Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

АджиКОЛД

Латинское название: AgiCOLD

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + кофеин (Caffeine) + фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride) + хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate)

Производитель: Аджио Фармасьютикалз Лтд. (Agio Pharmaceuticals, Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 28.10.2021

Цены в аптеках: от 181 руб.

Таблетки АджиКОЛД

АджиКОЛД – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, плоские, от светло-оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями до оранжевого цвета, с разделительной риской на одной стороне (по 4 и 10 шт. в блистерах; в картонной пачке 1 блистер, упакованный в картонный конверт с нанесенным текстом инструкции, или 1 блистер вместе с инструкцией по применению АджиКОЛДа, или 25 картонных конвертов).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, пропиленгликоль, повидон, карбоксиметилкрахмал натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный, магния стеарат, вода, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АджиКОЛД – препарат комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик-антипиретик с жаропонижающим и анальгезирующим эффектом;
  • кофеин: оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, вследствие чего уменьшаются усталость и сонливость, повышается умственная и физическая работоспособность;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающей активностью, чем способствует устранению заложенности и уменьшению выделений из носа;
  • хлорфенамин: оказывает противоотечное и противоаллергическое действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет гиперемию и отечность слизистой носа, а также подавляет симптомы аллергического ринита, благодаря чему облегчает дыхание.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетических параметрах АджиКОЛДа не предоставлены производителем.

Показания к применению

АджиКОЛД применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • необходимость сочетанного применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), трициклических антидепрессантов;
  • одновременное применение других лекарственных средств, в состав которых входят вещества, содержащиеся в АджиКОЛДе в качестве активных компонентов;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (АджиКОЛД может применяться только по рекомендации врача и при условии тщательного контроля состояния пациента):

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Жильбера;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

АджиКОЛД, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки АджиКОЛД следует принимать внутрь.

Взрослым назначают по 1–2 шт. 3 или 4 раза в день, но не более 4 шт. в течение суток.

Детям 6–12 лет рекомендуется принимать по 1 шт. от 1 до 4 раз в день.

Побочные действия

АджиКОЛД в терапевтических дозах переносится в основном хорошо.

Возможные побочные эффекты: аллергические реакции, сухость во рту, тошнота, головная боль, повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение.

Передозировка

Симптомы передозировки, как правило, обусловлены парацетамолом: тошнота, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового индекса.

В случае приема чрезвычайно высокой дозы АджиКОЛДа следует срочно обратиться к врачу. Пациенту делают промывание желудка, назначают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

В период терапии рекомендуется воздержаться от приема алкогольных напитков.

Не следует одновременно принимать препараты, в составе которых присутствует парацетамол.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие АджиКОЛД, должны соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих повышенного внимания и скорости психофизических реакций.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации принимать таблетки АджиКОЛД не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

АджиКОЛД противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Почечная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

АджиКОЛД снижает гипотензивное действие гуанетидина, а он, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Препарат усиливает эффекты этанола, седативных лекарственных средств и ингибиторов МАО. Уменьшает действие диуретических препаратов.

Трициклические антидепрессанты потенцируют симпатомиметическое действие АджиКОЛДа.

В случае одновременного приема с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы, с галотаном – желудочковой аритмии.

При применении антипсихотических средств, противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, фенотиазиновых производных возможны запоры, сухость во рту, задержка мочи.

АджиКОЛД содержит хлорфенирамин, который при сочетании с фуразолидоном или ингибиторами МАО может привести к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Аналоги

Аналогами АджиКОЛДа являются Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Звездочка Флю, Инфлюнет, Каффетин КОЛД, Каффетин КОЛДмакс, Колдакт Флю Плюс, Колдрекс, Колдфри, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об АджиКОЛДе

Отзывы об АджиКОЛДе на специализированных медицинских сайтах и форумах практически отсутствуют. Редкие сообщения о препарате носят положительный характер. Пациенты описывают эффективность лекарственного средства при применении после появления первых признаков простуды.

Цена на АджиКОЛД в аптеках

Примерная цена на АджиКОЛД составляет 144 руб. за упаковку из 10 таблеток.

АджиКОЛД: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

АджиКолд Хотмикс апельсин порошок для приг. раствора для приема вн. 5шт

181 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович
Ильин Валентин Валентинович Провизор Об авторе
Образование:

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Подробнее об авторе

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.578431372549 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (102 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Лазерная коррекция зрения — альтернатива мягким контактным линзам? Лазерная коррекция зрения — альтернатива мягким контактным линзам?

Каждый человек стремится улучшить качество своей жизни. Это касается и зрения. Благодаря глазам человек воспринимает до 90% информации. Люди, недовольные качест...

Читайте также