Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мази от геморроя: обзор недорогих и эффективных средств

Мази от геморроя – недорогие и эффективные средства, которые наносят непосредственно на геморроидальные шишки. Они снимают воспаление, устраняют зуд, жжение, боль, останавливают кровотечение.

В отличие от средств для системной терапии (в виде таблеток, инъекций), препараты для местного применения (свечи, мазь, крем) не оказывают негативного влияния на пищеварительный тракт и весь организм в целом.

Преимуществом использования мази во время лечения геморроя является отсутствие системного воздействия на организм Преимуществом использования мази во время лечения геморроя является отсутствие системного воздействия на организм

Мази назначают женщинам, страдающим геморроем, при лактации. Это связано с тем, что при грудном вскармливании препараты, принятые внутрь, попадают и в организм младенца. Мазевые средства практически полностью лишены этого недостатка. Количество действующего вещества, которое способно проникнуть через кожу и слизистые оболочки в кровь, незначительно и неспособно оказать какого-либо эффект. Исключение могут составлять лишь случаи индивидуальной непереносимости, встречающиеся редко.

В большинство антигеморроидальных мазей входит сразу несколько активных компонентов, действующих на разные проявления заболевания. Поэтому подбирать препарат должен проктолог после осмотра и необходимого обследования.

Немаловажным преимуществом мазей является и то, что они с легкостью могут применяться пациентами в домашних условиях.

Список кремов и мазей с антигеморроидальным действием довольно длинный. Все эти препараты можно приобрести в аптеках без рецепта. Однако при их выборе не следует ориентироваться на рейтинги или отзывы из интернета, любые, даже самые лучшие мази от геморроя, несмотря на известные из рекламы названия, должны приобретаться только по назначению врача. Это требование объясняется тем, что каждый препарат, в том числе и местного применения, имеет свои четко определенные показания и противопоказания. Например, одна мазь показана для рассасывания геморроидальных шишек, а другая для снятия воспаления. Некоторые мази останавливают кровотечение, другие, напротив, способны усилить его за счет улучшения кровоснабжения тканей. Есть мази, которые эффективны у взрослых, но противопоказаны для детей.

Какие есть мази от геморроя

В зависимости от основного действующего вещества, входящего в состав антигеморроидальных мазей они подразделяются на несколько основных групп.

Антикоагулянты

В состав этих мазей входят вещество, уменьшающее свертывание крови и тем самым препятствующее образованию сгустков (тромбов) – гепарин. К этой группе относятся гепариновая и гепатотромбиновая мази. Поскольку они могут усилить кровотечение, их применение после операции по удалению геморроидальных узлов, а также при кровоточащих шишках противопоказано. Противопоказаны они и в первом триместре беременности.

Гепариновая мазь улучшает кровообращение в геморроидальных венах Гепариновая мазь улучшает кровообращение в геморроидальных венах

Еще одним представителем этой группы является мазь Гепароид Зентива. Антикоагулянтный компонент в ней синтетическим аналогом гепарина – гепариноидом. В редких случаях препарат может вызывать аллергическую реакцию.

При наружном геморрое или анальной трещине необходимое количество мази наносят на чистую марлевую салфетку или ватный диск, а затем прикладывают к области заднепроходного отверстия.

Гемостатики

В отличие от антикоагулянтов, мази с гемостатиками, наоборот, активизируют свертывающую систему крови. Показанием к их применению являются кровоточащие шишки. Самым известным представителем этой группы является мазь от наружного геморроя Релиф. Ее основные действующие компоненты:

  • масло печени акулы – кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее и иммуностимулирующее действие;
  • фенилэфрин – выраженное местное сосудосуживающее действие.

Эта мазь от геморроя для мужчин и для женщин широко применяется в клинической практике. Противопоказаниями к ее использованию являются:

К мазям с гемостатическим действием относится и Релиф Адванс. В ее состав входит масло акульей печени и местный анестетик бензокаин. Она не только останавливает кровотечение и оказывает ранозаживляющее действие, но и хорошо снимает болевые ощущения. Показана к применению при внешнем и внутреннем геморрое. Кроме того, она достаточно эффективна и против анальной трещины. Противопоказания такие же, как и для мази Релиф.

Венотоники

Мази-венотоники способствуют укреплению венозных стенок и повышению их тонуса, уменьшают отечность слизистой оболочки прямой кишки, способствуют усилению регенеративных процессов. К этой группе относятся Троксевазин и Прокто-Гливенол. Их применение противопоказано в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • первый триместр беременности.
Мазь Прокто-Гливенол устраняет воспалительный отек тканей и способствует их регенерации Мазь Прокто-Гливенол устраняет воспалительный отек тканей и способствует их регенерации

Противовоспалительные мази

Противовоспалительные мази подавляют воспаление, снимают отек тканей, устраняют зуд. Основной действующий компонент – кортикостероиды, мощные противовоспалительные вещества гормонального происхождения. Список этих мазей обширен, это Проктоседил, Ультрапрокт, Ауробин и многие другие.

Полифункциональные или многокомпонентные мази обеспечивают одновременно несколько эффектов, например, антибактериальный, дезинфицирующий, противовоспалительный и ранозаживляющий.

Ауробин, помимо кортикостероида, включает в свой состав местный анестетик (лидокаин) и декспантенол, усиливающий регенерацию мягких тканей.

Гормональный компонент, входящий в состав мази Ультрапрокт, быстро подавляет воспаление, устраняет анальный зуд, а интенсивность болевых ощущений устраняет другой компонент – цинхокаин.

Мазь Долопрокт показана для лечения запущенных форм геморроя, применяется при выпадении узлов, тромбозе геморроидальных вен.

Проктоседил имеет хорошо сбалансированный состав, за счет чего обеспечивается быстрый терапевтический эффект. Основные действующие вещества:

  • кортикостроиды – подавляют активность воспаления, устраняют зуд и жжение;
  • фрамицетин – антибиотик, уничтожает патогенные бактерии;
  • гепарин – антикоагулянт, уменьшает риск тромбоза геморроидальных узлов, улучшает кровообращение;
  • эскулозид – венотоник растительного происхождения;
  • бензокаин – местный анестетик, уменьшает зуд и боль.

Комплексным действием обладает и мазь Проктозан. Ее лечебные свойства связаны со следующими компонентами:

  • буфексамак – нестероидное противовоспалительное средство, способствует уменьшению воспаления и устранению болевых ощущений;
  • соединения висмута – образуют на слизистой оболочке защитную пленку, предотвращая их обсеменение патогенной микробной флорой;
  • соединения титана – способствуют подсушиванию поврежденных поверхностей, ускорению их эпителизации;
  • лидокаин – местный анестетик, обезболивает и устраняет зуд.
Мазь Проктозан обладает выраженным противовоспалительным эффектом Мазь Проктозан обладает выраженным противовоспалительным эффектом

Противопоказаниями для противовоспалительных мазей являются:

  • первый триместр беременности;
  • герпес, туберкулез или сифилис аноректальной области;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • лактация.

Мази, в состав которых входят кортикостероиды, следует применять короткими курсами. При длительной терапии повышается риск развития побочных эффектов (усиление зуда, сухость и атрофия слизистой оболочки).

При выборе препарата не следует ориентироваться на рейтинги или отзывы из интернета, любые, даже самые лучшие мази, несмотря на известные из рекламы названия, должны приобретаться только по назначению врача.
Читайте также:

Денежное дерево: 6 способов применения в народной медицине

Лечение чистотелом: 6 средств домашнего приготовления

10 причин обострения геморроя

Мази с иммуномодулирующими свойствами

В состав этих мазей входят препараты, способствующие повышению местного иммунитета. В результате их применения ткани аноректальной области становятся более устойчивыми к воздействию различных негативных внутренних и внешних факторов.

Наиболее эффективной противогеморроидальной мазью с выраженными иммуномодулирующими свойствами является Постеризан. Ее лечебный эффект обусловлен действием инактивированных частиц определенного штамма кишечной палочки. Мазь быстро снимает воспаление и боль, способствует скорейшему заживлению повреждений слизистой оболочки. Единственным противопоказанием к ее применению является индивидуальная непереносимость компонентов.

Мази с растительными экстрактами

Эти мази включают в свой состав экстракты лекарственных растений. Наиболее известными представителями этой группы являются мазь Флеминга, Эскулюс и Безорнил. В состав мази Флеминга входят:

  • экстракт календулы и гамамелис – обладают хорошим дезинфицирующим и ранозаживляющим действием;
  • ментол – местное раздражающее и отвлекающее средство, способствующее уменьшению зуда и жжения;
  • соединения цинка – подсушивают раневые поверхности, создавая тем самым оптимальные условия для эпителизации;
  • экстракт конского каштана – венотоник, повышающий тонус венозных стенок и уменьшающий их проницаемость.

Как самостоятельное средство мазь Флеминга может использоваться только при неосложненном геморрое.

Мазь Безорнил содержит в своем составе природные вещества Мазь Безорнил содержит в своем составе природные вещества

В состав мази Безорнил входят:

  • жемчуг – обладает обезболивающим действием, уменьшает зуд и жжение;
  • борнеол – природный антисептик, подавляет рост патогенной микрофлоры и способствует скорейшему заживлению повреждений слизистой оболочки;
  • мускус – обеспечивает противовоспалительный эффект;
  • янтарь – усиливают регенеративные процессы;
  • соединения цинка – подсушивают слизистые, что особенно важно при мокнущем геморрое.
Во время беременности многие женщины страдают от геморроя. Однако возможность применения лекарственных средств, в том числе и антигеморроидальных, в этот период ограничена, особенно в первом триместре из-за опасности эмбриотоксического и тератогенного действия.

В состав мази Эскулюс входит экстракт конского каштана. Обычно она используется только как компонент комплексной терапии геморроя. В редких случаях на ранних стадиях неосложненного заболевания назначается как основной препарат.

Единственным противопоказанием для мазей с растительными экстрактами является их индивидуальная непереносимость. Они могут применяться после консультации с врачом даже беременными и кормящими грудью женщинами, а также в педиатрической практике.

Полифункциональные мази

Полифункциональные или многокомпонентные мази обеспечивают одновременно несколько эффектов, например, антибактериальный, дезинфицирующий, противовоспалительный и ранозаживляющий. К препаратам этой группы относятся Левомеколь, Ихтиоловая мазь и линимент Вишневского.

Левомеколь – уже много лет пользуется популярностью у пациентов, страдающих геморроем. Лечебный эффект обусловлен действием левомицетина (антибактериальный компонент) и метилурацила (ранозаживляющий, иммуномодулирующий компонент).

Линимент Вишневского включает в свой состав березовый деготь, касторовое масло, ксероформ. Обладает подсушивающим, антисептическим, противовоспалительным и регенеративным действием. Практически не имеет побочных эффектов. Недостатком можно назвать резкий и даже неприятный запах.

Линимент Вишневского – эффективное и недорогое средство, практически лишенное побочных эффектов Линимент Вишневского – эффективное и недорогое средство, практически лишенное побочных эффектов

Ихтиоловая мазь применяется для терапии наружного геморроя, осложненного присоединением бактериальной инфекции. Ее активным ингредиентом является ихтиол – продукт перегонки сланцев.

Предложенная типизация антигеморроидальных мазей достаточно условна. Это связано с тем, что в большинство из них входит сразу несколько активных компонентов, действующих на разные проявления заболевания. Поэтому подбирать препарат должен проктолог после осмотра и необходимого обследования.

Важно, что при использовании мази не оказывается негативного влияния на пищеварительный тракт (как это бывает при приеме таблеток) и весь организм в целом.

Как правильно применять антигеморроидальные мази

Чтобы местное лечение геморроя было максимально эффективным, необходимо знать не только чем мазать шишки, но и как это правильно делать. Прежде всего, следует провести тщательный туалет аноректальной области. После подмывания промежность осушают мягким полотенцем, промокающими, а не трущими движениями. При наружном геморрое или анальной трещине необходимое количество мази наносят на чистую марлевую салфетку или ватный диск, а затем прикладывают к области заднепроходного отверстия.

При внутреннем геморрое возникает необходимость введения мази внутрь прямой кишки. Удобнее всего это сделать при помощи специальных аппликаторов, также можно нанести мазь на ватный тампон и поместить его в заднепроходное отверстие. Схематические фото облегчают понимание данного процесса.

При внутреннем геморрое мазь удобно наносить с помощью аппликатора При внутреннем геморрое мазь удобно наносить с помощью аппликатора

Использование мазей от геморроя при беременности

Во время беременности многие женщины страдают от геморроя. Однако возможность применения лекарственных средств, в том числе и антигеморроидальных, в этот период ограничена, особенно в первом триместре из-за опасности эмбриотоксического и тератогенного действия. Предпочтение в данном случае всегда отдается местной, а не системной терапии.

Наиболее безопасны для беременных и кормящих грудью женщин следующие мази:

  • Троксевазин;
  • Постеризан;
  • мазь Флеминга;
  • Левомеколь;
  • Безорнил;
  • Ихтиоловая мазь.

Несмотря на крайне низкую токсичность и безопасность, их применение также необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5866141732283 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (127 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также