правильно выбирать сироп

Первое, в чем стоит убедиться родителям, прежде чем давать сироп ребенку – действительно ли он нуждается в таком лечении. Если у ребенка заболевание верхних дыхательных путей, а бронхи не включены в патологический процесс (боль в горле, кашель рефлекторный, не выделяется мокрота), возможно, есть необходимость в спреях или других лекарствах, но не в противокашлевых сиропах.

Важно учитывать возраст ребенка для выбора лекарственного средства. Для разных возрастных групп препараты отличаются по дозировке, действующему веществу и кратности приема.

Какой препарат выбрать? Сиропы классифицируются по нескольким критериям. Во-первых, они делятся на полусинтетические, синтетические и натуральные. Очевидно, что учитывая потенциальные побочные эффекты, по возможности желательно выбирать препараты растительного происхождения. Полусинтетики также имеют лечебные травы в составе. Однако синтетические препараты обычно являются самыми эффективными.

Все препараты для лечения кашля делятся на следующие группы:

  • противокашлевые – эти средства действуют симптоматически, убирая неприятные проявления кашля, но не устраняя причину. Они влияют на раздраженную слизистую или на кашлевой центр, угнетая его. Их применяют при длительном истощающем сухом, непродуктивном кашле;
  • муколитики – действуя на химическую структуру мокроты, они делают ее менее вязкой, создают условия для легкого отхаркивания разжиженной слизи. Прием таких средств рекомендуется, если кашель продуктивный, но слизь отходит плохо, слышны хрипы;
  • отхаркивающие – усиливают активность ворсинок эпителия бронхов, которые выталкивают слизь и осевшую не ней пыль, а также микробные частицы, обездвиженные некоторыми химическими компонентами мокроты. Назначаются, когда слизь уже достаточно жидкая, но медленно отходит, при затяжном заболевании;
  • комбинированные – включают в себя элементы всех трех фармакологических групп.

Для устранения причины кашля важно учитывать, какой кашель у ребенка – сухой (непродуктивный) или мокрый (влажный, продуктивный).

Читайте также:

5 мифов о бронхите

Вода с лимоном: 8 полезных свойств

Адаптируем малыша к детскому саду

Сиропы от сухого кашля для детей

Важно учитывать возраст ребенка для выбора лекарственного средства. Для разных возрастных групп препараты отличаются по дозировке, действующему веществу и кратности приема.

Если у ребенка заболевание верхних дыхательных путей, а бронхи не включены в патологический процесс, возможно, есть необходимость в спреях или других лекарствах, но не в противокашлевых сиропах.

Детям до 1 года назначают:

  1. Бромгексин – преимуществом является то, что средство монокомпонентное (одно действующее вещество), поэтому имеет низкую аллергическую активность. Препарат обладает широким спектром действия, усиливает секрецию слизи, разжижает ее, т. е. обладает муколитическими свойствами. Его можно давать детям в любом возрасте. Есть противопоказания: не назначается при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме или аллергическом поражении верхних дыхательных путей, нарушении целостности слизистой оболочки. Нельзя использовать препарат вместе со средствами, направленными на борьбу с влажным кашлем, а также при наличии большого количества влажной и жидкой мокроты. Прием по инструкции, если врачом не указано иначе – 3 раза в день по 5 мл сиропа (5 мл эквивалентно чайной ложке).
  2. Проспан – хороший сироп на основе экстракта листьев плюща. Обладает противокашлевым, отхаркивающим действием, также обладает антибактериальным эффектом. Так как препарат растительный, побочных действий обычно не наблюдается. Показан как при лечении острого воспаления бронхов, так и при хронических заболеваниях дыхательной системы. Не рекомендуется применять одновременно с кодеин-содержащими препаратами, впрочем, они в данной возрастной группе противопоказаны в целом. Благодаря отсутствию синтетических компонентов может применяться одновременно с антибиотиками. Принимается утром и вечером, для детей до года доза составляет 2,5 мл (половина чайной ложки).
Проспан - препарат от кашля на растительной основе, может применяться у самых маленьких Проспан - препарат от кашля на растительной основе, может применяться у самых маленьких

Детям от 1 до 2 лет подходят:

  1. Туссамаг – препарат оказывает противовоспалительное, отхаркивающее действие. Это сироп от кашля для детей на травах, основанный на жидком экстракте тимьяна и дополненный синтетическими компонентами. Не применяется в случае сердечной недостаточности. Иногда (в 9 % случаев) может вызывать аллергическую реакцию. Перед употреблением сироп следует взболтать. Кратность и доза для детей от 1 года: 3 раза в день по чайной ложке.
  2. Геделикс – также основан на густом экстракте плюща, но не содержит этанола и сахара, при этом не назначается больным с непереносимостью фруктозы. Является полностью растительным средством. Применяют 3 раза в день по 2,5 мл, обильно запивая водой. Это поможет переходу от сухого кашля к влажному.
Для устранения причины кашля важно учитывать, какой кашель у ребенка – сухой (непродуктивный) или мокрый (влажный, продуктивный).

Ребенку от 2 до 3 лет назначаются:

  1. Гербион сироп подорожника – содержит экстракт подорожника и аскорбиновую кислоту, безвреден для детей, крайне редко вызывает побочные действия. Применяется исключительно при сухом кашле. Содержит сахарозу. Детям необходимо давать по 1 мерной ложке средства трижды в день. Противопоказан при почечной недостаточности, сахарном диабете, язве желудка.
  2. Гликодин – имеет в составе несколько действующих веществ, которые угнетают кашлевой центр, при этом, не влияя на центр дыхательный, производит прямое противокашлевое действие. Содержит химические соединения, которые усиливают секреторную способность желез. Последняя особенность важна для борьбы с сухим кашлем. Через 30 минут после приема начинается действие препарата, которое продолжается до 6 часов. Не применять вместе с препаратами для влажного кашля. Детям данного возраста лучше принимать четверть комплектной мерной ложечки трижды в день.

У детей от 3 лет и старше сухой кашель лечат следующими средствами:

  1. Доктор Мом – содержит целый список лечебных трав, начиная от базилика и куркумы, заканчивая алоэ и имбирем, помимо них содержит ментол, что рефлекторно расширяет просвет бронхов. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, отхаркивающим эффектом. Препарат полностью растительный, но имеет длинный список противопоказаний, в числе которых астма, диарея, почечная недостаточность, непроходимость кишечника. Принимается по 2,5 мл трижды в день после еды.
  2. Синекод – действующим веществом является бутамират, который угнетает кашлевой центр, при этом являясь ненаркотическим средством. Нельзя применять одновременно с отхаркивающими лекарствами. Полностью выводится из организма за 48 часов. Принимают по 5 мл 3 раза в сутки. Может вызывать сонливость.
  3. Бронхолитин – содержит глауцин и эфедрин, которые действуют на бронхи, расширяя просвет, увеличивая секреторную активность железистого эпителия. Можно применять одновременно с антибиотиками, жаропонижающими и противовоспалительными средствами. Эффективно купирует кашель до и после приступов бронхиальной астмы благодаря эфедрину. Обладает стимулирующим воздействием на ЦНС, поэтому может вызвать у детей беспокойство, нарушение сна, чрезмерную физическую активность. Принимают по 5 мл, предварительно разведя в 10 мл прохладной кипяченой воды, трижды в сутки.
Противокашлевые средства влияют на раздраженную слизистую или на кашлевой центр, угнетая его. Их применяют при длительном истощающем сухом, непродуктивном кашле.

Сиропы от влажного кашля для детей

Для лечения влажного кашля у детей до года применяют:

  1. Проспан – описывался выше в разделе «От сухого кашля», при этом может применяться и при влажном кашле, потому что способен усиливать отхождение мокроты, имеет низкую аллергенность и простой, но действенный состав. При этом не содержит сахара, практически не имеет противопоказаний. Первые несколько раз лучше принимать под надзором педиатра, чтобы исключить аллергическую реакцию.
  2. Амбробене – лекарственное средство на базе амброксола. Классический муколитик, обладает свойством снижать вязкость слизи, увеличивать ее отделение, усиливать работу ворсин эпителия. Задерживает антибиотики в слизи бронхов, чем увеличивает их терапевтический эффект – рекомендовано параллельное использование Амброксола и антибиотиков, особенно Доксициклина. При наличии кожных реакций воспалительного типа прием следует прекратить. Лечение производится дозами по 1 мл 3 раза в день.
  3. Лазолван – действующим веществом также является амброксол. Средство следует принимать по 2,5 мл дважды в день. Об этом сиропе от кашля для детей отзывы отличные, что подтверждает его высокую эффективность.
Сироп Доктор Мом подходит пациентам любого возраста Сироп Доктор Мом подходит пациентам любого возраста

Для детей от года до двух лет подходят:

  1. Гербион сироп первоцвета – на основе экстрактов корня первоцвета и травы чабреца. Выраженное муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие обеспечивает средству большую популярность. Противопоказан при воспалительных заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта. Принимают по 1 мерной ложке 3 раза в сутки.
  2. Доктор Тайсс – основанный на подорожнике растительный препарат содержит гликозиды, сапонины, флавоноиды. Не назначается при наличии повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата. Нельзя применять вместе с противокашлевыми средствами. Принимают по 2,5 мл 5-7 раз в день, с перерывами в 2-3 часа.
  3. Линкас – препарат на травах, в составе которого главенствующую роль играет корень солодки и адхатоды. Обладает широким спектром действия (отхаркивающее, муколитическое, противовоспалительное, жаропонижающее). Препарат уменьшает отек альвеол и слизистой оболочки бронхов. Противопоказан при органических повреждениях сердца. Принимают по 5 мл сиропа 3 раза в сутки.
Прием таких средств рекомендуется, если кашель продуктивный, но слизь отходит плохо, слышны хрипы.

Для ребенка от 2 лет и старше рекомендуются:

  1. Флюдитек – содержит карбоцистеин. Муколитик, разрывает химические связи внутри слизи, делает ее жидкой и легко выводимой. Не применяется до 2 лет, а также при язве желудка. Дозирование происходит при помощи стаканчика, принимают по 5 мл сиропа 2 раза в день.
  2. Пертуссин – содержит экстракт чабреца. Стимулирует мукоцилиарный клиренс, усиливает работу ворсинок на эпителии. Не применяется при декомпенсации сердца, снижении давления, аллергии. Прием осуществляется по схеме: 2,5 мл сиропа разбавить в 20 мл прохладной кипяченой воды, принимать трижды в день.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также