Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бронхит курильщика: симптомы, причины и факторы риска, лечение

Наличие тех или иных симптомов бронхита курильщика зависит от ряда эндогенных и экзогенных факторов. Так, например, у пациентов, которые проживают в экологически благополучной местности, признаки заболевания могут проявиться позже, а сама болезнь будет иметь более благоприятное течение, чем у больных из промышленных городов.

Важно начать лечение при развитии первых же симптомов (обычно это покашливание и/или затруднение дыхания в утреннее время). В отсутствие адекватной терапии бронхит курильщика может переходить в хроническое обструктивное заболевание легких, эмфизему легких, пневмосклероз, бронхоэктатическую болезнь, он опасен вероятностью возникновения дыхательной и сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.

Необходимым условием успешного лечения бронхита курильщика является отказ от курения, иначе лечение не имеет смысла Необходимым условием успешного лечения бронхита курильщика является отказ от курения, иначе лечение не имеет смысла

Примерно в 90% случаев эта болезнь развивается именно у взрослых пациентов с большим стажем курения. Чаще всего болезнь диагностируется у лиц мужского пола, которые начали курить в раннем возрасте.

Как проявляется бронхит, возникший на фоне курения

Длительное время патология может протекать бессимптомно. В течении болезни выделяют три основные стадии, которые, однако удается разграничить не в каждом случае.

Вероятность появления заболевания находится в прямой зависимости от возраста пациента, количества выкуриваемых в день сигарет и общего стажа курения.

Для 1 стадии характерны приступы надсадного кашля с выделением вязкой мокроты в утреннее время. Мокрота нередко имеет коричневатый оттенок. В ней могут обнаруживаться примеси гноя и крови, в этом случае она приобретает желто-зеленый или розовый (ржавый) цвет. Даже при умеренной физической нагрузке возникает одышка. Острые респираторные вирусные инфекции у таких больных возникают чаще, длятся дольше и сопровождаются сильным кашлем.

На 2 стадии бронхита, развившегося из-за курения, к указанным признакам присоединяются инспираторная одышка даже при незначительных физических нагрузках, которая сопровождается усиленным сердцебиением (особенно при вдыхании холодного воздуха), в некоторых случаях при этом отмечается предобморочное состояние. С прогрессированием патологического процесса кашель возникает у пациента в любое время суток. Заболевание обостряется зимой и в межсезонье. При обострении появляется повышенная потливость, ухудшается общее состояние, повышается температура тела.

Для 3 стадии болезни характерно появление тяжелой одышки при минимальных нагрузках. Пациент предъявляет жалобы на затрудненность дыхания в горизонтальном положении тела, постоянный кашель (и/или покашливание) с выделением мокроты. В ходе аускультации выслушиваются сухие и влажные хрипы, укороченное астматическое дыхание.

В воспалительный процесс вовлекаются бронхи малого, среднего и крупного калибра. На фоне обструкции бронхов происходит снижение уровня оксигенации крови, нарушение ее газового состава. Постоянная гипоксия становится причиной развития эмоциональной лабильности, головокружения, дневной сонливости, слабости, вялости, снижения памяти и внимания.

При переходе патологии в хроническую обструктивную болезнь легких у больных появляется свистящее дыхание, головная боль, одышка с затруднением выдоха.

Примерно в 90% случаев эта болезнь развивается именно у взрослых пациентов с большим стажем курения. Чаще всего болезнь диагностируется у лиц мужского пола, которые начали курить в раннем возрасте.

Код по МКБ-10 хронического бронхита в зависимости от степени поражения бронхов – J40, J41, J42. Код хронической обструктивной болезни легких – J44.

Читайте также:

Можно ли избавиться от никотиновой зависимости

5 продуктов, помогающих выводить никотин из организма

6 мифов об электронных сигаретах

Причины и факторы риска

Причиной развития заболевания является негативное влияние составляющих сигареты на слизистую оболочку бронхов при их регулярном продолжительном вдыхании. Газообразные компоненты оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку бронхов. Помимо этого, смолы, которые содержатся в сигаретах, оседают на поверхности слизистой оболочки и внутри альвеол. Температура вдыхаемого табачного дыма составляет 40-60 °С, что приводит к легкому, но постоянному ожогу слизистых оболочек респираторного тракта и также способствует развитию патологии.

В результате неблагоприятного воздействия происходят функциональные и морфологические изменения в эпителии бронхов, наблюдается снижение двигательной активности мерцательного эпителия, усиление выработки слизи с увеличением ее вязкости. Нередко происходит присоединение вторичной вирусной или бактериальной инфекции, что способствует прогрессированию заболевания.

Вероятность появления заболевания находится в прямой зависимости от возраста пациента, количества выкуриваемых в день сигарет и общего стажа курения. Бронхит, вызванный табакокурением, развивается постепенно. Выраженные симптомы появляются обычно при стаже курения 15-20 лет, но у некоторых людей это может происходить раньше – уже через несколько месяцев от начала регулярного употребления табачных изделий.

Примечательно, что риск развития заболевания высок не только при активном, но и при пассивном курении.

В отсутствие адекватной терапии бронхит курильщика может переходить в хроническое обструктивное заболевание легких, эмфизему легких, пневмосклероз, бронхоэктатическую болезнь, он опасен вероятностью возникновения дыхательной и сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.

К факторам риска относятся частые простудные заболевания в анамнезе, сниженный иммунитет, наличие производственных вредностей, влияние на организм неблагоприятных факторов внешней среды, хроническая усталость, неправильное питание, пассивный образ жизни, злоупотребление алкоголем.

Лечение бронхита курильщика

При обнаружении подозрительных признаков следует обратиться к врачу, который проведет обследование и определит, как лечить заболевание.

Для постановки диагноза используются данные, полученные в ходе сбора жалоб и анамнеза, физикальной диагностики, рентгенологического исследования, бронхоскопии, лабораторных анализов (общий и биохимический анализ крови, исследование мокроты и пр.).

Дифференциальная диагностика проводится с астматическим бронхитом, облитерирующим бронхиолитом, воспалением легких, туберкулезом, острым стенозирующим ларинготрахеитом.

Ответ на вопрос, можно ли курить при бронхите, однозначный – курение при бронхите (любой из его форм) строго противопоказано, поэтому первое, что рекомендуют врачи пациенту с бронхитом – бросить курить. В противном случае лечение бронхита не будет иметь успеха. На начальных стадиях заболевания после отказа от курения все симптомы могут инволюционировать без использования медикаментов.

Если отказаться от курения, симптомы болезни могут пройти самостоятельно Если отказаться от курения, симптомы болезни могут пройти самостоятельно

В терапии бронхита курильщика, как правило, используются бронходилататоры (лекарственные средства, которые снимают бронхоспазм), муколитики, отхаркивающие, противовоспалительные препараты. При необходимости назначаются антибиотики. Любые медикаменты и народные средства следует применять только под контролем лечащего врача.

Эффективны физиотерапевтические методики: лечебный массаж, ингаляции, пребывание в соляной пещере. В ряде случаев применяется лечебная бронхоскопия (лаваж).

Бронхит, вызванный табакокурением, развивается постепенно. Выраженные симптомы появляются обычно при стаже курения 15-20 лет, но у некоторых людей это может происходить раньше – уже через несколько месяцев от начала регулярного употребления табачных изделий.

В дополнение к основному лечению в домашних условиях могут использоваться народные средства. Применяется настой смеси травы багульника, корня солодки, чабреца или зверобоя, можно употреблять отвар из цветов одуванчика и травы чабреца.

Больным показан обильный питьевой режим. Полезно пить чай из ромашки, настой шиповника, чай с лимоном. В напитки рекомендуется добавлять мед. Рекомендуется сбалансированное легкоусвояемое питание. В рационе должны быть свежие овощи, фрукты, молочные продукты.

Пациентам с бронхитом полезны дыхательная гимнастика, ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также