Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

WBC в анализе крови: расшифровка, норма у женщин и мужчин

WBC в анализе крови является одной из главных его составляющих. Определение этого показателя позволяет подтвердить или, наоборот, исключить разные заболевания, а также контролировать ход проводимой терапии. Аббревиатура WBC незнакома большинству пациентов, поэтому расшифруем ее подробно.

Что это такое – WBC в анализе крови?

Общий (клинический) анализ крови – вид лабораторного исследования, направленного на количественное определение форменных элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), а также их специфических показателей (СОЭ, гемоглобин), числа и процентного соотношения разных видов лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, базофилов и эозинофилов).

Анализ крови на WBC – одно из базовых исследований, применяющихся в ходе диагностики многих заболеваний Анализ крови на WBC – одно из базовых исследований, применяющихся в ходе диагностики многих заболеваний

Показатели общего анализа крови принято обозначать следующими аббревиатурами от английских слов:

  • RBC (red blood cells) – число красных кровяных телец или эритроцитов;
  • HGB (hemoglobin, Hb) – концентрация гемоглобина в определенном объеме цельной крови;
  • MCV – средний объем одного эритроцита (ранее этот показатель обозначался как нормо-, микро- или макроцитоз);
  • HCT (Ht, hematocrit) – соотношение объема эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, то есть форменных элементов к объему плазмы крови;
  • PLT (platelets) – число кровяных пластинок (тромбоцитов);
  • WBC (white blood cells) – число белых кровяных телец (лейкоцитов).

Таким образом, анализ крови на WBC означает подсчет количества лейкоцитов.

Анализ крови на WBC: расшифровка, норма у женщин, мужчин и детей

Основной функцией клеток WBC, то есть лейкоцитов, является защита организма от патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков), а также чужеродных агентов – клеток и белков. Поэтому WBC в анализе крови является показателем воспалительных, инфекционных, аллергических, а иногда и опухолевых процессов. Основные показания к его назначению:

  • заболевания инфекционно-воспалительной природы;
  • стойкое повышение температуры тела;
  • частая головная боль;
  • упорные боли в костях и суставах;
  • подозрение на злокачественные заболевания системы кроветворения;
  • нарушения функции иммунной системы;
  • контроль эффективности проводимой терапии.
WBC в крови могут быть понижены на фоне длительно сохраняющихся депрессивных состояний, голодания.

В большинстве случаев одновременно с общим назначают и биохимический анализ крови.

Определение количества WBC в крови имеет важное диагностическое значение и позволяет вовремя поставить правильный диагноз. В норме у взрослых, как мужчин, так и женщин, в 1 л крови содержится 4–8,8х109 белых кровяных телец. У детей количество лейкоцитов в крови выше, что объясняется незрелостью их иммунной системы. Норма лейкоцитов для детей разного возраста представлена в таблице:

Возраст

Количество лейкоцитов, х109/л

Дети первого месяца жизни

5,5–12,5

От 1 до 12 месяцев

6–12

От 1 года до 6 лет

5–12

От 7 до 12 лет

4,5–10

От 13 до 15 лет

4,3–9,5

Повышение WBC в анализе крови – что это значит?

Состояние, когда у пациента повышается содержание в крови лейкоцитов, называется лейкоцитозом. Его выявление не всегда обозначает наличие какого-либо заболевания. В ряде случаев лейкоцитоз может носить физиологический характер и возникать на фоне беременности, физических нагрузок, психоэмоционального стресса, обильной еды, перегревания или переохлаждения. Именно поэтому анализ крови на WBC рекомендуется сдавать утром, после полноценного ночного отдыха и натощак.

Значительное повышение WBC в крови может свидетельствовать и о целом ряде заболеваний, вызываемых чаще всего бактериальной микрофлорой:

При тяжелом течении патологического процесса в периферической крови начинают появляться незрелые формы лейкоцитов.

В большинстве случаев повышение уровня WBC сочетается с появлением симптомов общей интоксикации, к которым относятся:

  • общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • головная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • повышение температуры тела.

Еще одной причиной лейкоцитоза являются злокачественные новообразования. На начальных стадиях развития раковой опухоли иммунная система пациента пытается ее уничтожить, что приводит к увеличению числа лейкоцитов в крови. Однако в дальнейшем резервы организма истощаются, нарастает раковая интоксикация, возникают метастазы в костный мозг. На этой стадии количество белых кровяных клеток в крови снижается, наступает лейкопения – состояние, обратное лейкоцитозу.

Читайте также:

10 признаков нарушения функции почек

6 правил приема антибиотиков

Морские водоросли: 6 причин для включения в рацион

Причины низкого уровня WBC в анализе крови

Снижение количества лейкоцитов в крови ниже нормальных физиологических значений называется лейкопенией. Это состояние обычно свидетельствует о снижении иммунного ответа. Причины его возникновения:

WBC в крови могут быть понижены на фоне длительно сохраняющихся депрессивных состояний, голодания.

Виды WBC в анализе крови: норма и значение

При выполнении общего анализа крови обычно проводят не только подсчет общего количества лейкоцитов, но и определение в процентном соотношении их основных субпопуляций.

Процентное соотношение разных видов лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой. Ее исследование играет важную роль в диагностике воспалительных, инфекционных и гематологических заболеваний, в оценке тяжести состояния пациента и эффективности проводимой терапии.

Наиболее многочисленной группой WCD являются нейтрофилы – на их долю приходится от 50 до 75% от общего количества белых кровяных телец.

По морфологическим и функциональным признакам выделяют следующие виды WBC:

  • нейтрофилы;
  • лимфоциты;
  • моноциты;
  • эозинофилы;
  • базофилы;
  • плазматические клетки.

При тяжелом течении патологического процесса в периферической крови начинают появляться незрелые формы лейкоцитов (бластные формы, промиелоциты, миелоциты, юные).

Лейкоцитарная формула определяет соотношение разных видов лейкоцитов Лейкоцитарная формула определяет соотношение разных видов лейкоцитов

Наиболее многочисленной группой WCD являются нейтрофилы – на их долю приходится от 50 до 75% от общего количества белых кровяных телец. По особенностям строения ядра они подразделяются на сегментоядерные и палочкоядерные. Основной функцией нейтрофилов является защита организма от инфекционных агентов, осуществляемая путем хемотаксиса и фагоцитоза. Нейтрофилия, то есть повышение уровня нейтрофилов в крови наблюдается при следующих состояниях:

  • бактериальные инфекции;
  • воспалительные процессы (пневмония, отит, панкреатит, пиелонефрит, эндометрит);
  • ранний послеоперационный период;
  • онкологические заболевания на ранних стадиях;
  • ишемический некроз тканей.

К снижению количества нейтрофилов (нейтропении) приводят:

  • вирусные инфекции;
  • тиреотоксикоз;
  • терапия цитостатитками, некоторыми антибиотиками.

Лимфоциты обеспечивают иммунный надзор, формируют и регулируют клеточный и гуморальный иммунитет, обеспечивают иммунную память организма. На их долю приходится примерно 20–40% от общего числа WCD. Повышение количества лимфоцитов (лимфоцитоз) наблюдается при инфекционных заболеваниях (цитомегаловирусная инфекция, вирусный гепатит, инфекционный мононуклеоз), заболеваниях системы крови и терапии некоторыми группами лекарственных препаратов. Причинами понижения количества лимфоцитов (лимфоцитопении) могут стать:

В ряде случаев лейкоцитоз может носить физиологический характер и возникать на фоне беременности, физических нагрузок, психоэмоционального стресса, обильной еды, перегревания или переохлаждения.

Эозинофилы принимают участие в развитии аллергических реакций. В норме их содержание в крови составляет 1–5% от общего числа лейкоцитов. Увеличение числа эозинофилов (эозинофилия) происходит на фоне аллергической сенсибилизации, формирующейся, например, на фоне глистной инвазии.

Самыми крупными клетками среди лейкоцитов являются моноциты. Они обладают способностью к амебовидному движению, фагоцитарной активности. В норме от общего числа лейкоцитов на долю моноцитов приходится 3–9%. Чаще всего к возникновению моноцитоза приводят:

При гипоплазии ростков кроветворения количество моноцитов снижается, что приводит к развитию моноцитопении.

Базофилы принимают активное участие в воспалительных и аллергических клеточных реакциях. Их содержание в крови в норме составляет не более 0,5% от общего числа белых клеток крови. Повышение количества базофилов наблюдается у пациентов с гипофункцией щитовидной железы, лимфогранулематозом, хроническим миелолейкозом, а также на фоне терапии эстрогенами.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6184210526316 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также