Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Острый обструктивный бронхит (код по МКБ 10 – J20)

Острый обструктивный бронхит – остро протекающее воспалительное заболевание дыхательных путей, поражающее бронхи среднего и мелкого калибра. Оно протекает c синдромом бронхиальной обструкции, связанной с бронхоспазмом, отеком слизистой бронхов и гиперсекрецией слизи.

Острый обструктивный бронхит (код по МКБ 10 острого бронхита – J20) чаще диагностируется у детей раннего возраста.

Острый обструктивный бронхит проявляется сильным кашлем, одышкой и ухудшением общего самочувствия Острый обструктивный бронхит проявляется сильным кашлем, одышкой и ухудшением общего самочувствия

Причины и факторы риска

К развитию острого обструктивного бронхита у взрослых и детей приводит инфицирование следующими микроорганизмами:

  • риновирусы;
  • аденовирусы;
  • вирус парагриппа 3-го типа;
  • вирусы гриппа;
  • респираторно-синцитиальные вирусы;
  • вирусно-бактериальные ассоциации.

При проведении бактериологического исследования в смывных водах с бронхов нередко выделяют хламидии, микоплазмы, вирус герпеса.

Прогноз благоприятный. При адекватном лечении заболевание заканчивается выздоровлением в течение 7–21 дня.

Если посмотреть истории болезней людей, страдающих обструктивным бронхитом, то можно заметить, что у многих из них в анамнезе имеются указания на ослабленный иммунитет, частые респираторные заболевания, повышенный аллергический фон.

Сочетание неблагоприятных факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности провоцирует развитие воспалительного процесса, поражающие мелкие и средние бронхи, а также окружающие их ткани. Этот приводит к нарушению движения ресничек клеток мерцательного эпителия. В дальнейшем происходит постепенное замещение мерцательных клеток бокаловидными. Морфологические изменения слизистой оболочки бронхов сопровождаются и изменением состава бронхиальной слизи, что приводит развитию мукостаза и обструкции (блокады) бронхов мелкого калибра. Это, в свою очередь, провоцирует нарушения вентиляционно-перфузионного соотношения.

В бронхиальной слизи снижается содержание лизоцима, интерферона, лактоферона и других факторов неспецифического местного иммунитета, которые в норме обеспечивают антибактериальную и противовирусную защиту. В результате в вязком и густом секрете начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), что поддерживает активность воспаления.

В патологическом механизме развития обструкции бронхов немаловажное значение имеет активация холинергических рецепторов вегетативного отдела нервной системы, что и приводит к возникновению бронхоспастической реакции.

Все описанные выше процессы и приводят к спазму гладкой мускулатуры бронхов и отечности их слизистой оболочки, гиперсекреции слизи.

При высокой аллергизации организма бронхит может принять рецидивирующее или хроническое течение и со временем трансформироваться в астматический, а затем в бронхиальную астму.

Симптомы

Заболевание начинается остро и характеризуется развитием бронхиальной обструкции и инфекционного токсикоза, признаками которого являются:

  • общая слабость;
  • головная боль;
  • субфебрильная температура (т. е. не превышающая 38 °С);
  • диспепсические расстройства.

В клинической картине острого бронхита с признаками обструкции ведущее значение принадлежит респираторным нарушениям. Больных беспокоит навязчивый кашель, который усиливается в ночное время. Он может быть сухим или влажным, с отхождением слизистой мокроты. У взрослых людей, страдающих гипертонической болезнью, в мокроте могут присутствовать прожилки крови.

Возникает и усиливается одышка. Во время вдоха происходит раздувание крыльев носа, а в акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура (мышцы брюшного пресса, плечевого пояса, шеи).

При аускультации легких обращают внимание на свистящий удлиненный выдох и хорошо слышимые (нередко даже на расстоянии) сухие хрипы.

Читайте также:

Как поднять иммунитет ребенку?

6 частых ошибок при гриппе

6 правил приема антибиотиков

Диагностика

Диагностика острого бронхита с обструкцией строится на данных клинической картины и физикального обследования пациента, результатов инструментальных и лабораторных методов исследования:

  1. Аускультация легких. У пациентов выявляют жесткое дыхание, свистящие сухие хрипы. После откашливания количество и тональность хрипов изменяется.
  2. Рентгенография легких. На рентгенограмме отмечают усиление корней легких и бронхиального рисунка, эмфизему легочных полей.
  3. Лечебно-диагностическая бронхоскопия. В ходе процедуры врач осматривает слизистую оболочку бронхов, производит забор мокроты для лабораторного исследования и при необходимости может выполнить бронхоальвеолярный лаваж.
  4. Бронхография. Данная диагностическая процедура показана при подозрении на наличие бронхоэктазов.
  5. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Наибольшее значение в диагностике имеют пневмотахометрия, пикфлоуметрия, спирометрия. На основании полученных результатов определяется обратимость и степень обструкции бронхов, степень нарушения легочной вентиляции.
  6. Лабораторные исследования. Пациенту выполняют общие анализы мочи и крови, биохимическое исследование крови (исследуются фибриноген, общий белок и белковые фракции, глюкоза, креатинин, аминотрансферазы, билирубин). Для оценки степени дыхательной недостаточности показано определение кислотно-основного состояния крови.
Если посмотреть истории болезней людей, страдающих обструктивным бронхитом, то можно заметить, что у многих из них в анамнезе имеются указания на ослабленный иммунитет, частые респираторные заболевания, повышенный аллергический фон.

Острый бронхит с обструкцией требует проведения дифференциальной диагностики с рядом других заболеваний органов дыхания:

Лечение острого обструктивного бронхита

В педиатрии диагностика и лечение заболевания осуществляются на основании клинических рекомендаций «Острый обструктивный бронхит у детей». Больному ребенку назначают полупостельный режим. В помещении следует проводить регулярную влажную уборку и проветривание. Пища должна быть легкоусвояемой, ее подают в теплом виде. Обязательно обильное теплое питье, что способствует разжижению мокроты и лучшему ее откашливанию.

Важным элементом лечения бронхита является обильный питьевой режим Важным элементом лечения бронхита является обильный питьевой режим

Медикаментозная терапия обструктивного воспаления бронхов проводится только по назначению врача и может включать в себя:

Антибиотики назначают только при присоединении вторичной бактериальной инфекции. Чаще всего применяют цефалоспорины, бета-лактамы, тетрациклины, фторхинолоны, макролиды.

С целью улучшения отхождения мокроты проводят вибрационный, перкуторный или общий массаж спины, рекомендуют занятия дыхательной гимнастикой.

Прогноз и профилактика

Прогноз благоприятный. При адекватном лечении заболевание заканчивается выздоровлением в течение 7–21 дня. При высокой аллергизации организма бронхит может принять рецидивирующее или хроническое течение и со временем трансформироваться в астматический, а затем в бронхиальную астму.

Заболевание начинается остро и характеризуется развитием бронхиальной обструкции и инфекционного токсикоза.

Профилактика строится на проведении мероприятий, направленных на повышение общих защитных сил организма (правильное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек).

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5238095238095 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (21 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также