Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как снизить пульс при нормальном давлении в домашних условиях

Снизить пульс при нормальном давлении необходимо в тех случаях, когда тахикардия сохраняется длительное время и сопровождается недомоганием.

Повышенное давление – не единственный признак заболеваний сердечно-сосудистой системы. Патология может выражаться и другой симптоматикой, которая обусловлена функциональной недостаточностью пораженных органов, ее проявления разнятся для каждой из систем. Частым признаком сердечной патологии служит постоянно повышенный пульс. Сердце может биться быстрее и по физиологическим причинам, но если частый пульс с ними не связан, если он отмечается постоянно, следует обратиться за медицинской помощью.

Пульс отражает частоту сердечных сокращений, его учащение может быть физиологическим и патологическим Пульс отражает частоту сердечных сокращений, его учащение может быть физиологическим и патологическим

Когда пульс считается частым – показатели нормы

Чтобы обеспечивать каждую клетку организма питательными веществами и кислородом, необходимо нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, которая представлена центральным органом в виде сердца, а также сложной системой кровеносных сосудов. Сердце генерирует импульсы и сокращается, проталкивая кровь, при этом сосуды благодаря эластичной стенке амортизируют его сокращения, растягиваясь и сужаясь, проводя пульсовую волну дальше и дальше. Так образуется пульс, который напрямую зависит от частоты сердечных сокращений (ЧСС). Чем чаще сердцебиение, тем более высок показатель пульса.

Если сердцебиение учащено, такое состояние называется тахикардией, если же показатель ЧСС понижен, говорят о брадикардии.

Артериальное давление при этом может не меняться, так как во многом зависит от состояния сосудов. Таким образом, довольно часто наблюдаться картина, при которой необходимо уменьшить пульс при нормальном давлении.

Когда это целесообразно? Пульс на двух руках должен быть равномерным, одинаково частым, между ударами паузы должны быть одинаковой длины. Нормальная частота сокращений составляет в среднем 60-70 ударов в минуту для взрослого человека, хотя и может незначительно отклоняться (например, у спортсменов пульс пониженный, что не является отклонением). У ребенка показатель нормы значительно выше, его сердце бьется быстрее – пульс детей до 3 лет может достигать 90-110 ударов в минуту, для 3-8 лет характерным показателем будет 80-90 ударов, а для подростков норма практически совпадает с взрослой, иногда повышаясь до 80-85 сокращений.

Если сердцебиение учащено, такое состояние называется тахикардией, если же показатель ЧСС понижен, говорят о брадикардии. Оба состояния могут иметь как физиологические, так и патологические причины. Тахикардия может быть вызвана повреждением сердечной мышцы либо компенсаторной реакцией на изменение гомеостаза, брадикардия – недостаточностью кровообращения.

Причины повышения пульса при нормальном давлении

Не всегда высокий пульс является признаком заболевания, особенно когда он не сопряжен с повышением артериального давления.

Пульс напрямую зависит от частоты сердечных сокращений (ЧСС). Чем чаще сердцебиение, тем более высок показатель пульса.

Причин может быть несколько, чаще это нормальные ответные реакции организма на следующие ситуации:

  1. Стресс – повышенная эмоциональная нагрузка, которая длится короткий период времени, вызывает активацию симпатоадреналовой системы, что сопровождается выбросом в кровь большого количества адреналина. Этот высокоактивный гормон повышает тонус сосудов, сужает их, а также увеличивает частоту сердечных сокращений, в результате чего сердце начинает биться быстро – всем знаком этот стрессовый эффект. Если стресс длится долго, то вырабатываются глюкокортикоиды, которые вызывают стойкую тахикардию.
  2. Физическая нагрузка. При выполнении физической работы возрастает потребность мускулатуры в питательных веществах, поэтому сердечная мышца начинает сокращаться значительно быстрее. Вместе с тем, возрастают и потребности в кислороде самого миокарда, что чревато инфарктом либо стенокардией.
  3. Перегревание. В жарком помещении показатель ЧСС будет значительно выше, чем в прохладном. Это же наблюдается при повышении температуры тела при болезнях.
  4. Переедание. Большое количество жидкости и белков, полученных во время трапезы, меняют свойства крови, и сердце бьется сильнее и быстрее, чтобы ее прокачать.
  5. Беременность. При беременности организм матери обеспечивает кровоток плода в полной мере, поэтому сердце вынуждено биться быстрее обычного, иногда это приводит к гипертрофии миокарда.
Пульс на двух руках должен быть равномерным, одинаково частым, между ударами паузы должны быть одинаковой длины.

Существуют и менее безобидные причины тахикардии, к ним относятся:

  1. Нарушения в работе эндокринных желез. Множество гормонов влияет на сердцебиение, часто причиной тахикардии является гиперпродукция гормонов щитовидной железы. Они производят активирующее действие, ускоряют метаболизм.
  2. Анемия. Тахикардия является частым проявлением этой патологии, по ней можно распознать больного с низким гемоглобином и эритроцитами. Так происходит потому, что при низком содержании кислорода в крови ее надо чаще прокачивать.
  3. Тахикардия после алкоголя – сердцебиение усиливается при потреблении небольших доз алкоголя, но снижается при использовании высоких доз из-за угнетения сосудодвигательного центра в мозге.
  4. Отравление. Один из эффектов пищевой токсикоинфекции – повышение пульса на фоне никого давления и сниженной силы сердечных сокращений. Это способствует более быстрому выведению токсина, но может сопровождаться повышением диуреза и обезвоживанием организма.
  5. Действие фармакологических препаратов. Многие лекарства могут вызывать побочные эффекты в виде повышения пульса, таким действием обладают кардиотоники (гликозидные – Дигоксин, негликозидные – Добутамин), адреномиметики (Мезатон, Сальбутамол), симпатолитики, некоторые диуретики, которые нарушают водно-солевой баланс, вызывая тахикардию и нарушения ритма.
Читайте также:

5 признаков возможных проблем с сердцем

7 способов активизировать скрытые резервы организма

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

Как понизить пульс при нормальном давлении в домашних условиях

Не следует употреблять таблетки сразу, как только обнаружен повышенный пульс, сначала необходимо определить причину и попробовать устранить ее, прибегнув к коррекции образа жизни. Если тахикардия не вызвана серьезной патологией, можно начать с народных средств (обязательно после консультации с лечащим врачом).

Нормальная частота сокращений составляет в среднем 60-70 ударов в минуту для взрослого человека, хотя и может незначительно отклоняться (например, у спортсменов пульс пониженный, что не является отклонением).

Список трав с седативным эффектом:

  1. Шиповник – отвар этого растения снижает пульс как при повышенном, так и при нормальном давлении, имеет мочегонный эффект, в нем высокое содержание витамина С, поэтому он укрепляет иммунитет и бодрит. Готовить отвар просто – столовая ложка сухих или свежих плодов заливается кружкой кипятка и настраивается полтора часа, после чего напиток готов к употреблению.
  2. Боярышник – можно готовить из него отвар аналогичным способом, как в случае с шиповником, но также можно изготовить спиртовую настойку – для этого небольшую банку, заполненную ягодами, заливают водкой и настаивают в темном прохладном месте в течение недели. После этого жидкость процеживают, а затем принимают по несколько капель после еды (2-3 раза в день).
  3. Мята и мелисса – классические успокаивающие (седативные) средства, которые можно применять в виде чая. Добавление лимона усиливает эффект.
  4. Пустырник – его можно применять как в виде аптечной настойки, так и готовить отвар в домашних условиях. Для приготовления отвара столовую ложку сухой травы заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и проваривают на медленном огне 5 минут, после чего дают остыть. Процеживают и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.
Отвар шиповника - хорошее домашнее средство для нормализации пульса Отвар шиповника - хорошее домашнее средство для нормализации пульса

Что делать, чтобы пульс не повышался до патологических показателей? Нужно не перегружаться физической работой, чаще расслабляться, принимать прохладный или контрастный душ, ежедневно бывать на свежем воздухе.

Фармакологическое лечение патологически частого пульса

Как снизить частоту пульса при нормальном давлении, если народные методы не помогают? Тогда необходимо принимать назначенные врачом препараты. В большинстве своем они влияют и на давление тоже, поэтому нуждаются в тщательном соблюдении дозировки.

Не следует употреблять таблетки сразу, как только обнаружен повышенный пульс, сначала необходимо определить причину и попробовать устранить ее, прибегнув к коррекции образа жизни.

Какие таблетки обычно используются в этих целях? Выбор за врачом, но чаще всего это препараты двух групп:

  • бета-адреноблокаторы – влияют на рецепторы прямо в сердце, снижая силу и частоту сокращений. При повышении дозы эффективно снижают давление. Побочные эффекты возможны для неселективных препаратов, таких как Атенолол – он вызывает бронхоспазм. Современные средства этой группы: Бисопролол, Небиволол, Метопролол;
  • блокаторы кальциевых каналов – мышечное сокращение происходит за счет транспорта кальция в клетки мышечных волокон. Препараты данной группы блокируют каналы, через которые происходит ионный обмен. Таким образом частота и сила сердечных сокращений снижается. Популярные препараты данной группы – Нифедипин, Верапамил, Дилтиазем.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (45 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также