Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как сохранить суставы здоровыми

Как сохранить суставы здоровымиВ восточной медицине считается, что человек молод и здоров настолько, насколько молоды и здоровы его суставы. Это и в самом деле является хорошим маркером состояния здоровья, так как одним из первых признаков старения является именно ухудшение работы суставного аппарата. Поэтому для всех, кто заинтересован в сохранении молодости, здоровые суставы значительно более важны, чем лицо без морщин. Но разве существуют люди, не заинтересованные в молодости и здоровье?

Рекомендации относительно того, как сохранить здоровые суставы, состоят из двух частей: правильное питание и движение. Правильное питание обеспечивает поступление веществ, необходимых для полноценного функционирования сустава, всех его составляющих. Главным образом это относится к кальцию, так как этот элемент не вырабатывается в организме и должен поступать извне в достаточном количестве. Для сохранения здоровья необходимо употреблять в нужном количестве кальцийсодержащие продукты: молоко, творог, твердый сыр, сметану, зеленые листовые овощи, брокколи.

В некоторых случаях, когда имеются дегенеративные нарушения в суставах, рекомендуют принимать препараты, содержащие сульфат хондроитина. Это вещество, которое способствует удержанию кальция в костной и хрящевой ткани, а также имеет противовоспалительную активность. Сульфат хондроитина выделяют из хрящевой ткани животных и рыб. Получить его можно и из привычных в нашем рационе блюд, таких как холодец, например, или зельц – то есть тех, которые содержат концентрированный отвар хрящевой ткани. Конечно, для того, чтобы вылечить заболевание сустава, порции такого блюда будет недостаточно, а злоупотребление подобными продуктами повредит пищеварительной системе, но для того, чтобы поддержать здоровые суставы, периодическое включение подобных блюд в рацион желательно.

Ну и наконец, самое важное – движение. Двигательная активность жизненно необходима для здоровых суставов. Дело в том, что суставная, или синовиальная жидкость вырабатывается и поддерживается в жидком состоянии именно во время движения. Поверхности сустава, покрытые хрящом, получают питание только от этой субстанции, так как не содержат кровеносных сосудов. И потому при отсутствии движения сустав атрофируется, разрушается. При недостаточном движении этот процесс также происходит, только медленнее. Сбалансированную нагрузку на суставной аппарат поможет разработать фитнес-тренер или же специалист по лечебной физкультуре. Но если у вас нет ни времени на занятия спортом, ни желания, а услуги специалиста по лечебной физкультуре еще не требуются, достаточно обычной ходьбы. Ежедневный час пешей прогулки по свежему воздуху будет полезен не только для здоровых суставов, но и для организма в целом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
Грей  /   10 апр 2013, 08:33
А как же разрушение сустава от нагрузки? Мне понравилось точное сравнение больного сустава и подшипника, если подшипник сработался, масло вытекло, внутри пыль и песок, то если его нагрузить он не станет круглее, а быстрей разрушится! Мне делали укол в сустав типа силикона, уколы в сустав по 20 г просто воздуха, вот это помогало, раздвигало сустав и позволяло смазываться син. жидкостью.
Ответить
Надежда автор  /   10 апр 2013, 17:12
Сустав от подшипника отличается тем, что все же это живая ткань, и выработка смазки продолжается, и будет восстановлена, если создать для этого условия. Иногда необходимо прибегать к таким методам, как вы описали, но в ряде случаев достаточно просто физической нагрузки, щадящей. Дело в том, что именно нагрузка позволяет вырабатываться смазке, и нормальная нагрузка сустав вовсе не разрушает, а наоборот. Разрушает либо обездвиженность, либо чрезмерная нагрузка - все крайности плохи.
Ответить
Алекс  /   27 июнь 2013, 21:23
Хотелось бы узнать какие продукты не желательно употреблять, и желательно подробное описание профилактических мер, необходимых для поддержания здоровья суставов. Зараннее спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   28 июнь 2013, 12:36
Добрый день, Алекс.
Если вкратце, то для суставов полезны продукты, содержащие кальций, а также те блюда, которые содержат белок коллаген - например, холодец, сваренный из говяжьих или свиных ножек. Часто такие блюда есть не рекомендуется из-за возможных проблем с сердечно-сосудистой системой, но периодически они просто необходимы. Действие их примерно такое же, как и у Хондроитина или Акульего хряща. При проблемах с суставами исключить необходимо красное мясо (говядину, баранину), а также все, что способствует набору лишнего веса, так как он является одной из самых частых причин разрушения суставов.
Для поддержания здоровья суставов, кроме рационального питания, важна дозированная нагрузка. Чтобы быть здоровым, сустав обязательно должен двигаться, но не быть перегруженным.
Ответить
Вера  /   20 авг 2013, 08:51
Восполнить дефицит элементов, необходимых для суставов можно при помощи не только структума, но и румалона. Он содержит гликозаминогликан-пептидный комплекс из хрящей и костного мозга молодых телят, оказывает влияние на нарушенный обмен веществ в хрящевой гиалиновой ткани.
Ответить
Надежда Врач  /   21 авг 2013, 10:26
Вера, если человек ведет здоровый образ жизни, отсутствует необходимость в приеме каких бы то ни было препаратов, все нужное для нормального функционирования организм получает из пищи, а правильная нагрузка помогает обменным процессам в суставах.
Необходимость в лекарственных средствах возникает при серьезном нарушении обмена веществ, но это состояние само по себе требует врачебного вмешательства, и потому принимать просто так, без назначения врача, ничего не нужно. Румалон, применяемый по показаниям, хороший препарат, но у него одно неудобство - он вводится внутримышечно, в отличие от структума, который выпускается в капсулах.
Ответить
Надежда  /   13 июнь 2014, 12:25
Думая о здоровье людей, не могу не поделиться информацией, как вернуть здоровье и молодость.
Я стала здоровым человеком благодаря воде.
Экология человека - чистая вода, Мы - 80% вода, только с инфекцией, шлаками, ядами. Принимая чистую воду, клетки организма очищаются и восстанавливают свои функции.
Я пропивала 3л воды в день в течении года (режим приема воды взят с международного симпозиума ученых). В результате, ушли все заболевания, восстановилось зрение. Произошли и продолжаются перемены в костно-мышечном аппарате; на лице исчезают морщины. Отсутствует усталость.
Изменения, после лечения водой, затронули не только физический план. На ментальном уровне ( в результате очистки головы) - верные мысли, согласно которым, правильные действия и, как результат, - достижение желаемого. Духовный план тоже изменился. Появился новый смысл в жизни - жить среди здоровых людей.
Ответить
Снежанна  /   09 июль 2014, 13:25
Подскажите пожалуйста как пить и какую воду. Спасибо за совет.
Ответить
Надежда Врач  /   10 июль 2014, 00:08
Добрый день, Снежанна.
Пить нужно чистую воду, без всяких добавок, негазированную. Необходимое количество воды считается так: 25 мг на 1 кг массы тела. Таким образом, человеку весом 65 кг нужно выпивать примерно полтора литра чистой воды в день. Обычно мы пьем гораздо меньше, и потому такое количество кажется чрезмерным, но если постепенно приучать свой организм, выпивая стакан воды каждые 2-3 часа, то со временем вы привыкните, и обязательно отметите улучшение и общего самочувствия, и состояния суставов.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также