Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности, определяет гинеколог. В случае наличия показаний список может быть дополнен исследованиями, которые назначают смежные специалисты.

Планирование беременности – ответственный период в жизни будущих родителей. Немаловажное значение в это время имеет отказ от вредных привычек, правильное питание, а также забота о состоянии организма в целом, что значительно повышает вероятность рождения здорового ребенка. Планирование беременности, помимо прочего, подразумевает проведение обследования организма, результат которого поможет оценить состояние здоровья пары и при необходимости подобрать нужное лечение или меры коррекции.

Планируя беременность, паре желательно пройти полное медицинское обследование Планируя беременность, паре желательно пройти полное медицинское обследование

На подготовку к зачатию рекомендуется выделить 3–12 месяцев. Если у пары отсутствуют какие-либо хронические заболевания, количество анализов и специалистов, у которых следует проконсультироваться, значительно снижается в сравнении с теми, у которых имеются подобные болезни.

К обязательным анализам, которые нужно сдавать при планировании и в период беременности, относятся общий и биохимический анализ крови, анализ на свертываемость крови, общий анализ мочи.

Когда пара планирует беременность, проходить обследование и сдавать анализы необходимо как женщине, так и мужчине.

Список необходимых анализов при планировании беременности

При подготовке к зачатию женщине, в первую очередь, следует проконсультироваться с гинекологом. При наличии показаний могут потребоваться консультации и других специалистов, которые определят комплекс необходимых исследований.

Анализы крови и мочи

К обязательным анализам, которые нужно сдавать при планировании и в период беременности, относятся общий и биохимический анализ крови, коагулограмма (анализ на свертываемость крови), общий анализ мочи. Помимо этого, проводится определение группы крови и резус-фактора будущих родителей. В ходе обследования при планировании беременности обоим партнерам в обязательном порядке следует сдать анализы на скрытые инфекции.

Общий анализ крови дает возможность определить уровень гемоглобина и эритроцитов, что позволяет выявить и устранить анемию, которая может иметь неблагоприятные последствия для здоровья женщины и формирующегося плода. Также исследование дает возможность определить количество тромбоцитов, которые участвуют в реакциях свертывания крови, и получить представление о состоянии кроветворной системы и иммунитета.

Биохимический анализ крови позволяет оценить белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен веществ в организме будущей матери и выявить патологии, которые могут препятствовать нормальному зачатию и вынашиванию ребенка.

Коагулограмма – оценка показателей свертываемости крови, в случае отклонений их коррекция поможет избежать развития кровотечений, снизит угрозу прерывания беременности.

Для общего анализа крови берется обычно капиллярная кровь, для остальных – венозная. Кровь следует сдавать в утреннее время натощак.

Общий анализ мочи дает возможность оценить состояние мочевыделительной системы, определить наличие воспалительных заболеваний, камнеобразование.

Исследование органов малого таза

Кольпоскопия проводится с целью оценки состояния слизистой оболочки влагалища, влагалищной части шейки матки.

Проводится ультразвуковое исследование органов малого таза.

Анализы на скрытые инфекции

При планировании зачатия необходимо сдать анализы на скрытые инфекции. В первую очередь определяется наличие TORCH-инфекций, к которым относятся токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Указанные возбудители представляют немалую опасность для беременных, так как могут стать причиной невынашивания беременности и аномалий развития формирующегося плода. Для анализа используют венозную кровь. Если в ходе исследования не было обнаружено антител к краснухе, может быть рекомендована вакцинация за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

TORCH-инфекции представляют серьезную опасность для формирующегося плода TORCH-инфекции представляют серьезную опасность для формирующегося плода

Перед зачатием необходимо обследоваться и на другие скрытые инфекции, особенно на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), а именно гонорею, хламидиоз, трихомониаз, сифилис, ВИЧ.

Анализы на гормоны

К основным показаниям проведения анализа на гормоны относятся:

  • замершая беременность в анамнезе;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • невозможность самостоятельно забеременеть на протяжении двух лет регулярной половой жизни;
  • планирование беременности женщиной после 35 лет.

Обычно исследуются половые гормоны: лютеинизирующий (ЛГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), прогестерон, эстрадиол, тестостерон, пролактин, а также гормоны щитовидной железы: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4) и тиреотропный гормон (ТТГ), вырабатываемый в гипофизе.

Планируя беременность, женщине необходимо пройти стоматологический осмотр и вылечить имеющиеся заболевания полости рта.
Читайте также:

9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

5 мифов о партнерских родах

5 фактов о вазэктомии

Генетическое исследование

Генетическое обследование требуется в следующих случаях:

  • наличие у одного или обоих партнеров родственников с наследственными заболеваниями;
  • мертворождение или рождение ребенка с генетическими аномалиями в анамнезе;
  • если планирует беременность женщина в 40 лет и старше.

После замершей беременности (остановка развития плода до 27-й недели гестации) рекомендуется провести гистологическое исследование тканей погибшего плода, что поможет определить причины патологии.

Стоматологическое обследование

Планируя беременность, женщине необходимо пройти стоматологический осмотр и вылечить имеющиеся заболевания полости рта (кариес, пародонтит и т. д.), поскольку во время беременности желательно избегать рентгендиагностики, которая потребуется в случае лечения неотложных стоматологических заболеваний, таких как острый или обострившийся периодонтит.

Анализы, которые назначаются при длительном отсутствии зачатия

При планировании зачатия с целью определения фертильности мужчины и обнаружения вероятных заболеваний репродуктивной системы назначается спермограмма. В ходе исследования изучается состояние эякулята (количество сперматозоидов, их подвижность, морфологические характеристики).

Может потребоваться анализ на тромбофилию (патология системы свертываемости крови, при которой повышается риск развития тромбоза). Обычно исследование проводится методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Материалом для исследования, служит венозная кровь или буккальный эпителий (берется мазок с внутренней поверхности щеки). Результат исследования на тромбофилию позволяет сформулировать прогностическое заключение о наличии генетической предрасположенности к тромбофилии, а также о степени риска развития тромбоза.

С целью определения иммунологической совместимости пары, планирующей зачатие, проводится посткоитальный тест (анализ на совместимость). Для него осуществляют забор цервикальной слизи на протяжении 6–12 часов после незащищенного полового акта, собранный материал исследуют под микроскопом. Анализ рекомендуется проводить на 14-16-й день менструального цикла, т. е. в период овуляции.

В случае выявления несовместимости пары могут понадобиться дополнительные перекрестные исследования (цервикальная слизь женщины и донорская сперма и сперма мужчины с цервикальной слизью женщины-донора). Также выполняют анализ крови женщины на наличие антител к эякуляту партнера и некоторые другие.

Как сдавать анализы при планировании беременности

Для общего анализа крови берется обычно капиллярная кровь, для остальных – венозная. Кровь следует сдавать в утреннее время натощак (после последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов). За день до исследования необходимо отказаться от употребления жирной пищи и алкоголя, избегать психического и физического перенапряжения; за час до забора крови не курить. Для анализа на тромбофилию специальной подготовки не требуется.

Для большинства анализов крови требуется венозная кровь Для большинства анализов крови требуется венозная кровь

Для общего анализа мочи собирают первую утреннюю мочу после туалета наружных половых органов. Начальная порция мочи спускается в унитаз, остальная собирается в специально предназначенную для этого емкость и как можно скорее доставляется в лабораторию.

Перед взятием гинекологического мазка или соскоба нельзя пользоваться вагинальными суппозиториями, мазями, проводить спринцевание, использовать средства для интимной гигиены (особенно антибактериальные). За день-два до исследования нужно исключить сексуальные контакты.

При выявлении патологических процессов по результатам анализов может быть назначена их повторная сдача или дополнительное обследование.

В случае приема каких-либо лекарственных средств перед сдачей анализов следует согласовать с врачом целесообразность их отмены перед исследованием.

При выявлении патологических процессов по результатам анализов может быть назначена их повторная сдача или дополнительное обследование.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также