Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Низкое давление и низкий пульс: причины, симптомы, лечение

Низкое давление и низкий пульс наблюдаются не так уж и редко. Развитие данного состояния может быть обусловлено причинами как физиологического, так и патологического характера. При сочетании выраженной гипотонии (низкого давления) и брадикардии (низкого числа сердечных сокращений) у человека ухудшается кровоснабжение органов и тканей, что приводит к развитию гипоксии, гипоксемии, ишемии. В свою очередь, эти нарушения могут стать причиной развития серьезных заболеваний и даже летального исхода. Поэтому важно знать, что делать при низком давлении и низком пульсе.

При низком давлении с низким пульсом пациенту назначается ЭКГ При низком давлении с низким пульсом пациенту назначается ЭКГ

Артериальное давление и пульс

Артериальное давление (АД) – это сила, с которой кровь воздействует на стенки артерий. Это один из важных показателей гемодинамики.

Пульсом называются толчкообразные колебания стенок артерий, вызванные движением выталкиваемой сердцем крови. Обычно исследование пульса проводят на лучевой артерии, но для этой цели также прекрасно подходят и другие, расположенные поверхностно артерии (височная, сонная, бедренная).

Если частота пульса падает до 40 ударов в минуту и менее, то к больному следует срочно вызвать бригаду скорой помощи.

В норме у взрослого человека частота пульса лежит в пределах от 60 до 90 ударов в минуту. Пульс менее 60 ударов в минуту называется брадикардией, а его снижение до 50 ударов в минуту и менее представляет уже угрозу для жизни и здоровья человека.

Нормальными показателями артериального давления день считаются:

  • систолическое (верхнее, сердечное) давление – 91–139 мм рт. ст.;
  • диастолическое (нижнее, почечное) – 61–89 мм рт. ст.

Пониженное артериальное давление называется гипотонией.

Низкое давление и низкий пульс: причины

Сочетание гипотонии и брадикардии может быть не связанным с какими бы то ни было заболеваниями, а вызванным физиологическими факторами.

  1. Переохлаждение. Низкая температура снижает потребность тканей в кислороде и питательных веществах, поэтому сердце начинает работать менее интенсивно, что и приводит к снижению кровяного давления и уменьшению частоты сердечных сокращений.
  2. Беременность. В третьем триместре беременности плод начинает сдавливать нижнюю полую вену. В результате этого уменьшается приток крови к сердцу, что, в свою очередь, становится причиной уменьшения сердечного выброса. Клинически это и приводит к резкому падению давления, брадикардии.
  3. Профессиональные занятия спортом. У хорошо тренированных людей в состоянии покоя наблюдается снижение частоты дыхания и сердечных сокращений, показателей АД, что является вариантом физиологической нормы.

Почему низкое давление при низком пульсе бывает отклонением? Причины следующие:

При сочетании выраженной гипотонии и брадикардии у человека ухудшается кровоснабжение органов и тканей, что приводит к развитию гипоксии, гипоксемии, ишемии.

О чем говорит резкое снижение давления и падение частоты пульса? Обычно это наблюдается на фоне критических, угрожающих жизни больных состояний:

  • тромбоэмболии легочной артерии или ее крупных ветвей (ТЭЛА);
  • коллапс или обморок;
  • некоторые острые отравления;
  • тяжелые инфекционные заболевания;
  • генерализованные аллергические реакции;
  • нарушения ритма сердца;
  • острый инфаркт миокарда.

Чем опасен слабый пульс и низкое давление

Если у человека отмечается пульс менее 50 ударов в минуту, то это должно стать поводом для проведения медицинского обследования. Для подтверждения брадикардии обязательно проводят запись ЭКГ.

Если же частота пульса падает до 40 ударов в минуту и менее, то к больному следует срочно вызвать бригаду скорой помощи, так как это состояние может сопутствовать крайне опасным патологиям:

Рассмотрим, к чему может привести маленький пульс и низкое давление. Выраженное снижение частоты сердечных сокращений сопровождается развитием гипоксии, которая проявляется следующими признаками:

  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • головокружение и головная боль;
  • обморочные состояния;
  • выраженная сонливость в дневные часы;
  • боли в загрудинной области;
  • одышка;
  • холодный пот;
  • появление отечности мягких тканей.
Читайте также:

5 признаков возможных проблем с сердцем

5 признаков приближения инфаркта

Головокружение: 6 основных причин

Диагностика

Брадикардия и гипотония – это достаточно серьезные симптомы, требующие полноценного медицинского обследования, в программу которого обычно включают:

  • консультацию кардиолога и невролога;
  • электрокардиографию;
  • Эхо-КГ;
  • рентгенографию органов грудной клетки;
  • коронарную ангиографию;
  • анализы крови (общий, биохимический, коагулограмма).

Первая помощь

Алгоритм действий при низком пульсе и давлении во многом определяется тем, насколько сильно выражены эти симптомы.

Пульс менее 60 ударов в минуту называется брадикардией, а его снижение до 50 ударов в минуту и менее представляет уже угрозу для жизни и здоровья человека.

При незначительной брадикардии гипотонику можно порекомендовать выпить чашку крепкого сладкого чая или кофе. В этих напитках содержится кофеин, который повышает тонус сосудов и увеличивает частоту сердечных сокращений.

При слабовыраженной брадикардии и гипотонии хороший эффект оказывают и некоторые народные средства (настойка элеутерококка, женьшеня или красавки).

По назначению врача в домашних условиях можно принимать препараты, содержащие кофеин (Цитрамон, Аскофен).

При резком падении пульса и давления больной нуждается в срочной госпитализации. С целью восстановления сердечного ритма ему делают инъекции Атропина сульфата, Алупента, Изадрина.

Хирургическое лечение брадикардии

Если консервативное лечение у пожилых и молодых людей не приводит к улучшению показателей гемодинамики, то возникают показания к установке электрокардиостимулятора.

Пульс обычно измеряют на лучевой артерии, хотя можно на любой крупной, расположенной поверхностно Пульс обычно измеряют на лучевой артерии, хотя можно на любой крупной, расположенной поверхностно

Народные средства лечения

По согласованию с лечащим врачом терапия гипотонии и брадикардии может быть дополнена и фитотерапией. Чаще всего специалисты рекомендуют:

  1. Отвар травы зверобоя, плодов боярышника и шиповника, корня радиолы розовой. Перечисленные растения смешивают в соотношении 1:1,5:2:2. Три столовых ложки полученного сбора заливают двумя стаканами кипятка и настаивают 30-40 минут. Процеживают и применяют по половине стакана 3 раза в день.
  2. Настойка корня женьшеня. Для ее приготовления нужно измельчить 25 г корня женьшеня и залить его одним литром хорошей водки. Настаивают в темном месте в течение 21 дня. Процеживают. Принимают три раза в день за полчаса до еды по 15-20 капель. Курс лечения 2 месяца.
  3. Смесь грецкого ореха и лимона. Перекрутить через мясорубку полкило грецких орехов, 4 крупных лимона. Добавить к полученной смеси 20 г сахарного песка, 250 мл кунжутного масла и один литр теплой кипяченой воды. Все хорошо перемешать и хранить в хорошо закрывающейся емкости в холодильнике. Принимать три раза в день по столовой ложке.
Если у человека отмечается пульс менее 50 ударов в минуту, то это должно стать поводом для проведения медицинского обследования.

Особенности питания

При гипотонии и низком пульсе пациентам рекомендуется высококалорийное легкоусвояемое питание. Пищу следует принимать 5-6 раз в день небольшими порциями. В рацион должны входить морская капуста, орехи, морепродукты, овощи и фрукты. Также необходимо следить за соблюдением водного режима. За сутки взрослый человек должен выпивать 1,5-2 литра воды.

Из меню исключают жирные и тяжелые блюда, животные жиры, сдобную выпечку, кондитерские изделия.

Профилактика

Чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо с юных лет вести здоровый образ жизни, что подразумевает:

  • отказ от вредных привычек;
  • занятия спортом;
  • правильное рациональное питание;
  • соблюдение режима дня;
  • избегание стрессовых ситуаций.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что не всегда брадикардия и гипотония означают заболевание. Но вне зависимости от этого их появление требует обследования пациента с целью установления причины.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6973684210526 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также