Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Геморрой 2 степени: лечение, симптомы

Геморрой 2 степени часто диагностируется при первом обращении к проктологу, так как этот период характеризуется выраженными клиническими проявлениями. Геморрой – широко распространенное проктологическое заболевание, при котором происходит патологическое расширение сосудов нижней части анального канала с формированием геморроидальных узлов, которые, по мере прогрессирования болезни, увеличиваются, периодически воспаляются и кровоточат.

На данной стадии геморрой может быть излечен консервативными средствами На данной стадии геморрой может быть излечен консервативными средствами

На второй стадии болезни в мышечно-связочном аппарате продолжаются дистрофические процессы, однако эластичные мышечные волокна прямой кишки еще сохранены. При резком повышении внутрибрюшного давления (чрезмерное натуживание при дефекации, интенсивные физические нагрузки, подъем тяжестей) внутренние геморроидальные узлы могут выпадать из анального канала. Однако за счет сохранения эластичности фиброзно-мышечного каркаса вправляются в прямую кишку самостоятельно. Стенки слизистой оболочки внутренних геморроидальных узлов постепенно истончаются и легко травмируются, что приводит к появлению кровотечений из узлов.

Несмотря на то, что лечение геморроя на этой стадии можно проводить в домашних условиях, назначать его и контролировать ход терапии должен врач.

Геморрой 2 степени – что делать?

При подозрении на наличие геморроя рекомендуется незамедлительно посетить врача, пройти обследование и начать лечение. На данном этапе лечение обычно ограничивается консервативными методами без операции, от геморроидальных узлов можно избавиться, проводя терапию в домашних условиях. Риск возникновения осложнений и неблагоприятных последствий в этот период сравнительно невысок.

Так как при геморрое противопоказаны чрезмерные физические нагрузки, в некоторых случаях при наличии данного заболевания может быть принято решение об отсрочке от призыва в армию.

Симптомы второй стадии геморроя

Геморрой может быть острым, однако чаще бывает первично хроническим. В зависимости от локализации геморроидальных узлов бывает внутренним (узлы располагаются в прямой кишке) и наружным (узлы располагаются снаружи вокруг анального отверстия), а также смешанным, или комбинированным (одновременно присутствуют как наружные, так и внутренние узлы).

Внешний вид наружных узлов напоминает припухлость вокруг ануса, на фото геморрой 2 стадии выглядит как бугорки, расположенные в перианальной области, такого же цвета, что и окружающая кожа. Внутренний геморрой до выпадения узлов внешне себя не проявляет, единственным видимым его признаком может служить кровотечение после опорожнения кишечника, как правило, незначительное, проявляющееся алыми пятнами крови на туалетной бумаге или примесью крови в кале. Выпадение геморроидальных узлов на данном этапе также обычно происходит во время дефекации. Кровотечение обычно прекращается самостоятельно, выпавшие узлы также вправляются самостоятельно.

Основным методом лечения геморроя второй степени в стадии обострения является медикаментозная терапия.

Появляется или усиливается дискомфорт в анальной области, зуд, жжение, ощущение постоянного присутствия в прямой кишке инородного тела. Иногда пациент предъявляет жалобы на ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации.

Так как опорожнение кишечника нередко сопровождается болезненностью, пациент может задерживать дефекацию, что, в свою очередь, способствует дополнительному раздражению слизистой оболочки прямой кишки, уплотнению каловых масс и усугублению симптомов.

Читайте также:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

Наследие древней Аюрведы: 10 полезных пряностей

10 популярных продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Лечение геморроя 2 стадии

Несмотря на то, что лечение геморроя на этой стадии можно проводить в домашних условиях, назначать его и контролировать ход терапии должен врач. Неправильно подобранные лекарственные средства, недостаточно активное и последовательное лечение, а также его отсутствие, приводят к усугублению патологии, нарастанию симптоматики и повышению риска развития осложнений.

Внутренний геморрой на второй стадии может не проявлять себя ничем, кроме незначительных ректальных кровотечений Внутренний геморрой на второй стадии может не проявлять себя ничем, кроме незначительных ректальных кровотечений

Основным методом лечения геморроя 2 степени в стадии обострения является медикаментозная терапия. Как правило, используются местные препараты, при необходимости назначаются лекарственные средства общего действия. При наружном геморрое в основном применяются лечебные мази, кремы, ванночки, примочки, при внутреннем – ректальные суппозитории, микроклизмы, а также мази, вводимые внутрь при помощи аппликатора.

Лекарственные средства подбираются в зависимости от имеющихся симптомов и нарушений. При выраженном болевом синдроме назначают местные препараты, содержащие анестетик и противовоспалительное средство (например, Проктозан), при риске развития тромбоза – антикоагулянты (Нигепан), при кровоточивости – гемостатики (Релиф, Натальсид).

Хороший терапевтический эффект обеспечивают сидячие ванночки с лекарственными травами или слабым раствором марганцевокислого калия. При обострении и кровотечениях рекомендованы прохладные (не холодные!) ванночки, в стадии заживления – теплые.

Нельзя использовать для лечения геморроя огурцы, тем более прямо с грядки – ими легко травмировать воспаленную слизистую оболочку и занести инфекцию. Не рекомендуется использовать свежий лук и чеснок, которые обладают выраженным раздражающим действием.

Как правило, на этой стадии заболевания достаточно 2-3 недель терапии, чтобы наступила ремиссия.

В случае отсутствия положительного эффекта от медикаментозной терапии может потребоваться удаление геморроидальных узлов, которое производится малоинвазивными методами:

  • лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами – узел пережимается гипоаллергенным кольцом из каучука, кровообращение в нем нарушается, он постепенно отмирает, затем выводится наружу при дефекации;
  • криодеструкция – кровообращение в узле прекращается после обработки его жидким азотом;
  • склеротерапия – в геморроидальный узел вводится склерозирующий препарат, что приводит к склеиванию стенок сосуда, его образующего, прекращению в нем кровоснабжения и отмиранию узла;
  • фотокоагуляция – геморроидальные узлы подвергаются воздействию инфракрасным излучением определенного спектра, в результате чего образующие их ткани погибают.

Немаловажным при лечении геморроя является точное выполнение всех предписаний и советов врача.

Коррекция образа жизни и диетотерапия

Эффективное лечение геморроя 2 степени невозможно без изменения образа жизни, приведшего к развитию заболевания. В этом случае обеспечен лишь временный эффект от курса медикаментозной терапии, и неизбежны рецидивы. Пациентам, страдающим геморроем, необходимо придерживаться специальной диеты, венозный застой при сидячей работе компенсировать лечебной гимнастикой (упражнения Кегеля), правильной организацией рабочего места, пешими прогулками, повышением физической активности. В то же время необходимо избегать физических перегрузок, отказаться от подъема тяжестей, повысить стрессоустойчивость. Следует отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, а также, в случае необходимости, нормализовать массу тела.

В случае отсутствия положительного эффекта от медикаментозной терапии может потребоваться удаление геморроидальных узлов, которое производится малоинвазивными методами.

Из рациона следует исключить чрезмерно жирные и острые продукты, выпечку и кондитерские изделия, в стадии обострения – любой алкоголь. Рекомендуется употреблять в пищу больше овощей и фруктов, льняное семя, морскую капусту, цельнозерновые каши, кисломолочные продукты, отруби. Цель диеты – полноценное сбалансированное питание, обеспечивающее регулярную деятельность кишечника. Показан обильный питьевой режим, в сутки следует выпивать не менее 1,5 л воды.

Как лечить геморрой народными методами

Основная терапия может быть дополнена методами народной медицины. Используются отвары и настои лекарственных трав, обладающие ранозаживляющим, противовоспалительным, антисептическим эффектом. Их добавляют в сидячие ванночки, делают с ними примочки и компрессы, а также ледяные свечи. В домашних условиях можно приготовить лечебную мазь на основе лекарственных растений, прополиса, натуральных масел с ранозаживляющим действием (облепиховое, шиповниковое, абрикосовое).

Народные методы лечения геморроя могут быть эффективными, однако применяться они должны только с одобрения лечащего врача Народные методы лечения геморроя могут быть эффективными, однако применяться они должны только с одобрения лечащего врача

Следует иметь в виду, что не все народные средства действенны и безопасны. Например, нельзя использовать для лечения геморроя огурцы, тем более прямо с грядки – ими легко травмировать воспаленную слизистую оболочку и занести инфекцию. Не рекомендуется использовать свежий лук и чеснок, которые обладают выраженным раздражающим действием.

Применение средств народной медицины должно осуществляться под врачебным контролем так же, как и медикаментозное лечение.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5833333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также