Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Удаление миндалин при хроническом тонзиллите: отзывы, способы, последствия

Удаление миндалин при хроническом тонзиллите, по отзывам и результатам многочисленных исследований, является безопасной и распространенной операцией у детей и взрослых.

Способ удаления миндалин определяется врачом Способ удаления миндалин определяется врачом

Хроническое воспаление небных миндалин занимает важное место в структуре патологии, как заболевание, приводящее к угнетению факторов естественной защиты организма. Результатом длительного воздействия патологического процесса могут стать ревматические поражения сердца и суставов, острая ревматическая лихорадка или гломерулонефрит. Поэтому очень важен индивидуальный подход в выборе тактики лечения и своевременное решение о хирургическом вмешательстве.

Симптомом хронического тонзиллита является длительная субфебрильная температура тела (37,1–38,0 °С), особенно в вечернее время, нарушение аппетита, раздражительность, рецидивы ангин почти каждый месяц. Другие проявления болезни: паратонзиллярный абсцесс, шейный лимфаденит, отит, неприятный (гнилостный) запах изо рта, дерматозы.

Показания и противопоказания к тонзиллэктомии

Удаление миндалин при хроническом тонзиллите у взрослых проводится по показаниям:

  • частые рецидивы ангины, сопровождающиеся тяжелой интоксикацией или длительной субфебрильной температурой тела;
  • неэффективность консервативной терапии;
  • декомпенсированная форма хронического тонзиллита;
  • токсико-аллергическая форма тонзиллита II степени;
  • тонзиллогенный сепсис;
  • опухоль миндалины;
  • туберкулез миндалины;
  • нарушение глотания или дыхания вследствие увеличения лимфоидной ткани миндалин;
  • гнойные осложнения заболевания: паратонзиллярный или заглоточный абсцесс, парафарингеальная флегмона;
  • тиреотоксикоз у больных хроническим тонзиллитом.
Пациенты с хроническим тонзиллитом, ранее предъявлявшие жалобы на потерю аппетита, быструю утомляемость, ощущение инородного тела в горле, шейный лимфаденит и боли в суставах, после удаления небных миндалин отмечают улучшение самочувствия.

Противопоказаниями к тонзиллэктомии являются:

Сахарный диабет не является противопоказанием к тонзиллэктомии при условии отсутствия кетоновых тел в моче. Хирургическое вмешательство проводят на фоне антибиотиков, гемостатических средств и препаратов инсулина.

Пациентам с туберкулезом удаление миндалин производится во время противотуберкулезного лечения в период стабилизации туберкулезного процесса, после рассасывания свежих очагов.

При гипертонической болезни операцию проводят на фоне применения гипотензивных средств.

У пациентов с ревматизмом тонзиллэктомия показана после курса лечения, в неактивной фазе заболевания.

Временным противопоказанием к вмешательству является кариес зубов, острые воспалительные или гнойные болезни ротовой полости, менструация.

Читайте также:

13 причин субфебрильной температуры

7 распространенных заблуждений о наркозе

Вода с лимоном: 8 полезных свойств

Способы тонзиллэктомии

Хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом или местной анестезией. Подготовка включает осмотр терапевта, клинический анализ крови, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, гемостазиограмму, биохимический анализ крови, бактериологический посев из ротоглотки, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ (электрокардиограмму).

Операция может проводиться как под местной анестезией, так и под общим наркозом Операция может проводиться как под местной анестезией, так и под общим наркозом

Хирургические методы лечения хронического тонзиллита включают традиционные и современные способы удаления небных миндалин вместе с прилежащей капсулой.

Традиционная операция проводится с использованием скальпеля. После вылущивания миндалин на кровоточащие сосуды накладывают швы.

После удаления миндалин на кровоточащие сосуды накладывают швы После удаления миндалин на кровоточащие сосуды накладывают швы

Относительно новым методом радикального удаления миндалин является коблация. Данный способ представляет собой вариацию биполярной электрохирургии в условиях более низких температур (от 40 до 70 °C). При этом происходит минимизация термического повреждения окружающих тканей, что значительно снижает выраженность послеоперационной боли при минимальной кровоточивости.

Новой методикой удаления небных миндалин является использование гармонического скальпеля, который вибрирует с определенной частотой и сокращает подлежащие ткани с высвобождением тепловой энергии, определяющей коагуляционный эффект.

Лазерные технологии используются в качестве скальпеля и коагулятора. Применение СО2-лазера является перспективным методом, но имеет ограниченный спектр действий.

Благодаря адекватному послеоперационному лечению, в том числе антибиотикотерапии, удается значительно сократить сроки реабилитации и ускорить возврат к привычному образу жизни.

Широкое применение получил гольмиевый лазер. Его луч выходит на конце тонкого кварцевого световода. Во время импульсного распространения излучения в воде происходит ее быстрое испарение непосредственно на дистальном конце оптического волокна. Коагуляция осуществляется за счет скручивания сосудов.

Процесс удаления гланд лазером включает следующие этапы:

  • лазерная вапоризация в области верхнего полюса небной миндалины;
  • иссечение рубца лучом лазера;
  • вылущивание небной миндалины;
  • отсечение небной миндалины тонзиллитной петлей.

В течение нескольких дней после операции ниши равномерно покрываются фибринозным налетом.

Последствия удаления миндалин при хроническом тонзиллите

Осложнением тонзиллэктомии может быть кровотечение, инфекции, отек языка, травма языкоглоточного нерва. В редких случаях возможна подкожная эмфизема лица, шеи, пневмомедиастинум и пневмоторакс.

Чтобы избежать развития осложнений, в послеоперационном периоде проводится гемостатическая и антибактериальная терапия Чтобы избежать развития осложнений, в послеоперационном периоде проводится гемостатическая и антибактериальная терапия

Для предотвращения вторичных бактериальных осложнений и развития подкожной эмфиземы, травмированные ткани во время операции прошивают.

В послеоперационном периоде следует избегать ситуаций, сопровождающихся повышением давления в верхних дыхательных путях, включая кашель, произвольное напряжение мышц шеи, чихание, рвоту, а также активную физическую деятельность.

Рекомендуется постельный режим, ограничение приема пищи. Как правило, в первые сутки наблюдается повышенное отделение слюны. При этом необходимо дышать через рот и стараться не глотать слюну.

После операции назначаются седативные и, по показаниям, противокашлевые лекарства. Могут применяться антибактериальные препараты широкого спектра действия (Амоксициллин, Амоксиклав).

Временным противопоказанием к вмешательству является кариес зубов, острые воспалительные или гнойные болезни ротовой полости, менструация.

Благодаря адекватному послеоперационному лечению, в том числе антибиотикотерапии, удается значительно сократить сроки реабилитации и ускорить возврат к привычному образу жизни.

При наличии в анамнезе паратонзиллярных абсцессов или многократных ангин необходимо учитывать большую вероятность спаечного процесса между небными миндалинами и миндаликовым ложем, что увеличивает риск кровотечения во время или после операции.

Незначительное кровотечение в послеоперационном периоде можно остановить путем обкалывания кровоточащей области анестетиком. Также в тонзиллярную нишу вводят тампон или марлевую салфетку, пропитанную кровоостанавливающим средством.

Гемостатическая терапия проводится раствором аминокапроновой кислоты, 10% раствором хлорида или глюконата кальция, препаратами Дицинон или Транексам.

Общее состояние пациентов, качество жизни, а также большинство осложнений в послеоперационном периоде напрямую связано с болевым синдромом. Поэтому очень важно контролировать боль.

В послеоперационном периоде часто назначаются местные нестероидные противовоспалительные препараты В послеоперационном периоде часто назначаются местные нестероидные противовоспалительные препараты

Болевой синдром после удаления миндалин является следствием воспалительных реакций, раздражения нервных окончаний, отека, спазма мышц в области глотки. Для купирования воспаления и оказания противоотечного и анальгезирующего эффекта после операции применяются нестероидные противовоспалительные препараты, в основном – в виде таблеток для рассасывания (лекарства на основе флурбипрофена). Часто назначается Стрепсилс плюс. В его состав входит комбинация трех компонентов: высокоэффективного анестетика (гидрохлорида лидокаина) и двух антисептиков широкого спектра действия.

Хирургическое лечение хронического тонзиллита оказывает положительный эффект не только на физическое здоровье, но и на психологическое состояние.

Пациенты с хроническим тонзиллитом, ранее предъявлявшие жалобы на потерю аппетита, быструю утомляемость, ощущение инородного тела в горле, шейный лимфаденит и боли в суставах, после удаления небных миндалин отмечают улучшение самочувствия.

Оптимальный выбор способа тонзиллэктомии, индивидуальный подход в ведении послеоперационного периода и выполнение всех предписанных врачом назначений являются главными составляющими скорейшего восстановления после удаления небных миндалин.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6315789473684 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также