Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гендерное воспитание детей

Принципы современного гендерного воспитания детей дошкольного возрастаСемья – место, в котором у ребенка складывается первое представление о взаимоотношениях между людьми, о месте каждого человека в этом мире. На модель поведения ребенка и его последующий жизненный сценарий серьезное влияние оказывают сложившиеся в семье взаимоотношения. Гендерное воспитание детей должно способствовать формированию у них представления о роли женщины и мужчины в семье и в обществе. Под влиянием воспитателей и родителей у ребенка формируется определенная модель поведения, которой он будет придерживаться в обществе. Для гендерного воспитания детей сегодня родители могут использовать системно-векторный анализ. Он поможет понять своего ребенка и увидеть, что именно происходит, если ему трудно идентифицировать свою половую принадлежность.

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста

От правильного гендерного воспитания детей дошкольного возраста зависит дальнейшее успешное формирование личности.

Психологи провели ряд исследований и доказали, что женщины и мужчины не всегда воспринимают правильно собственную половую принадлежность. Только правильное гендерное воспитание детей способствует формированию индивидуальных социокультурных и психологических особенностей, присущих его полу. И в будущем такие дети чаще всего становятся образцовыми семьянинами. Они умеют конструктивно взаимодействовать с противоположным полом, относятся к нему с уважением.

Гендерное воспитание лучше всего применять не раннее четырехлетнего возраста. В этом возрасте ребенок уже правильно воспринимает свой пол, он понимает основные различия между мальчиками и девочками.

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста должно вводиться постепенно. Лучше всего подобное воспитание проводить в игровой форме.

При воспитании мальчика родители, стараясь привить ему мужские качества, иногда допускают ошибки. Ребенку порой предъявляются слишком жесткие требования. Взрослые учат ребенка быть мужчиной, не плакать. Такой метод воспитания может привести к негативным последствиям. Ребенок пытается соответствовать требуемым качествам, при этом становится агрессивным, раздражительным, иногда ведет себя вызывающе. Родители должны понять, что психика у мальчиков намного уязвимее, чем у девочек. А значит, им тоже необходимы ласка, родительская любовь и одобрение.

Не стоит также чрезмерно опекать ребенка. Мальчик, который воспитывался в тепличных условиях, превращается в неприспособленного к жизни и несамостоятельного мужчину. Мать не должна показывать свою авторитетность сыну. Она должна быть для него нежной и хрупкой. И тогда у мальчика, как у настоящего мужчины, появится желание заботиться о ней и оберегать ее.

С раннего возраста девочка старается во всем походить на маму. Проблемы в гендерном воспитании детей могут начаться в период, когда девочки начинают отстаивать свою независимость перед другими и перестают соответствовать общепринятым стереотипам о послушности и женской кротости. В это время психика ребенка наиболее уязвима. У него появляются общая подавленность, неуверенность в себе, внутренние конфликты.

При общении с девочками родители должны помнить, что они очень ранимы и обидчивы. Поэтому воспитывать девочку надо так, чтобы с самого начала у нее сложились доверительные и теплые отношения с родителями.

При гендерном воспитании детей родители должны для девочки стать примером женственности, а для мальчиков – образцом мужественности.

Значение полоролевого воспитания детей

В процессе полоролевого воспитания дети учатся различать образцы поведения женщины и мужчины, а затем распространяют приобретенный опыт на новые жизненные ситуации, наконец, выполняют соответствующие правила.

Трудности полоролевого воспитания детейЕсли воспитание мальчиков должно быть направлено на развитие у них стремления к достижениям, практического подхода к осуществлению своих замыслов, то девочки могут лучше воспринимать свою половую принадлежность через призму отношений с окружающими.

Отцы гендерным воспитанием детей занимаются по-разному. Есть отцы, которые не жалеют сил и свободного времени для своего ребенка, так как осознают свою роль в его психическом и физическом развитии. Отцы-учителя играют роль абсолютного монарха. Однако, в любых случаях воспитание отца необходимо как дочери, так и сыну.

Полоролевое воспитание детей в семье показывает, что женщины и мужчины, несмотря на разные роли, необходимы друг другу и должны заботиться и помогать друг другу. В семье взрослые и дети взаимно влияют друг на друга. В данной системе есть и свои противоречия, однако они могут компенсировать и уравновешивать друг друга. На этапе формирования такие противоречия побуждают ребенка к поисковому поведению, к собственной активности. Полоролевое поведение детей формируется при тесном взаимодействии психологических, биологических факторов, а также социальной среды, в которой ребенок растет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7105263157895 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также