Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Орвис Флю

Латинское название: Orvis Flu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), парацетамол (Paracetamol), фенирамин (Pheniramine)

Производитель: ЗАО «Эвалар» (Россия)

Актуализация описания и фото: 08.01.2019

Цены в аптеках: от 168 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Орвис Флю

Орвис Флю Эвалар – симптоматическое средство для лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-имбирный): гранулированный, может содержать легко рассыпающиеся комки, от светло-розового с желтоватым оттенком до светло-коричневого цвета (возможны вкрапления коричневого, серого и белого цвета), с характерным запахом лимона и имбиря; приготовленный раствор – мутный, светло-желтого с коричневатым или розоватым оттенком цвета, с характерным запахом лимона и имбиря, может содержать нерастворенные частицы от желтоватого до коричневого цвета (по 4,95 г в пакетиках, в картонной пачке 4, 6, 10 или 20 пакетиков и инструкция по применению Орвис Флю).

Состав Орвис Флю на 1 пакетик:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты: имбиря экстракт сухой (экстракт корня имбиря, мальтодекстрин, крахмал, кремния диоксид коллоидный), концентрат лимонный порошкообразный (лимонный сок, лимонная кислота, мальтодекстрин), ароматизатор натуральный «Лимон» (натуральный ароматический компонент, ароматическая композиция, гуммиарабик, мальтодекстрин), лимонная кислота безводная, аспартам, мальтодекстрин, натрия цитрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Орвис Флю – комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – ненаркотический анальгетик, который воздействует на центры терморегуляции и боли за счет блокирования циклооксигеназы (преимущественно в центральной нервной системе), вследствие чего оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) – участвует в свертываемости крови, регулировании углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов, синтезе стероидных гормонов и регенерации тканей. Снижает сосудистую проницаемость, потребность в пантотеновой и фолиевой кислотах, витаминах А, В1, В2 и Е. Удлиняет действие парацетамола и улучшает его переносимость;
  • фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет спастические явления, гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и придаточных пазух, снижает ринорею и слезотечение.

Фармакокинетика

Парацетамол после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальной плазменной концентрации достигает в течение 10–60 минут. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. С белками плазмы связывается незначительно, что не имеет терапевтического значения, однако по мере увеличения дозы связь повышается. Метаболизируется в печени: порядка 80% полученной дозы подвергается конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой с образованием неактивных метаболитов, 17% дозы подвергается реакции гидроксилирования с образованием 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом, вследствие чего образуются уже неактивные метаболиты. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксическую активность. Он обезвреживается путем конъюгации с глутатионом, однако может кумулировать в организме и при передозировке (150 мг парацетамола/кг массы тела или 10 000 мг парацетамола внутрь) вызывать некроз гепатоцитов. Препарат выводится почками преимущественно в виде метаболитов (большую часть составляют конъюгаты), в неизмененном виде выводится не более 5% парацетамола. Период полувыведения (Т½) составляет 1–3 часа.

Аскорбиновая кислота, попадая в пищеварительный тракт, всасывается в тонком кишечнике. Максимальной плазменной концентрации достигает в течение 4 часов. Биодоступность составляет порядка 70%. Метаболизму подвергается в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками, через кишечник и с потом.

Фенирамин практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Т½ составляет 1–1,5 часа. Выводится в основном почками.

Показания к применению

Орвис Флю применяется для устранения и облегчения таких симптомов, как озноб, повышенная температура тела, головная боль, чихание, слезотечение, ринорея, заложенность носа, боль в мышцах и суставах, при следующих заболеваниях:

  • назофарингит;
  • острые респираторные заболевания;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп.

Противопоказания

Абсолютные:

  • портальная гипертензия;
  • печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • алкоголизм;
  • задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушением мочеиспускания;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • фенилкетонурия;
  • возраст до 15 лет;
  • период беременности и лактации;
  • известная гиперчувствительность к любому компоненту в составе Орвис Флю.

Относительные (Орвис Флю следует применять с осторожностью, после консультации с врачом):

  • почечная недостаточность [клиренс креатинина (КК) < 10 мл/мин];
  • вирусный гепатит;
  • алкогольный гепатит;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • рецидивное образование уратных камней в почках;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • одновременное применение препаратов с потенциально гепатотоксичным действием;
  • сочетанный прием трициклических антидепрессантов;
  • совместное или предшествующее в течение 2 недель применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • пожилой возраст.

Орвис Флю, инструкция по применению: способ и дозировка

Порошок Орвис Флю принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакета в 200 мл горячей воды (50–60 º), при необходимости добавив сахар. Время суток можно выбирать любое, однако более предпочтительным считается прием препарата перед сном, на ночь, в таком случае отмечается наибольший эффект.

Взрослым назначают по 1 пакетику 2–3 раза в сутки. Высшая допустимая доза Орвис Флю для пациентов с массой тела более 50 кг составляет 8 пакетиков в сутки. Однако интервал между приемами не должен быть меньше 4 часов, при выраженных нарушениях функции почек (КК < 10 мл/мин) – 8 часов.

Максимальная продолжительность приема составляет 5 дней. Если облегчение симптомов не наблюдается, повышенная температура сохраняется или вновь повышается после первоначального снижения, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах Орвис Флю переносится хорошо. В некоторых случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, боль в животе, тошнота, рвота, запор, нефротоксичность, гепатотоксическое действие;
  • со стороны нервной системы: сонливость, тремор, нарушение координации, головокружение, бессонница, нервозность, ажитация, галлюцинации, спутанность сознания, нарушение концентрации внимания (чаще – у пожилых пациентов);
  • со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, мидриаз;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • со стороны мочеполовой системы: нарушение мочеиспускания;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм;
  • со стороны иммунной системы: острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса – Джонсона;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд, эритема, анафилактический шок, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, анорексия, сонливость, бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз). Порог передозировки может быть снижен у детей, пожилых людей, истощенных больных и пациентов, употребляющих алкоголь и принимающих некоторые лекарственные средства (например, индукторы микросомальных ферментов печени). Спустя 1–2 дня появляются признаки функционального нарушения печени. В тяжелых случаях возможны печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, кома – осложнения, чреватые летальным исходом.

Симптомы отравления фенирамином: нарушение сознания, судороги, кома.

В случае приема чрезмерной дозы Орвис Флю следует промыть желудок, принять энтеросорбенты (активированный уголь, лигнин гидролизный) и обратиться к врачу. В качестве антидота вводят внутривенно или назначают внутрь ацетилцистеин (по возможности, в первые 10 часов после передозировки), дальнейшее лечение симптоматическое.

Особые указания

Порошок Орвис Флю не содержит сахара, поэтому может назначаться больным сахарным диабетом.

В период лечения по возможности следует избегать применения других парацетамолсодержащих препаратов. В случае приема такой комбинации необходимо учитывать, что суммарная суточная доза парацетамола во всех принимаемых средствах не должна превышать 4 000 мг, иначе возможно развитие передозировки.

Во избежание токсического поражения стоит воздержаться от употребления алкоголя.

Орвис Флю не рекомендован пациентам, злоупотребляющим алкоголем. У больных с алкогольным гепатитом возрастает риск повреждения печени.

В случае длительного приема Орвис Флю и/или в высоких дозах возможно развитие психической зависимости от препарата.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

У некоторых пациентов Орвис Флю вызывает сонливость и головокружение, в связи с этим рекомендуется воздерживаться от выполнения работ, требующих точности реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Исследования на животных не проводились, клинического опыта применения комбинации парацетамол + аскорбиновая кислота + фенирамин во время беременности нет. По этой причине Орвис Флю противопоказан беременным женщинам.

Проникают ли действующие вещества Орвис Флю в молоко матери, неизвестно. Если лечение требуется в период лактации, женщинам рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Орвис Флю не назначают детям и подросткам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

При тяжелой почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин) лечение препаратом должно проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность является противопоказанием к назначению Орвис Флю.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам проводить лечение препаратом следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Фенирамин усиливает действие следующих лекарственных средств: седативные препараты из группы Н1-гистаминоблокаторов, антидепрессанты (амитриптилин, миансерин, миртазапин), нейролептики (мепробамат, производные фенотиазина), производные морфина, барбитураты, производные бензодиазепина и другие транквилизаторы, баклофен, гипотензивные препараты центрального действия. При применении подобной комбинации возрастает седативный эффект, повышается вероятность развития побочных эффектов, таких как сухость слизистой оболочки полости рта, задержка мочи, запор.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, способствует развитию острого панкреатита.

Парацетамол повышает эффект антикоагулянтов непрямого действия. Уменьшает действие урикозурических препаратов.

Гепатотоксическое действие парацетамола усиливают индукторы микросомального окисления: этанол, рифампицин, фенилбутазон, флумецинол, трициклические антидепрессанты, барбитураты, противосудорожные средства (фенитоин).

При одновременном применении салицилаты повышают риск развития нефротоксического действия, глюкокортикостероиды – риск развития глаукомы.

Орвис Флю усиливает токсичность левомицетина (хлорамфеникола).

Возможно усиление центральных атропиноподобных эффектов при совместном применении других лекарственных средств, обладающих антихолинергическими свойствами, таких как нейролептики фенотиазинового ряда, антидепрессанты группы имипрамина, атропиноподобные спазмолитические средства, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, другие антигистаминные препараты, дизопирамид.

Аналоги

Аналогами Орвис Флю являются: АджиКОЛД, Антигриппин, Антигриппин-Экспресс, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс АнтиГрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Инфлюблок, Каффетин Колд, Колдрекс, Колдфри, Максиколд, Пентафлуцин, Простудокс, Риниколд, Стопгрипан, Терафлю, Фасторик, Фебрицет, Фервекс, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Орвис Флю

Пациенты оставляют положительные отзывы об Орвис Флю: препарат быстро и эффективно устраняет симптомы простуды, снижает повышенную температуру тела, нормализует общее состояние. Кроме того, хорошо переносится, стоит сравнительно недорого.

Вкус горячего напитка в целом оценивают как приятный, однако некоторым не нравится привкус имбиря.

Цена на Орвис Флю в аптеках

Средняя цена на Орвис Флю Эвалар за упаковку из 10 пакетиков составляет 221 руб.

Орвис Флю: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ОРВИС ФЛЮ 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимонно-Имбирный

168 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Орвис Флю Лимон и Имбирь порошок пакетики 10 шт. Эвалар

170 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Орвис Флю 500 мг+25 мг+200 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонно-имбирный 4,95 г 10 шт.

170 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Орвис флю пор. для приг. р-ра для приема внутрь лимонно-имбирный пак. 4,95г №10

207 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Забота о здоровье – главная цель Забота о здоровье – главная цель

Каждый человек обязан заботиться о своем здоровье! Это одна из самых важных вещей, которую стоит понять. Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, то ну...

Читайте также