Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Осложнения после ангины у взрослых и детей: признаки, лечение

Осложнения после ангины у взрослых и детей возникают очень часто, особенно это относится к случаям, когда курс приема антибиотиков был прерван. Главным возбудителем гнойной ангины (острого тонзиллита) является бета-гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк). Это грамположительные бактерии, которые очень опасны для организма, поскольку могут разрушать красные кровяные тельца. В процессе своей жизнедеятельности эти микроорганизмы выделяют целый ряд ядов и токсинов, которые становятся причиной развития неприятных симптомов.

При несвоевременном или неадекватном лечении ангины возможно развитие ранних и поздних осложнений При несвоевременном или неадекватном лечении ангины возможно развитие ранних и поздних осложнений

Миндалины – это лимфоидные органы с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, поэтому при наличии в них воспалительного процесса патогенные микробы с током крови и лимфы очень быстро разносятся по всему организму и становятся причиной развития осложнений как у взрослых, так и у детей.

Лечение бактериальной ангины должно включать применение антибиотиков. Но если вовремя не начать их прием или прекратить терапию раньше срока, то заболевание переходит в хроническую форму. Вместе с током крови стрептококк перемещается, вызывая воспалительные процессы в других органах и тканях.

Последствия ангины

Выделяют следующие последствия ангины:

  • ранние (гнойные): развиваются обычно во время болезни, на 4–6-й день после ее начала, они вызваны распространением воспалительного процесса на близлежащие органы и ткани;
  • поздние (негнойные): проявляются через 10–30 дней после купирования заболевания; представляют серьезную опасность и могут привести к инвалидизации больного.

Возможные осложнения ангины

Паратонзиллярный абсцесс

Относится к ранним осложнениям острого тонзиллита. При паратонзиллярном абсцессе воспалительный процесс затрагивает подкожно-жировую клетчатку глотки.

Паратонзиллярный абсцесс относится к числу ранних осложнений ангины Паратонзиллярный абсцесс относится к числу ранних осложнений ангины

Это достаточно серьезное заболевание, при котором у пациента возникают такие симптомы, как:

  • резко выраженная боль в горле, при которой невозможно не только принимать пищу, но и открывать рот;
  • спазмы жевательных мышц;
  • изменение рельефа шеи (больной все время наклоняет голову в сторону воспалительного процесса);
  • неприятный запах изо рта;
  • повышенное выделение слюны;
  • лимфаденит;
  • слабость, головная боль;
  • повышенная температура тела.
В 30% случаев, несмотря на лечение, эндокардит приводит к летальному исходу, поскольку происходит поражение клапанов сердца.

Для лечения паратонзиллярного абсцесса используют антибиотики, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, дополнительно может быть назначена местная терапия. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Отит

Отит также относится к ранним и наиболее распространенным осложнениям ангины у детей и взрослых. В этом случае инфекция попадает в среднее ухо, вызывая острый воспалительный процесс, который может переходить в слюнную железу или наружное ухо. При этом, кроме симптомов острого тонзиллита, у пациента возникает:

  • сильная стреляющая боль в ухе (чаще всего – в одном), отдающая в висок, зубы или глотку;
  • заложенность уха;
  • гнойные выделения из уха.
При попадании инфекции в среднее ухо развивается отит При попадании инфекции в среднее ухо развивается отит

При прогрессировании болезни происходит прорыв барабанной перепонки.

Лечение отита проводят с помощью антибиотиков в виде таблеток, суспензии, инъекций и ушных капель. Также принимают обезболивающие и жаропонижающие препараты.

Лимфаденит

При лимфадените происходит воспаление лимфатических узлов. Инфекция, проникающая из первичного очага, поражает лимфоузлы, в результате чего возникают такие симптомы, как:

Заболевание лечат антибиотиками, при гнойном абсцессе необходимо хирургическое вмешательство.

Читайте также:

7 доступных средств против плохого запаха изо рта

Головная боль: причины возникновения и способы борьбы

7 основных причин снижения слуха

Сепсис

Это осложнение встречается достаточно редко, но требует немедленного врачебного вмешательства, так как может привести к летальному исходу. Почему оно развивается? При этой патологии в кровь пациента попадают болезнетворные микроорганизмы, вызывая воспаление не в каком-либо отдельном органе, а во всем организме.

Для лечения паратонзиллярного абсцесса используют антибиотики, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, дополнительно может быть назначена местная терапия.

При этом нарушается работа сердца, почек и дыхательной системы. Больной может находиться в бессознательном состоянии. Лечение проводят в отделении интенсивной терапии.

Осложнения на почки после ангины

Первые признаки заболевания почек появляются через несколько дней после перенесенной ангины. Это достаточно частое осложнение болезни, возбудителем которой является стрептококк.

Пиелонефрит

При пиелонефрите у пациента возможно возникновение следующих симптомов:

  • сильные боли в пояснице;
  • повышение температуры тела до 38–40 °C;
  • сухость во рту, тошнота и рвота;
  • общая слабость и потливость;
  • помутнение мочи и нарушение мочеиспускания;
  • кровь в моче (в некоторых случаях).
Через несколько дней после перенесенной болезни могут появиться симптомы нарушений со стороны почек – пиелонефрита или гломерулонефрита Через несколько дней после перенесенной болезни могут появиться симптомы нарушений со стороны почек – пиелонефрита или гломерулонефрита

Лечение проводят в стационаре. В комплексной терапии заболевания используются антибиотики, кортикостероиды, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства.

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит относят к аутоиммунным заболеваниям, пусковым механизмом которого является инфекция. При этом иммунные клетки организма начинают атаку на паренхиму почек. Для болезни характерны такие признаки, как:

  • интенсивные болевые ощущения в области почек;
  • изменение цвета мочи (она становится бурого цвета);
  • повышение артериального давления (в некоторых случаях – до критических отметок);
  • повышение температуры тела до 38–39 °C;
  • увеличение суточного количества мочи.

В лечении гломерулонефрита используют антибиотики, противовоспалительные средства, иммунодепрессанты, спазмолитики.

Поражение суставов

Это осложнение ангины может появляться через 2–4 недели после перенесенного тонзиллита. Оно встречается реже, чем поражение сердца и почек, но достаточно тяжело поддается лечению. В некоторых случаях человек становится инвалидом.

Ревматоидный артрит

При ревматоидном артрите иммунная система атакует здоровые ткани и вызывает множество неприятных симптомов. Это аутоиммунное заболевание, избавиться от которого практически невозможно.

Последствия неэффективного лечения ангины могут проявляться в виде поражения суставов Последствия неэффективного лечения ангины могут проявляться в виде поражения суставов

Для ревматоидного артрита характерны следующие симптомы:

  • стреляющая боль в суставах ноги или руки;
  • пораженный сустав ограничивается в движении;
  • температура тела повышается;
  • суставы деформируются (на поздних стадиях болезни).

Лечение ревматизма очень длительное и включает в себя применение нестероидных противовоспалительных препаратов, кортикостероидов и хондропротекторов.

Осложнения на сердце после ангины

Часто среди поздних осложнений тонзиллита встречаются сердечные заболевания, возбудителем которых является пиогенный стрептококк или стафилококк.

Миокардит

Миокардит представляет собой воспаление сердечной мышцы (миокарда) и характеризуется такими признаками, как:

  • аритмия (нарушение нормального ритма сердца);
  • одышка, усиливающаяся после физической нагрузки;
  • посинение носогубного треугольника;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • боль в области сердца;
  • отеки конечностей, возникающие в результате застойных процессов.
Осложнения на сердце относятся к числу наиболее опасных, при их развитии обычно требуется госпитализация Осложнения на сердце относятся к числу наиболее опасных, при их развитии обычно требуется госпитализация

Это достаточно серьезное заболевание, требующее лечения квалифицированными специалистами в условиях стационара.

Эндокардит

Относится к числу опасных поздних осложнений ангины. В 30% случаев, несмотря на лечение, эндокардит приводит к летальному исходу, поскольку происходит поражение клапанов сердца. У пациента наблюдаются симптомы, напоминающие миокардит:

  • одышка;
  • нарушение нормального дыхания в результате застойных процессов, оно проявляется удушьем и может осложняться пневмонией;
  • повышение температуры тела (этот симптом является специфическим признаком эндокардита и отличает его от миокардита);
  • слабость;
  • боль за грудиной, отдающая в левую руку;
  • быстрое понижение массы тела.
Гломерулонефрит относят к аутоиммунным заболеваниям, пусковым механизмом которого является инфекция. При этом иммунные клетки организма начинают атаку на паренхиму почек.

Лечение заболевания проводят в стационаре. Кроме антибиотиков назначают гормональные препараты, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства.

Ангина – очень серьезное заболевание, неправильное лечение которого может привести к серьезным последствиям. Но этого можно избежать, если при появлении боли в горле, трудностей при глотании, повышении температуры тела вовремя обратиться к врачу и четко выполнять все его рекомендации.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также