Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Таблица норм ТТГ по возрасту у мужчин

Таблица норм ТТГ по возрасту у мужчин показывает референтные, т. е. находящиеся в пределах нормы, показатели тиреотропного гормона – одного из важнейших в организме.

Эндокринологические расстройства на протяжении длительного времени могут скрываться под маской иных патологических процессов. Выявить истинную причину ухудшения здоровья позволяет анализ на определение уровня гормонов. Концентрация в крови тиреотропного гормона (ТТГ, тиреотропин) может рассказать врачу о многом.

Определяя уровень ТТГ можно выявить отклонения в функционировании щитовидной железы Определяя уровень ТТГ можно выявить отклонения в функционировании щитовидной железы

Таблица: нормы ТТГ

Норма тиреотропного гормона у мужчин зависит от возраста. Эта зависимость представлена в таблице:

Возраст

Показатель нормы

Новорожденные

От 1 до 40 мЕд/л

2 месяца

От 1,7 до 9,2 мЕд/л

6 месяцев

От 0,5 до 10,1 мЕд/л

5 лет

От 0,3 до 6,1 мЕд/л

15 лет

От 0,3 до 5,1 мЕд/л

От 16 до 55 лет

От 0,3 до 4,1 мЕд/л

Старше 55 лет

От 0,4 до 9,0 мЕд/л

Несмотря на кажущуюся легкость определения, оценивать полученный результат анализа крови на ТТГ должен только специалист, в частности, потому, что выявленные отклонения не всегда бывают обусловлены патологическими причинами. Например, повышение уровня тиреотропина может наблюдаться в следующих случаях:

  • значительные физические нагрузки;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (кортикостероиды, нейролептики, йодиды, бета-блокаторы);
  • интоксикации;
  • хирургические вмешательства;
  • сильные стрессы.
Если результаты исследования крови на содержания ТТГ отличаются от варианта нормы, установить причину отклонения может только врач, сочетая полученные лабораторные данные с клинической картиной заболевания.

Тиреотропный гормон и его функции

ТТГ вырабатывается клетками передней доли гипофиза и является основным регулятором гормонообразующей функции щитовидной железы. Его основная биологическая роль заключается в регулировании уровня тиреоидных гормонов – тироксина и трийодтиронина, регулирование осуществляется по принципу обратной связи. Рассмотрим этот механизм подробнее.

Как только в организме понижается концентрация гормонов щитовидной железы, гипоталамус начинает выделять гормон, называемый тиреотропным рилизингом. Он достигает с током крови гипофиза и усиливает секрецию его клетками тиреотропного гормона, который в свою очередь усиливает выработку клетками щитовидки тиреоидных гормонов. В тоже время при повышении в крови уровня тироксина и трийодтиронина происходит понижение концентрации ТТГ.

Таким образом, определение показателя ТТГ демонстрирует взаимосвязь в работе системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа и имеет большое значение в диагностике различных гормональных нарушений.

Помимо регулирования секреции тиреоидных гормонов, тиреотропин выполняет в организме человека и другие функции, наиболее важными из которых являются:

  • ускорение синтеза фосфолипидов, нуклеиновых кислот и белков;
  • регулирование захвата йода, содержащегося в плазме крови, клетками щитовидной железы.

Тиреотропин рассматривается специалистами как маркер нарушений функций щитовидной железы.

Как правильно сдавать кровь на ТТГ

Для корректной постановки диагноза и назначения лечения необходимо правильно подготовиться к сдаче анализа:

  1. Кровь сдавать надо строго натощак. После последнего приема пищи должно пройти не менее 6 часов, поэтому наиболее удобно сдавать анализ в утренние часы после ночного сна.
  2. За 48 часов до визита в лабораторию следует отказаться от курения, так как действие никотина на кровоснабжение головного мозга может стать причиной недостоверного результата.
  3. Ограничить активные занятия спортом за 48 часов до исследования. Это связано с тем, что при физических нагрузках ткани организма начинают испытывать повышенную потребность в кислороде и питательных веществах. Для ее покрытия щитовидная железа должна усилить секрецию тироксина и трийодтиронина. Следовательно, возникает необходимость и в повышении уровня ТТГ, так как уровень этих гормонов зависит друг от друга.
  4. Нельзя сдавать кровь на тиреотропин на фоне стрессовых состояний. Нервное перенапряжение становится причиной усиления секреции гормонов корой надпочечников. Они отвечают за определенные изменения в биохимическом составе крови, это значит, что полученный результат нельзя будет считать достоверным.

В течение суток отмечается естественное колебание уровня ТТГ в крови. Поэтому, если врач назначает повторный анализ, например, для оценки эффективности проводимой терапии, то сдавать его нужно в то же самое время, что и первый. Соблюдение данного условия играет важную роль в правильной диагностике заболеваний щитовидной железы.

Читайте также:

5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу

9 признаков недостатка йода в организме

5 факторов, повышающих риск раннего развития простатита

Показания к исследованию

Если при исследовании гормонального статуса выявляется, что показатели гормонов щитовидной железы у мужчин в норму не вписываются, изучают, в первую очередь, ТТГ.

Таким образом, исследование уровня ТТГ и гормонов щитовидки необходимо при подозрении на развитие гипотиреоидного или гипертиреоидного состояния, признаками которых являются:

Признак

Гипотиреоз

Гипертиреоз

Пульс

Брадикардия (менее 60 ударов в минуту)

Тахикардия (свыше 90 ударов в минуту), аритмия

Состояние волос

Выпадение, повышенная ломкость, сухость

Истончение волос, ранее появление седины

Восприятие температуры

Мерзлявость

Плохая переносимость жары

Вес тела

Избыточный вес при нормальном питании

Недостаточный вес при нормальном питании

Аппетит

Снижается

Повышается

Пищеварение

Тошнота, метеоризм, склонность к запорам

Запоры, чередующиеся с поносами

Уровень холестерина

Повышен

Чаще соответствует варианту нормы

Половая функция

Снижение либидо

Снижение либидо

Состояние центральной нервной системы

Подавленное настроение, депрессия. Замедление мыслительных процессов и речи

Нарастающая слабость, нарушения сна

Артериальное давление

Снижено

Повышено

Состояние глазного яблока

Без особенностей

Пучеглазие, светобоязнь

Причинами возникновения гипо- или гипертиреоза могут быть:

  • зоб;
  • опухоли гипофиза;
  • тиреоидит;
  • опухоль надпочечников;
  • психические расстройства;
  • общее истощение организма.

Чем опасно отклонение ТТГ от нормы у мужчин

К сожалению, многие мужчины при появлении симптомов гормонального сбоя в мед. учреждение своевременно не обращаются. Они полагают, что появившаяся у них симптоматика является следствием не заболевания, а обычного переутомления и при полноценном отдыхе она пройдет самостоятельно. Однако при длительно сохраняющемся отклонении уровня ТТГ от значения нормы качество жизни пациента значительно ухудшается.

Дисбаланс тиреотропина может стать причиной эректильной дисфункции Дисбаланс тиреотропина может стать причиной эректильной дисфункции

Нарушение баланса в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа со временем приводит к ослаблению полового влечения, эректильной дисфункции. На этом фоне развиваются и нарушения со стороны центральной нервной системы:

  • подавленное настроение;
  • депрессия;
  • нарушения сна;
  • снижение общей трудоспособности.

Помимо этого, эректильная дисфункция нередко становится причиной возникновения серьезных проблем в семейной жизни.

Отклонение ТТГ от нормы может вызвать у мужчин развитие остеопороза. При этом заболевании из костной ткани вымываются соли кальция. В результате кости становятся хрупкими и под влиянием даже незначительной механической травмы возникают переломы, которые с трудом срастаются. Остеопороз трудно поддается лечению и может привести к инвалидности.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также