Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Геморрой 3 степени: симптомы, диагностика и лечение геморроя 3 стадии

Геморрой 3 степени часто диагностируется проктологом при первичном осмотре. Развитие патологических изменений в кавернозной ткани происходит постепенно, первые проявления болезни неявные, возникают периодически и часто остаются незамеченными.

Геморрой 3 стадии характеризуется выпадением узлов при любой физической нагрузке, при этом узлы поддаются ручному вправлению Геморрой 3 стадии характеризуется выпадением узлов при любой физической нагрузке, при этом узлы поддаются ручному вправлению

В результате нарушения венозного кровообращения в области таза происходит расширение кавернозных (пещеристых) тел, располагающихся между прямокишечными артериями и венами в области заднепроходного канала. В норме эти сосудистые образования вместе со сфинктером участвуют в процессе удержания каловых масс и газов в прямой кишке. Застой крови в перианальной области приводит к потере стенками вен эластичности, увеличению кавернозных тел и формированию из них геморроидальных узлов.

Начальная, первая степень геморроя проявляется дискомфортом при дефекации, зудом в области ануса, выпиранием геморроидальных вен в просвет прямой кишки, периодическими кровотечениями. На 2 стадии воспаление распространяется на ткани вокруг пораженного узла, появляется жжение, боль усиливается, узлы увеличиваются в размерах, систематически воспаляются и кровоточат. Выпадающие геморроидальные образования еще вправляются самостоятельно в прямую кишку при смене позиции тела.

О геморрое 3 степени говорят, когда геморроидальные узлы уже не втягиваются в прямую кишку самостоятельно, выпадают из анального отверстия не только при дефекации, но и при любых напряженных усилиях, но все еще могут быть вправлены вручную.

Если заболевание вовремя не диагностировать, патологический процесс постепенно переходит в третью стадию.

Симптомы 3 степени геморроя

О геморрое 3 степени говорят, когда геморроидальные узлы уже не втягиваются в прямую кишку самостоятельно, выпадают из анального отверстия не только при дефекации, но и при любых напряженных усилиях, но все еще могут быть вправлены вручную.

Третья стадия геморроя характеризуется следующими симптомами:

  • усиление боли при опорожнении кишечника;
  • постоянный зуд и жжение в анальной области;
  • значительное увеличение геморроидальных узлов;
  • выпадение сосудистых образований при минимальной физической нагрузке: резких движениях, кашле или чихании;
  • отек анального отверстия;
  • частые кровотечения из заднего прохода.

Нередко развиваются анальные трещины и эрозии прямой кишки. Кроме того, возникает риск защемления и ишемизации узлов с последующим некрозом пораженных тканей, тромбоза геморроидальных узлов, парапроктита с образованием свища, анемии из-за постоянной кровопотери.

Формы геморроя

Хронический геморрой характеризуется стертой симптоматикой, длительным латентным периодом, непрерывно прогрессирующим течением с обострениями. Обострение проявляется резкой внезапной болью, наружные шишки воспаляются и отекают, появляется жжение, зуд и кровотечения в области заднепроходного канала.

Геморрой подразделяется на наружный, внутренний и комбинированный в зависимости от локализации геморроидальных узлов. При наружном геморрое патологические изменения кавернозных сосудов локализуются в наружной области прямой кишки, вокруг заднепроходного отверстия. Внутренний геморрой характеризуется расположением геморроидальных образований под слизистой оболочкой кишечника, внутри анального отверстия. Комбинированный (смешанный) геморрой отличается воспалением и внутренних, и внешних геморроидальных наростов.

Развитие патологических изменений в кавернозной ткани происходит постепенно, первые проявления болезни неявные, возникают периодически и часто остаются незамеченными.
Читайте также:

10 причин обострения геморроя

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

Продукт-лекарь, или 8 причин полюбить овсянку

Диагностика

Первичная диагностика осуществляется путем сбора анамнеза, визуального осмотра и пальцевого ректального исследования. При наружном осмотре проктолог может попросить пациента сильно натужиться или покашлять, чтобы оценить состояние внутренних узлов, их кровоточивость, возможность вправления выпавших геморроидальных образований.

При необходимости уточнения диагноза прибегают к инструментальному исследованию – ректороманоскопии При необходимости уточнения диагноза прибегают к инструментальному исследованию – ректороманоскопии

Также врач назначит общий анализ крови и кала, лабораторно-клинические исследования кала на наличие скрытой крови и слизи.

Для уточняющей диагностики используют инструментальные методы:

  • аноскопия – оценка состояния слизистой оболочки прямой кишки, определение изменений и нарушений ее целостности, наличие воспаления, трещин, эрозий. Исследование осуществляется с помощью специального инструмента – аноскопа (проктоскопа);
  • ректороманоскопия – осмотр прямой кишки при помощи ректороманоскопа. Метод позволяет увидеть наличие внутреннего геморроя и оценить состояние прямой кишки даже в том случае, когда геморроидальные узлы расположены высоко в анальном канале.

При необходимости назначают дополнительные виды исследований: ирригоскопию, колоноскопию, биопсию участка слизистой оболочки прямой кишки.

Лечение геморроя 3 стадии

Как лечить геморрой 3 степени? В зависимости от клинической картины, состояния геморроидальных узлов, сопутствующих воспалений и осложнений лечение может быть консервативным или хирургическим.

Начиная с этой стадии, т. е. когда геморроидальные узлы перестают самостоятельно вправляться в прямую кишку после выпадения, вылечить геморрой в домашних условиях становится проблематичным.

При наружном геморрое патологические изменения кавернозных сосудов локализуются в наружной области прямой кишки, вокруг заднепроходного отверстия.

В зависимости от диагноза и состояния пациента проктолог назначает комплексную терапию, цель которой заключается в купировании болевого синдрома, нормализации венозного оттока и повышения тонуса сосудов, снятия зуда и отека, ликвидации очагового воспаления и кровотечения. Назначаются лекарственные средства внутреннего и наружного применения – ректальные суппозитории, мази, кремы. Лечение геморроя 3 степени обязательно включает соблюдение диеты и выполнение упражнений лечебной гимнастики, направленных на устранение застоя крови в малом тазу.

Если консервативное лечение не оказывается достаточно эффективным, рассматривается вопрос об оперативном удалении геморроидальных узлов. Сделать это на 3 стадии в большинстве случаев можно одним из малоинвазивных способов.

Методы лечения геморроя на 3 стадии

Возможно ли лечение геморроя 3 стадии без операции? Это определяется врачом в индивидуальном порядке. В целом малоинвазивные способы удаления геморроя предпочтительны, так как связаны со значительно меньшими рисками и не требуют долгого периода восстановления после вмешательства.

Латексное лигирование – малоинвазивный метод лечения геморроя, применяемый на 3 стадии Латексное лигирование – малоинвазивный метод лечения геморроя, применяемый на 3 стадии

Наиболее популярные малоинвазивные методы удаления геморроя:

  • латексное лигирование. В ходе процедуры на основание геморроидального узла с помощью лигатора накладывают специальное эластичное кольцо. В результате приток крови к внешнему узлу прекращается, он отмирает и отторгается организмом вместе с латексной лигатурой;
  • склеротерапия – введение склерозанта в полость внутреннего геморроидального образования, после чего происходит склеивание (склероз) сосуда. Кровообращение в нем прекращается, узел отмирает;
  • дезартеризация – прекращение кровоснабжения в геморроидальных узлах с помощью перевязки артерий. Одновременно с остановкой притока артериальной крови внутренние узлы фиксируются в прямой кишке;
  • радиоволновая геморродэктомия – разрушение ткани узлов высокочастотными радиоволнами. Рассекающий эффект достигается за счет нагревания тканей волнами определенной частоты. Радиоволновую абляцию проводят радионожом, с помощью методики бесконтактного разреза, при которой отсутствует контакт электрода с тканями;
  • инфракрасная (фото, лазерная) коагуляция – воздействие на геморройные узлы световым потоком, сфокусированным инфракрасным лучом. Под действием световой энергии денатурируются белки и склерозируются сосуды.
Возникает риск защемления и ишемизации узлов с последующим некрозом пораженных тканей, тромбоза геморроидальных узлов, парапроктита с образованием свища, анемии из-за постоянной кровопотери.

Если лечение малоинвазивным методом противопоказано, прибегают к радикальной геморроидэктомии – проводится хирургическое иссечение геморроидальных узлов методом Лонго или Миллигана – Моргана.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8101265822785 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (79 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также