Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Прополис от кашля: молоко с прополисом и другие рецепты для детей и взрослых

Применение прополиса от кашля – эффективный способ лечения, который позволяет быстро избавиться от недуга. Его можно применять как в лечении взрослых, так и детей. Уникальное свойство прополиса состоит в том, что он может использоваться в терапии и сухого, и влажного кашля. Естественно, что методики применения в каждом случае будут разные.

Прополис, или пчелиный клей – уникальное природное вещество, обладающее множеством лечебных свойств Прополис, или пчелиный клей – уникальное природное вещество, обладающее множеством лечебных свойств

Что такое прополис и его польза

Прополисом (узой, пчелиным клеем) называется смолянистое вещество от темно-зеленого до коричневого цвета, которое вырабатывается пчелами для изоляции в улье посторонних предметов, дезинфекции сот, замазывания щелей.

Весной пчелы собирают с почек березы, ольхи, тополя и некоторых других деревьев смолянистые вещества. Затем они модифицируют их при помощи особых ферментов, в результате чего и образуется прополис.

Как и все продукты пчеловодства, прополис содержит в себе множество биологически активных веществ:

  • низкомолекулярные циклические вещества (альдегиды, спирты, полифенолы);
  • жирные кислоты;
  • эфирные и ароматические масла;
  • цветочная пыльца;
  • микроэлементы (фтор, олово, ванадий, титан, стронций, кремний, селен, хром, алюминий, сурьма, сера, фосфор, кобальт, медь, марганец, цинк, железо, натрий, калий, магний);
  • витамины (А, группы В, аскорбиновая кислота, токоферолы, рутин);
  • аминокислоты, в том числе и незаменимые;
  • флавониды;
  • ферменты;
  • натуральные антибиотические и антигрибковые вещества (кофейнокислый эфир, пиноцембрин).

Прополис обладает выраженными иммуномодулирующими, противовоспалительными, антисептическими, антиоксидантными и кардиопротекторными свойствами, которые были документально подтверждены результатами научного исследования, проведенного на кафедре педиатрии и подростковой медицины университета Гонконга в 2013 году.

Все продукты пчеловодства, в том числе и пчелиный клей, оказывают на организм человека сильное воздействие и поэтому их применение имеет целый ряд противопоказаний.

Механизм лечебного действия прополиса заключается в следующем:

  • уничтожение патогенной микрофлоры;
  • подавление активности воспалительного процесса;
  • регенерация слизистой оболочки воздухоносных путей;
  • повышение общего и местного иммунитета;
  • разжижение мокроты и улучшение ее отхаркивания.

Противопоказания к лечению кашля прополисом

Многие люди считают, что, так как прополис является природным веществом, то не существует никаких противопоказаний к его применению. Но это не так. Дело в том, что все продукты пчеловодства, в том числе и пчелиный клей, оказывают на организм человека сильное воздействие и поэтому их применение имеет целый ряд противопоказаний:

Поэтому прежде чем начать употреблять прополис для лечения простудного кашля, следует проконсультироваться с врачом.

Рецепты средств от кашля на основе прополиса

Рецепт молока с прополисом от кашля

Избавиться от таких симптомов простуды, как сухой кашель и першение в горле позволяет вкусный и полезный напиток – молоко с медом и прополисом. Готовить его следует непосредственно перед употреблением. В стакан горячего молока добавляют 10-20 капель спиртовой настойки прополиса и 1-2 чайные ложки меда. Смесь хорошо размешивают и пьют в горячем виде небольшими глотками перед сном.

Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

Самые полезные бытовые приборы для вашего здоровья

10 причин включить в рацион сливочное масло

Спиртовая настойка прополиса от кашля

Спиртовую настойку можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого следует натереть на терке 100 г прополиса и залить получившуюся стружку одним литром 70 ° спирта. Настаивать в темном и прохладном месте в течение 15 суток, встряхивая емкость с настойкой несколько раз в день. Процедить и хранить в холодильнике.

Прополис обладает выраженными иммуномодулирующими, противовоспалительными, антисептическими, антиоксидантными и кардиопротекторными свойствами, которые были документально подтверждены.

Спиртовая настойка противопоказана детям младше трех лет. От 3 до 12 лет для лечения кашля обычно назначают по 5-7 капель 3 раза в день, а взрослым – по 10-15 капель за час до еды.

Употреблять спиртовую настойку прополиса следует, предварительно разведя необходимое количество капель в небольшом количестве теплой кипяченой воды. Курс лечения 5-7 дней.

Настойка прополиса может применяться и для проведения ингаляций. Показаниями к ним являются:

Прежде всего, следует приготовить раствор для ингаляции. Для этого берут 20 мл теплой кипяченой воды и добавляют к ней 1 мл спиртовой настойки прополиса. Затем 3 капли полученной смеси заливают в небулайзер. Длительность ингаляции не более 10 минут. Это один из лучших способов лечения сухого кашля.

При отсутствии небулайзера ингаляцию можно провести и старым «бабушкиным» способом. В небольшую кастрюлю необходимо налить литр горячей воды и добавить к ней 5-6 капель спиртовой настойки прополиса. Наклониться над ней и накрыться полотенцем. Вдыхать пары следует через рот в течение 5-10 минут.

Спиртовую настойку нельзя применять для лечения детей до трех лет Спиртовую настойку нельзя применять для лечения детей до трех лет

Водный настой прополиса

Для приготовления водного настоя прополиса необходимо измельчить 100 г прополиса и поместить стружку в термос. Залить литром кипятка и настаивать 24 часа. Процедить.

Если ребенку меньше трех лет, применение водного настоя прополиса не рекомендуется. Детям от 3 до 12 лет дают пить по 1 столовой ложке 3 раза в день, а взрослым по 2 столовые ложки 4-5 раз в день.

Водный настой прополиса можно принимать как в чистом виде, так и предварительно разведя его в небольшом количестве кипяченой воды, фруктового сока, отвара лекарственных трав или теплого молока. Курс лечения 7-10 дней.

Весной пчелы собирают с почек березы, ольхи, тополя и некоторых других деревьев смолянистые вещества. Затем они модифицируют их при помощи особых ферментов, в результате чего и образуется прополис.

По отзывам, водный настой прополиса – это эффективное противокашлевое средство, которое устраняет першение в горле, смягчает кашель, улучшает отхождение мокроты.

В случае, когда кашель вызван фарингитом, водный настой прополиса следует принимать не только внутрь, но и для полоскания горла. В стакане теплой воды растворить 3-4 столовые ложки настоя прополиса, полоскать горло 3-4 раза в день сразу после еды. После полоскания следует воздерживаться от еды и питья в течение 20-30 минут.

Прополис от кашля взрослым

Сухой кашель при простуде у взрослых можно лечить и при помощи прополисных леденцов. Приготовить их достаточно просто. Для этого нужно на кусочек сахара-рафинада нанести 5-6 капель спиртовой настойки прополиса. Затем этот кусочек держат под языком до полного рассасывания. Противокашлевый эффект данного средства проявляется практически мгновенно. Однако детям давать такие «леденцы» ни в коем случае нельзя!

Мазь с прополисом

Для приготовления мази потребуется 15 г прополиса и 120 г несоленого сливочного масла. Прополис заворачивают в полиэтиленовую пленку и помещают на 2-3 часа в морозильную камеру холодильника. После того как он хорошо застынет, натирают на самой мелкой терке. На водяной бане растапливают сливочное масло и добавляют к нему стружку прополиса. Продолжают нагревать эту смесь, пока она не станет однородной (примерно 20 минут). Готовую мазь следует охладить и хранить в плотно закрытой емкости в холодильнике.

Мазь с прополисом легко приготовить в домашних условиях Мазь с прополисом легко приготовить в домашних условиях

Небольшое количество мази согреть и растереть ею грудную клетку. Надеть шерстяную кофту или укрыться теплым одеялом. Такие компрессы можно делать не только взрослым, но и детям, даже грудного возраста. Единственным противопоказанием к ним является наличие аллергической реакции к продуктам пчеловодства.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также