Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тизин Классик

Латинское название: Tyzine Classic

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: Фамар Орлеан (Famar Orleans) (Франция)

Актуализация описания и фото: 30.09.2020

Цены в аптеках: от 84 руб.

Тизин Классик – альфа-адреномиметик, симпатомиметический препарат, оказывает противоконгестивное и сосудосуживающее действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме спрея назального дозированного 0,05% и 0,1%: прозрачная бесцветная жидкость со слабым характерным запахом или без него [по 10 мл в стеклянных флаконах коричневого цвета с дозирующим устройством (0,05% спрей – не менее 140 доз; 0,1% спрей – не менее 70 доз), в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Тизина Классик].

В 1 мл раствора содержится:

  • действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: сорбитол 70%, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, динатрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, вода очищенная.

В одной дозе содержание активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида, составляет: спрей 0,05% – 0,035 мг, спрей 0,1% – 0,14 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Тизин Классик – симпатомиметический препарат, оказывающий деконгестантивное и сосудосуживающее действие. Его активное вещество – ксилометазолин, является производным имидазола, обладает альфа-адренергической активностью, способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, улучшает отхождение выделений.

Терапевтический эффект обычно наблюдается спустя 2 мин после интраназального распыления спрея.

Фармакокинетика

Вследствие местного применения ксилометазолин почти не абсорбируется в системный кровоток, поэтому его концентрации в плазме очень низкие.

Показания к применению

  • синусит, острый аллергический ринит, поллиноз, острые респираторные заболевания (ОРЗ) с явлениями ринита, средний отит – с целью уменьшения выделений и отека слизистой оболочки носоглотки;
  • подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • сопутствующая терапия лекарственными средствами, способными вызвать повышение артериального давления (АД), включая ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст: для спрея 0,05% – до 2 лет; для спрея 0,1% – до 6 лет.
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять назальный спрей Тизин Классик при ишемической болезни сердца (стенокардии), сахарном диабете, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, в период беременности.

Тизин Классик, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей Тизин Классик применяют интраназально, путем распыления в каждый носовой ход.

Кратность введения и продолжительность лечения врач назначает с учетом индивидуальной чувствительности больного и клинического эффекта.

Рекомендованное дозирование:

  • спрей назальный 0,05%: дети в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 дозе 1–2 раза в день;
  • спрей назальный 0,1%: дети старше 6 лет и взрослые пациенты – по 1 дозе 3 раза в день.

Без консультации врача Тизин Классик можно применять у взрослых не более 7 дней. У детей длительность курса терапии определяет врач.

При необходимости возможно повторное применение спрея, но только после нескольких дней перерыва.

Перед первым использованием необходимо подготовить флакон к эксплуатации. Для этого следует снять защитный колпачок и произвести несколько нажатий на насадку для распыления, пока не появится равномерное облачко тумана. При применении флакон-распылитель удерживают в вертикальном положении, делают одно нажатие (1 доза) на насадку и вдыхают препарат через нос. После процедуры флакон закрывают колпачком.

Побочные действия

  • со стороны нервной системы: очень редко – бессонница, чувство усталости, головная боль; при длительном применении в высоких дозах – депрессия;
  • местные реакции: возможно легкое преходящее раздражение слизистой оболочки носа (жжение), чихание, парестезии, у чувствительных людей – гиперсекреция; в единичных случаях – реактивная гиперемия (повышенная отечность слизистой оболочки носа), при длительном применении – сухой ринит или необратимое повреждение слизистой оболочки с образованием корок; при несоблюдении рекомендованного режима дозирования – появление жжения в носу, сухость слизистой оболочки, реактивный застой, развитие медикаментозного ринита (в том числе через 5–7 дней после отмены Тизина Классик);
  • системные реакции: в единичных случаях – повышение АД, сердцебиение, аритмии, тахикардия, нарушение зрения.

Передозировка

Симптомы: лихорадка, тошнота, рвота, спазмы, нарушение дыхания, расширение зрачков, головная боль, головокружение, психические нарушения, повышение АД, сердечные аритмии, тахикардия, отек легких, судороги, цианоз, остановка сердца, коллапс. Вместе с тем, передозировка или случайное попадание ксилометазолина внутрь может оказывать подавляющее действие на функцию центральной нервной системы, вызывая сонливость, понижение температуры тела, брадикардию, апноэ, шокоподобное понижение АД и кому.

Лечение: немедленное промывание желудка, прием активированного угля, искусственное дыхание, введение кислорода. В случае проглатывания препарата ребенком требуется неотложная медицинская помощь. При повышенном АД показано медленное внутривенное введение фентоламина в физиологическом растворе, в дозе 5 мг. Если фентоламин назначают внутрь, его доза должна составлять 100 мг. При лихорадке и судорогах используют жаропонижающие и противосудорожные средства. Противопоказано применение вазопрессоров (антигипотензивные средства).

Особые указания

При лечении симпатомиметиками, которые оказывают противоотечное действие, следует учитывать, что длительное их использование и передозировка может вызвать реактивную гиперемию слизистой оболочки носа, а в некоторых случаях и эффект рикошета. Опасность феномена отрицательного последействия, сопровождающегося обструкцией дыхательных путей, состоит в том, что появляется потребность в повторном или даже постоянном использовании Тизина Классик. Это вызывает хроническую отечность (медикаментозный ринит), а иногда может возникать озена (атрофия слизистой оболочки носа).

Если на фоне применения Тизина Классик пациент отмечает отсутствие терапевтического эффекта или увеличение степени выраженности симптомов, то ему необходимо прекратить процедуры и обратиться к врачу.

При хроническом рините спрей назальный 0,05% и 0,1% рекомендуется применять только по назначению врача, в связи с повышенным риском атрофии слизистой оболочки носа.

Нельзя нарушать режим дозирования, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение Тизина Классик в рекомендуемых дозах не оказывает системного действия, и не влияет на способность пациентов к управлению транспортными средствами и сложными механизмами. Осторожность следует соблюдать больным, которые используют спрей в течение длительного периода или в высоких дозах. В этом случае повышается риск негативного влияния препарата на сердечно-сосудистую систему и психомоторные функции организма.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Тизина Классик в период грудного вскармливания.

При беременности применять препарат не рекомендуется. Исключением являются те случаи, когда по мнению врача терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Спрей назальный Тизин Классик 0,1% противопоказано применять у детей в возрасте до 6 лет, спрей 0,05% – в возрасте до 2 лет.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте следует очень строго придерживаться рекомендованного режима дозирования.

Лекарственное взаимодействие

При сопутствующей терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО типа транилципромина возможно повышение АД.

Аналоги

Аналогами Тизина Классик являются Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Тизин, Тизин Эксперт, Снуп, Ксимелин, Ксимелин Эко с ментолом, Ксимелин Эко, Носолин-бальзам, Эвказолин Аква, Отривин, Рино Марис, Суприма-НОЗ, Ринорус, Ксилен актив, Галазолин, Риностоп, Ксилен НЕО, Ксило с ментолом и эвкалиптом, МОРЕЛОР КСИЛО, Кватран ксило, Ксилен, Длянос, Звездочка НОЗ, Ринонорм, Ксилокт-СОЛОфарм, Доктор Тайсс Ринотайсс и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Тизине Классик

Взрослые пациенты и родители детей, страдающих от насморка, оставляют преимущественно положительные отзывы о Тизине Классик спрее назальном 0,05% и 0,1%. Отмечают эффективность препарата, которая выражается практически моментальным снятием отечности и сильной заложенности носа, а также облегчением дыхания. Кроме того, к достоинствам спрея относят удобство и простоту в использовании, невысокую стоимость.

В некоторых отзывах пациенты сообщают о быстром развитии привыкания, появлении потребности в частом применении Тизина Классик, что усугубляет состояние. Появление зависимости обычно связано с нарушением режима дозирования: длительным использованием спрея или применением высоких доз.

Цена на Тизин Классик в аптеках

Цена на Тизин Классик за упаковку, содержащую 1 флакон (10 мл) спрея 0,1%, может составлять от 78 руб., спрея 0,05% – от 84 руб.

Тизин Классик: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Тизин Классик 0.05% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

84 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Тизин Классик спрей назальный дозированный 0.05% флакон 10 мл

85 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Тизин Классик спрей назальный от насморка дозированный 0.1%, флакон 10 мл

88 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Тизин Классик 0.1% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

89 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Функциональные возможности и принцип работы комплексов удаленных медосмотров Функциональные возможности и принцип работы комплексов удаленных медосмотров

Комплексы предрейсовых дистанционных медосмотров – это инновационная разработка, позволяющая оптимизировать расходы компании на непроизводственные статьи, а так...

Читайте также