Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение хронического тонзиллита у детей

Хронический тонзиллит у детей наиболее часто развивается в возрасте от 5 до 10 лет, он может повторяться несколько раз в год. Заболевание представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает лимфоидную ткань миндалин. Они располагаются по обе стороны от задней части горла и фильтруют микробы, которые при попадании в дыхательные пути провоцируют инфекционное заражение. Антитела, вырабатываемые миндалинами, предотвращают развитие воспаления, однако при поражении бактериями или вирусами они воспаляются и увеличиваются – возникает тонзиллит.

При появлении симптомов болезни необходимо проконсультироваться у ЛОРа или педиатра При появлении симптомов болезни необходимо проконсультироваться у ЛОРа или педиатра

Заболевание может протекать в двух формах – острой и хронической. В первом случае поражаются ткани ротоглотки, в которых формируется очаг воспаления. Зачастую оно появляется после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции, когда защитная функция миндалин снижена. Ребенок жалуется на боль при глотании или зевоте, у него наблюдается интоксикация и высокая температура тела.

Особенности развития и течения болезни

К группе риска возникновения хронического тонзиллита относятся дети с наследственной предрасположенностью или иммунодефицитом. Самыми распространенными причинами патологии являются бактерии и вирусы, а именно:

Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы, в частности вирус гриппа Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы, в частности вирус гриппа

Хроническая форма развивается после рецидивов, когда острое воспаление в предыдущие разы не полностью купировалось. Причинами в таком случае могут выступать:

  • гистологические и анатомо-топографические особенности небных миндалин;
  • наличие условий вегетирования в криптах микрофлоры;
  • хронические заболевания в полости носа, рта и околоносовых пазухах (синуситы, кариес зубов и иные).
Родителям рекомендуется поддерживать в детской комнате необходимый уровень влажности воздуха и исключить курение поблизости с ребенком.

По мнению доктора Комаровского, при развитии заболевания у детей, в особенности 2–3 лет, в первую очередь стоит обратить внимание на факторы, которые привели к снижению местного иммунитета в таком раннем возрасте: где ребенок постоянно сталкивается с вирусными инфекциями, настолько адекватно они лечатся, какие условия воздуха в помещении, где он чаще всего проводит свое время (влажность, температура, пыль).

Своевременно начатая терапия, направленная на устранение причины воспалительного процесса, обычно в течение 1 недели полностью купирует его проявления. Неправильно подобранное лечение или его отсутствие может привести к развитию осложнений в виде отита, гайморита, ревматизма, гломерулонефрита, увеличения массы тела.

Код хронического тонзиллита по МКБ-10 у детей, как и у взрослых – J35.0 (класс X – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

Для уточнения диагноза при первых признаках патологии следует обратиться к отоларингологу или педиатру. Врач при подозрении на тонзиллит изучает анамнез пациента, проводит осмотр, пальпацию шейных лимфоузлов и фарингоскопию, которая позволяет визуально исследовать слизистую оболочку глотки. При необходимости он делает фото горла.

Для постановки диагноза врач проводит осмотр и фарингоскопию Для постановки диагноза врач проводит осмотр и фарингоскопию

Чтобы отличить заболевание от схожих – туберкулеза миндалин и хронического фарингита, проводится дифференциальная диагностика.

Дополнительно врач может назначить туберкулиновые пробы, посев крови на стерильность, рентгенографию придаточных пазух носа, ультразвуковое исследование почек, эхокардиографию и электрокардиографию.

Симптомы хронического тонзиллита у детей

Основными симптомами хронической формы тонзиллита являются:

  • частые обострения патологии в виде ангины (3–5 раз в год) при переохлаждении, переутомлении, голодании, вирусной или бактериальной инфекции;
  • сухость слизистой оболочки глотки;
  • ощущение инородного тела в горле и боль при глотании;
  • периодическое увеличение температуры тела до субфебрильных показателей (37,1–38,0 °C);
  • неприятный запах изо рта;
  • болезненность и увеличение нижнечелюстных лимфатических узлов;
  • головная боль, быстрая утомляемость, снижение сопротивляемости организма;
  • гиперемия, утолщение, отечность небных дужек и миндалин, в некоторых случаях – наличие лакунарных пробок.
Чтобы отличить заболевание от схожих – туберкулеза миндалин и хронического фарингита, проводится дифференциальная диагностика.

На обострение указывает появление ангины, которая сопровождается резким увеличением температуры тела, интоксикацией, болью в горле, выраженной отечностью и покраснением как миндалин, так и небных дужек. В зависимости от индивидуальных особенностей больного, этиологии болезни и применяемого лечения симптомы обострения хронического тонзиллита могут варьировать.

Читайте также:

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

5 мифов о хирургах

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

Как лечить хронический тонзиллит у детей

В первую очередь врач прописывает ребенку постельный режим, щадящую диету с исключение жирной и острой пищи, а также обильное теплое питье. При недостаточном потреблении жидкости возможно присоединение признаков обезвоживания в виде головной боли, истощения организма и усталости. Родителям рекомендуется поддерживать в детской комнате необходимый уровень влажности воздуха и исключить курение поблизости с ребенком.

В детской комнате нужно поддерживать оптимальную влажность и температуру В детской комнате нужно поддерживать оптимальную влажность и температуру

Если врач назначил лекарственные средства, важно четко следовать его указаниям и не изменить самостоятельно режим дозирования. Особенно это касается антибактериальных препаратов, которые применяются только в самых тяжелых случаях при бактериальной этиологии болезни. Терапия в условиях стационара требуется только для детей, которым не помог прием пероральных антибиотиков.

Медикаментозное лечение и физиотерапия

Для облегчения симптомов болезни в большинстве случаев назначает местное медикаментозное лечение, а именно:

При тонзиллите эффективны холодные ингаляции с помощью небулайзера При тонзиллите эффективны холодные ингаляции с помощью небулайзера

Для эффективного лечения хронического тонзиллита широко применяются физиотерапевтические методы:

  • ультравысокочастотная терапия (УВЧ): воздействие направлено на окружающие миндалины ткани и лимфатические узлы, что приводит к уменьшению воспаления;
  • ультразвуковая терапия: способствует купированию воспаления в области миндалин, активизации реакций в тканях миндалин и синтеза иммуноглобулинов;
  • ультрафиолетовое облучение: терапия направлена на санацию миндалин; обычно проводится в сочетании с УВЧ-терапией;
  • лазерное облучение: воздействует непосредственно на миндалины, санируя их; благодаря терапии улучшается кровоснабжение окружающих тканей, уменьшается их отечность.

Хирургическое вмешательство

Поскольку миндалины защищают организм от проникновения инфекций, вирусов и бактерий в нижние отделы дыхательной системы, лишь в крайних случаях прибегают к их удалению – тонзиллэктомии. Ее проведение у ребенка оправдано, если:

  • консервативное лечение оказалось неэффективным;
  • рецидивы патологии отмечаются от 5 раз в год;
  • симптомы повторяются в течение года;
  • развитие осложнений фиксируется со стороны внутренних органов.
При неэффективности лечения может быть назначено хирургическое вмешательство При неэффективности лечения может быть назначено хирургическое вмешательство

Традиционно тонзиллэктомию проводят под общим наркозом в течение 30–45 минут посредством скальпеля. Однако существуют и другие методы удаления миндалин, а именно:

  • экстракапсулярная тонзиллэктомия: проводится при помощи хирургических лезвий для иссечения миндалины. Такой способ позволяет удалить их вместе с капсулой и вскрыть паратонзиллярные гнойные очаги;
  • диатермия: посредством радиочастотной энергии удаляются миндалины и уничтожается ткань вокруг них. Этот метод может проводиться в дополнение к экстракапсулярной тонзиллэктомии;
  • абляция: в отличие от диатермии, менее болезненная операция. Проводится с использованием низкой температуры;
  • иссечение миндалин при помощи лазерных лучей: позволяет минимизировать отек тканей и снизить вероятность развития кровотечения;
  • иссечение миндалин при помощи ультразвуковых волн: метод, аналогичный лазерному иссечению. Для него характерны малая кровопотеря и минимальные повреждения окружающих миндалины тканей;
  • биполярная радиочастотная абляция: посредством радиочастотной биполярной энергии образуется ионизированный слой, который разделяет молекулярные связи без тепла. Уровень травматизации тканей, период восстановления и вероятные осложнения минимальные.
При недостаточном потреблении жидкости возможно присоединение признаков обезвоживания в виде головной боли, истощения организма и усталости.

Какой из этих метод использовать, решает хирург в индивидуальном порядке. В среднем период восстановления после операции составляет от 10 до 14 суток. В течение первой недели применяют обезболивающие средства. Для профилактики повторного заражения инфекцией в этот период рекомендуется исключить посещение ребенком мест скопления людей.

Народные средства

По назначению отоларинголога для терапии патологии у детей могут применяться рецепты нетрадиционной медицины.

Для лечения патологии может применяться свекольный отвар Для лечения патологии может применяться свекольный отвар

Рецепты народных средств лечения хронического тонзиллита:

  • сироп из прополиса: 3 ст. ложки измельченного натурального прополиса смешивают с 3 ст. ложками сливочного масла и растапливают на водяной бане. Полученную жидкость тщательно перемешивают, остужают до температуры тела и добавляют в нее 1 ст. ложку меда. Готовый состав перекладывают в стеклянную посуду и хранят в холодильнике. Ребенку после тщательного полоскания ротовой полости от слизи и остатков еды дают рассасывать по ½ ч. ложке средства 3 раза в сутки. По отзывам, средство приятное на вкус и эффективно снимает воспаление;
  • чесночные капли: 2,5 ст. ложки мелко нарезанного чеснока смешивают в стеклянной таре с таким же количеством очищенного растительного масла, плотно закрывают крышкой и натаивают в течение 5 суток в прохладном темном месте. Далее средство процеживают и тщательно отжимают масло от чесночного жмыха. В полученную жидкость добавляют 1 ст. ложку лимонного сока. В готовом виде состав принимают перорально по 10 капель 2 раза в сутки;
  • свекольный отвар: 300 г тщательно промытой свеклы мелко нарезают вместе с кожурой, заливают 800 мл воды и варят на медленном огне под крышкой на протяжении 1 часа. Полученный отвар процеживают и используют для полосканий горла после каждого приема пищи;
  • миртовая настойка: 200 г свежих листьев мирты растирают в ступке и смешивают в стеклянной таре с 400 мл этилового спирта. Емкость закрывают крышкой и ставят в темное прохладное место на 8 суток. Настойкой полощут горло, перед применением у детей 1 ч. ложку средства разводят в 1 стакане воды. Процедуру проводят 2 раза в сутки в течение 30 дней (не более).

Если в течение одного месяца применения народных средств улучшение не наблюдается, рекомендуется обратиться к врачу для подбора иных методов лечения.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также