Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Симптомы и лечение острого ларингита у детей

Острый ларингит у детей встречается достаточно часто. В большинстве случаев он сопутствует бронхиту и трахеиту. Обычно болезнь возникает в дошкольном возрасте. Лечение должно быть комплексным и своевременным, поскольку патология может стать причиной нарушения дыхания и часто приводит к развитию серьезных осложнений.

При появлении признаков болезни необходимо обратиться за квалифицированной помощью При появлении признаков болезни необходимо обратиться за квалифицированной помощью

Ларингит – это заболевание, при котором воспалительный процесс поражает слизистую оболочку гортани. Код по МКБ-10 – J04 (острый ларингит и трахеит).

Ларингит считается сезонной болезнью, его пик обычно наблюдается в холодное время года. Заболевание может осложняться заглоточным абсцессом и острой обструкцией верхних дыхательных путей, что особенно опасно у детей до года.

В зависимости от локализации воспаления, ларингит подразделяют на диффузный, подсвязочный и ларинготрахеобронхит. По характеру течения заболевание может протекать в катаральной, отечной или флегмонозной форме.

Причины развития патологии

Острая форма заболевания в детском возрасте может возникать в следующих случаях:

  • вирусная инфекция. Является наиболее частой причиной развития ларингита у детей. Болезнь возникает на фоне простудных заболеваний, кори, коклюша или скарлатины и может быть спровоцирована вирусом гриппа, аденовирусами, вирусом простого герпеса;
  • бактериальная инфекция. Бактерии стафилококка, стрептококка или гемофильная палочка приводят к развитию воспалительного процесса в гортани реже, чем вирусы;
  • грибковая инфекция или хламидии. У детей заболевание по этим причинам возникает очень редко, обычно – на фоне общих нарушений иммунной системы;
  • аллергическая реакция. Вызвать симптомы ларингита может аллергия на пыль, пищевые продукты, шерсть, химические вещества или пыльцу растений;
  • переохлаждение и употребление холодной пищи и напитков.
Детям до года при выраженных симптомах острого ларингита показана госпитализация. Также лечение в стационаре необходимо при наличии приступов стеноза гортани.

На развитие заболевания могут оказывать влияние следующие факторы:

  • иммунодефицитные состояния;
  • нарушения обмена веществ при заболеваниях щитовидной железы или сахарном диабете;
  • травмы гортани;
  • длительный плач или крик;
  • несбалансированное питание;
  • регулярные переохлаждения;
  • нарушение носового дыхания при аденоидах;
  • проживание в экологически неблагоприятных районах;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Симптомы острого ларингита у детей

В большинстве случаев первые симптомы ларингита похожи на ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию) или развиваются на фоне этого заболевания. У ребенка наблюдается слабость, быстрая утомляемость, появляются выделения из носа. Температура тела повышается незначительно. Малыш становится беспокойным, отказывается от еды и плохо спит. Острый ларингит, который возник из-за переохлаждения, травмы гортани либо перенапряжения голоса, обычно протекает без ухудшения общего состояния.

Начальные симптомы ларингита схожи с таковыми при ОРВИ Начальные симптомы ларингита схожи с таковыми при ОРВИ

В дальнейшем появляется першение в горле, которое может сопровождаться болью при глотании или во время вдоха либо выдоха. В результате отека слизистой оболочки гортани у ребенка меняется голос, он становится хриплым, сиплым, глухим и теряет свою звучность. В некоторых случаях возникает афония (полная потеря голоса).

У маленьких детей ларингит практически всегда сопровождается дыхательной недостаточностью. При прохождении воздуха через суженную гортань отмечается шум и свист. Дыхание становится учащенным, в некоторых случаях в результате гипоксии наблюдается посинение носогубного треугольника.

Для острого ларингита характерно появление кашля. На начальной стадии он сухой без мокроты, напоминает собачий лай. Приступ кашля может начаться в любой момент, но чаще всего он беспокоит в ночные часы.

Острый ларингит, который возник из-за переохлаждения, травмы гортани либо перенапряжения голоса, обычно протекает без ухудшения общего состояния.

После окончания острого периода заболевания кашель становится влажным. При этом выделяется большое количество светлой полупрозрачной слизи. Если возбудителем заболевания является бактериальная инфекция, мокрота может приобретать желтоватый или зеленоватый оттенок.

При появлении признаков нарушения дыхания родители должны быть очень внимательными, так как в любой момент может возникнуть стеноз гортани (стенозирующий или обструктивный ларингит).

В большинстве случаев приступы удушья возникают по ночам. При этом наблюдается шумное частое дыхание, на фоне которого кожные покровы бледнеют и покрываются потом. Ребенок запрокидывает голову назад, сердцебиение у него учащается, а на шее пульсируют сосуды. Может возникать временная остановка дыхания.

Если на этом этапе ребенку не оказана медицинская помощь, могут появиться судороги, пенистые выделения из носа и рта. Кожа малыша становится холодной, он теряет сознание. Тяжелый приступ может закончиться остановкой сердца и летальным исходом.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

8 напитков, полезных при простуде

5 мифов о бронхите

Неотложная помощь

Если у ребенка развивается стеноз гортани, необходимо немедленно вызвать неотложную помощь. До ее приезда нужно обеспечить малыша свежим и влажным воздухом. Для этого можно поднести его к открытому окну, включить в помещении увлажнитель воздуха или создать пар, включив в ванной комнате горячую воду.

При необходимости делают ингаляции Пульмикортом, Гидрокортизоном либо щелочной минеральной водой При необходимости делают ингаляции Пульмикортом, Гидрокортизоном либо щелочной минеральной водой

Можно сделать ребенку теплую ванночку для ног. Эффективны ингаляции с Пульмикортом, Гидрокортизоном или щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки) с помощью небулайзера.

Для того чтобы снять спазм гортани, необходимо нажать ложкой на корень языка.

Если у ребенка часто возникают тяжелые приступы, нужно иметь в аптечке Преднизолон, Супрастин или Тавегил и, при необходимости, сделать инъекцию.

Для острого ларингита характерно появление кашля. На начальной стадии он сухой без мокроты, напоминает собачий лай. Приступ кашля может начаться в любой момент, но чаще всего он беспокоит в ночные часы.

При остановке дыхания выполняют искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Для этого малыша укладывают на ровную твердую поверхность. Под шею кладут валик, чтобы голова была запрокинута назад. Ротовую полость освобождают от слизи и слюны.

Родители должны уметь выполнять непрямой массаж сердца Родители должны уметь выполнять непрямой массаж сердца

На середину грудной клетки устанавливают два пальца и надавливают дважды за одну секунду. Если все действия выполняются правильно, то грудная клетка приподнимается.

После тридцати нажатий проводится искусственное дыхание рот в рот. Нос ребенка зажимается, и взрослый вдувает воздух на протяжении секунды, после чего малыш самостоятельно выдыхает. Затем снова пять раз нажимают на грудную клетку. Пульс и дыхание проверяют каждую минуту. Реанимационные действия продолжают до приезда неотложной помощи или до восстановления дыхания и сердцебиения.

При проведении процедуры необходимо максимально сконцентрироваться и не поддаваться панике, так как чрезмерная сила нажатий может привести к ушибу или перелому грудной клетки.

Лечение острого ларингита у детей

При легком течении заболевания у детей старше года лечение проводится в домашних условиях.

В комнате, где находится ребенок, необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха В комнате, где находится ребенок, необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха

В первую очередь необходимо создать ребенку оптимальные условия. Температура воздуха в квартире, где находится малыш, не должна превышать 22 °C. При этом важно поддерживать влажность на уровне 40–60%, что особенно актуально в зимнее время, когда включено центральное отопление. Рекомендуется регулярно проветривать комнату, где спит ребенок и, если ему позволяет самочувствие, гулять с ним на свежем воздухе.

Малыш нуждается в достаточном количестве жидкости. Питье должно быть теплым, без резких вкусов. Можно давать чай, компот из сухофруктов или воду без газа.

С пищей ребенку необходимо получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, поэтому питание должно быть сбалансированным. Если больно глотать, еду измельчают до состояния пюре.

В период лечения спокойные игры предпочтительнее активных В период лечения спокойные игры предпочтительнее активных

Смех или крик могут спровоцировать приступ кашля, поэтому рекомендуется выбирать спокойные игры.

Детям до года при выраженных симптомах острого ларингита показана госпитализация. Также лечение в стационаре необходимо при наличии приступов стеноза гортани.

Медикаментозное лечение

Если причиной заболевания является вирусная инфекция, назначают противовирусные препараты (Виферон, Анаферон, Арбидол, Гропринозин). Они позволяют сократить период заболевания, уменьшить его проявления и улучшить работу иммунной системы.

При вирусной этиологии ларингита назначаются противовирусные средства При вирусной этиологии ларингита назначаются противовирусные средства

В комплексной терапии острого ларингита применяются антигистаминные средства (Фенистил, Супрастин, Диазолин, Эреспал). Они уменьшают отек слизистой оболочки, подавляют сухой кашель и предупреждают развитие стеноза гортани. Препараты этой группы применяют как при аллергической, так и при инфекционной форме заболевания.

Для подавления приступов кашля в ночные часы используются противокашлевые лекарства центрального действия (Синекод). Очень важно соблюдать режим дозирования, так как передозировка может привести нарушению дыхания.

Когда кашель становится влажным, используются муколитики. Они разжижают мокроту, способствуя ее выведению, и оказывают противовоспалительное действие (Амброксол, Лазолван). Необходимо помнить о том, что при сухом лающем кашле такие лекарства не назначают.

Часто для лечения кашля у детей применяют противокашлевые препараты растительного происхождения на основе плюща, солодки, алтея. Они также позволяют уменьшить проявления воспаления и сократить количество приступов кашля.

При лечении кашля у детей эффективны растительные препараты на основе плюща, солодки, алтея При лечении кашля у детей эффективны растительные препараты на основе плюща, солодки, алтея

Если причиной заболевания является бактериальная инфекция, то назначаются антибиотики. Чаще всего применяются средства из группы пенициллинов, макролидов или цефалоспоринов (Аугментин, Азиклар, Цефодокс). Детям такие препараты назначают в виде суспензии или инъекций.

При выявлении симптомов заболевания у ребенка начинать лечение самостоятельно не следует, необходимо обратиться за консультацией к врачу и в дальнейшем выполнять все клинические рекомендации.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также