Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Стелфрин супра

Латинское название: Stelfrin supra

Код ATX: S01FB01

Действующее вещество: фенилэфрин (Phenylephrine)

Производитель: ООО «Гротекс» (Россия)

Актуализация описания и фото: 17.09.2020

Цены в аптеках: от 545 руб.

Капли глазные 2,5% Стелфрин супра

Стелфрин супра – альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – капли глазные 2,5%: прозрачная жидкость, от бесцветной до желто-коричневого цвета (по 0,4 мл в тюбик-капельницах, по 5 или 10 тюбиков в пакете из фольгированной пленки, в пачке из картона инструкция по применению Стелфрина супра и 1–2 пакета с 10 тюбик-капельницами либо 2 или 4 пакета с 5 тюбик-капельницами; по 10 мл в пластмассовых флаконах, в пачке из картона инструкция по медицинскому применению препарата и 1 флакон в комплекте с капельным дозатором).

Состав 1 мл препарата:

  • активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль 300 (макрогол 300), натрия гиалуронат, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Стелфрина супра – фенилэфрина гидрохлорид – является симпатомиметиком с выраженным альфа-адренергическим действием. Препарат улучшает отток внутриглазной жидкости, способствует сужению сосудов конъюнктивы и расширению зрачка.

Фенилэфрин оказывает выраженный стимулирующий эффект на постсинаптические альфа-адренорецепторы, при этом на бета-адренорецепторы сердца практически не влияет.

Стелфрин супра обладает вазоконстрикторной активностью, подобной действию норадреналина (норэпинефрина), причем почти не обладает инотропным и хронотропным воздействием на сердце. В отличие от норадреналина фенилэфрин обладает более слабым, но более продолжительным вазопрессорным действием. Вазоконстрикция развивается через 30–90 секунд после местного применения в офтальмологии и сохраняется на протяжении 2–6 часов.

Расширение зрачка происходит за счет сокращения дилататора зрачка и гладких мышц артериол. Мидриаз развивается в течение 10–60 минут после однократного закапывания и сохраняется на протяжении 2 часов. Этот процесс не сопровождается циклоплегией (параличом ресничной мышцы глаза).

Фармакокинетика

После инстилляции фенилэфрина гидрохлорид легко проникает в ткани глаза. Максимальной плазменной концентрации достигает через 10–20 минут.

Из организма выводится почками в неизмененном виде (до 20%) и в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению

  • спазм аккомодации;
  • синдром «красного глаза» (с целью уменьшения раздражения и гиперемии слизистой оболочки глаз);
  • иридоциклит (для уменьшения экссудации из радужной оболочки и предупреждения развития задних синехий или разрыва уже образовавшихся синехий);
  • поверхностная (конъюнктивальная) или глубокая (перикорнеальная) инъекция глазного яблока (для их дифференциальной диагностики);
  • офтальмоскопия и другие диагностические процедуры (для диагностического расширения зрачка и контроля состояния заднего отрезка глаза);
  • узкий профиль угла передней камеры и подозрение на закрытоугольную глаукому (для проведения провокационного теста).

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушение слезопродукции;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертония в сочетании с аритмией, атриовентрикулярной блокадой I–III степени, аневризмой аорты, ишемической болезнью сердца;
  • гипертиреоз;
  • ринит;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная порфирия;
  • недоношенность;
  • детский возраст до 6 лет (при спазме аккомодации);
  • пожилой возраст;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к компонентам глазных капель.

Относительные (глазные капли Стелфрин супра следует применять с осторожностью):

  • ношение контактных линз;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • сахарный диабет;
  • послеоперационный период;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трехнедельный период после их отмены;
  • беременность.

Стелфрин супра, инструкция по применению: способ и дозировка

Капли глазные Стелфрин супра закапывают в конъюнктивальный мешок глаза/глаз.

Рекомендуемые режимы дозирования:

  • иридоциклит: по 1 капле 2–3 раза в сутки;
  • спазм аккомодации (от 6 лет и старше): по 1 капле 1 раз в сутки, перед сном, курс – 4 недели;
  • создание мидриаза: по 1 капле однократно, при необходимости поддержания мидриаза через 1 час инстилляцию повторяют;
  • провокационный тест у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому и узким профилем угла передней камеры глаза: по 1 капле однократно. Тест считается положительным, если разница между показателями внутриглазного давления до инстилляции и после нее составляет 3–5 мм рт. ст.;
  • дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока: по 1 капле однократно. Если через 5 минут после закапывания Стелфрина супра сосуды глазного яблока сужаются, это свидетельствует о поверхностной инъекции. Сохранение покраснения глазного яблока является признаком расширения более глубоколежащих сосудов, что требует тщательного обследования на предмет развития склерита или иридоциклита.

Правила применения тюбик-капельниц:

  1. Отделить один тюбик. Убедившись, что раствор находится в нижней части, вскрыть его, поворачивая клапан вращающимися движениями.
  2. Закапать Стелфрин супра в глаза. В одном тюбике содержится доза, достаточная для однократного закапывания обоих глаз.
  3. Выбросить тюбик, даже если в нем остался препарат.

Правила применения флакона:

  1. Перед первым использованием препарата удалить с флакона предохранительное кольцо.
  2. Аккуратно снять колпачок. Зафиксировав флакон между указательным и большим пальцами, осторожно перевернуть его, не касаясь руками дозатора. Перед началом применения препарата необходимо прокачать дозатор, несколько раз нажав сверху на флакон указательным пальцем, пока появится первая капля раствора.
  3. Запрокинуть голову назад, расположить флакон с дозатором прямо над глазом.
  4. Указательным пальцем свободной руки оттянуть нижнее веко и, слегка надавливая на флакон, закапать Стелфрин супра в конъ­юнктивальный мешок. Не трогать наконечник открытого флакона руками и избегать его контакта с любыми другими поверхностями, включая глаза.
  5. Надеть на флакон защитный колпачок.

Побочные действия

Стелфрин супра может вызывать конъюнктивит и периорбитальный отек. Иногда в начале лечения препаратом возникают следующие нежелательные реакции: чувство жжения, повышенное слезотечение, ощущение дискомфорта в глазу, раздражение, затуманенность зрения, увеличение внутриглазного давления.

На следующий день после инстилляции препарата возможно развитие реактивного миоза. Повторное применение глазных капель в это время может вызывать менее выраженный мидриаз, чем тот, что наблюдался раньше. Чаще всего этот эффект отмечается у пожилых людей.

Спустя 30–45 минут после закапывания Стелфрина супра во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки, что обусловлено значительным сокращением мышцы, вызывающей расширение зрачка. Взвесь в камерной влаге следует дифференцировать с проявлениями переднего увеита или с попаданием форменных элементов крови во влагу передней камеры.

В отдельных случаях фенилэфрин может вызывать развитие следующих системных реакций:

  • со стороны кожи: контактный дерматит;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, аритмия (в том числе желудочковая), тахикардия, окклюзия коронарных артерий, рефлекторная брадикардия, эмболия легочной артерии.

Передозировка

Передозировка фенилэфрина может проявляться головокружением, беспокойством, нервозностью, ощущением сердцебиения, рвотой, повышенной потливостью, слабым или поверхностным дыханием.

Системные эффекты Стелфрина супра купируют α-адреноблокаторами, например, внутривенным введением фентоламина в дозе 5–10 мг. Инъекцию при необходимости повторяют.

Особые указания

Стелфрин супра не содержит консервантов, поэтому не оказывает негативного влияния на внешние ткани глаза, конъюнктиву и роговицу. Кроме того, отсутствует риск развития аллергических реакций и раздражения под действием консерванта.

Нельзя применять препарат, если тюбик-капельницы или флаконы имеют видимые повреждения.

Превышение рекомендуемой дозы у пациентов со сниженной слезопродукцией, травмами и заболеваниями глаз или их придатков, а также в послеоперационном периоде может вызывать усиленное всасывание фенилэфрина и развитие системных побочных эффектов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Изменение ширины и аккомодации зрачка может снижать остроту зрения. До восстановления зрительной функции не следует управлять автомобилем и заниматься потенциально опасными видами работ, требующими четкости зрительного восприятия и повышенной концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

При беременности действие фенилэфрина изучено недостаточно, поэтому Стелфрин супра может применяться только в случаях острой необходимости, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски. Установлено, что у животных на поздних сроках беременности препарат вызывал задержку роста плода и преждевременное начало родов.

Не установлено, выделяется ли фенилэфрин с грудным молоком, поэтому в период лактации он противопоказан. Если лечение препаратом клинически обосновано, следует временно прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Стелфрин супра противопоказано применять у недоношенных новорожденных.

При спазме аккомодации препарат нельзя использовать у детей младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Информация отсутствует.

При нарушениях функции печени

Стелфрин супра противопоказан пациентам с печеночной порфирией.

Применение в пожилом возрасте

Применение Стелфрина супра у пациентов пожилого возраста не рекомендовано.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное местное применение атропина усиливает мидриатический эффект фенилэфрина. При усилении вазопрессорного действия повышается риск развития тахикардии.

Вазопрессорное действие α-адреномиметиков может также потенцироваться при совместном применении м-холиноблокаторов, трициклических антидепрессантов, метилдопы, резерпина, пропранолола, гуанетидина.

Другие адреномиметики и симпатомиметики могут усиливать воздействие Стелфрина супра на сердечно-сосудистую систему.

При применении ингаляционного наркоза фенилэфрин может усиливать угнетение сердечно-сосудистой деятельности.

Стелфрин супра может ослаблять действие проводимой гипотензивной терапии, вызывать повышение артериального давления и развитие тахикардии.

В период применения ингибиторов МАО и в течение 21 дня после их отмены фенилэфрин должен применяться с особой осторожностью, поскольку высок риск неконтролируемого повышения артериального давления.

Аналоги

Аналогами Стелфрина супра являются Б-190, Визин Классический, ВизОптик, Ирифрин, Мезатон, Монтевизин, Неосинефрин-ПОС, Норадреналин, Норэпинефрин, Октилия, Фенилэфрин-оптик и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

После вскрытия пластикового флакона глазные капли пригодны к использованию в течение всего срока годности. По окончанию разрешенного времени хранения неиспользованный препарат следует уничтожить.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Стелфрине супра

На специализированных сайтах и форумах встречаются лишь единичные отзывы о Стелфрине супра, которые носят положительный характер. Капли эффективны при синдроме «красного глаза».

К недостатку Стелфрина супра относят обильное слезотечение, ощущение жжения и затуманенность зрения после инстилляции, поэтому пациенты рекомендуют закапывать глаза непосредственно перед сном или хотя бы за 15–20 минут до выхода из дома.

Цена на Стелфрин супра в аптеках

Цена на Стелфрин супра в форме капель глазных 2,5% составляет в среднем 565 руб. за 1 флакон объемом 10 мл.

Стелфрин супра: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Стелфрин супра 2.5% капли глазные 10 мл 1 шт.

545 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Стелфрин супра капли глазные 2,5% флакон-капельница 10мл

565 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов? Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов?

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ...

Читайте также