Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нурофен Экспресс форте

Латинское название: Nurofen Express forte

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (ibuprofen)

Производитель: Патеон Софтджелс Б.В (Нидерланды), Баннер Фармакапс Европа Б.В. (Нидерланды)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 193 руб.

Капсулы Нурофен Экспресс форте

Нурофен Экспресс форте – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Нурофена Экспресс форте – капсулы: овальные, с желатиновой полупрозрачной красной оболочкой, с продольной надписью NUROFEN на корпусе; содержимое – прозрачная жидкость от бесцветного до светло-розового цвета (по 4, 8 и 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера с 4, 8 или 10 капсулами, либо 3 блистера с 10 капсулами).

Состав 1 капсулы:

  • действующее вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия гидроксид, макрогол 600, вода;
  • оболочка: сорбитол (частично дегидрированный), желатин, вода, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124), чернила белые Опакод WB NS-78-I801 I [титана диоксид (Е171), пропиленгликоль, изопропанол, вода, гипромеллоза 3сР].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты из группы НПВС. Механизм его действия обусловлен способностью ингибировать синтез простагландинов – медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции. Препарат неизбирательно блокирует циклооксигеназы групп 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и, как следствие, тормозит синтез простагландинов.

Ибупрофен оказывает быстрое обезболивающее, а также противовоспалительное и жаропонижающее действие. Кроме того, обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

После приема внутрь ибупрофен быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема натощак 2 капсул Нурофена Экспресс форте в плазме крови действующее вещество обнаруживается через 15 минут, через 30–40 минут достигает максимальной концентрации. При одновременном приеме пищи время достижения максимальной концентрации может увеличиваться.

Характеризуется высокой связью с белками плазмы – около 90%. Период полувыведения составляет 2 часа. Медленно проникает в полость сосудов, задерживается в синовиальной жидкости, где создает большие концентрации, чем в плазме крови.

После всасывания около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизируется в печени. Выводится в виде метаболитов (в неизмененном виде только порядка 1%) преимущественно почками и частично с желчью.

Значимые различия в фармакокинетическом профиле ибупрофена у пожилых людей, по сравнению с более молодыми, не обнаружены.

В ограниченных исследованиях применения ибупрофена в период лактации препарат обнаруживался в грудном молоке, но в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Согласно инструкции, Нурофен Экспресс форте рекомендован к применению в следующих случаях:

  • купирование боли: зубной, головной, мышечной, ревматической, а также боли в спине, при менструации и невралгии, мигрени;
  • снижение повышенной температуры: лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Абсолютные:

  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т. ч. гипокоагуляция);
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • заболевания печени в активной фазе;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в т. ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона);
  • язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы в анамнезе, вызванные применением НПВС;
  • полное или неполное сочетание рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в настоящее время или в анамнезе);
  • непереносимость фруктозы;
  • индивидуальная сенситивность к какому-либо компоненту в составе препарата.

Относительные (Нурофен Экспресс форте следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом):

  • одновременный прием других НПВС;
  • одновременное применение препаратов, которые могут повышать вероятность возникновения язв или кровотечения, включая пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к примеру, флуоксетин, сертралин, пароксетин или циталопрам), антиагреганты (включая клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту);
  • пожилой возраст;
  • I–II триместры беременности;
  • период лактации;
  • гипербилирубинемия;
  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (клиренс креатинина < 30–60 мл/мин);
  • аллергические заболевания (в анамнезе или в стадии обострения);
  • бронхиальная астма;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori, колит, язвенный колит, энтерит, гастрит, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения;
  • заболевания периферических артерий;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • заболевания крови неясной этиологии (например, лейкопения или анемия);
  • цереброваскулярные заболевания;
  • фенилкетонурия или непереносимость фенилаланина;
  • артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность;
  • системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа);
  • дислипидемия и гиперлипидемия;
  • частое употребление алкоголя;
  • курение.

Инструкция по применению Нурофена Экспресс форте: способ и дозировка

Нурофен Экспресс форте показан к приему внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, не вскрывая и не раскусывая, и запивать достаточным количеством воды.

Рекомендуемая разовая доза – 1 капсула. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Количество приемов в сутки: для взрослых – до 3 раз, для подростков 12–17 лет – не больше 2 раз.

Нурофен Экспресс форте предназначен для кратковременного применения. Если через 2–3 дня лечения симптомы сохраняются или усиливаются, требуется консультация врача.

Побочные действия

Побочные эффекты носят дозозависимый характер, поэтому риск их развития сводится к минимуму при приеме Нурофена Экспресс форте в минимальной эффективной дозе максимально коротким курсом.

Частота побочных эффектов оценена по следующим критериям: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000, частота неизвестна – данных для оценки частоты недостаточно.

  • со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности, такие как неспецифические аллергические или анафилактические реакции, эозинофилия; аллергический ринит, кожные реакции (пурпура, крапивница, зуд, ангионевротический отек, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т. ч. синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема), реакции со стороны дыхательных путей (одышка, бронхоспазм, обострение или развитие бронхиальной астмы); очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности (в том числе одышка, отек языка, гортани и лица, артериальная гипотензия, тахикардия);
  • со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – нарушения кроветворения, такие как анемия (в т. ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Первыми симптомами указанных нарушений могут быть боль в горле, лихорадка, гриппоподобные симптомы, поверхностные язвы в полости рта, кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния, кровоподтеки и кровотечения неизвестной этиологии, выраженная слабость;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит (единичные случаи таких симптомов асептического менингита, как лихорадка, головная боль, ригидность затылочных мышц, потеря ориентации, тошнота и рвота, наблюдались у пациентов с аутоиммунными заболеваниями – системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани);
  • со стороны пищеварительной системы: нечасто – боль в животе, диспепсические расстройства (включая изжогу и вздутие живота), тошнота; редко – диарея/запор, метеоризм, рвота; очень редко – язвенный стоматит, мелена, гастрит, перфорация, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, кровавая рвота, в отдельных случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона;
  • со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко – цистит, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, нефритический синдром, гематурия, протеинурия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени (особенно при длительном применении), желтуха, гепатит;
  • со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – повышение артериального давления, периферические отеки, сердечная недостаточность; при длительном лечении – тромботические осложнения (например, инсульт или инфаркт миокарда);
  • лабораторные показатели: повышение активности печеночных трансаминаз, плазменной концентрации креатинина, времени кровотечения, уменьшение клиренса креатинина, концентрации глюкозы в плазме крови, гемоглобина, гематокрита.

Вышеперечисленные нежелательные реакции были зарегистрированы при кратковременном приеме Нурофена Экспресс форте в суточных дозах до 1200 мг. Необходимо учитывать, что при длительном приеме препарата и при лечении хронических заболеваний могут появляться другие побочные явления.

Передозировка

У детей признаки передозировки возможны после приема дозы более 400 мг/кг. У взрослых пациентов дозозависимый эффект передозировки выражен меньше. Период полувыведения ибупрофена при передозировке – 1,5–3 часа.

Симптомы: боль в эпигастрии, тошнота и рвота; реже – головная боль, шум в ушах, диарея, желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях возможны реакции со стороны центральной нервной системы: сонливость, повышенное возбуждение, дезориентация, судороги, кома. При тяжелом отравлении есть риск увеличения протромбинового времени, повреждения тканей печени, снижения артериального давления, развития ацидоза, цианоза и острой почечной недостаточности, угнетения дыхания. У пациентов с бронхиальной астмой заболевание может обостряться.

Лечение симптоматическое. В обязательном порядке необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей, мониторировать электрокардиограмму и основные показатели жизнедеятельности до тех пор, пока состояние пациента не нормализуется. Если после приема потенциально токсической дозы Нурофена Экспресс форте прошло не больше часа, рекомендуется сделать промывание желудка и/или принять активированный уголь. Если прошло больше одного часа, ибупрофен уже абсорбировался, поэтому для его выведения могут быть назначены щелочное питье и форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги купируют диазепамом или лоразепамом (внутривенно). Пациентам с бронхиальной астмой в случае ее усугубления назначают бронходилататоры.

Особые указания

Нурофен Экспресс форте необходимо принимать в минимальной дозе, достаточной для устранения симптомов, максимально возможным коротким курсом.

При длительной терапии следует контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени. Пациентам с симптомами гастропатии требуется тщательный контроль состояния, включающий анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови (определение Hb), проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Нурофен Экспресс форте следует отменить за 48 часов до проведения анализа на определение 17-кетостероидов.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Женщинам, планирующим беременность, необходимо знать, что ибупрофен может воздействовать на овуляцию, тем самым нарушая репродуктивную функцию. После отмены лечения этот эффект обратим.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В случае нарушения зрения, развития головокружения, сонливости, заторможенности в период лечения ибупрофеном рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая работу со сложными механизмами и вождение автотранспорта.

Применение при беременности и лактации

Нурофен Экспресс форте противопоказан в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применения препарата рекомендуется избегать, при необходимости приема следует проконсультироваться с врачом.

Ибупрофен проникает в грудное молоко, но в незначительных количествах, не оказывающих негативного влияния на ребенка, поэтому нет необходимости прекращать грудное вскармливание, если лечение препаратом кратковременное. Однако если требуется проведение продолжительной терапии, следует проконсультироваться с врачом о целесообразности продолжения или прекращения грудного вскармливания на период приема Нурофена Экспресс форте.

Применение в детском возрасте

Нурофен Экспресс форте противопоказан детям до 12 лет. Максимальная суточная доза для детей 12–17 лет составляет 800 мг.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Требуется осторожность: наличие сопутствующих заболеваний почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: заболевание печени в активной фазе, тяжелая печеночная недостаточность.

Требуется осторожность: печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией.

Применение в пожилом возрасте

Нурофен Экспресс форте пожилым пациентам следует применять по рекомендации врача.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен Экспресс форте следует применять с осторожностью в комбинации со следующими средствами, поскольку существует вероятность их взаимодействия:

  • глюкокортикостероиды: повышается риск образования язв и кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • антикоагулянты (в т. ч. варфарин) и тромболитические препараты: может усиливаться их эффект;
  • препараты лития, метотрексат: увеличиваются их концентрации в плазме крови;
  • мифепристон: снижается его эффективность (начинать прием ибупрофена можно не раньше чем через 8–12 дней после отмены мифепристона);
  • сердечные гликозиды: возможно увеличение их концентрации в плазме крови, усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации;
  • антибиотики хинолонового ряда: возможно возникновение судорог;
  • антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: возможно возникновение желудочно-кишечного кровотечения;
  • циклоспорин, такролимус: увеличивается риск нефротоксичности;
  • зидовудин: увеличивается гематотоксичность. Имеется повышенный риск возникновения гематом и гемартроза у ВИЧ-положительных пациентов с сопутствующей гемофилией;
  • диуретики, гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II): может снижаться их эффективность, возможно повышение нефротоксичности ибупрофена на фоне применения диуретиков.

Нурофен Экспресс форте не рекомендуется применять одновременно со следующими лекарственными средствами из-за риска развития нежелательных взаимодействий:

  • другие НПВС, в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2: возрастает риск возникновения побочных эффектов;
  • ацетилсалициловая кислота (АСК): возрастает риск развития побочных эффектов; При приеме АСК в низких дозах в качестве антиагрегантного средства снижается ее противовоспалительное и антиагрегантное действие, из-за чего может повышаться частота развития острой коронарной недостаточности.

Аналоги

По действующему веществу аналогами Нурофена Экспресс форте являются: Бруфен СР, Дип Рилиф, Брудол для детей, Бонифен, Деблок, Нурофен, Ибупрофен Сандоз, Адвил Максимум, Ибупрофен, Долгит, Ибупрофен-Хемофарм, Адвил, Ибупрофен-Акрихин, Нурофен Экспресс, Адвил для детей, МИГ для детей, Ибупрофен для детей, Нурофен для детей, Ибуфен, Неболин капс, МИГ для малышей, Нурофен Экспресс Нео, МИГ 400, Некст Уно Экспресс, Ибупрофен-Верте, Максиколд для детей, Нурофен форте, Седальгин СПРИНТ, Нурофен Рапид форте, Педеа, Фаспик, Солпафлекс.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нурофене Экспресс форте

Отзывы о Нурофене Экспресс форте преимущественно положительные: препарат быстро купирует боль, снижает повышенную температуру тела, продается почти во всех аптеках.

К недостаткам лекарственного средства относят относительно высокую цену, большой перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Цена на Нурофен Экспресс форте в аптеках

Цена на Нурофен Экспресс форте за 10 капсул – примерно 190–210 руб., за 20 капсул – 375–425 руб.

Нурофен Экспресс форте: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Нурофен экспресс форте капс. 400мг n10

193 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Нурофен Экспресс форте капсулы 400 мг 10 шт.

195 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Нурофен экспресс форте капсулы 400 мг n10

216 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Нурофен экспресс форте капс. 400мг n20

355 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Нурофен экспресс форте капсулы 400 мг n20

415 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Некоторые аспекты возможной терапии остроконечных кондилом. Гах Д.В. Некоторые аспекты возможной терапии остроконечных кондилом. Гах Д.В.

В последние годы прослеживается постоянное увеличение количества людей, страдающих остроконечными кондиломами. Несмотря на то, что данная патология встречается ...

Читайте также