Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антиоксиданты

Список продуктов, содержащих антиоксидантыСтремление человечества к продлению жизни понятно и вполне совпадает с общемедицинской направленностью, приоритетом которой является профилактика заболеваний и скорейшее выздоровление. Развитие биохимии позволило найти средства, помогающие от всех болезней и продлевающие продолжительность жизни. Это антиоксиданты, которые используются при любых разрушениях клеток. Чтобы понять, как обычные вещества способны предотвратить или излечить болезни, необходимо вникнуть в механизмы их действия. Приставка «анти-» означает: «против» или «вместо». Подразумевается замена одного вещества другим, с точки зрения медицины, полезным взамен агрессивного.

Как появляются оксиданты, чем они опасны для человека

Все процессы жизнедеятельности в организме живого существа происходят на разных уровнях, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Антиоксиданты действуют на каждом этапе. Иерархия функциональных структур:

  • Кора больших полушарий головного мозга;
  • Подкорковые ядра – центры регуляции (дыхания, кровообращения, рефлекторной деятельности и т.д.);
  • Системы органов: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, половой, двигательной и чувствительной систем;
  • Собственно органы: сердце, легкие, печень, почки, эндокринные железы и т.д.;
  • Клетки, составляющие ткани живого организма;
  • Атомы в виде нейтральных или заряженных частиц: анионов и катионов.

Самый нижний уровень (атомарный) способен отменить как осознанную, так и подсознательную жизнедеятельность человека. Основа регуляции заложена в окислительно-восстановительных процессах, которые при нормальных условиях находятся в полном равновесии. Сколько выделяется окисленных продуктов, столько же вырабатывается антиоксидантов – ферментов, обезвреживающих разрушительное действие свободных радикалов. Они имеют мощный заряд, который требует немедленного взаимодействия с нормально заряженными частицами. Свободные радикалы выбивают электроны из атомов, превращая их также в оксиданты. Реакция продолжается по цепочке и образует замкнутый круг. Без антиоксидантов клеточные мембраны разрушаются. Массивная гибель клеток приводит к замедлению функций органов, составляющих системы. В результате импульсы подкорковых ядер и коры больших полушарий не достигают цели. Процесс разрушения клеточных структур сопровождает абсолютно все заболевания и вызывает прогрессирование старения организма.

Действие антиоксидантов

Свободные радикалы образуются при поражении органов и систем, вызванном вредными факторами, такими как:

  • Повышенная температура воздуха и тела;
  • Ультрафиолетовое, инфракрасное, радиоактивное излучение;
  • Инфекционные агенты, болезнетворные микроорганизмы.

В естественных условиях оксиданты разрушают чужеродные клетки и микроорганизмы. Когда свободных радикалов становится больше необходимого количества, начинаются разрушительные процессы в здоровых клетках и органах.

Антиоксиданты связывают агрессивные радикалы, превращая их в нормальные атомы, которые не приносят никакого вреда. Делается это просто: оксидант получает недостающий электрон и превращается в катион – частицу заряженную, но безопасную для окружающих клеток. Таким образом, действие антиоксидантов направлено не на разрушение опасных химических элементов, а на обезвреживание агрессивных частиц. На более высоких уровнях (клеточном, органном и системном) происходят следующие процессы:

  • Восстановление мембран клеток;
  • Повышение функциональной активности органов и систем;
  • Предотвращение старения тканей организма.

Вот почему антиоксиданты считаются средствами от всех болезней.

Вещества, связывающие свободные радикалы

Обезвредить заряженные частицы способны только атомы, имеющие дополнительные электроны, которых недостает оксидантам. В организме с этой задачей справляется специальный фермент, естественный антиоксидант, супероксиддисмутаза. Если количество недоокисленных частиц возрастает, необходимо поступление обезвреживающих средств извне. Вещества, которые способны оказать действие антиоксидантов, относятся к группе витаминов следующих групп:

  • Аскорбиновая кислота (С);
  • Токоферол (Е);
  • Бетта-каротин (А);
  • Флаваноид (РР).

Витамины в организме человека не образуются, но содержатся в некоторых продуктах.

Природные антиоксиданты

Вещества, обезвреживающие агрессивные частицы, содержатся в ягодах винограда. Биохимики обратили внимание на продолжительность жизни французов, которые курят и пьют, но живут почему-то дольше остальных европейцев. Оказалось, что французы обязаны этим своей привычке пить красное вино в качестве прохладительного напитка и чая. Но не только в вине содержатся природные антиоксиданты, достаточным количеством витамина С обладает и виноградный сок. Кроме того, повышенное содержание аскорбиновой кислоты отмечается в следующих овощах и фруктах:

  • Цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны, лайм;
  • Ягоды: клубника, смородина, калина;
  • Овощи: помидоры, болгарский перец, черемша, шпинат, картофель, приготовленный на пару.

Менее активные, но дольше действующие природные антиоксиданты относятся к жирорастворимым витаминам группы Е. Токоферол содержится в любых продуктах, которые содержат животное или растительное масло. Это злаковые культуры, орехи, овощи зеленого цвета, рыба и морепродукты. Кроме того, витамин Е содержится в кураге и черносливе.

Отдельная группа представляет продукты, содержащие антиоксиданты, предшественники витамина А и бета-каротинов. Их действие направлено конкретно на кожу, клетки иммунитета и зрительный анализатор. Больше всего бета-каротинов содержится в овощах и фруктах желтого цвета: абрикосах, дыне, тыкве, моркови. Также антиоксидант витамин А содержат продукты животного происхождения:

  • Сливочное масло;
  • Кисломолочные продукты;
  • Куриное яйцо;
  • Жирные сорта рыбы.

Ягоды черники среди антиоксидантов занимают особое место, так как содержат наибольшее количество бета-каротина в пересчете на массу продукта.

Известные с давних времен продукты, содержащие антиоксиданты группы флаваноидов:

  • Какао и зеленый чай;
  • Виноград, черешня, вишня, малина;
  • Гранаты.

Механизм действия антиоксидантовБолее слабые природные антиоксиданты, такие как танин и липокаин, содержатся в кофе, черном чае и помидорах.

Фармакологические антиоксиданты

Это синтезированные витамины. Необходимо помнить, что аскорбиновая кислота как антиоксидант действует сильнее при внутривенном и внутримышечном введении. Капсулы, содержащие масло с антиоксидантами, витаминами А и Е. В твёрдых формах жирорастворимые витамины выпускаться не могут, потому что масло с водой не смешиваются.

Передозировка и гипервитаминоз

При избыточном поступлении в организм, антиоксиданты «обезвреживают» необходимые свободные радикалы, деятельность которых направлена на утилизацию отживших и уничтожение раковых клеток. Поэтому не рекомендуется увлекаться приемом антиоксидантов без назначения врача.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8384615384615 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (65 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также