Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ кала на копрограмму: что это такое, показатели, нормы, расшифровка

Анализ кала на копрограмму (копрограмма, общий анализ кала, клинический анализ кала) – это лабораторное исследование испражнений, в ходе которого можно оценить состояние пищеварительной системы человека. Копрограмма включает в себя определение физических свойств кала (макроскопическое исследование), его химического состава и микроскопическое исследование.

Копрограмма позволяет оценить состояние органов пищеварительной системы Копрограмма позволяет оценить состояние органов пищеварительной системы

Кал – это совокупность непереваренных остатков пищи, а также отходов жизнедеятельности организма, которые выделяются во внешнюю среду из дистальных отделов кишечника во время акта дефекации. Специфический запах испражнений объясняется присутствием в них летучих веществ (сероводорода, индола, скатола и пр.). Цвет каловых масс обусловлен наличием в них стеркобилина и других желчных пигментов. Примерно 30% сухой массы кала занимают микроорганизмы, которые относятся к нормальной микрофлоре кишечника.

Копрограмма не назначается при наличии кровоточащего геморроя, после колоноскопии и радиологического исследования, женщинам во время менструации.

Копрология, или научное исследование кала дает возможность определить активность ферментов и переваривающую способность органов пищеварения, эвакуаторную функцию кишечника, наличие воспалительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта, паразитов, а также состояние кишечной микрофлоры.

Копрограмма может проводиться в профилактических целях (например, при беременности), в составе комплексной диагностики заболеваний органов пищеварительной системы, а также для оценки проводимого лечения. Анализ входит в комплекс исследований, которые проводятся детям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Как правильно сдать кал на копрограмму

Перед проведением анализа следует проконсультироваться с врачом. Специалист объяснит, как правильно подготовиться и собрать материал, что показывает данный анализ, сколько действителен, через сколько готов результат. Условия подготовки и сдачи, а также количество материала, необходимое для анализа, могут отличаться в разных лабораториях.

Перед исследованием может потребоваться отмена принимаемых лекарственных средств (слабительные, препараты железа, висмута, ферменты, сульфат бария, ректальные свечи и пр.). На этот счет также следует проконсультироваться с врачом, выписавшим направление на анализ.

Копрограмма не назначается при наличии кровоточащего геморроя, после колоноскопии и радиологического исследования, женщинам во время менструации.

Нельзя собирать материал для исследования после клизмы или слабительных средств.

Для анализа кал собирается после самопроизвольной дефекации в чистую сухую емкость. Все необходимое для сбора материала на анализ готовится заранее.

Копрограмма может проводиться в профилактических целях, в составе комплексной диагностики заболеваний органов пищеварительной системы, а также для оценки проводимого лечения.

Кал рекомендуется собирать в специально предназначенные для этого пластиковые контейнеры с герметичной крышкой при помощи ложечки-шпателя, которые можно приобрести в аптеке или лаборатории перед сдачей анализа. Обычно для копрограммы достаточно 10-15 г материала, не нужно сдавать на анализ полный контейнер.

Материал желательно доставить в лабораторию на протяжении двух, но не позднее восьми часов после сбора, в течение этого времени он годен для анализа.

Показатели копрограммы и нормы

В таблице представлены нормальные значения для основных показателей копрограммы.

Показатель

Норма

Консистенция

Плотная

Форма

Оформленный

Цвет

Коричневый

Запах

Нерезкий, каловый

Реакция (pH)

6,0-8,0

Остатки непереваренной пищи

Отсутствуют

Мышечные волокна исчерченные

Отсутствуют

Мышечные волокна неисчерченные

Единичные в препарате

Жир нейтральный

Отсутствует

Жирные кислоты

Отсутствуют

Соли жирных кислот

Незначительное количество

Растительная клетчатка перевариваемая

Отсутствует

Крахмал внутриклеточный

Отсутствует

Крахмал внеклеточный

Отсутствует

Йодофильная флора (нормальная)

Единичные в препарате

Йодофильная флора (патологическая)

Отсутствует

Эпителий плоский

Отсутствует

Эпителий цилиндрический

Отсутствует

Лейкоциты

Отсутствуют

Эритроциты

Отсутствуют

Простейшие

Отсутствуют

Яйца гельминтов

Отсутствуют

Дрожжевые грибы

Отсутствуют

Слизь

Отсутствует

Кристаллы

Отсутствуют

Билирубин

Отсутствует

Расшифровка результатов копрограммы

Количество кала

В норме у взрослых клинически здоровых людей при соблюдении смешанной диеты выделяется 100–200 г кала в сутки, однако количество его может варьировать в зависимости от употребляемой пищи и наличия патологий. Так, оно изменяется при нарушении поступления желчи в кишечник, недостаточном переваривании в тонком кишечнике, запорах, колите с диареей или изъязвлениями, патологиях поджелудочной железы, ускоренной эвакуации из кишечника.

Нельзя собирать материал для исследования после клизмы или слабительных средств.

Консистенция

Мазевидная консистенция кала может указывать на наличие недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, нарушения поступления желчи. Жидкие испражнения отмечаются при гнилостной диспепсии, ускоренной эвакуации из тонкого кишечника, колите. Кашицеобразный кал выделяется при диспепсии, колите с диареей и ускоренной эвакуацией из толстого кишечника. Пенистая консистенция кала характерна для бродильной диспепсии, овечий кал выделяется при колите с запором. Плотный кал комками, который выделяется один раз в несколько суток, характерен для запора.

Читайте также:

Как перейти на раздельное питание: 6 первых шагов

Влияние ошибок в питании на состояние лица: 4 типа старения

5 пищевых ароматов, провоцирующих переедание

Цвет

При обтурационной желтухе испражнения обесцвечиваются, при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта выделяется дегтеобразный кал (мелена), при кровотечениях из толстого кишечника кал окрашивается в красный цвет. Светло-коричневый кал может указывать на ускоренную эвакуацию из толстого кишечника. Испражнения желтого цвета наблюдаются при бродильной диспепсии и недостаточности пищеварения в тонком кишечнике, светло-желтый кал может свидетельствовать о недостаточности поджелудочной железы. Зеленый кал у грудничка чаще всего является вариантом нормы и появляется при особенностях питания матери, однако также может служить признаком недоедания или воспаления слизистой оболочки кишечника.

Запах

Гнилостный запах появляется у кала при недостаточности желудочного пищеварения, двигательных расстройствах кишечника, гнилостной диспепсии. Зловонный запах испражнений может свидетельствовать о нарушениях со стороны поджелудочной железы, недостаточном поступлении желчи в кишечник. Кислый запах возникает при бродильной диспепсии.

Кал рекомендуется собирать в специально предназначенные для этого пластиковые контейнеры с герметичной крышкой при помощи ложечки-шпателя.

Кислотность

Слабощелочная реакция кала наблюдается при недостаточности переваривания в тонком кишечнике, щелочная – при недостаточности желудочного переваривания, патологиях поджелудочной железы, колитах, запорах. Резкощелочная реакция кала свидетельствует о гнилостной диспепсии.

Кислая реакция испражнений может указывать на воспалительный процесс в тонком кишечнике, резкокислая – на бродильный дисбиоз или колит.

Мышечные волокна

Значительное содержание недостаточно переваренных соединительнотканных и мышечных волокон в кале (креаторея) может быть обусловлено нарушениями секреторной функции желудка и/или функции поджелудочной железы.

Жир

Избыточное выделение жира с калом (стеаторея) может указывать на недостаточность функций поджелудочной железы, нарушения желчеотделения.

Клетчатка

Перевариваемая клетчатка содержится в кале при недостаточности желудочного пищеварения, переваривания в тонком кишечнике, бродильной диспепсии, язвенном колите. Неперевариваемая растительная клетчатка диагностического значения не имеет.

Крахмал

Непереваренный крахмал в образце (амилорея) – признак патологии тонкого кишечника.

Йодофильная флора

Йодофильная флора выявляется при бродильной диспепсии, недостаточности переваривания в тонком кишечнике, нарушениях со стороны поджелудочной железы, ускоренной эвакуации из толстого кишечника.

Эпителий

Значительное количество эпителиальных клеток в кале характерно для воспалительных процессов, новообразований кишечника, дисбактериоза.

Эритроциты

Эритроциты выявляются в кале при язвенном колите, геморрое, трещине прямой кишки, полипах, дизентерии, злокачественных новообразованиях.

Обычно для копрограммы достаточно 10-15 г материала, не нужно сдавать на анализ полный контейнер.

Лейкоциты

Значительное количество лейкоцитов в испражнениях, как правило, указывает на воспалительный процесс в кишечнике (неспецифический язвенный колит, дизентерия и т. д.), также может быть признаком новообразования.

Гельминты и др. инфекционные агенты

Обнаружение гельминтов и/или их яиц, простейших, дрожжеподобных грибов указывает на заражение тем или иным паразитом или микроорганизмом.

Слизь

Обнаруживается при колите с запорами, язвенном колите, запорах.

Кристаллы

Кристаллы оксалата кальция в кале могут быть признаком амебной дизентерии, недостаточности желудочного пищеварения, аллергических процессах, глистных инвазиях.

Гемосидерин выявляется в кале после кишечных кровотечений.

Билирубин

Билирубин может обнаруживаться в испражнениях при повышенной перистальтике кишечника, ускоренной эвакуации содержимого кишечника, дисбактериозе.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.