Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ кала: сколько можно хранить кал в холодильнике и как его правильно собрать

От того, насколько правильно будут осуществлены подготовка и сбор биологического материала и его хранение до доставки в лабораторию, во многом зависит точность и информативность полученного результата анализа.

Для сбора и хранения кала желательно использовать только специально предназначенный для этого одноразовый контейнер Для сбора и хранения кала желательно использовать только специально предназначенный для этого одноразовый контейнер

Оптимальным будет собрать кал для исследования в утренние часы и сразу же доставить его в лабораторию. Однако так получается не всегда, у некоторых людей дефекация происходит днем или вечером, а дети могут опорожнять кишечник в любое время суток. Поэтому вопрос, как долго можно хранить собранный материал и при каких условиях, весьма актуален.

При использовании консерванта кал на яйца глист можно хранить в холодильнике 4–6 часов.

Как правильно собрать кал для исследования

За неделю до проведения анализа кала пациентам рекомендуется начать соблюдать молочно-растительную диету, улучшающую моторную функцию и обеспечивающую ежедневное опорожнение кишечника. Особенно важно строгое соблюдение диеты в случае предстоящего исследования кала на скрытую кровь методом бензидиновой пробы.

Для сбора каловых масс следует заранее приготовить одноразовый контейнер (его берут в лаборатории или покупают в аптеке) или небольшую стеклянную баночку с крышкой. Баночку следует тщательно вымыть горячей водой с питьевой содой, затем обдать кипятком или обработать паром и высушить. Однако лучше использовать одноразовый стерильный контейнер со специальной ложкой, встроенной в его крышку, особенно если назначено бактериологическое исследование или анализ кала на дисбактериоз контейнер. Многие лаборатории отказываются принимать материал для исследования в любой другой таре, кроме стандартной.

Также заранее следует подготовить и горшок или судно, куда будет осуществляться дефекация. Их необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и высушить. У грудничков забор каловых масс осуществляют с пеленки или подгузника.

Непосредственно перед дефекацией следует опорожнить мочевой пузырь и провести тщательный туалет половых органов. После опорожнения кишечника встроенной в крышку контейнера ложкой забирают из нескольких мест небольшой объем фекальных масс, примерно 2-3 см3. Их следует поместить в контейнер, а затем плотно закрыть его крышкой.

Сдача кала на анализ нежелательна в дни менструального кровотечения у женщин, а также ранее 48 часов после выполнения диагностических или лечебных процедур, затрагивающих кишечник (клизмы, колоноскопия, ректороманоскопия, контрастная рентгеноскопия желудка и кишечника).

Срок годности свежего кала для копрограммы не превышает восьми часов при условии его хранения на средней полке холодильника в плотно закрытой емкости.

Если пациент принимает слабительные препараты, сорбенты или использует ректальные суппозитории, то анализ кала следует сдавать не ранее чем через 72 часа после последнего их приема.

Особенности хранения материала в зависимости от видов исследования

Для оценки функций пищеварительной системы, выявления бактериальных инфекций и глистных инвазий выполняют разные виды лабораторного исследования каловых масс:

Ответ на этот вопрос, за сколько часов следует доставить собранный кал в лабораторию, зависит и от того, какое именно исследование будет проводиться.

Если невозможно доставить кал на анализ сразу, допускается его хранение в холодильнике в течение нескольких часов Если невозможно доставить кал на анализ сразу, допускается его хранение в холодильнике в течение нескольких часов

Общий анализ кала: сколько можно хранить кал в холодильнике?

Срок годности свежего кала для копрограммы не превышает восьми часов при условии его хранения на средней полке холодильника в плотно закрытой емкости. Средняя полка холодильника обеспечивает температурный режим 4–8 °С. Ни в коем случае не следует ставить контейнер с биоматериалом в морозильную камеру или на боковую полку холодильника. Минусовая температура в первом случае или частые перепады температуры в результате открывания и закрывания холодильника во втором негативно влияют на естественные параметры каловых масс, что приведет к искажению результата анализа. На средней полке холодильника вполне возможно сохранить материал с вечера и до утра. Главное, чтобы время хранения кала при комнатной температуре было минимальным, в идеале оно не должно превышать 15-20 минут.

Кал для анализа на дисбактериоз необходимо доставить в лабораторию не позднее чем через три часа после забора.

Сохранение кала для анализа на яйца глист

Для исследования кала на яйца гельминтов материал должен быть максимально свежим. Это связано с тем, что при длительном хранении пищеварительные ферменты, содержащиеся в каловых массах, вызывают лизис (растворение) оболочки яиц паразитов, в итоге получается ложноотрицательный результат. В этом случае чтобы увеличить время хранения материала используют специальные консерванты. Контейнер с ними следует заранее получить в лаборатории, где будет проводиться анализ. При использовании консерванта кал на яйца глист можно хранить в холодильнике 4–6 часов.

Читайте также:

Как сохранить здоровье поджелудочной железы: 5 советов

Вода с лимоном: 8 полезных свойств

7 признаков того, что печень перегружена

Сбор и сохранение кала для анализа на дисбактериоз

Анализ кала на дисбактериоз – это микробиологическое исследование особенностей микробной флоры кишечника человека, позволяющее оценить соотношение между собой трех групп микроорганизмов:

  • полезные (колибактерии, бифидумбактерии и лактобактерии);
  • условно-патогенные (стафилококки, энтеробактерии, грибы, клостридии);
  • патогенные (шигеллы, сальмонеллы).

Даже незначительные нарушения правил сбора фекальных масс или их хранения до доставки в лабораторию приводят к изменению этого соотношения. В итоге информативная ценность полученного результата исследования резко снижается, что может стать причиной неверной диагностики и, соответственно, неправильно назначенного лечения.

Кал для исследования на бактериоз следует собирать до начала терапии химиотерапевтическими или антибактериальными препаратами. Если это по каким-либо причинам невозможно, то после последнего приема лекарственного препарата должно пройти не менее 12 часов.

За 72 часа до забора материала пациенту отменяют все виды слабительных средств, в том числе вазелиновое или касторовое масло, а также любые ректальные препараты. Не пригоден для исследования кал, полученный после рентгенологического исследования кишечника с применением контраста или клизмы.

Оптимальным будет собрать кал для исследования в утренние часы и сразу же доставить его в лабораторию.

Судно, куда будет осуществляться дефекация, тщательно моют горячей водой, ополаскивают дезинфицирующим раствором (0,5% раствор хлорамина, бледно-розовый раствор перманганата калия, раствор фурацилина), затем обдают крутым кипятком и высушивают.

Утром пациент мочится в унитаз, затем проводит туалет половых органов. После самостоятельной дефекации в подкладное судно ложкой, встроеной в крышку одноразового контейнера для биоматериала, берут каловые массы из нескольких участков и помещают их в контейнер, заполняя его на 1/3 часть объема, и закрывают крышкой.

От того, насколько будут соблюдены правила сбора и хранения кала, зависит достоверность результата анализа От того, насколько будут соблюдены правила сбора и хранения кала, зависит достоверность результата анализа

Кал для анализа на дисбактериоз необходимо доставить в лабораторию не позднее чем через три часа после забора. В течение всего этого времени желательно хранить контейнер при температуре 4-8 °С, обложив его кубиками льда или поместив в хладпакет. В крайнем случае, допускается хранение кала в холодильнике до 5-6 часов, однако при этом достоверность результата считается сниженной.

Обязательные условия сбора и хранения кала для анализа на дисбактериоз:

  • недопущение замораживания каловых масс;
  • недопущение хранения собранного материала до посева на питательные среды более 6 часов;
  • использование для сбора материала только полученного в лаборатории или купленного в аптеке стерильного одноразового контейнера;
  • хранение и транспортировка кала в лабораторию только в плотно закрытом контейнере.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.