Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

17-ОН-прогестерон – что это такое?

17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон) – это стероидный гормон, второстепенный прогестин, который вырабатывается желтым телом яичников и корой надпочечников. 17-ОН-прогестерон образуется из прогестерона и 17-гидроксипрегненолона. Данный гормон отличается от прогестерона наличием у 17-го атома углерода в стероидном скелете молекулы дополнительного гидроксильного радикала (ОН).

Физиологически уровень 17-ОН-прогестерона повышается в стрессовых ситуациях, при переживании страха, гнева, психическом перенапряжении.

17-ОН-прогестерон – промежуточный продукт синтеза кортизола и некоторых других гормонов в надпочечниках. При возникновении у человека страха или опасности 17-гидроксипрогестерон способствует приливу крови к сердцу и мышцам. В состоянии стресса он же отвечает за сжигание мышечной массы, артериальную гипертензию, аритмию.

Гормон служит одним из регуляторов репродуктивной функции, влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка. В случае успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки концентрация гормона в крови возрастает. Большое количество 17-ОН-прогестерона вырабатывается плацентой при беременности (продукция гормона значительно увеличивается к III триместру беременности и резко снижается за несколько суток до родов). Если оплодотворения не произошло, уровень гормона к началу фолликулиновой фазы очередного менструального цикла вновь снизится. 17-гидроксипрогестерон также может метаболизировать основной мужской половой гормон тестостерон.

Содержание 17-ОН-прогестерона в крови возрастает при страхе, стрессе, гневе Содержание 17-ОН-прогестерона в крови возрастает при страхе, стрессе, гневе

Концентрация 17-ОН-прогестерона в крови зависит от времени суток, поэтому измерение его уровня осуществляется с учетом суточных колебаний. Наибольшая концентрация 17-гидроксипрогестерона в крови отмечается в утреннее время (после 09:00). Кроме того, содержание гормона варьирует в зависимости от возраста, а у женщин и от фазы менструального цикла. Уровень 17-ОН-прогестерона незначительно возрастает к середине менструального цикла и не меняется на протяжении лютеиновой фазы. В нормальном состоянии количество гормона в крови незначительно.

Норма 17-ОН-прогестерона

Нормальное количество гормона у мужчин и женщин отличается. Норма 17-ОН-прогестерона у женщин в зависимости от фазы менструального цикла составляет:

  • в фолликулиновой фазе – 1,25–8,25 нмоль/л;
  • в середине цикла – 0,9–4,25 нмоль/л;
  • в лютеиновой фазе – 1,0–11,5 нмоль/л.
Частые эпизоды повышения уровня 17-ОН-прогестерона отрицательным образом сказываются на состоянии мозговой ткани и могут привести к развитию энцефалопатии.

У беременных:

  • в I и II триместре – 3,55–20,0 нмоль/л;
  • в III триместре – 3,75–33,3 нмоль/л.

У мужчин содержание 17-гидроксипрогестерона в крови в норме составляет 1,5–6,35 нмоль/л.

В разных лабораториях нормы могут различаться в зависимости от метода исследования и принятых единиц измерения.

Анализ крови на содержание гормона

Забор крови для анализа на 17-ОН-прогестерон у женщин обычно осуществляется на третий-пятый день цикла. Для получения достоверного результата к исследованию нужно правильно подготовиться. Сдавать кровь нужно в утреннее время натощак, перед этим допускается употреблять воду, однако не больше двух стаканов.

Лабораторное определение концентрации 17-гидроксипрогестерона назначается по следующим показаниям:

Поскольку повышение уровня данного гормона может быть обусловлено физиологическими причинами (например, беременностью), для подтверждения патологического процесса может потребоваться проведение нагрузочного теста и генетического тестирования.

В некоторых случаях может потребоваться дополнительное определение концентрации других гормонов (прогестерона, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона).

При возникновении у человека страха или опасности 17-гидроксипрогестерон способствует приливу крови к сердцу и мышцам. В состоянии стресса он же отвечает за сжигание мышечной массы, артериальную гипертензию, аритмию.

Кроме того, комплекс диагностических мероприятий может включать ультразвуковое исследование надпочечников, органов брюшной полости и малого таза, компьютерную и/или магниторезонансную томографию, радионуклидные методы исследования и т. д.

Читайте также:

7 мифов о поздней беременности

6 возможных осложнений после процедуры ЭКО

5 опасений будущих рожениц

Причины повышенного и пониженного 17-ОН-прогестерона

Пониженная концентрация 17-ОН-прогестерона наблюдается при следующих патологиях:

  • псевдогермафродитизм у мужчин (нарушение формирования тела по мужскому типу, вызванное нарушенной продукцией прогестерона);
  • врожденная или приобретенная недостаточность надпочечников;
  • болезнь Аддисона (гипокортицизм).

Физиологически уровень 17-ОН-прогестерона повышается в стрессовых ситуациях, при переживании страха, гнева, психического перенапряжения.

Патологическое повышение концентрации 17-гидроксипрогестерона в крови наблюдается при врожденной гиперплазии надпочечников из-за недостаточности фермента 21-гидроксилазы (наиболее распространенное заболевание из группы расстройств стероидогенеза). Обычно 17-ОН-прогестерон повышен при новообразованиях надпочечников, яичников, синдроме поликистозных яичников, нарушениях менструального цикла. Помимо этого, к причинам повышения относится прием лекарственных препаратов на основе прогестерона, голодание или соблюдение жесткой диеты.

Симптомы повышенного и сниженного уровня 17-ОН-прогестерона

Признаки повышенного содержания 17-ОН-прогестерона в крови:

  • нарушение менструального цикла;
  • избыточный рост и истончение волос;
  • изменения концентрации глюкозы в крови;
  • акне;
  • подверженность инфекционным заболеваниям.
Большое количество 17-ОН-прогестерона вырабатывается плацентой при беременности (продукция гормона значительно увеличивается к III триместру беременности и резко снижается за несколько суток до родов).

В отсутствие своевременной коррекции у пациента развивается артериальная гипертензия, инсулинорезистентность, сахарный диабет, холестеринемия, атеросклероз, патологии сердечно-сосудистой системы. Длительное повышение концентрации данного гормона может приводить к развитию психических расстройств, депрессивных состояний, формированию язв желудочно-кишечного тракта, нарушению мозгового кровообращения. Частые эпизоды повышения уровня 17-ОН-прогестерона отрицательным образом сказываются на состоянии мозговой ткани и могут привести к развитию энцефалопатии.

Признаком пониженного уровня гормона является потемнение кожных покровов, особенно в естественных складках.

Коррекция гормона 17-ОН-прогестерона

Методы коррекции количества гормона 17-ОН-прогестерона в крови зависят от причины, вызвавшей развитие патологического состояния.

Самолечение, особенно с применением фармакологических препаратов, при повышении или понижении 17-гидроксипрогестерона недопустимо, так как имеет высокий риск развития осложнений. Применение любых лекарственных средств при данной патологии осуществляется строго под врачебным контролем.

Медикаментозная терапия повышенного гормона, как правило, включает назначение глюкокортикостероидов. Чтобы снизить уровень 17-ОН-прогестерона, повысившегося на фоне органических изменений (например, вследствие опухолевых процессов), применяется комбинированное хирургическое и медикаментозное лечение, направленное на устранение первопричины и последующую нормализацию гормонального фона.

В состоянии стресса 17-ОН-прогестерон отвечает за сжигание мышечной массы, артериальную гипертензию, аритмию.

При повышенном 17-гидроксипрогестероне необходимо соблюдение диеты, обогащенной витаминами. В ежедневный рацион включают фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С (лимон, смородина, киви, капуста, болгарский перец, шиповник и т. д.), зеленый чай, кофе, сухофрукты, картофель, морковь, репчатый лук, петрушку, свеклу, горох. Одновременно ограничивают употребление белковой пищи.

При повышенном уровне 17-гидроксипрогестерона рекомендуется рацион, обогащенный витамином С При повышенном уровне 17-гидроксипрогестерона рекомендуется рацион, обогащенный витамином С

Нормализация пониженного 17-гидроксипрогестерона осуществляется с помощью заместительной гормональной терапии препаратами прогестерона. Курс лечения чистым прогестероном (в виде внутримышечных инъекций) обычно длится около десяти дней.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.