Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кальцитонин: норма гормона, функции, отклонения

Кальцитонин (тиреокальцитонин) – это пептидный гормон, который состоит из 32 аминокислот и вырабатывается парафолликулярными клетками (С-клетками) щитовидной железы. Является функциональным антагонистом паратиреоидного гормона (вырабатывается в паращитовидных железах), участвует в регуляции баланса активности остеобластов и остеокластов, а также фосфорно-кальциевого обмена в организме человека. До конца функции гормона кальцитонина еще не изучены.

Гормон кальцитонин вырабатывается в щитовидной железе Гормон кальцитонин вырабатывается в щитовидной железе

В клетках почечных канальцев кальцитонин вызывает повышенный клиренс и выделение ионизированного кальция, калия, магния, натрия и фосфатов. К его эффектам относятся снижение содержания кальция и фосфата в плазме крови (усиление захвата кальция и фосфата остеобластами), стимуляция функциональной активности остеобластов, торможение функциональной активности остеокластов и процесса резорбции (разрушения) костной ткани.

При уровне кальцитонина в крови более 100 пг/мл вероятность подтверждения медуллярного рака щитовидной железы составляет практически 100%.

Рецепторы кальцитонина обнаружены на остеокластах, в некоторых частях головного мозга, в почках. Метаболизируется преимущественно почками.

Повышение уровня кальция в крови стимулирует синтез и секрецию кальцитонина, снижение концентрации кальция, соответственно, ингибирует данный процесс. Секреция гормона стимулируется глюкагоном и гастрином.

Кальцитонин как маркер

Из С-клеток щитовидной железы может развиваться медуллярный рак, или С-клеточная карцинома. Для этого вида злокачественных опухолей характерен медленный, но неуклонный рост. С-клеточная карцинома метастазирует в лимфатические узлы шеи и средостения, кроме того, с током крови метастазы могут попадать в печень, легкие, головной мозг и кости. Лечение медуллярного рака щитовидной железы представляет значительные трудности, особенно на продвинутых и поздних стадиях. Высокую эффективность имеет хирургическое удаление опухоли на начальной стадии развития, в этом случае ключевую роль играет раннее ее выявление. Так как медуллярный рак растет из клеток, выделяющих кальцитонин, его уровень в крови значительно повышается уже на ранних стадиях заболевания. Наиболее достоверным ранним методом выявления медуллярного рака щитовидной железы является определение концентрации гормона. Европейская тиреологическая организация рекомендует однократный анализ содержания кальцитонина в крови у всех пациентов с узлами в щитовидной железе.

Повышение уровня кальцитонина выше 100 пг/мл может быть признаком медуллярного рака щитовидной железы Повышение уровня кальцитонина выше 100 пг/мл может быть признаком медуллярного рака щитовидной железы

Гормон также является маркером метаболизма кальция. В клинической практике комплексная оценка нарушений обмена кальция в организме проводится посредством определения концентрации кальцитонина, паратиреоидного гормона и витамина D3.

Концентрация кальцитонина повышается во время беременности, при применении препаратов кальция, эстрогенов, при передозировке витамином D.

Норма кальцитонина

Норма кальцитонина у женщин отличается от таковой у мужчин, референтные значения представлены в таблице, однако могут меняться в разных лабораториях в зависимости от используемых методов исследования и анализаторов.

Таблица. Нормы содержания кальцитонина в крови

Пол

Референтные значения, пг/мл

Мужской

<18,2

Женский

<11,5

При интерпретации результатов анализа следует учитывать, что нижняя граница нормы отсутствует. Снижение концентрации (учитывается при динамическом наблюдении) наблюдается в случае физических нагрузок, предшествующих взятию крови.

Содержание выше 100 пг/мл отмечается при медуллярном раке щитовидной железы, лимфопролиферативных заболеваниях, лейкемии. При уровне кальцитонина в крови более 100 пг/мл вероятность подтверждения медуллярного рака щитовидной железы составляет практически 100%. Существует прямая связь между степенью повышения содержания гормона и стадией патологического процесса (в том числе наличием или отсутствием отдаленного метастазирования). При новообразовании, не превышающем 5 мм в диаметре, и уровне кальцитонина менее 40 пг/мл наличие регионарных метастазов маловероятно. Если концентрация не превышает 400 пг/мл, наличие отдаленных метастазов сомнительно. Показатели, превышающие 400 пг/мл при медуллярном раке щитовидной железы, как правило, означают наличие отдаленных метастазов.

Незначительное превышение нормы (то есть показатели выше верхней границы нормы, но меньше 100 пг/мл) может свидетельствовать как об отсутствии новообразования, так и об опухоли небольшого размера. Таким пациентам рекомендуется консультация эндокринолога и дополнительное обследование (тонкоигольная пункция узла с последующим гистологическим исследованием полученного биологического материала и определением кальцитонина в смыве с иглы; стимулированный тест, в ходе которого определяется концентрация гормона в крови пациента после введения кальция глюконата и пр.).

Европейская тиреологическая организация рекомендует однократный анализ содержания кальцитонина в крови у всех пациентов с узлами в щитовидной железе.

Биохимической ремиссией после хирургического лечения медуллярной карциномы считается базальный уровень кальцитонина не выше 10 пг/мл, который увеличивается не более чем в два раза при стимуляции глюконатом кальция.

После оперативного лечения медуллярного рака щитовидной железы к неблагоприятным прогностическим критериям относится содержание гормона выше 150 пг/мл, а также сокращение сроков двукратного повышения его концентрации с двух лет до полугода.

Читайте также:

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу

15 растений, помогающих нормализовать работу щитовидной железы

Анализ крови на кальцитонин

Определяют содержание кальцитонина в венозной крови. Для проведения анализа после венепункции кровь пациента собирают в пустую пробирку или в пробирку с гелем, образец охлаждают (не замораживают) и отправляют в лабораторию. Наиболее достоверным методом определения уровня гормона в крови является иммунохемилюминесцентный.

За 1-2 недели до проведения исследования крови на содержание гормона отменяют прием препаратов, которые могут повлиять на результаты анализа. При невозможности этого в направлении указываются лекарственные средства, которые принимает пациент. Искаженные результаты исследования могут быть получены в случае применения препаратов кальция, глюкагона, адреналина, эстрогенов, пентагастрина, холецистокинина, пероральных контрацептивов и пр.

За трое суток до забора крови для анализа следует исключить физические нагрузки (включая спортивные тренировки), за один день – употребление спиртных напитков, жареной и жирной пищи, за час – курение, на протяжении получаса перед взятием крови пациент должен пребывать в полном покое. Кровь для исследования нужно сдавать натощак (разрешено пить воду), лучше в утреннее время (после последнего приема пищи должно пройти не менее 12 часов).

Повышение уровня кальция в крови стимулирует синтез и секрецию кальцитонина, снижение концентрации кальция, соответственно, ингибирует данный процесс.

Не рекомендуется осуществлять забор крови сразу после проведения ультразвукового исследования, флюорографии, рентгенологического исследования, ректального исследования, а также физиотерапевтических процедур.

Анализ проводится по следующим показаниям:

  • выявление и дифференциация нарушений обмена кальция в организме;
  • диагностика новообразований, продуцирующих кальцитонин,
  • наблюдение за реакцией на лечение пациентов с медуллярным раком щитовидной железы с целью выявления возможного рецидива;
  • скрининг членов семьи больного с медуллярной карциномой щитовидной железы, так как 20% всех случаев заболевания носит семейный характер.
Для анализа на кальцитонин кровь берут из вены Для анализа на кальцитонин кровь берут из вены

При подозрении на медуллярный рак щитовидной железы предоперационное обследование должно включать в себя определение уровня кальцитонина, раково-эмбрионального антигена, а также паратиреоидного гормона, ионизированного кальция или общего кальция и альбумина (диагностика первичного гиперпаратиреоза), свободных норметанефринов и метанефринов в крови или суточной моче (диагностика феохромоцитомы). После операции уровень кальцитонина и раково-эмбрионального антигена следует определять не ранее чем через два-три месяца.

Состояния, при которых кальцитонин повышен

К заболеваниям, характеризующимся повышенным уровнем гормона, относятся:

Так как медуллярный рак растет из клеток, выделяющих кальцитонин, его уровень в крови значительно повышается уже на ранних стадиях заболевания.

Концентрация кальцитонина повышается во время беременности, при применении препаратов кальция, эстрогенов, при передозировке витамином D.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также