Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как быстро таблетками снизить давление: препараты от высокого АД

Современные достижения фармакологии позволяют быстро снизить давление таблетками и надежно контролировать течение артериальной гипертензии (гипертонической болезни, гипертонии). При начальной стадии заболевания обычно назначают только один гипотензивный препарат, а к комбинированной терапии прибегают только в запущенных случаях.

Любые таблетки от давления должны назначаться исключительно лечащим врачом Любые таблетки от давления должны назначаться исключительно лечащим врачом

Общие принципы лечения гипертонии таблетками

Чтобы терапия гипертонии была максимально эффективной и не сопровождалась развитием осложнений, необходимо чтобы она назначалась врачом. Недопустимо полагаться на отзывы знакомых, так как один и тот же препарат может быстро снять высокое давление у одного человека, но оказаться абсолютно неэффективным у другого.

Медикаментозное лечение гипертонии следует проводить регулярно на протяжении длительного времени, нередко в течение всей жизни.

Существует общий ряд принципов гипотензивной терапии:

  1. Таблетированные лекарства используют в основном для проведения планового лечения, поддержания артериального давления (АД) на нормальном уровне и профилактики развития гипертонических кризов. Если необходимо экстренное понижение кровяного давления, то предпочтение отдается инъекционным формам гипотензивных препаратов.
  2. Медикаменты, понижающие артериальное давление, назначают пациенту в минимальной дозе. В дальнейшем каждые 24-48 часов под контролем уровня давления дозу увеличивают до эффективной.
  3. Категорически запрещается самостоятельно увеличивать назначенную врачом дозу гипотензивных средств, так как это может резко снизить АД вплоть до развития коллапса.
  4. Лечение гипертонии стремятся проводить одним препаратом. К комбинированной терапии прибегают только при наличии четких показаний.
  5. Оптимально лечение пролонгированными препаратами, которые мягко снижают повышенное артериальное давление и не позволяют ему подниматься в течение длительного времени (12-24 часа).
  6. Медикаментозное лечение гипертонии следует проводить регулярно на протяжении длительного времени, нередко в течение всей жизни. Пациенты должны быть проинформированы о недопустимости пропуска приема лекарств, так как это может привести к значительному повышению давления, вплоть до развития гипертонического криза.

Чем снизить давление: таблетки быстрого действия

Гипотензивные препараты представлены несколькими фармакологическими группами, каждая из которых обладает своим механизмом действия. В зависимости от конкретной клинической ситуации врач может назначить препарат, который действует сразу (буквально через 15-20 минут после приема) или имеет более мягкий, но пролонгированный эффект.

Недопустимо полагаться на отзывы знакомых, так как один и тот же препарат может быстро снять высокое давление у одного человека, но оказаться абсолютно неэффективным у другого.

Если необходимо быстро снизить давление, препаратами выбора могут стать:

  1. Капотен (Каптоприл, Блокордил, Ацетен). С успехом применяется в лечении гипертензии различного генеза, в том числе и первичной. Начинает оказывать гипотензивный эффект уже через 15-20 минут после приема, который достигает максимума через 60 минут и сохраняется в течение 10-12 часов. Может применяться у людей с сердечной недостаточностью.
  2. Зокардис (Зофеноприл). Препарат относиться к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Снижение давления отмечается уже через час от момента приема препарата, а эффект длится до 24 часов. Препарат имеет ряд противопоказаний (беременность, возраст младше 18 лет, гиперкалиемия, печеночная недостаточность), поэтому может приниматься только по назначению врача.
  3. Эналаприл (Энам, Энап, Ренитек, Берлиприл). Данное медикаментозное средство наиболее эффективно у пациентов с реноваскулярной формой гипертензии, когда препараты иных групп оказываются малоэффективными. Нельзя назначать беременным и кормящим женщинам, детям младше 18 лет.
  4. Диротон (Лизиноприл). Быстро понижает артериальное давление. Хорошо подходит для коррекции артериальной гипертензии при сахарном диабете. Тем не менее, и этот препарат принимать без назначения врача не следует, так как он может вызвать резкое снижение АД, стать причиной ортостатического коллапса.
Каптоприл - препарат для быстрого снижения АД Каптоприл - препарат для быстрого снижения АД

Основные группы препаратов, снижающих давление

К повышению артериального давления приводят разные причины. Поэтому и для лечения гипертензии необходимо применять препараты с разным механизмом действия и относящиеся к разным фармакологическим группам.

Бета-блокаторы

Одна из наиболее широко представленных групп гипотензивных препаратов. К ней относятся Анаприлин, Бисопролол, Кординорм, Небикор, Атенолол.

Категорически запрещается самостоятельно увеличивать назначенную врачом дозу гипотензивных средств, так как это может резко снизить АД вплоть до развития коллапса.

Механизм действия бета-блокаторов заключается в блокировании ими бета-адренорецепторов и предотвращении воздействия на них катехоламинов (норадреналин, адреналин). Обеспечивают следующие эффекты:

  • понижают артериальное давление;
  • уменьшают силу и частоту сердечных сокращений;
  • уменьшают потребность миокарда в кислороде;
  • удлиняют диастолу (период расслабления сердца);
  • улучшают коронарную перфузию (кровоснабжение миокарда);
  • повышают переносимость физических нагрузок;
  • обладают антиаритмическим действием.

Бета-блокаторы чаще всего назначают пациентам для лечения гипертонической болезни, осложненной гипертрофией левого желудочка. Они могут применяться в терапии пациентов молодого возраста, ведущих активный образ жизни. Также показанием для назначения бета-блокаторов является сочетание артериальной гипертензии с аритмией или стенокардией напряжения, состояние после перенесенного инфаркта миокарда.

Бисопролол - препарат группы бета-блокаторов Бисопролол - препарат группы бета-блокаторов

Терапия бета-блокаторами может сопровождаться развитием следующих побочных эффектов:

Не допускается резкое прекращение длительно проводимой терапии бета-блокаторами, так как это может спровоцировать синдром отмены, для которого характерно резкое повышение артериального давления, возникновение приступа аритмии, повышение риска развития инфаркта миокарда.

Противопоказаниями к назначению бета-блокаторов являются:

Пациенты должны быть проинформированы о недопустимости пропуска приема лекарств, так как это может привести к значительному повышению давления, вплоть до развития гипертонического криза.
Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

8 простых способов борьбы с бессонницей

7 гормонов, управляющих нашими эмоциями

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

Гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) обусловлен воздействием на ренин-ангиотензиновую систему. Помимо этого, они замедляют процесс распада брадикинина – биологически активного вещества, обладающего выраженным вазодилятирующим (расширяющим сосуды) действием. К данной группе относятся Каптоприл, Эналаприл, Зофеноприл.

Ингибиторы АПФ уменьшают протеинурию, то есть потери белка с мочой. Поэтому их рассматривают как препараты выбора для лечения гипертонической болезни, сочетанной с хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом. Результаты клинических исследований показали, что на фоне терапии артериальной гипертензии ингибиторами АПФ у пациентов значительно снижается риск развития сердечной недостаточности, инфаркта миокарда.

Препараты данной группы гипотензивных средств обычно хорошо переносятся и значительно реже вызывают развитие негативных метаболических эффектов, чем диуретики и бета-блокаторы.

Эналаприл - гипотензивный препарат группы ингибиторов АПФ Эналаприл - гипотензивный препарат группы ингибиторов АПФ

Побочными эффектами терапии ингибиторами АПФ могут быть:

По данным канадских исследователей, длительная терапия гипертонии ингибиторами АПФ повышает у пациентов риск падений и переломов на 35%. Этот эффект связан как с наличием ортостатического эффекта (снижения давления в момент перехода тела из горизонтального в вертикальное положение), так и с изменением морфологической структуры костной ткани.

Не допускается резкое прекращение длительно проводимой терапии бета-блокаторами, так как это может спровоцировать синдром отмены.

Антагонисты кальция

Говоря о том, какие таблетки снижают давление, следует обязательно рассказать и об антагонистах кальция (блокаторы медленных кальциевых каналов, блокаторы кальциевых каналов L-типа). Это обширная и разнородная группа лекарственных препаратов, обладающих одинаковым механизмом действия, но при этом отличающихся друг от друга по тканевой селективности, фармакологической кинетике, влиянию на частоту сокращений сердца. К антагонистам кальция относятся Амлодипин, Нифидепин, Верапамил.

Основной механизм действия блокаторов медленных кальциевых каналов состоит в том, что они предотвращают проникновение в мышечные клетки кровеносных сосудов и миокарда ионов кальция из межклеточного пространства. В результате происходит расширение артерий и артериол, что сопровождается понижением артериального давления.

Амлодипин относится к антагонистам кальция Амлодипин относится к антагонистам кальция

При гипертоническом кризе, когда необходимо быстро снизить давление, по назначению врача можно применять препарат Фармадипин. Он представляет собой раствор нифедипина и предназначен для перорального применения. Принимать его следует следующим образом: на небольшой кусочек сахара наносят капли (в количестве, назначенном врачом, но не более 5-7 капель) и затем рассасывают его под языком. Действие препарата начинает проявляться уже на 5-7 минуте от его приема. Гипотензивный эффект достигает максимума через 30-40 минут и сохраняется в течение 3-4 часов. Фармадипин предназначен исключительно для оказания пациентам экстренной помощи и его не следует пить для планового лечения артериальной гипертензии.

Спектр побочных эффектов антагонистов кальция включает следующие состояния:

По данным канадских исследователей, длительная терапия гипертонии ингибиторами АПФ повышает у пациентов риск падений и переломов на 35%.

Антагонисты кальция должны приниматься строго по назначению врача. Противопоказаниями к ним являются:

Мочегонные препараты

Мочегонные препараты (диуретики) – это большая группа лекарственных препаратов, действие которых заключается в стимуляции диуреза и выведении из организма минеральных солей и жидкости.

Наиболее эффективны петлевые диуретики (Фуросемид, Торасемид). При длительном применении они могут стать причиной водно-электролитного дисбаланса. Поэтому в лечении гипертонии их применяют ограничено, чаще при купировании гипертонического криза или в терапии застойных явлений.

Значительно чаще используют тиазидоподобные и тиазидные диуретики. Обычно их назначают в сочетании с сартанами или ингибиторами АПФ. На фармацевтическом рынке представлены и готовые комбинированные препараты. Мочегонное действие их выражено слабо, так как в состав входит незначительное количество диуретика.

Торасемид - петлевой диуретик, использующийся в терапии гипертонической болезни Торасемид - петлевой диуретик, использующийся в терапии гипертонической болезни

В некоторых случаях в комплексную терапию артериальной гипертензии могут быть включены и калийсберегающие мочегонные препараты, например, Спиронолактон.

Диуретики необходимо принимать только по назначению и под контролем врача. Длительный их прием нередко сопровождается развитием целого ряда побочных эффектов:

  • нарушения обмена мочевой кислоты;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • головокружение;
  • выраженная общая слабость;
  • нарушения картины периферической крови;
  • снижение полового влечения;
  • негативное воздействие на обменные процессы в организме.

Противопоказаниями к назначению мочегонных препаратов являются:

  • повышенная чувствительность к сульфаниламидам;
  • подагра;
  • беременность и период лактации.
Если необходимо экстренное понижение кровяного давления, то предпочтение отдается инъекционным формам гипотензивных препаратов.

Сартаны

Сартаны (антагонисты рецепторов ангиотензина II, АРА) – современные гипотензивные средства. К ним относятся такие препараты, как Телмисартан, Вальсартан, Лозартан (Лориста), Эпросартан.

Сартаны могут применяться для лечения артериальной гипертензии даже у той категории пациентов, которым запрещены ингибиторы АПФ, например, после стентирования коронарных сосудов.

Применение сартанов возможно только под контролем врача, так как на фоне терапии могут развиваться осложнения (кожные высыпания, сухой кашель, отек Квинке, гиперкалиемия). Эти препараты противопоказаны при беременности и лактации, в педиатрической практике, а также пациентам со стенозом почечных артерий.

Лориста - препарат группы сартанов, или антагонистов рецепторов ангиотензина II Лориста - препарат группы сартанов, или антагонистов рецепторов ангиотензина II

Другие препараты

Быстро таблетками снизить давление позволяют и некоторые другие препараты, в частности миотропные спазмолитики (Папаверин, Дибазол, Но-шпа). Однако они эффективны только при незначительном повышении давления у пациентов с начальными проявлениями гипертонической болезни. Начиная со II стадии, ожидать гипотензивного эффекта от миотропных спазмолитиков не стоит.

На фоне стенокардии можно снизить давление быстро Нитроглицерином. Этот препарат не только снимает спазм коронарных артерий, но и оказывает выраженный вазодилатирующий эффект, что и проявляется понижением уровня артериального давления.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5677290836653 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (251 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.