Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Облепиховые свечи от геморроя: отзывы, рекомендации, правила применения

Облепиховые свечи при геморрое считаются одними из самых эффективных средств. Натуральное происхождение действующего вещества этого препарата помогает ему эффективно снимать отек и воспаление, улучшать кровообращение в слизистой оболочке прямой кишки, способствовать регенерации тканей, но при этом не раздражать ткани и не вызывать аллергических реакций. Как действуют облепиховые свечи и можно ли лечить с их помощью пациентов из группы повышенного риска – детей, беременных, кормящих грудью женщин?

Облепиховое масло способствует восстановлению поврежденных тканей, уменьшению отека воспаленных участков, обладает способностью защищать кожу и слизистую оболочку от свободных радикалов, бактерий и микроорганизмов.

Целебные свойства облепихового масла

Целебные ягоды облепихи и облепиховое масло издавна использовались для лечения и профилактики разных заболеваний. Уникальное сочетание витаминов и микроэлементов, органических кислот, флавоноидов, каротиноидов, фитонцидов и других биологически активных веществ делают облепиху эффективным терапевтическим средством. Ее продукты известны, прежде всего, своим выраженным заживляющим действием. Облепиховое масло способствует восстановлению поврежденных тканей, уменьшению отека воспаленных участков, обладает способностью защищать кожу и слизистую оболочку от свободных радикалов, бактерий и микроорганизмов. Действуя на оболочки клеток бактерий, компоненты масла разрушают их структуру; они способны подавлять стафилококки и стрептококки, кишечную палочку, возбудителей сальмонеллеза и дизентерии.

Облепиха имеет множество полезных свойств, в частности, ранозаживляющее Облепиха имеет множество полезных свойств, в частности, ранозаживляющее

В составе облепихового масла:

  • полиненасыщенные жирные кислоты – повышают эластичность стенок кровеносных сосудов и уменьшают их проницаемость, нормализуют кровоток в прямой кишке, устраняют застой крови;
  • витамины группы В (В1, В2, B3, В6, B9) – играют важную роль в обменных процессах, протекающих в организме, препятствуют развитию кровотечений, устраняют расстройства пищеварения и запоры, нормализуют перистальтику кишечника;
  • провитамин А – обеспечивает противовоспалительное, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие, повышает эластичность поврежденных сосудов, кожи и слизистых оболочек;
  • витамин С – укрепляет стенки кровяных сосудов, устраняют воспаление геморроидальных узлов, снимают отечность поврежденных тканей, влияют на укрепление всей иммунной системы, активизируя защитные силы организма;
  • витамин Е – усиливает противовоспалительное и заживляющее действие витамина А, поддерживает водный баланс кожи, восстанавливает структуру поврежденных кровеносных сосудов, укрепляя их стенки. В результате улучшается циркуляция крови в органах малого таза, сокращается риск возникновения кровотечения;
  • витамин Р – нейтрализует вредные радикалы и препятствуют перерождению клеток под их воздействием, стимулируют регенеративные процессы в атрофированных болезнью тканях;
  • витамин К ­– отвечает за свертывание крови, препятствует кровотечениям.
Побочные эффекты при применении свечей встречаются крайне редко. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде незначительного жжения в области анального отверстия, у детей свечи могут вызвать послабление стула.

Благодаря этим компонентам, облепиховое масло при геморрое – одно из самых эффективных и популярных средств официальной и народной медицины.

Препараты из облепихового масла

При наружном геморрое чаще всего назначают мази, гели или кремы – т. е. те формы препаратов, которые удобно наносить на поврежденную область. Кроме облепихового масла, выпускаются облепиховые мазь и крем. Их преимуществом является то, что они имеют менее яркий цвет и меньше растекаются, соответственно, меньше пачкают белье. При лечении внутреннего геморроя используют облепиховое масло в виде ректальных свечей.

Эффективные и недорогие свечи на основе облепихового масла востребованы у людей, страдающих внутренним геморроем. Благодаря своим противовоспалительным, регенеративным и антисептическим свойствам ректальные облепиховые свечи от геморроя устраняют патологический процесс, зуд, отечность поврежденных воспалением тканей, заживляют трещины и эрозии, способствуют обезболиванию.

Показания к применению облепиховых свечей

Свечи из облепихового масла применяются в следующих случаях:

Облепиховое масло – натуральное средство, практически не имеющее побочных эффектов, поэтому подходит беременным и кормящим грудью женщинам, детям и пожилым людям. Но, несмотря на безвредность и популярность этого препарата, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом перед тем, как применять облепиховое масло при геморрое. Согласно отзывам, облепиховые свечи от геморроя в редких случаях способны вызывать аллергическую реакцию.

При грудном вскармливании и беременности использование свечей с облепихой не запрещается, однако лечебный процесс обязательно должен контролироваться лечащим врачом.
Читайте также:

10 причин обострения геморроя

Мифы и факты об антиоксидантах

8 вредных последствий просмотра телепередач

Особенности применения облепиховых свечей

Облепиховое масло придает препаратам насыщенный оранжевый цвет и жирность, поэтому, расплавляясь, свечи могут оставлять оранжевые пятна на нательной одежде или постельных принадлежностях. Для сохранения белья рекомендуют использовать гигиенические прокладки.

Инструкция по применению:

  • чтобы избежать размягчения свечи, ее освобождают от оболочки непосредственно перед введением. Распакованные свечи дальнейшему хранению не подлежат;
  • применять свечи следует перед сном, после опорожнения кишечника и выполнения гигиенических процедур. Если предполагается двукратное применение, свечи вводят утром и вечером;
  • вводят препарат лежа на левом боку, немного поджав колени к груди. При введении свечи рекомендуется использовать одноразовые резиновые напальчники или медицинские перчатки с тем, чтобы не поранить воспаленные ткани ногтями;
  • нужно удерживать суппозиторий в заднем проходе до тех пор, пока он полностью не растворится;
  • после введения препарата рекомендуется перевернуться на живот и оставаться в постели еще около получаса.
Свечи из облепихового масла практически не имеют противопоказаний, их можно применять детям и беременным Свечи из облепихового масла практически не имеют противопоказаний, их можно применять детям и беременным

Обычно курс лечения геморроя облепиховыми свечами составляет две недели, при необходимости может быть проведен повторный курс. Детям до 6 лет назначают не более одной облепиховой свечи один раз в сутки. Детям от 6 до 14 лет инструкция предписывает применять по одной свече не более двух раз в день. Детям старше 14 лет и взрослым свечи ставятся два раза в сутки. Дозировку и продолжительность лечения должен назначить лечащий врач. При назначении учитываются характер течения болезни, осложнения, особенности организма пациента.

Единственное ограничение для препаратов из облепихи – индивидуальная повышенная чувствительность.

Благодаря своим противовоспалительным, регенеративным и антисептическим свойствам ректальные облепиховые свечи устраняют патологический процесс, зуд, отечность поврежденных воспалением тканей, заживляют трещины и эрозии, способствуют обезболиванию.

Побочные эффекты при применении свечей встречаются крайне редко. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде незначительного жжения в области анального отверстия. Свечи могут вызвать послабление стула, поэтому их нельзя использовать при диарее.

При грудном вскармливании и беременности использование свечей с облепихой не запрещается, однако лечебный процесс обязательно должен контролироваться лечащим врачом.

Суппозитории хранят в холодильнике при температуре от 2 до 8°С, препарат, сохраняемый при комнатной температуре, теряет лечебный эффект.

Облепиховые свечи своими руками

Облепиховые свечи продаются в аптеках под названием «Облепиховое масло». Имея облепиховое масло под рукой, их легко приготовить в домашних условиях. Проще всего использовать для этого ватные тампоны. Небольшой плотный тампон обильно смачивается в масле облепихи и вставляется в анальное отверстие после гигиенических процедур. Его можно оставить на ночь.

Можно изготовить свечи непосредственно из облепихового масла. Помешивая, его подогревают на водяной бане в течение 20 минут, затем охлаждают, формируют свечи, которые заматывают в пищевую пленку и убирают в холодильник на ночь. Также можно залить теплое масло в оставшиеся из-под аптечных суппозиториев формы. После затвердевания свечи готовы к применению.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также