Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гормоны, отвечающие за вес у женщин

Роль гормонов, отвечающих за вес у женщин, нельзя недооценивать. Увеличение массы тела за счет жировой ткани – проблема не только эстетическая, но и медицинская. Нарушение обмена веществ при ожирении ведет к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний. Регуляция обмена жиров осуществляется нервной и эндокринной системами. Борьба с лишним весом будет более успешной, если четко представлять, как влияют на липидный обмен адреналин, кортизол, инсулин, лептин, грелин, тестостерон, эстрогены, пролактин, тироксин, тиреотропный (ТТГ), соматотропный (СТГ) и адренокортикотропный (АКТГ) гормоны.

Масса тела регулируется гормонами, нередко ожирение является следствием гормонального дисбаланса Масса тела регулируется гормонами, нередко ожирение является следствием гормонального дисбаланса

Гормоны и лишний вес

Процесс отложения и мобилизации жира из депо организма человека контролируется гормонами и центральной нервной системой. Синтез жиров возможен не только из продуктов жирового, но и углеводного, и белкового обмена. Жиры, в отличие от углеводов, могут не сразу расходоваться для получения энергии. Они откладываются и хранятся в концентрированном виде долгое время – развивается ожирение.

Жиры хранятся до момента их использования. Снижение веса происходит в результате ферментативного расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты. Этот метаболический процесс называется липолизом, он стимулируется:

  • адреналином;
  • тестостероном;
  • лептином;
  • тироксином;
  • ТТГ;
  • СТГ;
  • АКТГ.

Способствуют отложению жира и тормозят его мобилизацию:

  • инсулин;
  • глюкокортикоиды;
  • пролактин;
  • эстрогены.
Механизм влияния на липолиз может быть прямым (адреналин, СТГ, инсулин) и косвенным (глюкокортикоиды, половые гормоны, лептин).

Лептин

Накопление липидов осуществляется в специальных клетках – адипоцитах. Адипоциты синтезируют гормон белковой природы, получивший название лептин. Слово имеет греческое происхождение: λεπτός – тонкий. Рецепторы гормона имеются в гипоталамусе. Через них происходит передача в головной мозг сигнала о величине жировой ткани в организме.

Лептин активирует образование разобщающих белков бурого жира, уменьшает выработку нейропептида Y, вызывающего усиление аппетита и стимулирующего синтез липидов. Суммарный эффект лептина заключается в снижении аппетита и усилении процесса распада жиров. Нарушение взаимодействия гормона с гипоталамическими рецепторами является одной из причин развития ожирения.

Нормальные показатели концентрации лептина в сыворотке крови женщин составляют 3,63–11,1 нг/мл. Уровень лептина растет в ночные часы. Неполноценный или непродолжительный сон ночью – фактор, способствующий набору лишнего веса.

Катехоламины

Катехоламины, вырабатываемые корковым веществом надпочечников, являются гормонами и нейромедиаторами. В качестве последних они осуществляют передачу электрохимических импульсов между нервными клетками. Адреналин, норадреналин и дофамин – представители катехоламинов. По степени воздействия на метаболизм липидов первенство принадлежит адреналину.

Стресс, тревога, травмы, физические нагрузки приводят к резкому повышению уровня адреналина, недаром его называют гормоном страха. Адреналин влияет практически на все виды обмена. Он усиливает распад жиров и тормозит их синтез, вызывает рост уровня глюкозы в крови, активизирует теплообразование в тканях, повышает возбудимость нервной системы и эффективность приспособительных реакций. Норма содержания адреналина в крови взрослого человека составляет 1,0–3,07 нмоль/л.

Тиреоидные гормоны

Щитовидная железа вырабатывает тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Наибольшее влияние на скорость обменных процессов оказывает тироксин. Он обладает жиромобилизирующим действием, способствует увеличению расщепления жиров в печени. При избыточной секреции Т4 активизируется всасывание жира в кишечнике и его распад, снижается уровень общего холестерина. Поэтому усиление функции щитовидной железы сопровождается похудением.

При дефиците тироксина расход и энергетическое использование жиров из депо замедляется, увеличивается содержание атерогенных липидов. Это провоцирует развитие атеросклеротических изменений сосудов. Гипофункция щитовидной железы приводит к избыточной массе тела.

Нормальные значения тироксина и трийодтиронина в крови:

  • Т4 общий 51,0–142,0 нмоль/л;
  • Т4 свободный 0,01–0,03 нмоль/л;
  • Т3 общий 1,07–3,13 нмоль/л;
  • Т3 свободный 3,9–6,7 пмоль/л.

Инсулин

Специальные клетки островков Лангерганса поджелудочной железы – место синтеза гормона пептидной природы, получившего название инсулин. Повышенный уровень глюкозы в крови – его главный стимулятор образования и выделения. Инсулин играет важную роль в метаболизме углеводов, белков и липидов. Его действие на обмен веществ в целом можно охарактеризовать как анаболическое – инсулин усиливает синтез белков, жиров и гликогена (основная форма хранения глюкозы).

Нарушение секреции инсулина является важным звеном в развитии ожирения. Этому способствует и инсулинорезистентность – состояние, при котором высокий уровень инсулина сочетается с нормальной или повышенной концентрацией глюкозы в крови. Отсутствие ответа на гормональное воздействие обусловлено развитием невосприимчивости тканей к инсулину.

Инсулин способствует созданию запаса гликогена и липидов в клетках печени, скелетных мышцах и жировой ткани. Его содержание в норме у женщин – от 3,0 до 25,2 мкЕд/мл. При беременности несколько выше: 6,0–27,0 мкЕд/мл.

Грелин

Грелин вырабатывается клетками слизистой оболочки желудка, взаимодействует с центрами головного мозга, стимулируя секрецию нейропептида Y. Грелин вызывает чувство голода. Его уровень растет перед едой и снижается после насыщения. Нарушение секреции грелина ведет к ожирению или, напротив, к истощению.

Грелин отвечает за аппетит, от его уровня и быстроты снижения во время еды зависит чувство насыщения Грелин отвечает за аппетит, от его уровня и быстроты снижения во время еды зависит чувство насыщения

Грелин участвует в координации энергетических потребностей организма и в регуляции состояния психики, ведь при депрессивных и стрессовых ситуациях аппетит растет. Норма 22–30 нг/мл.

Читайте также:

10 анализов, которые стоит сдать, если не удается похудеть

8 интересных фактов о тестостероне

7 действенных способов отказаться от сахара

Тестостерон

Тестостерон – основной половой гормон мужчин, но в небольшом количестве вырабатывается и в организме женщин. Синтез происходит в яичниках и коре надпочечников. Под влиянием тестостерона у женщин происходит усиление липолиза, снижается активность процесса депонирования жира, уменьшается инсулинорезистентность, улучшается липидный профиль крови.

После 40 лет выработка тестостерона снижается, и более интенсивно происходит отложение жира в области живота. У женщин в норме он колеблется от 11,0 до 33,0 нмоль/л. Показатели зависят от метода определения и могут отличаться в разных лабораториях.

Эстрогены

Эстрадиол, эстриол и эстрон – половые гормоны стероидного происхождения, вырабатываемые женскими половыми железами. Эстрогены стимулируют отложение жира, снижают содержание холестерина в плазме крови. Организм женщины накапливает жир для обеспечения энергетических потребностей при вынашивании и кормлении детей, этот механизм заложен природой.

Обмен липидов и концентрация эстрогенов взаимосвязаны. При ожирении часто наблюдаются различные нарушения менструального цикла и бесплодие. Это связано как со сбоем центральных механизмов регуляции, так и метаболизмом половых гормонов в жировой ткани. Эстрадиол – самый активный представитель этой группы стероидов. Содержание его зависит от фазы менструального цикла:

  • фолликулярная фаза 12,5–166,0 пг/мл;
  • овуляторная фаза 85,8–498,0 пг/мл;
  • лютеиновая фаза 43,8–211,0 пг/мл.

Гормоны гипофиза

Пролактин, тиреотропный, соматотропный, адренокортикотропный гормоны продуцируются передней долей гипофиза. Их влияние на обмен липидов значительно.

Гормон

Норма

Действие

ТТГ

0,23–3,4 мкМЕ/мл

Регулирует синтез Т4 и Т3 в щитовидной железе. Гипофункция железы сопровождается снижением липолиза и склонностью к полноте. Гиперфункция усиливает процессы липолиза, сочетается со снижением веса.

СТГ

0,01–0,97 нг/мл

Стимулирует ликвидацию и расщепление жира из депо. Синтезируется при глубоких фазах сна. Недостаток ночного отдыха способствует развитию ожирения.

АКТГ

2,2–0,0 пмоль/л

Способствует мобилизации жиров из депо, повышает активность липаз, ускоряет окисление липидов.

Пролактин

102–496 мкМЕ/мл

Обладает липотропным эффектом. У женщин в период лактации избыток пролактина приводит к переводу углеводов в жиры.

Глюкокортикоиды

Глюкокортикоиды вырабатываются в коре надпочечников. Кортизол – один из основных и активных гормонов этой группы. Представляет собой мощное антистрессовое вещество. Его повышенная секреция усиливает синтез жира из углеводов и его последующее депонирование.

У многих женщин рост уровня кортизола в стрессовых ситуациях повышает аппетит и параллельно замедляет обмен веществ, что способствует ожирению. На уровень концентрации кортизола влияет время суток – пик приходится на утро. Норма составляет 171,0–536,0 нмоль/л.

Влияние нейрогуморальной регуляции на метаболизм жиров не исчерпывается рассмотренными аспектами. Лечение ожирения – сложная медицинская проблема. На какие гормоны нужно сдать анализы при ожирении, решает специалист. Но то, что при борьбе с лишним весом необходимо проверять уровень гормонального фона, не подлежит сомнению.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также