Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Т4 свободный – что это за гормон?

Чтобы ответить на вопрос о том, Т4 свободный – что это за гормон, для начала нужно определить, что такое тироксин. Данное биологически активное вещество относится к основным формам тиреоидных гормонов щитовидной железы и синтезируется ее фолликулярными клетками. Выработка тироксина находится под контролем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Тироксин является биологически малоактивным, в периферических тканях превращается в более активную форму – трийодтиронин (Т3). В 1 молекуле тироксина содержится 4 атома йода. Значительная часть данного гормона циркулирует в кровеносном русле в связанном виде, в соединении с тироксинсвязывающим глобулином. Незначительная часть тироксина находится в крови в свободной форме.

Тироксин – один из гормонов щитовидной железы, играющий крайне важную роль в организме Тироксин – один из гормонов щитовидной железы, играющий крайне важную роль в организме

Свободный тироксин (Т4 свободный, св. Т4, СТ4, свободный тетрайодтиронин) – это фракция циркулирующего в крови гормона щитовидной железы, который не связан с белками и составляет примерно 0,03% от концентрации общего тироксина. Свободная фракция тироксина наиболее адекватно характеризует гормональную функцию щитовидной железы.

За что отвечает гормон Т4 свободный у женщин и мужчин

Специфических клеток-мишеней для данного гормона в организме нет, тироксин оказывает воздействие на все ткани организма человека. Он способен проникать сквозь мембрану и соединяться с рецепторами любых клеток, а также накапливаться в тканях щитовидной железы. Механизм высвобождения данного вещества из щитовидки регулируется его концентрацией в крови.

Среди главных задач этого гормона в организме выделяют активацию процессов обмена веществ, он необходим для обеспечения развития и дифференциации всех клеток организма.

В первые три месяца беременности гормон играет немаловажную роль в развитии плода – принимает участие в развитии его нервной системы и некоторых других процессов.

Кроме того, он выполняет следующие функции:

  • контролирует рост и развитие организма;
  • повышает температуру тела;
  • стимулирует синтез белков;
  • увеличивает частоту сердечных сокращений;
  • утолщает слизистую оболочку матки у женщин;
  • стимулирует метаболизм витаминов;
  • снижает уровень холестерина, триглицеридов в крови;
  • повышает выделение кальция с мочой;
  • увеличивает потребление кислорода тканями (кроме головного мозга, селезенки, яичек у мужчин).

Почему может быть повышен гормон Т4

Высокий уровень свободного тироксина может наблюдаться при воспалительных заболеваниях и новообразованиях щитовидной железы, нарушениях со стороны печени, почек. Помимо этого, он может повышаться у женщин в период беременности.

Повышение уровня тироксина может быть вызвано:

Повышать уровень гормона могут радиологические контрастные вещества, пероральные контрацептивы, противоэпилептические средства, употребление инсулина, большие дозы ацетилсалициловой кислоты.

Почему может быть понижен Т4

После 40 лет уровень тироксина обычно начинает уменьшаться как у мужчин, так и у женщин. Временное снижение уровня гормона возможно при чрезмерных физических нагрузках. К постоянному снижению содержания тироксина приводит хирургическое удаление щитовидной железы.

Кроме того, когда обнаруживается низкая концентрация тироксина, значит возможно присутствие одного из следующих патологических состояний:

Снижать содержание гормона могут незаконные наркотические средства и лекарственные препараты следующих групп:

  • глюкокортикоиды;
  • антибиотики;
  • противосудорожные;
  • анаболические стероиды;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • диуретики;
  • противотуберкулезные;
  • бета-адреноблокаторы.
Читайте также:

5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу

9 признаков недостатка йода в организме

8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Симптомы дисбаланса

Как недостаточная, так и чрезмерная активность щитовидной железы может сопровождаться ее увеличением.

Для низкой концентрации тироксина характерно:

  • увеличение массы тела;
  • сухость кожных покровов;
  • утомляемость даже при незначительных физических нагрузках;
  • нарушения менструального цикла у женщин.

Врожденный недостаток данного вещества в организме у маленьких детей может приводить к развитию кретинизма, у пациентов старшего возраста – микседемы.

При признаках гормонального дисбаланса необходимо обратиться к врачу При признаках гормонального дисбаланса необходимо обратиться к врачу

При высоком уровне свободной фракции тироксина могут наблюдаться:

При длительно повышенном содержании тироксина в крови у человека начинает вымываться кальций из костей, что увеличивает риск переломов и развития остеопороза. Если при повышенной выработке тироксина у пациента возникнет гипертиреоз, это может послужить причиной развития сердечной недостаточности.

Диагностика

Для получения информации о работе щитовидной железы анализ на тироксин назначается в комплексе с лабораторным определением уровня тиреотропного гормона (особенно при колебаниях уровня тироксинсвязывающего глобулина в период беременности, в случае применения препаратов андрогенов, эстрогенов) и трийодтиронина. Основные функции в организме выполняют свободные фракции тироксина и трийодтиронина. Диагностическое значение имеет исследование антител к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину.

Правила подготовки к сдаче крови на анализ:

  1. В случае применения пациентом препаратов тироксина сдавать кровь на анализ можно только до его приема, в противном случае будет получен искаженный результат.
  2. В день, предшествующий сдаче крови, следует исключить стрессы и чрезмерные физические нагрузки.
  3. Перед анализом из рациона нужно убрать жирную пищу.
  4. Сдавать кровь рекомендуется в утреннее время натощак (после последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов).

В разных лабораториях могут использоваться различные методы исследования, отличаться могут нормы содержания тироксина в крови, кроме того, в разных лабораториях могут применяться различные единицы измерения концентрации свободного тироксина в крови (пмоль/л, нг/дл, нг/л, пг/мл и пр.), на что также следует обращать внимание. При необходимости неоднократного определения показателей функции щитовидной железы лучше всего сдавать анализы в одном и том же медицинском учреждении.

Т4 свободный: норма

У женщин концентрация тироксина в крови обычно несколько ниже, чем у мужчин. При нормальной работе щитовидной железы содержание свободного Т4 в крови зависит от уровня тироксинсвязывающего глобулина.

Характерны суточные колебания. Так, наиболее высокий уровень гормона наблюдается между 08:00 и 12:00, наиболее низкий – в период от 23:00 до 03:00. Есть и сезонные изменения уровня свободного Т4 в крови: максимальная концентрация ­– между сентябрем и февралем, минимальная значения – в летние месяцы.

В таблице представлены нормальные значения содержания в крови свободной фракции тироксина.

Категория пациентов

Референтные значения, нг/дл

Небеременные женщины и мужчины

0,89–1,76

Беременные женщины (I триместр)

0,86–1,87

Беременные женщины (II-III триместр)

0,64–1,92

Расшифровку результата анализа должен осуществлять эндокринолог. Схема лечения (при необходимости) подбирается в зависимости от причины развития патологии. Самолечение недопустимо.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6538461538462 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также