Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Можно ли заниматься сексом во время месячных

Можно ли заниматься сексом во время месячных?Женский организм ежемесячно переносит своеобразное испытание в виде менструации. Менструация – естественный физиологический процесс, сопряженный с определенным дискомфортом.

Можно ли заниматься сексом во время месячных?

Однозначного ответа на вопрос «можно ли заниматься сексом во время месячных» нет. Половой акт в период менструального цикла не одобряется во многих вероисповеданиях и культурах. Еще совсем недавно занятия сексом в период менструации считались недопустимыми. Сегодня же многие врачи гинекологи говорят о пользе занятий сексом в этот период. Секс в период менструации считается абсолютно здоровым и вполне нормальным.

Сексологи провели ряд исследований и пришли к выводу, что сексуальное влечение каждой женщины напрямую зависит от фазы менструального цикла. У каждой женщины сила сексуального желания во время месячных совершенно разная. У некоторых женщин в период менструации полностью отсутствует влечение к мужчине, а у кого-то ощущается острая потребность в сексе. Так как чувствительность женщины в период месячных заметно повышается, то она может испытать те ощущения, которые не испытывала при обычном половом акте. За счет того, что влагалище в период менструального цикла сильно увлажнено, женщина не испытывает те неприятные ощущения, которые появляются иногда во время полового акта в любой другой день. Половой акт способствует выработке эндорфина (гормона удовольствия) в организме женщины, который улучшает настроение и приглушает болевые ощущения.Многие женщины подтверждают то, что половой акт в менструальный период действительно помогает уменьшить судороги и менструальные боли. Оргазм облегчает недомогание, возникающее при менструации. После интимной близости большинство женщин чувствуют прилив сил и облегчение. Сокращения матки во время оргазма значительно уменьшают менструальный период, способствуют смещению эндометрия и выходу его через влагалище.

Но следует помнить, что шейка матки во время месячных слегка приоткрыта, поэтому любые бактерии из влагалища могут легко проникнуть в полость матки. Кровь при этом будет выступать в качестве благоприятной среды для размножения болезнетворных микроорганизмов. Поэтому во время полового акта в этот период лучше всего использовать презерватив. При половом акте во время месячных не рекомендуется использовать шеечный колпачок или диафрагму. Подобные методы контрацепции будут способствовать скоплению менструальной крови, что может привести к возникновению синдрома токсического шока у женщины.

Читайте также:

10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

Проблемы с либидо: 7 факторов, снижающих половое влечение

Распространенные мифы

Секс во время месячных: это опасно?В вопросе о том, можно ли заниматься сексом во время месячных, достаточно много мифов. Например, есть мнение, что в период месячных невозможно забеременеть. Наступление беременности в период менструального цикла возможно, однако маловероятно. В период менструации из женского организма выводится слизистая оболочка матки, которая образовывалась при подготовке к наступлению беременности. Если беременность не наступила, то неиспользуемый эндометрий и неоплодотворенная яйцеклетка выводятся из матки через влагалище. А это означает, что нет слизистой оболочки и яйцеклетки для оплодотворения.

Однако следует помнить, что сперматозоиды в репродуктивной системе женщины могут существовать около трех дней. И поскольку у отдельных женщин овуляция может происходить в самом конце менструального цикла, то сперматозоиды в этот период могут быть еще способны оплодотворить яйцеклетку.

Не следует также забывать, что если женщина является носителем ЗППП, то ее влагалищные выделения и менструальная кровь будут содержать болезнетворные бактерии, вызывающие различные заболевания, передающиеся половым путем. Во время месячных у многих женщин также активируется вирус герпеса, а поэтому риск передачи этого вируса половому партнеру значительно возрастает.

Причины для отказа от секса во время месячных

Альгоменорея – весомая причина для отказа от секса в период менструации. Альгоменореей называют нарушение менструальной функции. Данное нарушение сопровождается сильным недомоганием, схваткообразными или ноющими болями внизу живота, в области поясничного, крестцового отдела. У 60-80% женщин при альгоменорее боли носят умеренный характер. У 10% боли достаточно сильные. Они влияют на трудоспособность и общее самочувствие женщины.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5076923076923 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (65 голосов)
 
Комментарии к материалу (7):
Лада  /   08 дек 2013, 20:28
Категорически против новомодных высказываний о пользе секса по время месячных.
Раньше не дураки были в том что это не допустимо , чтобы женщина была здорова в половой сфере. А сейчас внушают молодым девчонкам про разные приятные ощущения во время месячных. Они начитаются , а о здоровье не думают. А мужикам все равно!!!!!
Ответить
Ольга  /   02 июль 2015, 09:27
Мне вот 32, и на разные внушения я давно уже не реагирую. А вот на ощущения-да! Когда любимый человек с тобой, и кстати особенно в эти дни!-вряд ли что-то может быть лучше...
Ответить
Анна  /   12 фев 2016, 10:25
Мне нравится секс во время месячных.Получаю удовольствие, как никогда
Ответить
Руслан  /   17 апр 2016, 21:38
А у нас сегодня выходной, и мы хорошо провели время вместе. Поэтому закончим вечер сексом. И месячные нам не помеха. Уже 11 лет в браке.
Ответить
Дарья  /   29 июль 2016, 11:17
Я с мужем второй раз занималась сексом при месячных он не против но мы занимались на 2 день а после этого сильнее пошли
Ответить
Серега  /   03 мая 2018, 00:49
Все норм ...
Ответить
Павел  /   18 апр 2019, 09:48
Цитирую Серега:
Все норм ...

По факту и по делу!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также