Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение кашля народными средствами у взрослых

Народные средства от кашля очень популярны. При грамотном применении методы народной медицины позволяют облегчить состояние больного и устранить такой неприятный симптом, как кашель.

Популярное народное средство лечения кашля – паровые ингаляции Популярное народное средство лечения кашля – паровые ингаляции

Список лекарств, применяемых в настоящее время для лечения кашля, огромен. Однако многие люди отдают предпочтение не фармацевтическим препаратам, а народным рецептам, считая, что они являются достаточно эффективными и безопасными. Действительно, медикаменты стоят дорого, создаются путем химического синтеза и обладают рядом побочных эффектов. Но и народные средства от кашля для взрослых также обладают целым рядом недостатков:

  • терапия лекарственными растениями также может сопровождаться развитием побочных эффектов;
  • химический состав лекарственных растений точно неизвестен, в отличие от аптечных средств;
  • для достижения эффекта фитотерапию следует проводить длительным курсом;
  • домашние рецепты при тяжелом течении заболевания обычно малоэффективны.

Однако отрицать полностью многовековой опыт народной медицины не стоит.

Возникновение кашля может быть обусловлено воздействием разных причин, поэтому не существуют «самые действенные» способы лечения кашля, одинаково эффективные в любой клинической ситуации.

Как при помощи народных средств избавиться от сухого кашля

При сухом кашле народные средства в сочетании с медикаментозной терапией позволяют в короткие сроки улучшить состояние больного, ускорить выздоровление. Как вылечить кашель народными средствами? Самое лучшее средство, позволяющее успокоить раздраженную слизистую оболочку верхних отделов дыхательных путей и тем самым уменьшить частоту и силу приступов сухого кашля – это паровые ингаляции, однако применять их можно в том случае, если нет повышения температуры. Для их проведения сначала следует приготовить раствор, приведем наиболее популярные рецепты:

  1. Отвар картофеля. Тщательно вымыть 3-4 средние картофелины, очистить и отварить до готовности.
  2. Раствор соды. Вскипятить 0,5 литра воды и добавить к ней 2 чайные ложки питьевой соды.
  3. Раствор соли. В 0,5 литра кипящей воды растворить 1 столовую ложку поваренной соли.
  4. Эфирные масла. Вскипятить два стакана воды и добавить к ней 2-3 капли эфирного масла (кедра, мяты, лаванды, чайного дерева).

Для профилактики ожога кожи лица, глаз и слизистых оболочек носа и ротоглотки раствор для ингаляций перед использованием следует остудить до 58 °С. Затем склоняют голову над кастрюлей с горячим раствором и накрываются полотенцем. Дышать следует через рот. Длительность ингаляции не должна превышать 15 минут. Повторять процедуру можно 2-3 раза в день.

Хорошо помогают при сухом кашле и масляные компрессы, однако ставить их можно только в том случае, когда ОРВИ протекает без температуры. Для постановки такого компресса следует взять полстакана любого растительного масла и нагреть на водяной бане до 40 °С. Нельзя нагревать масло на открытом огне, так как в этом случае оно очень быстро разогревается до высоких температур и может причинить серьезные ожоги. Теплым маслом смочить кусок чистой хлопчатобумажной ткани и обернуть ею грудную клетку. Сверху промасленную ткань покрывают вощеной бумагой и фиксируют компресс шерстяным платком. Компресс держат два часа. Эту процедуру лучше всего делать вечером, незадолго до отхода ко сну.

Усиливающийся в ночное время и в положении лежа кашель нередко свидетельствует о наличии у пациента хронической сердечной недостаточности.

Быстро справиться с сухим кашлем помогает и отвар хвои в молоке. Про целебную силу хвойных растений известно давно. Не случайно многие санатории, специализирующиеся на лечении органов дыхания, располагаются в сосновых борах. Такое популярное средство от кашля, как хвойное молоко позволяет создать «мини-санаторий» в домашних условиях. Для его приготовления следует тщательно промыть 50 г сосновых почек и залить их двумя стаканами молока. Довести до кипения и кипятить на медленном огне 2-3 минуты. Процедить. Отвар выпить в течение дня небольшими глотками.

Сухой кашель может быть связан не только с заболеванием дыхательных путей или раздражением их химическими веществами, дымом, пылью. В некоторых случаях причиной его возникновения являются заболевания других органов, например, гиперплазия (увеличение) щитовидки или рефлюкс-эзофагит. Поэтому если приступы сухого кашля сохраняются на протяжении длительного времени, несмотря на применение медикаментозных или народных противокашлевых средств, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Как вылечить народными средствами кашель с мокротой

Кашель, при котором происходит отделение мокроты, называется влажным. Его лечение должно быть направлено на разжижение мокроты и усиление ее выведения (отхаркивания) из бронхиального дерева. Наиболее часто используемые народные рецепты от кашля с мокротой:

  1. Теплое молоко со щелочной минеральной водой. Вскипятить 2/3 стакана молока и добавить к нему 1/3 щелочной минеральной воды, например, Боржоми. Пить 2-3 раза в день в горячем виде маленькими глотками.
  2. Молоко с медом и маслом. В стакан горячего молока добавить 10 г сливочного масла и 1-2 чайные ложки меда. Хорошо размешать. Пить теплым непосредственно перед сном.
  3. Луковый сироп. Средних размеров луковицу очистить и промыть под проточной водой. Мелко порезать, засыпать 2-3 столовыми ложками сахара и оставить на 10-12 часов. Образовавшийся сироп выпить небольшими порциями в течение дня.
  4. Сок редьки с медом. Редьку тщательно вымыть и срезать верхушку. Затем острым ножом вырезать сердцевину, в образовавшуюся полость налить мед. Закрыть срезанной ранее верхушкой и оставить в теплом месте. Сок редьки с медом принимают 4-5 раз в день по столовой ложке.
Самое лучшее средство, позволяющее успокоить раздраженную слизистую оболочку верхних отделов дыхательных путей и тем самым уменьшить частоту и силу приступов сухого кашля – это паровые ингаляции.

Чтобы облегчить отхождение мокроты необходимо обильное питье. Рекомендуется теплый чай с лимоном, ягодный морс, компот.

Как народными средствами можно избавиться от застарелого кашля

Хронический кашель – распространенная проблема. Наиболее частой причиной его возникновения является хронический бронхит, в том числе бронхит курильщика. В связи с этим вопрос о том, чем лечить застарелый кашель, является далеко не праздным. Народная медицина в данном случае рекомендует:

  1. Масло с медом и алоэ. Промыть под проточной водой 100 г листьев алоэ, измельчить их и отжать сок. В кастрюльке на водяной бане растопить по 100 г сливочного несоленого масла и цветочного меда. Перемешать масляно-медовую смесь до однородности и добавить к ней сок алоэ. Хранить в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке на ночь, предварительно растворив в стакане горячего молока. Курс лечения должен длиться не менее трех месяцев.
  2. Отвар лекарственных трав. В кастрюлю положить по 25 г сосновых почек, тысячелистника, плодов шиповника и травы полыни. Залить сбор 1,5 л холодной воды. Довести до кипения и томить на медленном огне 10 минут. Остудить и процедить. Добавить к отвару 125 мл хорошего коньяка, 250 мл меда, 100 мл сока алоэ. Принимать полученную смесь три раза в день по столовой ложке за 20-30 минут до приема пищи.
  3. Березовый деготь. В половину стакана теплого молока следует добавить 1-2 капли березового дегтя. Принимать следует утром натощак и непосредственно перед сном.
Читайте также:

5 мифов о поваренной соли

Лечение сосновыми шишками: 4 народных рецепта

8 вещей, от которых стоит избавиться

Народные средства от кашля при аллергическом бронхите

Кашель при аллергическом (астматическом) бронхите возникает в результате воздействия на слизистую оболочку бронхов веществ, к которым организм человека имеет повышенную чувствительность. Основными симптомами этого заболевания являются:

  • приступообразный сухой кашель (иногда со скудной слизистой мокротой);
  • затрудненное дыхание;
  • хрипы за грудиной (в грудной клетке).
Про целебную силу хвойных растений известно давно. Не случайно многие санатории, специализирующиеся на лечении органов дыхания, располагаются в сосновых борах.

Пациентам с аллергическим кашлем следует постараться свести к минимуму контакты с потенциальными аллергенами (парфюмерия, бытовая химия, домашняя пыль, шерсть домашних животных). Помимо этого, им рекомендуется как можно чаще промывать нос и полость рта, а также полоскать горло чистой кипяченой водой.

Народная медицина рекомендует принимать при аллергическом кашле отвары крапивы, зверобоя, череды, эвкалипта, герани и тысячелистника. Однако проводить фитотерапию без согласования с лечащим врачом в данном случае категорически противопоказано. Дело в том, что любое лекарственное растение содержит в своем составе биологически активные вещества, которые сами по себе способны спровоцировать развитие аллергической реакции, что приведет не к улучшению, а значительному ухудшению состояния здоровья.

Сок редьки с медом хорошо помогает отхождению мокроты при влажном кашле Сок редьки с медом хорошо помогает отхождению мокроты при влажном кашле

Как лечить сердечный кашель

Причиной возникновения сердечного кашля является застой крови в малом (легочном) кругу кровообращения, что связано с недостаточной сократительной активностью миокарда. То есть к развитию данной патологии приводит острая или хроническая сердечная недостаточность, что требует проведения диагностики и интенсивного медикаментозного лечения. Попытки лечить сердечный кашель народными средствами не приводят к достижению терапевтического эффекта. Помимо этого, несвоевременное обращение за медицинской помощью грозит быстрым прогрессированием сердечной недостаточности и развитием целого ряда осложнений, а в тяжелых случаях даже летальным исходом.

Кашель и причины его возникновения

Кашель – это защитно-рефлекторная реакция организма, направленная на очищение трахеобронхиального дерева от инородных тел (кусочки пищи, пыль) или раздражающих агентов (мокрота, кровь, слизь, гной). К его развитию приводит раздражение нервных рецепторов, расположенных в слизистой оболочке воздухоносных путей. От них нервный импульс передается в кашлевой центр, расположенный в головном мозге.

Хронический кашель – распространенная проблема. Наиболее частой причиной его возникновения является хронический бронхит, в том числе бронхит курильщика.

В начале кашлевого акта человек совершает глубокий и короткий вдох. Затем возникает резкое сокращение мышц диафрагмы, брюшной стенки, за счет чего происходит форсированный выдох через рот.

Кашель не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь один из симптомов, сопровождающих многие патологии дыхательной системы, ЛОР-органов, а иногда сердечно-сосудистой и даже пищеварительной системы. Причинами его возникновения могут быть:

  • инородные тела воздухоносных путей;
  • острые респираторные заболевания (кашель может сохраняться длительное время и после простуды);
  • бронхит;
  • пневмония;
  • раздражение воздухоносных путей вдыханием загрязненного токсическими веществами, дымом или пылью воздуха;
  • бронхиальная астма;
  • синуситы;
  • отит;
  • ринит (насморк);
  • некоторые заболевания нервной системы (нейрогенный кашель);
  • туберкулез;
  • рак легкого;
  • опухоли средостенья;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс.

Усиливающийся в ночное время и в положении лежа кашель нередко свидетельствует о наличии у пациента хронической сердечной недостаточности.

Кашель может быть и проявлением аллергической реакции.

По количеству отделяемого выделяют сухой и влажный кашель (его иногда еще называют «мокрый»). При этом мокрота может быть слизистой, слизисто-гнойной, гнойной, кровянистой.

В зависимости от длительности течения патологического процесса кашель бывает:

  • острый – сохраняется не более 15 дней;
  • затяжной – продолжается от 15 до 30 дней;
  • подострый – длится 1-2 месяца;
  • хронический (застарелый) – свыше двух месяцев.

Лечение кашля народными средствами следует проводить с учетом причины патологического процесса, характера и длительности кашля.

Основные правила лечения кашля

Возникновение кашля может быть обусловлено воздействием разных причин, поэтому не существуют «самые действенные» способы лечения кашля, одинаково эффективные в любой клинической ситуации.

Причиной возникновения сердечного кашля является застой крови в малом кругу кровообращения, что связано с недостаточной сократительной активностью миокарда.

Чаще всего кашель развивается на фоне острых респираторных заболеваний и бронхита. В данном случае пациенту помимо противокашлевых средств назначают постельный режим, обильное теплое питье, витаминные препараты.

При тяжелом течении бронхита, а также при пневмонии возникает необходимость в проведении антибактериальной и противовоспалительной терапии.

При кашле рекомендуется обильное теплое питье При кашле рекомендуется обильное теплое питье

Подход к лечению кашля определяется его видом. Сильный сухой кашель доставляет человеку немало дискомфорта. Обычно он усиливается в вечерние и ночные часы, нарушая тем самым сон больного. Причиной его возникновения служит раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, поэтому народные средства против сухого кашля направлены на то, чтобы устранить это раздражение.

Влажный кашель сопровождается отхаркиванием мокроты, которая бывает слизистой, слизисто-гнойной, гнойной, кровянистой. В некоторых случаях мокрота бывает очень густой и вязкой и с трудом откашливается больным. Ее застой в бронхах является одним из факторов риска развития пневмонии. Для облегчения ее выведения применяют средства для разжижения мокроты (муколитики) и улучшения ее отхаркивания (отхаркивающие сборы).

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6931818181818 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (44 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также