Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение внутреннего геморроя: как лечить, причины, признаки, профилактика

Лечение внутреннего геморроя – вопрос, который актуален для многих пациентов. По данным медицинской статистики, симптомы заболевания присутствует примерно у 60% взрослых людей. Однако процент тех, кто обращается за медицинской помощью, значительно меньше, что связано с деликатностью проблемы и стеснительностью пациентов, а иногда и невниманием к своему здоровью.

Внутренний геморрой часто ничем не проявляет себя на ранней стадии Внутренний геморрой часто ничем не проявляет себя на ранней стадии

Внутренний геморрой – это одно из наиболее широко распространенных проктологических заболеваний, для которого характерно расширение пещеристых (кавернозных) венозных тел, расположенных в толще терминального (конечного) отдела прямой кишки. Отсутствие необходимой терапии может привести к развитию довольно серьезных осложнений, в числе которых:

  • воспаление геморроидальных узлов;
  • тромбоз и некроз геморроидальных узлов;
  • кровотечение;
  • железодефицитная анемия;
  • анальная трещина;
  • парапроктит.

Именно поэтому вопрос о том, как лечить внутренний геморрой, и можно ли делать это дома народными средствами, является весьма актуальным для большого количества людей.

Многие пациенты полагают, что народные методы лечения являются значительно более эффективными и безопасными, чем терапия современными фармакологическими средствами. На самом деле это мнение ошибочно.

Причины внутреннего геморроя

Основной причиной формирования геморроидальных узлов является длительно сохраняющееся повышенное внутриректальное давление, которое может быть обусловлено разными факторами, например, хроническими запорами.

У женщин причиной геморроя нередко становится беременность. По мере развития и роста плод оказывает давление на венозные сосуды органов малого таза, нарушая ток крови по ним. Во время потуг в родах давление внутри прямой кишки многократно усиливается, что также создает предпосылки для возникновения внутреннего геморроя.

У мужчин к развитию заболевания нередко приводит тяжелый физический труд, занятия тяжелой атлетикой или, напротив, сидячая работа, в том числе вождение автотранспорта.

Предрасполагающими факторами, помимо перечисленных выше, служат:

  • наследственная предрасположенность к слабости сосудистой стенки;
  • ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление острой и соленой пищей;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • опухоли органов малого таза.

Признаки внутреннего геморроя

Внутренний геморрой долгое время может протекать бессимптомно. Это связано с тем, что в стенках прямой кишки находится немного нервных окончаний. Обычно первым признаком заболевания является появление крови из анального отверстия после дефекации.

В дальнейшем возникают и другие симптомы:

Если не будет начато лечение внутреннего геморроя, постепенно узлы начинают выпадать наружу. Вначале они вправляются самостоятельно, потом вручную, со временем перестают вправляться вовсе. При этом они могут ущемиться, что приводит к их тромбозу с последующим некрозом. Одним из первых симптомов этого осложнения является внезапное появление и быстрое нарастание боли в области заднего прохода.

Помимо медикаментозной терапии пациенту рекомендуют придерживаться диеты с достаточным содержанием растительной клетчатки, что способствует ежедневному мягкому опорожнению кишечника.

Внутренний геморрой, сопровождающийся регулярными кровотечениями, приводит к развитию железодефицитной анемии в результате хронической кровопотери.

Диагностика

Диагностика внутреннего геморроя осуществляется проктологом на основании характерной клинической картины и данных ректального исследования. При необходимости пациента направляют на аноскопию или ректороманоскопию.

В некоторых случаях диагностика внутреннего геморроя проводится с помощью ректороманоскопии В некоторых случаях диагностика внутреннего геморроя проводится с помощью ректороманоскопии

Без осмотра врача и постановки точного диагноза лечение не назначается. Это связано с тем, что аналогичные симптомы могут наблюдаться и при ряде других заболеваний прямой кишки (полипы, злокачественные опухоли), требующих совершенно иной врачебной тактики.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

7 патологий, при которых поможет морковь

6 причин обогатить рацион клетчаткой

Лечение внутреннего геморроя

Как и чем лечить внутренний геморрой? Лечение может осуществляться как консервативными, так и хирургическими методами, в зависимости от стадии заболевания. Консервативную терапию обычно назначают при неосложненном течении заболевания на начальных стадиях. К хирургической тактике прибегают в основном на поздней стадии, а также при развитии осложнений (ущемление, некроз, нагноение узла).

Медикаментозная терапия внутреннего геморроя проводится путем индивидуального подбора препаратов нескольких лекарственных групп:

  1. Венотоники – лекарственные средства, которые воздействуют на стенки венозных сосудов, повышая их тонус. К этой группе относятся Вазокет, Флебодиа, Детралекс, экстракт конского каштана. Они выпускаются как в таблетированной форме, так и в форме ректальных свечей, предназначенных для местного лечения.
  2. Противовоспалительные средства. Могут быть стероидными (свечи с гидрокортизоном) и нестероидными (мазь или свечи с индометацином).
  3. Средства, улучшающие микроциркуляцию и тромболитики – предотвращают образование тромбов в геморроидальных узлах, используются в составе препаратов местного воздействия (Троксевазиновая или Гепариновая мазь).
  4. Анальгетики – предназначены для купирования болевых ощущений. Могут использоваться как местные анестезирующие средства (свечи с Анестезином или Новокаином), так и нестероидные противовоспалительные препараты (свечи с индометацином).
  5. Антисептики – подавляют воспалительный процесс в геморроидальных узлах. К ним относятся ихтиоловая мазь или свечи, настои облепихи, календулы.
  6. Средства, повышающие регенерацию тканей – обладают выраженным ранозаживляющим эффектом. К ним относятся: Метилурацил, прополис, облепиховое масло.
  7. Кровоостанавливающие препараты. Могут назначаться в виде таблеток или инъекций (Викасол, Дицинон), а также в виде свечей (Тромбин).

Подбор схемы медикаментозного лечения внутреннего геморроя для каждого пациента должен осуществлять проктолог с учетом стадии заболевания, наличия или отсутствия осложнений, возраста и общего состояния пациента.

Основной причиной формирования геморроидальных узлов является длительно сохраняющееся повышенное внутриректальное давление, которое может быть обусловлено разными факторами, например, хроническими запорами.

Помимо медикаментозной терапии пациенту рекомендуют придерживаться диеты с достаточным содержанием растительной клетчатки, что способствует ежедневному мягкому опорожнению кишечника.

При 1 степени (стадии) внутреннего геморроя для удаления узлов в настоящее время используют малоинвазивные современные методы, такие как инфракрасная фотокоагуляция или склеротерапия. Отзывы пациентов и специалистов об их эффективности практически всегда положительные.

Хирургическое лечение 2 и 3 стадии заболевания может проводиться разными методами (перевязка сосудов, питающих узел, лигирование латексными кольцами, криотерапия). Лечение геморроя на 4 стадии заключается в хирургическом иссечении узлов.

Оперативное лечение внутреннего геморроя позволяет быстро улучшить состояние пациента.

Лечение внутреннего геморроя в домашних условиях

Современная медицина располагает широким арсеналом лекарственных препаратов для лечения внутреннего геморроя. Однако народные средства остаются актуальными и могут включаться в схему комплексной терапии заболевания. Однако следует понимать, что их применение должно проводиться только с разрешения лечащего врача.

При незначительном воспалении геморроидальных узлов народная медицина рекомендует использовать самодельные свечи, изготовленные из засахарившегося меда или вырезанные из сырого клубня картофеля. Неплохим противовоспалительным эффектом обладают и «свечи» из свернутых в плотную трубочку листьев осины.

Народные средства в лечении внутреннего геморроя могут быть эффективными лишь на ранней стадии Народные средства в лечении внутреннего геморроя могут быть эффективными лишь на ранней стадии

Уменьшить выраженность воспалительного процесса и устранить боли при внутреннем геморрое помогают прохладные сидячие ванночки с настоями лекарственных трав (календула, аптечная ромашка, тысячелистник, зверобой).

У мужчин к развитию заболевания нередко приводит тяжелый физический труд, занятия тяжелой атлетикой или, напротив, сидячая работа, в том числе вождение автотранспорта.

Легким венотонизирующим эффектом обладает сок свежей рябины, богатый флавонидами. Его рекомендуется принимать три раза в день по 50 мл. При желании с целью улучшения вкуса в сок можно добавить чайную ложку меда.

Многие пациенты полагают, что народные методы лечения внутреннего геморроя являются значительно более эффективными и безопасными, чем терапия современными фармакологическими средствами. На самом деле это мнение ошибочно. Следует понимать, что такое лечение может быть эффективно только на начальной стадии внутреннего геморроя. Но в этот период заболевание протекает практически бессимптомно и практически никогда не диагностируется. При геморрое 2-3 стадии народная медицина малоэффективна, если лечиться только такими методами, патология будет быстро прогрессировать.

Профилактика

Внутренний геморрой – это хроническое заболевание. Как консервативное, так и хирургическое его лечение направлено на устранение симптомов, улучшение состояния пациентов, снижения риска развития осложнений.

Первичная (предупреждение возникновения заболевания) и вторичная (предотвращение обострений) профилактика внутреннего геморроя одинакова. Она включает в себя следующие мероприятия:

  • регулярные занятия физкультурой;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • ношение во время беременности специальных бандажей;
  • отказ от систематического поднятия тяжестей.

Большое значение в профилактике геморроя принадлежит правильному питанию. Пищу следует принимать 5-6 раз в день небольшими порциями. Сокращают содержание в рационе рафинированных продуктов (шлифованный рис, сахар, мука высшего сорта). Необходимо ежедневно в достаточном количестве употреблять овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Такой режим питания способствует улучшению пищеварения, регулярному опорожнению кишечника. Пациентам с хроническими запорами рекомендуется утром натощак выпивать стакан холодной воды с чайной ложкой меда или отвар кураги.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также