Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Последствия геморроя: что будет, если не лечить заболевание

Последствия геморроя могут быть очень тяжелыми, в некоторых случаях – угрожающими жизни пациента. Геморрой существенно понижает уровень жизни больного, причиняет ему боль и дискомфорт даже на ранних стадиях. В отсутствие лечения заболевание быстро прогрессирует, что приводит к еще большим органическим повреждениям.

Тромбоз геморроидального узла - одно из опасных последствий запущенного геморроя Тромбоз геморроидального узла – одно из опасных последствий запущенного геморроя

Последствия геморроя на ранних стадиях

На ранних стадиях пациентов беспокоит боль в области анального отверстия, которая может разливаться по всему тазу, особенно во время дефекации, жжение, зуд. Также они ощущают дискомфорт, инородное тело из-за уплотнения в прямой кишке – эта набухающая слизистая оболочка сужает просвет кишечника. Когда окружающие ткани сдавливаются, мелкие сосуды разрываются и начинают кровоточить. На этом этапе основными опасными последствиями являются кровотечения, воспалительный процесс и нарушения стула.

Рубцевание, спайки в прямой кишке, некротизированные ткани не позволяют использовать малоинвазивные методы, единственный выход из положения в этом случае – проведение масштабного хирургического вмешательства.

Кровотечение

Часто больной не уделяет достаточного внимания незначительному кровотечению. Оно может проявляться в виде небольших алых следов на туалетной бумаге, или в виде прожилок алой крови в кале. Не стоит недооценивать объемы такой кровопотери. Висцеральное кровотечение приводит к воспалению окружающих тканей, а длительная кровопотеря неминуемо ведет к анемии.

Воспаление

Даже если геморроидальные узлы не видны снаружи анального сфинктера, они подвержены бактериальной инвазии. Прямая кишка человека заселена условно-патогенной микрофлорой, которая, при появлении благоприятных для себя условий, начинает активно размножаться, что приводит к гнойному воспалению в области заднего прохода, парапроктиту, и требует массивной антибактериальной терапии.

Нарушения дефекации

Чередование запоров с поносами и метеоризмом, практически полное отсутствие нормального кала с допустимым цветом и консистенцией вне зависимости от питания – частые последствия геморроя, если не лечить его. Часто больные просто боятся сходить в туалет из-за боли во время акта дефекации. Застой каловых масс травмирует слизистую оболочку, а токсины, вместо того, чтобы вывестись из организма, всасываются в системный кровоток.

Последствия геморроя поздних стадий

В отсутствие лечения болезнь прогрессирует, венозный застой становится все более выраженным, геморроидальные узлы выпадают и перестают вправляться самостоятельно. Это представляет определенную опасность из-за ряда возможных осложнений геморроя у мужчин и женщин.

Тромбоз геморроидальных вен

В местах, где кровоток медленный, высока вероятность формирования тромба, и геморроидальные узлы являются именно таким местом. После закупорки просвета питание пораженной области резко ухудшается, присоединяется режущая боль. Кровь скапливается перед тромбом, поэтому стенка сосуда растягивается. Это ведет к некрозу тканей, которые не получают питания.

На ранних стадиях пациентов беспокоит боль в области анального отверстия, которая может разливаться по всему тазу, особенно во время дефекации, жжение, зуд.

Ущемление геморроидального узла

Грозное осложнение, при котором выпавший из анального отверстия геморроидальный узел сжимается сфинктером. Резкое прекращение кровообращения ведет к развитию некроза. Это состояние требует незамедлительного хирургического вмешательства.

Полипы

На фото полипы представляют собой пальцеобразные наросты. Они возникают в местах частых кровотечений из-за того, что слизистая оболочка, компенсируя повреждения, провоцирует неумеренный рост соединительной ткани. Ситуацию осложняют бактериальные агенты прямой кишки, каловые массы, кровь.

Осложнением ранних стадий геморроя являются расстройства стула, в свою очередь, они способствуют прогрессированию болезни – формируется порочный круг Осложнением ранних стадий геморроя являются расстройства стула, в свою очередь, они способствуют прогрессированию болезни – формируется порочный круг

Парапроктит

Парапроктит – гнойное воспаление тканей вокруг прямой кишки. Воспаление может быть поверхностным или развиваться в толще рыхлой соединительной ткани. Гной быстро распространяется, прожигая тонкие ткани, что ведет к появлению ректальных свищей. Сопровождается сильной интоксикацией и повышением температуры, лечится хирургически.

Свищи заднего прохода

Проявляются функциональной недостаточностью прямой кишки – нарушается функция выведения из организма продуктов жизнедеятельности. Кал может попадать в другие полости, вызывая контаминацию микроорганизмами. Тяжелым состоянием является свищ, который открывается снаружи мимо анального отверстия.

Читайте также:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

6 причин обогатить рацион клетчаткой

Как перейти на раздельное питание: 6 первых шагов

Язвенный колит

Заболевание вызывается бактериальной инфекцией, которая быстро распространяется вверх по ходу толстого кишечника, вызывая воспалительный процесс, приводя к нарушению всасывания, способствуя метаплазии эпителия.

Колоректальный рак

Все вышеперечисленные осложнения травмируют эпителий, вызывая его рубцевание. Хроническое воспаление и постоянные травмы слизистой оболочки прямой кишки в разы повышают риск развития опухоли.

В местах, где кровоток медленный, высока вероятность формирования тромба, и геморроидальные узлы являются именно таким местом. После закупорки просвета питание пораженной области резко ухудшается, присоединяется режущая боль.

Косметический дефект

Неприятным последствием геморроя является также косметический дефект – выпуклые геморроидальные вены мешают при ходьбе и сидении, анальные трещины болят и кровоточат, перианальный дерматит обычно переходит в хроническую форму и может тревожить еще долго после излечения основного заболевания, вызывая сухость и зуд. Неприятным последствием геморроя у мужчин и женщин является криптит – воспалительный процесс крипт (складок) прямой кишки.

Последствия геморроя у женщин

Геморрой у женщин может вызывать опасные осложнения со стороны половой системы – гнойное расплавление фасций с проникновением в полость матки, местное воспаление, которое, протекая длительно, может привести к бесплодию.

Лечение запущенного геморроя

В настоящее время медицина не допускает смерти от осложнений геморроя, хотя такая вероятность не может быть исключена в долгосрочной перспективе. Медикаментозное лечение поздних стадий перестает быть основным методом – свечи и мазь не эффективны, если наблюдается длительный венозный застой с органическими изменениями. Прогрессирующий геморрой лечится оперативно также и по причине нарушений в других органах и системах – сердечно-сосудистой, мочевыделительной и др.

Рубцевание, спайки в прямой кишке, некротизированные ткани не позволяют использовать малоинвазивные методы, единственный выход из положения в этом случае – проведение масштабного хирургического вмешательства.

Применяются следующие техники операций:

  • операция по Миллигану-Моргану с модификациями – тотальное иссечение геморроидальных узлов с последующим гемостазом и прошиванием сосудов;
  • операция методом Лонго, включающая применение специальных скоб для сужения просвета вен и лишения набухших узлов трофики.
В отсутствие лечения болезнь прогрессирует, венозный застой становится все более выраженным, геморроидальные узлы выпадают и перестают вправляться самостоятельно.

Операция может комбинироваться со склеротерапией и другими методами. После операции пациенты возвращаются к нормальному образу жизни не сразу – необходим период реабилитации длительностью не менее недели. Строгая диета, прием поддерживающих лекарственных препаратов, регулярные осмотры лечащего хирурга и проктолога – это программа восстановительного периода.

Активный образ жизни - лучшая профилактика геморроя и его последствий Активный образ жизни – лучшая профилактика геморроя и его последствий

Профилактика осложнений геморроя

Даже при условии успешной операции риск рецидива геморроя сохраняется, если не устранены факторы риска. Эти же факторы снижают эффективность терапии на ранних стадиях заболевания, и увеличивают риск развития неблагоприятных последствий. Чтобы исключить их, необходимы следующие меры:

  • отказ от вредных привычек, курения и алкоголя – травмирующее действие никотина на сосуды доказано, в отношении влияния на геморрой он столь же неблагоприятен, как и алкоголь, уменьшающий вязкость крови;
  • уменьшение физической нагрузки – запрещено переносить тяжести, заниматься активными видами спорта, особенно теми, которые связаны с повышением внутрибрюшного давления (силовые виды спорта) и сидением (велоспорт, автоспорт, гребля);
  • исключение сидячей работы – профессиональные вредности должны быть компенсированы, а это не всегда можно сделать в условиях производств и офисов. В крайнем случае, стоит уменьшить количество сидячих часов до 3-4, каждые 1-2 часа делать разминку, установить специальное сидение;
  • сбалансированное питание с повышенным содержанием клетчатки, уменьшение в рационе острых, жирных, жареных, копченых блюд, маринадов;
  • нормализация массы тела при необходимости (путем незначительного снижения калорийности рациона и повышения физической активности);
  • контроль стула. Если от проблемы не удается добавиться с помощью питания, необходимо проконсультироваться с врачом, который может назначить мягкие слабительные средства.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также